Jump to content

Трансформаторы на аморфе


RSD

Recommended Posts

15 минут назад, Андрей63 сказал:

Как то наткнулся на производство 211 ламп немецких , дорогущих , толи видео , толи фото, уже не помню, там вообще в двухэтажном особняке всё производство, всё в ручную.

KR Audio на втором этаже здания находятся. Почему то у нас стереотип сложился, что все бренды - это завод с проходной. Ну нет такого в мире аудио компонентов.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 234
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

7 минут назад, Торопкин сказал:

Андрей, лет 10 не интересовался. 

Или 20? Время летит.

А вот и зря, на примере этого 1660 можно посмотреть даташит, и оказывается он один , что для аморфа , что для обыкновенного железа, рабочая "Тесла " равна 0,9  +/- 0,7 в обе стороны, для обоих типов. Всегда было интересно, что за аморф такой они применили.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Торопкин сказал:

Сергей! Картинка с сараем, конечно, для смеха. 

Но хотелось бы видеть от компаний, относящих себя к премиум-классу, приличных изделий. 

Во мы любим шильдики, лэйблы всякие иипозантность, цыганщину. Может не на то упор делаем? У них маркетинг и качество изделия на первом плане, как мне видится, а все остальное вторично. Какая разница, где все это изготавливать, важен результат. Менталитет...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А вот это интересная информация , никогда не слышал. Вот для этого форумы и нужны, обмен опытом и информацией. Благодарю за ответ. Есть одно но в этой ссылке , отсутствуют SE фазоинверсные межкаскадники, а это важно для железа и не особо для аморфа. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Торопкин сказал:

не удивляет вот это

Isolation between primary and secondary windings / between windings and core: 4 kV / 2 kV 

Абсолютно. Слой плёнки в качестве между обмоточной и трансы для галогенок нормированы на то же напряжение пробоя.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Андрей63 сказал:

 Благодарю за ответ. Есть одно но в этой ссылке , отсутствуют SE фазоинверсные межкаскадники, а это важно для железа и не особо для аморфа. 

Monolith не брезгуют индивидуальными заказами. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Михаил К. сказал:

Какие у них считаются лучше, бифилярные или секционированные

На мой взгляд (imho), бифилярные трансформаторы вообще нельзя использовать в усилителях. 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

 Из продукции Monolith посмотрел межкаскадники ( именно они меня интересуют ) , нашёл для примера на аморфе ITA-03/25 , 1:1 25 мА, ссылка внизу чтоб не искать , прошу обратить внимание на прямоугольник 10 кГц ( амплитуда  250 мВ ) и полосу пропускания для  внутреннего  2,2 кОм ( типичное значение для драйверных ламп ) равную  300 кГц ( - 3 дБ ). Вопрос для всех кто связан с цифровыми источниками, нужны ли такие параметры у трансформатора. Лично моё понимание , никому не навязываю , полоса до 50 кГц без явного звона , за глаза достаточна, даже для SACD, по мягче звучать будет, "поламповей". Правда одно но , зависит сколько Вам лет и какую музыку вы слушаете. Ещё один не маловажный фактор , это габариты и цена этого изделия.

ITA-03_25.pdf

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если секционировать в духе Tango NC-20 (слой-секция, смена направления намотки), то подобная полоса получается легко. На первом снимке - мой трансформатор, на втором - оригинальный Tango Hirata. Измерения проводил Л.Зуев.

Кстати, при использовании хорошего железа (HiB, Eilor) нижняя граница тоже приличная - в районе 5-7 Гц.

Toropkin trans Rs 277 kHz.JPG

Tango Hirata trans Fs 262 kHz.JPG

Link to comment
Share on other sites

Кому то и Танго не нравиться , общался с такими, сильно критиковали такую намотку, ничего про них сказать не могу , в руках не держал, я высказал  чисто своё мнение.  Широкая полоса очень нужна для усилителей с ООС, для без осников это уже не так актуально. На этом хочу закончить дискуссию, каждому своё и по своему карману.

Link to comment
Share on other sites

МКТ на железе от китайского ВТ  (SE на 300b), 24 см2, провод ПЭШО-0,16 бифиляр 2000 витков, пропитка  парафином - полоса 16 Гц - 70кГц в "0". Ниже генератор не даёт, а выше 30кГц уже вообще не интересно, что там. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Торопкин сказал:

На мой взгляд (imho), бифилярные трансформаторы вообще нельзя использовать в усилителях. 

 

Обоснуйте , если не обременит .

5 часов назад, Торопкин сказал:

Если секционировать в духе Tango NC-20 (слой-секция, смена направления намотки), то подобная полоса получается легко. На первом снимке - мой трансформатор, на втором - оригинальный Tango Hirata. Измерения проводил Л.Зуев.

Кстати, при использовании хорошего железа (HiB, Eilor) нижняя граница тоже приличная - в районе 5-7 Гц.

Toropkin trans Rs 277 kHz.JPG

Tango Hirata trans Fs 262 kHz.JPG

Контроль рабочей полосы важен , но обычно синус он и в Африке синус .  Очень важно проконтролировать пропускание трансформатора за полосой пропускания по ВЧ (допустим -3дб ) , так как практически многие трансформаторы имеют паразитные подъёмы АЧХ часто далеко за пределами среза ВЧ   , обычно один, часто и два резонанса , которые портят меандр , вид которого у бифиляра часто приобретает криминальный характер .  На слух -  заметный окрас , потеря естественности звукопередачи .  

Контроль меандра -  1 кгц,  70гц , 10 кгц , 20 кгц.

Субъективный контроль ( на соответствующей аудиосистеме) , далеко не все звуковые трансформаторы передают микродинамику и саму музыку .

Лучшие сердечники для МКТ и выходников предусиления , по мне, перманикель .  Hi-B  заметно грубее . 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил SM сказал:

многие трансформаторы имеют паразитные подъёмы АЧХ часто далеко за пределами среза ВЧ   , обычно один, часто и два резонанса , которые портят меандр , вид которого у бифиляра часто приобретает криминальный характер .  На слух -  заметный окрас , потеря естественности звукопередачи .  

Контроль меандра -  1 кгц,  70гц , 10 кгц , 20 кгц.

Если есть готовые картинки ещё годного меандра 10 и 20 кГц, для примера широкой аудитории, можно и показать.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Андрей63 сказал:

 Audio Note Jinro, small-signal 10kHz squarewave into 8 ohms , можно назвать его нормальным . Михаил я просто хочу сравнить со своими и понять ,что можно улучшить.

Аудио нот меандр 10кГц.jpg

Андрей , в данном случае -ничего , имхо. ""Фирменная "" апериодика ( волна с начальным гребнем ) важна и полезна .   С таким меандром звук живой и подвижный.  Клыкообразный -всё иначе.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Михаил SM сказал:

Андрей , в данном случае -ничего , имхо. ""Фирменная "" апериодика ( волна с начальным гребнем ) важна и полезна .   С таким меандром звук живой и подвижный.  Клыкообразный -всё иначе.

Вот этот ответ для меня очень важен, так как редко у какого МКТ нет этого, если конечно частотка не сильно завалена на 20 кГц.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...