Jump to content

Схемы ламповых RIAA фонокорректоров


Ollleg

Recommended Posts

Если чем то в душу запал этот пресловутый корректор от RCA, то, возможно, следует ознакомиться (вспомнить) "Гусь по-Одесски", с моей т.з. это почти то же самое, но лучше. Причем, " в сети" имеется как минимум 2 варианта, с 6г2 и с 6н9с, по вкусу. Кроме того, подробно с расчетами, объяснениями, и тп и тд. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

"Гусь Хрустальный" одесской подпольной лаболатории
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjekfzFh9f8AhUslIsKHQo_DVYQFnoECAcQAQ&url=http%3A%2F%2Fwww.audioworld.ru%2FDIY%2FVinil%2Fcor_04.html&usg=AOvVaw2JqdtNhXQXDX9i9zvVydeJ

Мне ближе их "Студийный Персональный".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alss сказал:

"Гусь Хрустальный" одесской подпольной лаболатории

Проовал такую 2. Коррекция с "тау1 на входе", подтверждаю звук понравился больше.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Ollleg сказал:

Начнём с главного - все они с малым выходным напряжением и требуют дополнительного (седьмого, больше? каскада усиления.

В исполнении сложны, это понятно. 

В результате никто их повторять на сегодня не будет, как бы они не были замечательны и студийны для прошлого века....

Увы.

 

Весьма точно подмечено - все триодники ( входной и второй каскад -триоды ) , имеющие высокое выходное сопротивление , требуют буферизации -  мощный токовый каскад с высоким (те же 220к) входным сопротивлением -на триоде или тетроде (пентоде)  в триоде - с трансформаторным выходом , как у меня если  - 3 :1 .    Та же 6п1п (6п6с, EL11) с усилением порядка 10 , обеспечат разгон квелых ( Ку =40дб) двухкаскадных корректоров до уже 50 дб и возможностью работать на оконечник с входным РГ всего 1 -10к . С  даже 1к , приведенное Z для EL11  9к - для триодного режима весьма адекватно( но более предпочтительнее).    

Работа на низкоомный РГ резко повышает разрешение всего тракта , за что усиленно ратует тот же ЮМ , но в хаенде , как известно , даже 10к -РГ в оконечниках - редкость, 1к -  не встречал. 

Аудионот тоже свои все верхние корректора буферируют : 5687(e182сс) - выходной транс 33:1 (или 5:!) . Концы у них , как известно , основные -трехкаскадные с входным 100к или двухкаскадные -реже. 

На фото , ранний корректор (2007г) - 12АХ7 - 6072А -  5687 - out transe AN (5:1) . Версия : 2-х каскадный буфер на 5687 (УПТ ) - транс уже 33:1 . Усиление буфера ор. 12- 13дб

4PRw2Wwycjwкорректо2.jpg

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ollleg сказал:

Начнём с главного - все они с малым выходным напряжением и требуют дополнительного (седьмого, больше? каскада усиления.

В исполнении сложны, это понятно. 

В результате никто их повторять на сегодня не будет, как бы они не были замечательны и студийны для прошлого века....

Увы.

 

 

п.с. Мои руки точно растут не из того места, что бы смог аккуратно повторить.....

Да и смысл?

Колмчественно "малое выходное напряжение" - это сколько? Студийные стандарты это чаще всего порядка 4 вольт на максимуме. При выхсопр. порядка 30-50 ом. Кому и для чего это "мало"? Зачем и откуда возникает "седьмой" каскад, если, скажем, на исходной схеме их четко видно 4 (четыре)? 

Кстати, советую поинтересоваться, сколько и каких  каскадов у нынешнего сверхтопового аппарата ЕМТ66 :smile-03: , маркетологически позиционируемого как немеряно студийный. 

Насчет того, что "никто повторять не будет" - я бы не обобщал настолько... Знаю несколько случаев, как минимум. Причем в двух из них изготавливаются и имеются в регулярной продаже. 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Xрюн222 сказал:

Колмчественно "малое выходное напряжение" - это сколько? Студийные стандарты это чаще всего порядка 4 вольт на максимуме. При выхсопр. порядка 30-50 ом. Кому и для чего это "мало"? Зачем и откуда возникает "седьмой" каскад, если, скажем, на исходной схеме их четко видно 4 (четыре)? 

Кстати, советую поинтересоваться, сколько и каких  каскадов у нынешнего сверхтопового аппарата ЕМТ66 :smile-03: , маркетологически позиционируемого как немеряно студийный. 

Насчет того, что "никто повторять не будет" - я бы не обобщал настолько... Знаю несколько случаев, как минимум. Причем в двух из них изготавливаются и имеются в регулярной продаже. 

Студийный стандарт привязан к 0 дБ, или 0,775В RMS.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Xрюн222 said:

Все равно такой огород о 7 каскадах никто делать не будет... 

Меня больше удивил транс 1:40 !!! на входе. Это показатель либо гениальности либо "убогости" элементной базы.

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Xрюн222 said:

корректор, вероятно, под МС головку... 

Эээээ, при 4-х незашунтированых килоомах в катоде первого каскада, по другому не сделаешь, шуметь будет.

Link to comment
Share on other sites

Я бы не стал сравнивать серийные профессиональные аппараты со схемотехникой любительской, совершенно разные задачи при конструировании, основанные в первую очередь на повторяемости конструкций с учётом большого разброса параметров радиоэлементов.

Link to comment
Share on other sites

Это ни при чем. МС головки, по  определению, в базе  работают с трансформаторами 1:10-20-40. Катод хоть на землю посади, для МС входа все равно будет шуметь больше, чем надо. Или впритык. Не хотят, понимаешь, электроны строем ходить... И на катоде пятна, как на солнце... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Андрей63 сказал:

Я бы не стал сравнивать серийные профессиональные аппараты со схемотехникой любительской, совершенно разные задачи при конструировании, основанные в первую очередь на повторяемости конструкций с учётом большого разброса параметров радиоэлементов.

Не буду утверждать, но, не исключено, что разработчики проф.техники все-таки "что то такое знали!", но, с другой стороны, будем снисходительны, аудиопортал (-ы) им был недоступен...  Поэтому какой с них спрос... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Андрей63 said:

с учётом большого разброса

У отобранных ламп??? Посетите сайт. Вряд-ли "средний" аппарат раскупается сотнями тысяч.
За 40 лет никогда не подбирал ничего, кроме резисторов и конденсаторов.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Ollleg сказал:

Кстати, есть схемы тех корректоров, что используют на профессиональных студиях?

Через некоторое время пойдем на 3й круг? :smile-57:

Тогда еще порекомендую добавить к рассмотрению Шур SE1 и, ну, скажем ЕМТ 139 st. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

А зачем на студии корректор LP.

Это были корректоры для радиовещательных студий - как и сами эти вертушки EMT , Gates , QRK, Garrard ,  и прочие  

5-X3mhkrjJk.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, vs music said:

Это были корректоры для радиовещательных студий

Не подумал... болтали со звонившим, пока пластинку ищут... в кино было.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vs music сказал:

Это были корректоры для радиовещательных студий - как и сами эти вертушки EMT , Gates , QRK, Garrard ,  и прочие  

Например, только что упомянутый wv-2 был НИ РАЗУ не радиовещательный. ЕМТ тоже, но там были доп. навески на случай радиовещания. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

ЕМТ тоже, но там были доп. навески на случай радиовещания. 

EMT - тоже бродкастовое оборудование . И их  корректоры тоже - как ламповые , так и транзисторные . Именно из радиовещательных студий все эти вертушки и появились в продаже на аукционах - после того , как эти радиостудии стали избавляться от аналоговой техники . Вертушки то эти выпускались фактически  штучно ... 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...