Jump to content

Самостоятельное изготовление фольговых конденсаторов


Normann

Recommended Posts

26 минут назад, Сергей Б сказал:

Это зависит только от размеров корпуса. Делал 30 мкф на 3000 вольт. Но на продажу не делаю, только для своих конструкций.

Жаль , что не делаете , я бы купил.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В 12.09.2022 в 14:50, Normann сказал:

У меня с таким не сложилось, Никита. Очень своеобразное у них звучание получается... Пробовал использовать в цепях коррекции, от нескольких производителей - Аббаса, Даниила. Звучат утончённо, но довольно сглаженная энергетика. Нет взрыва эмоции, на мой взгляд. Материалы были разные, конструкция одинаковая. Предполагаю, что это особенность именно конструкции, хотя может и ошибаюсь.

 

Купленные мной  у Аббаса величной со стакан конденсаторы не сглаживают энергетику, и оказались на порядок прозрачней фольговых немецких 40-х годов. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sova сказал:

Купленные мной  у Аббаса величной со стакан конденсаторы не сглаживают энергетику, и оказались на порядок прозрачней фольговых немецких 40-х годов. 

Информацию скиньте про Аббаса. Мне в акустику надо в районе 4.7 мкф.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Андрей63 сказал:

Информацию скиньте про Аббаса. Мне в акустику надо в районе 4.7 мкф.

Аббас на Украине и  высказался что ничего никому из РФ делать не будет. Я покупал лет 10 назад.

В принципе конструкция простая - две жилы провода , отобранные по звучанию, возрастом до 40 х годов, слегка свитые и намотанные внавал на катушку и ппропитанные спец лаком на основе натуральных смол: хиосская мастика , сандарак, , драконья кровь итп. Концы припаиваются к началам,  для устранения индуктивности. Мотается с учетм направлений как каркаса катушки из хорошего дерева так и самих жил, по часовой стрелке, сверху вниз.

Емкость  првлочных конденстаоров размером со стакан 200 мл, получается порядка 0.1 мкФ. Без пропитки будет меньше.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, sova сказал:

Купленные мной  у Аббаса величиной со стакан конденсаторы не сглаживают энергетику, и оказались на порядок прозрачней фольговых немецких 40-х годов. 

Критерии оценки могут быть отличными, а уж о разнице концепций наших с вами систем и упоминать не буду. От того и выводы соответствующие. У меня сейчас в корректоре работает пара проволочников от Даниила, мелкого номинала. Пробовал и сам мотать. Многое определяет тип материала. Для себя отметил следующее: лучше для меня звучат такие конденсаторы намотанные более толстой проволокой, при равной ёмкости (несмотря на мизерные токи в цепи). Минус - габариты и требуемое количество хорошей проволоки. Ну и соответственно приходится экранировать.

П.С. Ещё один фактор не указал - максимальное рабочее напряжение. Лак не всегда способен обеспечить требуемое значение и приходится смотреть на шёлк с дальнейшей пропиткой, естественно.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Сергей Б сказал:

Конденсаторы делаю давно...

Это конечно очень круто, но я не хочу заходить так далеко в оснастке и процессе, много и других интересных задач, а жизнь конечна. ) Высоковольтные пока делать не решаюсь, просто даже и не планирую, а с низковольтными мелкими можно и повозиться в свободное время по необходимости. Всё же я пока на винтаж делаю ставку (в высоковольтных разделительных и анодных).

Если надумаете делать на заказ, то уверен, что многие захотят попробовать ваши! Хорошие конденсаторы нынче в большом дефиците. Вот например Дима (Петрович) мотал раньше свои фольговые на заказ, в том числе и с непропитанной бумагой. Я и мои товарищи хорошо знакомы были с их продукцией, звучало достойно. Жаль только, что со временем начинали течь. Не удавалось решить вопрос с идеальной герметизацией. А сейчас они вроде бы и не делаю совсем их. Жаль, давно не общались - DDPetrovich.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

Аббас на Украине и  высказался что ничего никому из РФ делать не будет

Ну это его решение - убеждение. Мы повлиять не можем. Не понимаю только чем любители музыки провинились? Более миролюбивых и культурных людей трудно представить, тем более знакомы все не один десяток лет...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Кружка сказал:

А смысл из круглого провода делать? Есть же эмалированный очень плоский. Да, не дешево, но индуктивности для АС же мотают. Изделия Аббаса тоже далеко не халява.

Здесь в первую очередь стоит вопрос выбора "звучащего" материала... Обмоточный провод винтажный чуть проще находить с нужным критерием "качества", разматывая различные моточные, да и на катушках иногда встречается. Вопрос вкусовщины и идеологии рулит. ). А в остальном конечно же фольга и плоский практичнее.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Normann said:

провод винтажный чуть проще находить с нужным критерием "качества"

В конденсаторе ток протекает через изоляцию тоже, в отличии от "просто провода" и скоре с этим связана разница.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, BAA сказал:

Это ещё товарищ Тесла изобрел, в 19 веке. Из ленты таки проще.

Normann уже ответил. Вопрос в выборе подходящего материала , првод винтажный и хороший в аудио разрезе,  доступен,  а фольга-нет.Ну и изолятор, на проводе он уже есть и в готовом виде.

Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, sova said:

Ну и изолятор, на проводе он уже есть и в готовом виде.

Вы себя слышите?
Изоляция провода состоит из редкого г. с точки зрения диэлектрика (см ниже, по тексту).
Вы можете мотать скрутку! без воздуха между проводниками?
В самодельном конденсаторе изоляция либо воздух либо пропитка, а не (ноль повдоль) микрон лака.
"Настоящий стандарт распространяется на электроизоляционный лак ВЛ-931 (бывший ВЛ-7), представляющий собой раствор смол—поливинилформальэтилалевой и резольной фенолоформальдегидной в смеси растворителей. Лак ВЛ-931 предназначается для изготовления эмалированных проводов."

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Это далеко не единственный возм.вариант лака для проволоки. В старину, например, масляные лаки применялись, провода ПЭ и ПЭЛ и т.п. Нынче ассортимент, конечно, чрезвычайно широк. В самодельном (и не самодельном, кстати, ровно так же) намоточном конденсаторе, из круглых эмалированных проводов, без пропитки, которая тут, скорее, зло, чем добро, можно считать, что, если не ошибаюсь, не менее, чем на 83% такой конденсатор воздушный, при условии плотной намотки. Любители математики и интегралов могут подправить предложенный мной прОцент, если я ошибся.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Xрюн222 said:

можно считать, что, если не ошибаюсь, не менее, чем на 83% такой конденсатор воздушный, при условии плотной намотки

Как бы да! Тов sova слегка неправ об уже готовой изоляции. И чем окисленные растительные масла, будучи диэлектриками полярными, лучше фенола?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Т.е. конденсаторы Аббаса представляют собой витую пару намотанную внавал и с замкнутыми началами и концами у каждого провода ?

Примерно так

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, BAA сказал:

В конденсаторе ток протекает через изоляцию тоже, в отличии от "просто провода" и скоре с этим связана разница.

Вероятно это связано с плотностью тока. Такая взаимосвязь точно прослеживается.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Даже если специально не свивать оба провода, а просто мотать вместе, результат будет практически тот же. 

Я не свиваю. Просто мотаю параллельно в два провода.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Предполагаю, что довольно высокоомный, судя по размеру конденсатора и толщине провода...

Где будет использоваться, в коррекции?

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...