Jump to content

Recommended Posts

Posted

Может просто фольгу со сдвигом наматывать, а потом пропасть по краю перемычкой с выводом? Так будет наилучший отвод от обкладки.

Posted

Вместо скороварки лучше применить небольшой казан для плова, он толстостенный, и имеет широкий точёный бортик, на который наклеивается самоклеящийся утеплитель для окон. Кусок поликарбоната (лучше стекла) и компрессор от холодильника, лучше новый, он не уступает ваккуумному насосу, даже фирменный НВР качает чуть менее глубоко, хотя вразы быстрее.

IMG00005.jpg

IMG00006.jpg

IMG00007.jpg

IMG00004.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Сергей Б сказал:

 ... и компрессор от холодильника, лучше новый, он не уступает вакуумному насосу...

IMG00007.jpg

 

Очень хороший результат даже с учётом допуска в 1,5% от верхнего предела измерения при таком-то не малом об'ёме. Применение стекла, при такой площади, подверженного почти полному атмосферному давлению, небезопасно.
Уплотнительное кольцо склеено встык или в косой нахлёст?
С уважением, Nittis

Posted

Тему читаю и есть вопросы, неужели сейчас не хватает разных плёночных конденсаторов, зачем эти раздевания, другой корпус, на заводах инженеры разработчики дураки ? Не уверен что можно сделать лучше.

Posted

Тут вроде, в данный момент, речь идёт не о "раздеваниях" и "других корпусах"?... " Лучше" - сделать можно. По некоторым параметрам, существенным в данном случае. Хотя инженеры бывают и не дураки. И на заводах, и в НИИ. 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
Только что, Xрюн222 сказал:

в данный момент, речь идёт не о "раздеваниях" и "других корпусах"?... "

Что даст ?  Не находите что всё зависит от самих схем ?

Posted

Учебно-тренировочные - 2
За сутки "валяния" на столе и "хождении по рукам" конденсатор потерял около 100pF. Немного странно, если размышлять в "оправдательной форме". Казалось, липкий слой скотча со временем просядет, ведь намотка велась с немалым натяжением, и его ёмкость увеличится... Ан нет!
"Опрессовку" выполнил прочной нитью от центра к краям, начиная с петли. Слой нити по краям прихвачен секундным супермоментом. Можно было, конечно, промазать и весь слой нити, создав тем самым прочную оболочку.
Ну, посмотрим... А сейчас "на борту" 3950pF.
image.thumb.jpeg.ec1f967fd33c26b4d3f88bd244573636.jpeg
С уважением, Nittis

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Nittis сказал:

Очень хороший результат даже с учётом допуска в 1,5% от верхнего предела измерения при таком-то не малом об'ёме. Применение стекла, при такой площади, подверженного почти полному атмосферному давлению, небезопасно.
Уплотнительное кольцо склеено встык или в косой нахлёст?
С уважением, Nittis

Стекло 10 мм на установке работает с 98 года, но у меня такого нет, по этому взял поликарбонат, он перед тем как взорваться, сначала мутнеет, микротрещины, как начал мутнеть, его пора менять. И оный взрыв не приносит никаких проблем, всё влетает в ёмкость. Кольцо приклеено встык, там так всё расплющивает, что стык перекрывается насмерть.И компрессор сейчас новый, даёт ещё одно деление на шкале.

Posted
41 минуту назад, Сергей Б сказал:

Стекло 10 мм на установке работает с 98 года, но у меня такого нет, по этому взял поликарбонат, он перед тем как взорваться, сначала мутнеет, микротрещины, как начал мутнеть, его пора менять. И оный взрыв не приносит никаких проблем, всё влетает в ёмкость. Кольцо приклеено встык, там так всё расплющивает, что стык перекрывается насмерть.

10mm - это уже серьёзно.
С уважением, Nittis

Posted
15 часов назад, Normann сказал:

Может просто фольгу со сдвигом наматывать, а потом пропаять по краю перемычкой с выводом? Так будет наилучший отвод от обкладки.

А как же с уменьшением площади проживания перекрытия обкладок = уменьшению ёмкости?

15 часов назад, Normann сказал:

Ещё хорошо бы слуховое сравнение устроить разных конструктивной.

Вот это самый трудный момент к которому надо подойти как минимум с двумя парами "разноконструктивных" конденсаторов необходимой ёмкости. А пока у меня почти получаются только "тренировочные заезды":smile-18:
С уважением, Nittis

Posted
В 11.06.2024 в 00:38, Nittis сказал:

p.s. Коллеги, а есть ли необходимость делать на "ремне" два вывода, в начале и в конце? А может нуегонафик?

И все же, для чего длинная обкладка должна иметь как минимум два вывода(в начале и в конце), замкнутых между собой?
С уважением, Nittis

  • 3 weeks later...
Posted

 Долго! До неприличия долго наматывал вторую пару на 10nF, но с меньшим(0,14) по диаметру проводом и, как мне кажется, с другим лаком в изоляции.
Почти в каждом слое приходилось уплотнять намотку по предоставленной ширине лезвием из относительно мягкого оргстекла для того, чтоб по возможности не допустить проваливания витков в предыдущий слой. В чистом виде избежать этого не удалось.
Понадобился выравнивающий слой конденсаторной бумаги и небольшое количество воска из разобранных конденсаторов промышленного изготовления для "заполнения пустот" возле щёчки.
image.thumb.jpeg.cd4d020a26212868faf3edc3b4005919.jpeg
С уважением, Nittis

  • Like (+1) 2
Posted
15 минут назад, Nittis сказал:

 Долго! До неприличия долго наматывал вторую пару на 10nF, но с меньшим(0,14) по диаметру проводом и, как мне кажется, с другим лаком в изоляции.
Почти в каждом слое приходилось уплотнять намотку по предоставленной ширине лезвием из относительно мягкого оргстекла для того, чтоб по возможности не допустить проваливания витков в предыдущий слой. В чистом виде избежать этого не удалось.
Понадобился выравнивающий слой конденсаторной бумаги и небольшое количество воска из разобранных конденсаторов промышленного изготовления для "заполнения пустот" возле щёчки.
image.thumb.jpeg.cd4d020a26212868faf3edc3b4005919.jpeg
С уважением, Nittis

Адский труд. Оно действительно того стоит?

Posted
52 минуты назад, Ollleg сказал:

Адский труд. Оно действительно того стоит?

Поставленный Вами вопрос терзает меня не в меньшей степени... Надеюсь на то, что наш Коллега, давший предварительное согласие "на прослушку", подтвердит или опровергнет стоимость того этого "рукоприкладства".
С уважением. Nittis

  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 9 months later...
  • 1 month later...
Posted
В 01.06.2024 в 21:55, Xрюн222 сказал:

Тоже стараюсь по возможности сделать коррекцию на минимально-возможных ёмкостях вообще, в принципе. Мой практический минимум пока что (150 пф + 50 пф) . Реализуется и на проволоке, и без неё. И весьма компактно. 

Так может лучше тогда вакуумные конденсаторы использовать или задача самому сделать?

  • 2 weeks later...
Posted
В 25.05.2024 в 18:26, Nittis сказал:

Либо проблемный провод ПЭВ-2, либо кривые руки. Мне видится второе.

Из практики . Свил провод пэлшо , подал от мегаомметра 2.5 кв. , произошел пробой ,эту свивку  макнул в расплав парафина , пробой исчез. У меня их 3 мегаомметра  на 05, ,1,0 . И 2,5 КВ все проверяю перед установкой . Думаю в этом случае пропитка эта не помешает.

  • Like (+1) 1
Posted
В 14.09.2025 в 12:19, Kroul сказал:

Так может лучше тогда вакуумные конденсаторы использовать или задача самому сделать?

Навеяло что-то :) 

Может просто рассчитать размеры и заказать типа из 4-6 слойной PSB ? Сделают и нарежут ,с золочеными выводами , останется только в красивый пакетик залить, с торговой маркой , себя любимого. :)

Posted
3 часа назад, Сергей А сказал:

Навеяло что-то :) 

Может просто рассчитать размеры и заказать типа из 4-6 слойной PSB ? Сделают и нарежут ,с золочеными выводами , останется только в красивый пакетик залить, с торговой маркой , себя любимого. :)

Вроде читал где то, сейчас доступны к заказу 124 слойные платы....

Из 6 слойной PSB конденсатор будет размером с большой усилитель. К тому же в конденсаторе важны свойства диэлектрика - его линейность от частоты...... Короче громоздко, дорого и не практично..

Купите полипропилёновую бытовую плёнку и рулон кухонной фольги - и развлекайтесь на здоровье..... Без знания технологии нормальный и СТАБИЛЬНЫЙ конденсатор не сделать, но раза так с 10 у вас что то начнёт получаться. Но это будут не те конденсаторы, которые захочется поставить в свой усилитель.

  • Like (+1) 1
Posted
1 hour ago, Сергей А said:

Да, да, поучите меня как надо

У DIYaudio есть ветка про самодельные конденсаторы для трансмиссионной линии от ЭСГ Quad 57.

Posted
5 часов назад, Сергей А сказал:

Навеяло что-то :) 

Может просто рассчитать размеры и заказать типа из 4-6 слойной PSB ? Сделают и нарежут ,с золочеными выводами , останется только в красивый пакетик залить, с торговой маркой , себя любимого. :)

Ну конечно, если так проще, так и сделайте. Ну а свой пост я написал в ответ на пост ув. Хрюна, что ему достаточно емкости в несколько десятков пф. Пара вакуумных конденсаторов в 100-150пф не такие уж и большие, да и смотреться будут отлично, очень лампово, особенно переменной емкости)).

IMG_2537.jpeg

IMG_2426.jpeg

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...