Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я ведь не лезу в дебри, просто был вынужден разбираться в этом вопросе, - почему у меня отличный звук, и низ, верх.  Диванные эксперты трубят, что ГИ - это хлам, тем более на наших советских динамиках, что интерференция убивает в них звук. Все вокруг глушат помещения, басовые капканы ставят, ,,стояки,, ищут.

Написал не для споров, а так, как у есть у меня, ну и, конечно, чтобы узнать больше, нового. 

  • Like (+1) 1
Posted

 

Если лишнее, админ может удалить. Запись на простой телефон, звучание в моей КДП  на много лучше

Posted
В 26.02.2026 в 14:45, ЕW2FJ сказал:

Моя новая акустика ГИ, 2х35 штук 4ГД-35

 

В 26.02.2026 в 15:24, Sergio сказал:

Я про стерео панораму при таком расстоянии между источниками звука, назовём это так.

Правильно заметили, очень маленькое расстояние между АС, сцена пострадает.

В 27.02.2026 в 11:32, S.Laptev сказал:

Всегда и везде в КДП или Шоурумах Главкресло или Диваны отстоят от стены на определённом расстоянии

frezer - зря минус поставили, тут всё правильно написано. Гул, стояки у фронтальной стены, как и у противоположной, это азы.

В 27.02.2026 в 15:16, S.Laptev сказал:

Вы имеете подъём низких частот на несколько дБ, искажение формы, гул по простому, как минимум. Это же касается и расположения акустики близко от стены, или от угла, не дай Бог, подъём на +6 и +8 дБ приблизительно.

frezer, значения известны давно, с брошюрок и учебников 60-х

П. С. Много полезных советов начинающим от профессора Ван Ден Хула, в частности по расположению акустики в помещениях сложной формы:

https://m.audiomania.ru/content/kak-uluchshit-zvuchanie-hi-fi-sistemi-ne-potrativ-pochti-nichego-krome-vremeni-zhurnal-salon-audiovideo/

И, важное, есть калькулятор:

П.С. https://www.cardas.com/system-setup

В 28.02.2026 в 01:18, ЕW2FJ сказал:

Давно понял, что советы без просьбы на то, как правило, дают именно те, кто знает ,,суть

Приветствую, ВАЛЕРИЧ, на форуме НАП, всегда приятно увидеть старых знакомых! Вы позывной получили, или давно в эфире?

В 28.02.2026 в 02:37, ЕW2FJ сказал:

 Именно на 4ГД-35 и не менее 21 шт. в каждой АС.

4ГД4 ВЭФ хороши, лучше всех из наших будут.

9 часов назад, Константин сказал:

Стоячие волны в помещении никак не зависят от типа АС. Друго дело, что в случае большой КДП моды будут ниже, чем способен воспроизвести диполь.

У меня тоже есть щиты, могу подтвердить, если что.

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, S.Laptev сказал:

Приветствую, ВАЛЕРИЧ, на форуме НАП, всегда приятно увидеть старых знакомых! Вы позывной получили, или давно в эфире?

 

10 часов назад, S.Laptev сказал:

4ГД4 ВЭФ хороши, лучше всех из наших будут.

 

10 часов назад, S.Laptev сказал:

У меня тоже есть щиты, могу подтвердить, если что.

Здравствуйте! Большое спасибо за развёрнутый отзыв!

Позывной получал очень давно, в эфире не работаю, хотя моя самодельная аппаратура - трансивер и духовка на ГУ-74Б стоят на полке.

4ГД4 хороши, но такое количество не найти.

Покажите свои ГИ, мне очень интересно.

  • Like (+1) 1
Posted
5 часов назад, ЕW2FJ сказал:

Здравствуйте! Большое спасибо за развёрнутый отзыв!

Позывной получал очень давно, в эфире не работаю, хотя моя самодельная аппаратура - трансивер и духовка на ГУ-74Б стоят на полке.

4ГД4 хороши, но такое количество не найти.

Покажите свои ГИ, мне очень интересно.

Приветствую, Валерий! Похоже очень, uw3di трансивер был, просто забросил, не стал продлевать разрешение. Увлёкся широкополосниками в середине 90-х, все наши перебрал, овальные, круглые, эти оказались лучше всех, ВЭФ, РРЗ, ещё немецкая школа. 

У меня один широкополосник на щите, импортный, 45-19000 гц, есть двухполоски и четырёхполосные были, в том году избавился. Про щит, это ответ Константину, на его пост, согласие с его мнением:

В 01.03.2026 в 17:41, Константин сказал:

Стоячие волны в помещении никак не зависят от типа АС. Друго дело, что в случае большой КДП моды будут ниже, чем способен воспроизвести диполь.

 

Posted
46 минут назад, S.Laptev сказал:

Стоячие волны в помещении никак не зависят от типа АС. Друго дело, что в случае большой КДП моды будут ниже, чем способен воспроизвести диполь.

Я - Валерий.

А Вы с этим согласны?

У меня ,,базовый приёмник КВ радиостанции и передающая приставка,, Я. Лаповка. Полностью переделал конструктив.

Posted
12 минут назад, ЕW2FJ сказал:

Я - Валерий.

А Вы с этим согласны?

У меня ,,базовый приёмник КВ радиостанции и передающая приставка,, Я. Лаповка. Полностью переделал конструктив.

Конечно Валерий, описался, прошу извинить! Тамошний то ник Валерич, невозможно спутать, но случилось😊

Согласен, конечно, много приходилось в жизни колонок разных таскать и двигать.

Я, понял, понял, передатчик на 10-ку в школе учась делали ещё, Джунковского и Лаповка. Приставки к Кроту и Киту... Тут немного не по теме такие дела обсуждать, Валерий. 

Posted
5 минут назад, ЕW2FJ сказал:

А про стоячие волны от открытой акустики ?

Я могу зайти за колонки, там чуть больше метра и встать за диван, там полтора, и убедиться.

  • Like (+1) 1
Posted
21 час назад, S.Laptev сказал:

Я могу зайти за колонки, там чуть больше метра и встать за диван, там полтора, и убедиться.

Нашли стояки ?:smile-69:

Posted
В 01.03.2026 в 15:41, Константин сказал:

Стоячие волны в помещении никак не зависят от типа АС. Друго дело, что в случае большой КДП моды будут ниже, чем способен воспроизвести диполь.

Условия возникновения стоячих волн(геометрия помещения). да не зависят. Но вот их возбуждение и поддержание(медленное затухание) очень даже зависят как от типа АС, так и от места их расположения. Возьмите хотя бы в REW промодулируйте, если померить не можете.

Posted

Тов. S.Laptev, я на этот форум зашёл из-за этой темы, а так про стоячие волны и их поглощение я знаю мягко говоря "немного" больше чем Вы.

Posted
В 01.03.2026 в 16:05, ЕW2FJ сказал:

Уточню:  не возникают стоячие волны от работающей открытой акустики.

Не совсем так, могут возникать, например если сильно нарушена симметрия помещения.

Posted
Дипольная акустика (например, открытые baffle-системы) не создает стоячих волн, так как излучает звук в противоположных фазах с передней и задней сторон, создавая «восьмерку». Из-за отсутствия корпуса нет отражений, а из-за фазовой отмены (dipole cancellation) энергия не накапливается в резонансных узлах помещения, устраняя гул. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Posted

От местоположения источника звука зависит только итоговое распределение точек узлов. Сами стены и пол, потолок являются вторичными источниками звуковых волн и стоячие волны возникают. Больше амплитуда или меньше зависит только от мощности источника. И никак иначе. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 30.01.2026 в 17:42, frezer сказал:

ГИ исключительно НЧ звено.

почему у них эффективность ниже 100 Гц падает?

Даже у этих щитов с 18 динамиками от 70 до 100Гц всё в порядке. 

Это с чего вдруг? Акустика на неполноценных широкополосниках (wide range), 65-12500 гц, это НЧ звено у вас?

По законам физики, падает и падает, плавненько, 6дБ/на октаву, зависит от fрез и размера щита, немного остаётся обычно....

В порядке, это как, например относительно 1 кГц, сколько?

В 03.03.2026 в 16:54, ЕW2FJ сказал:

Нашли стояки ?

Не увидел, точнее увидел поздно, не пущает ресурс, не хочет, 16 часов примерно😊 Если честно, не искал, они есть себе и есть, и надо смириться с этим!

3 часа назад, frezer сказал:

..из-за этой темы

а так про стоячие волны и их поглощение я знаю мягко говоря "немного" больше чем Вы.

Ну понятно, подобные теме везде снесены, а тут есть, я, например, ничего плохого в ней не писал, по-моему.

Ну то есть когда по работе 15 колонок за спиной и дюжина усилителей и полдюжины акк. кабелей и, часто, много разных помещений и огромное количество перестановок (из математики), и надо с этим ежедневно справляться как-то нужно было, у вас в жизни также было? Тогда мы одной крови🩸(с) детское кино.

1 час назад, ЕW2FJ сказал:
 

Например, простейшее:

...."То, что ОЯ не создают стоячих волн - сказка. Стоячая волна (упрощенно) возникает на такой частоте, на которой вдоль (поперек, сверху-вниз) комнаты укладывается целое число полуволн. В этом случае все переотражения от стен "накладываются" друг на друга и суммируются в фазе. У ОЯ с этим сложнее, т.к. звук идет не только вперед, но и назад и суммируются обе волны. И они друг из друга не вычитаются. Если бы они вычитались до нуля, то и звука бы никакого не было. Вот то, что остается после интерферренции прямого и обратного излучения, вот оно и создает стояки...."

Posted
3 часа назад, ЕW2FJ сказал:
Дипольная акустика (например, открытые baffle-системы) не создает стоячих волн, так как излучает звук в противоположных фазах с передней и задней сторон, создавая «восьмерку». Из-за отсутствия корпуса нет отражений, а из-за фазовой отмены (dipole cancellation) энергия не накапливается в резонансных узлах помещения, устраняя гул. 

Согласен, опробовано.

garm.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, frezer сказал:

Возьмите хотя бы в REW промодулируйте, если померить не можете.

С чего вдруг такие предположения? Много лет пользую UMIK от MiniDSP. Возвращаясь к ГИ. Оформляем диполь в виде Н-фрейма достаточного объема, сдвигая граничную частоту вниз, за счет лучшего согласования с помещением и сдвига АКЗ. Теперь наш ГИ уверенно вопроизводит 40Гц, основной мод помещения, к примеру, 42Гц, подаем эти 42Гц с генератора, и что? Комната молчит, как рыба? Нас каким-то образом спасает диаграмма-восьмерка?

У диполей на основе ГИ масса положительных качеств. Это минимальная экскурсия, соответственно малые искажения всех типов, отсутствие корпуса и связанных с ним проблем, низкая добротность ОР, этого более, чем достаточно, чтобы присмотреться к этому оформлению. Я лишь против того, чтобы им приписывали некие  волшебные свойства, коими они не обладают.

17726953032102007810782524393273.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
12 часов назад, S.Laptev сказал:

"То, что ОЯ не создают стоячих волн - сказка

Вы не огорчайтесь, образованный человек никогда не считает, что уже знает всё, или, что его вчерашнее мнение не поменяется сегодня. 

Нет границ познанию.

Posted
В 01.03.2026 в 20:36, ЕW2FJ сказал:

 

Валерий, у нас, к сожалению, или к радости? Эта ю-тюбка не работает совсем и применение её на этом форуме не рекомендуется! Ничего не видно, "чёрный квадрат"😊 Казимира Малевича, певца земли русской! Не видно и не слышно ничего, но последнее к лучшему, конечно же.

1 час назад, ЕW2FJ сказал:

Вы не огорчайтесь, образованный человек никогда не считает, что уже знает всё, или, что его вчерашнее мнение не поменяется сегодня. 

Нет границ познанию.

Да я и не огорчаюсь, с чего вы взяли-то 😅? Вот и познавайте, узнавать новое никогда не поздно, вернитесь, внимательно перечитайте посты образованных коллег, в том числе разработчиков РЭА, и именно бытовой, кстати. И с соседнего ресурса надо было внимательней читать комментарии тамошних форумчан, там есть и выпускники МТУСИ, кафедры акустики, а не спорить с ними. Настоятельно советую начинающим искать ответы в гуглах, яндексах, у.... Алисы, кроме шуток, она отметает сразу торговцев с их рекламой, даёт правильные векторы поиска и позволяет сэкономить время! Пример:

  • Низкочастотные системы (сабвуферы, напольные колонки) сильнее провоцируют стоячие волны в басовом диапазоне. Длины волн на низких частотах (например, 20 Гц  17 м, 50 Гц  6,8 м) сопоставимы с размерами комнат, что создаёт условия для резонанса между параллельными стенами, полом и потолком.

  • Подумайте сами, ну куда волны-то деваются, заходят в уши и затухают в них что ли там🤣?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
    • Интересно, 6ГД-2 так смогут работать в H-фрейме?  Есть у меня 4штуки классных динамиков
    • Ну нету на клаве буквы мю , специально для вас исправил
    • Я слушаю погромче. Да действительно они начинают просыпаться от 5-10 ватт. А так я на них свой гибрид слушаю, он 70 ватт до ограничения выдаёт. Но акустика и сам усилитель пока выжили. Хотя за десять лет много праздников повидали..  А так согласен, это концертники, но ещё раз повторюсь, для домашних дел худо бедно, но мне заходит их звук..  С ними, я хоть начал понимать что 18-ки мне просто необходимы для прослушивания музыки. Без них я уже не могу. Но задумываюсь о других динамиках. К примеру от Сергея Сергеева. Но пока стройка дома всё время отнимает. Пока не до этого 
    • Не практике это выглядит так. Берем пару 15", обязательно высокодобротных, RCA, Hammond..., неважно, с рез. 50-55Гц. Устанавливаем в Н-фрейм от 60х60 или более, резонанс падает на 5-8Гц, а добротность этого резонанса формируется Rвых усилителя, отлично работает и с пентодом. В изобарике есть еще один жирный плюс, все резонансы диффузора/подвижки "съедаются" в противофазе, кроссировать намного легче.
    • Не рекламы ради , динамиками не промышляю .  Но для себя понял одну важную особенность этих НЧ -всех больших и тяжелых ... (динамиков). Есть т.н. мощные , часто очень даже ( обязательно выделяют звездочкой ...) НЧ - драйверы - они для концертных АС , где действительно критично важно иметь этот показатель , т.к. НЧ -динмики эти работают на полную. Но на наших домашних уровнях громкости , эти парни спят , как партизаны после боя ....    .  Я это понял, когда сравнивал их работу с хотя бы теми же адаптированными 15"" или 18"" НЧ  от М. Уракова , где даже на малой громкости слышна вся палитра тембров и интонаций баса .  Многие даже не подозревают , насколько этот регистр богат всем этим.  Те же 2а12у4 рассчитаны на уровни громкости в кинозале , где тихо кино не смотрят ... . Но и они тихо не звучат   ; всё уходит в потери в подвесе ..... 
    • Это всё что я нашёл про них в инете. Хорошо хоть это есть ☺️ 
    • Вот эта ""паск....  я "" российская особенность современных аудиопроизводителей -  практическое отсутствие важных технопараметров , будто про Тиля -Смола не знают . В итоге , ""купите котиков""  или поверьте мне на слово -  ""жить не могу..."" 
    • Вот тут , если возможно, по подробнее.  Говорите аудиосленгом , не сужу , но нас читают и аудиодети (типа меня) ... .  По Н -фрейм , если это клон корпуса W/E/ , обычно ставят 15""НЧ  .  18"" почему то проигрывал варианту 15"" , видимо дело в согласовании параметров с самим Н-фррейм . Но и Н-фрейм , в идеале , подавай свой отдельный НЧ -канал усиления , причём со специфическими настройками самого усилителя на НЧ .  Биамп , короче .
    • Короткоходы от "Трифоник"  Звёзд с неба не хватают, но свою работу делают. Без них уже слушать не могу
    • Доброго! ОР-основной резонанс, измеряется уже в акустическом оформлении. Десятка от Иштвана неплохой выбор, но я бы использовал их не на щите, а в фронтхорне. У Норманна есть отличная разработка FH-?(забыл номер) 60см круглый, пересчитывается в квадрат, далее выкройки из 3мм фанеры, сшивается-проклеивается эпокси, после этого готовый рупор-заготовка оклеивается рейкой снаружи. Это будет офигенное СЧ звено. В НЧ звено я бы вместо одинокой 18шки поставил пару добротных 15шек в изобарике в Н-фрейм.
    • Концепция выстроена так, что две 15"" 2А12У4 , имеющие разность резонансов порядка 5(хотя бы)... 10 гц , соединены параллельно , имея в итоге активное R = 5,5 .. 6 ом .  Последовательно этой группе включен ШП 8"" Сашенферк на подмагничивании , имеющим Rкат. = 2,8 ом . В  итоге общая цепь динамиков имеет сопротивление около 9 ом .  Параллельно этой всей группе включен твиттер 3гд15м через конденсатор 2 мкф.     Важно при этом , чтобы сопротивление зв. катушки 8"" ШП , который поддерживает и обеспечивает критически важный диапазон верхнего СЧ и сшивка с ВЧ , не превышало 4 ом , активное обычно в районе 2,8.. 3,2 ом .    Отключение Сашенферков приводит к звучанию одних 2а12у4 уже весьма на любителя , т.к. верхнюю середину 2а124 не тянут , сами 2а12у4 склонны к  звуку концепции  ""советский кинозал..."" ,  а тащить твиттер в раздел 3 кгц тоже не даёт ничего выдающегося , касаемо 3гд-15м .        
    • Немецкий пропилен в касторке Electronicon MKP 50mkF ~280Volt ( 400 Volt DC ) Размеры 14.5х4см В наличии около 12 штук , 1500р/шт Отправка по всей РФ практически любым способом.    
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...