Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)
20 часов назад, matss сказал:

Сам читатель журнала Радио, меня лично интересуют схемы Владимира Федосова, но только двухтактные схемы.

В журнале будет еще ряд РР схем, в частности без переходных конденсаторов. Также будет РР на одиночном ламповом дифкаскаде на лампе 6Н1П с Кус. 1200 по каждому выходу. 

 

Принцип работы лампового каскада в режиме ОС, часть 2.https://youtu.be/0ejXDlfKpec?si=u5ttjrbVestbuoT1 

 

https://youtu.be/0ejXDlfKpec?si=FSzqmKb6LwAnEMFc часть 2 

 

Edited by Ollleg
ролик вставил
  • Круто (+1) 1
Posted
1 минуту назад, Владимир Федосов сказал:

В журнале будет еще ряд РР схем, в частности без переходных конденсаторов. Также будет РР на одиночном ламповом дифкаскаде на лампе 6Н1П с Кус. 1200 по каждому выходу. 

Фантастика! ...Дайте две!

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Rezvoy сказал:

Здоровски! Как будто 30 лет сбросил! Они возвращаются!

Хороший тест на психическое здравомыслие , и похоже топикстартеру он явно неподсилен. :smile-40:

Posted
1 hour ago, Владимир Федосов said:

Принцип работы лампового каскада в режиме ОС

Позвольте полюбопытствовать, у Вас ОС параллельная или последовательная? По мощности, напряжению, току?
EDIT: Конечно же у усилителя.

Posted

ОС следует читать как "общая сетка". 

Помню в своих конспектах сокращенную абв. "ПП". Это было и ПолуПроводник, и Печатная Плата, и Полоса Пропускания.... в зависимости от предмета. 

Posted
6 minutes ago, ВКН said:

ОС следует читать как "общая сетка". 

Помню в своих конспектах сокращенную абв. "ПП". Это было и ПолуПроводник, и Печатная Плата, и Полоса Пропускания.... в зависимости от предмета. 

Звиняйте однако. Гадать не буду. А слушать бред не нужно даже за большие деньги.
Чтобы поучать ранее требовался научно-педагогический стаж и как бы переизбрание каждые 5 лет. И, в данном случае, понимание физики работы электронных приборов. А тут вилки с бутылками не совпадают. На схеме написаны одни цифры в сообщении совсем другие. На первой сетке больше чем на второй. Если припереть - будут третьи, по типу коммерческой тайны.

Posted

А мне легко? Я с мозгом РэдСтара был вынужден сосуществовать некоторое время, когда он свой бред выкладывал. Порою, нужно отключить полушария и стать идиотом, чтобы их (гениев) понять. 

  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted
4 часа назад, Владимир Федосов сказал:

Также будет РР на одиночном ламповом дифкаскаде на лампе 6Н1П

с Кус. 1200 по каждому выходу. 

 

Скока скока?!!

Posted
5 минут назад, S.Laptev сказал:

Скока скока?!!

А вы ещё не поняли? Вам и больше нарисуют, хоть в каком включении ;)

Расчётов, конечно, не будет, снова пошлют "радио" читать скорее всего.

  • Like (+1) 2
Posted
7 минут назад, Владимир Федосов сказал:

Как я и написал 1200 на каждом выходе, кроме того, существенно выправляются ВАХи. 

А можно ввести коррекцию RIAA внутри этого каскада? Журнал "Радио" автоматически становится нечитаемым, а над Вами особый контроль модераторов ( ну когда!!!). 

Posted
1 час назад, Алексей сказал:

А вы ещё не поняли? Вам и больше нарисуют, хоть в каком включении ;)

Расчётов, конечно, не будет, снова пошлют "радио" читать скорее всего.

Пару транзисторов к каждому триоду одиночного диффкаскада если пришпандорит)))) 

Posted

В начале темы схема, которую выложил Владимир Федосов, по моему мнению не для дома, а это - Гибридно Ламповый параллельный Каскод с нашими лампами "кирзовый сапог"- Гу 50, это Обычный (необычная схемотехника) мощный Коммерческий инструментальный усилитель для PRO акустики, а схемотехника навороченная с обратными связями (для стабильности при длительной эксплуатации на концертах и конечно минимизации THD).

 

Во вложении статья по такой Каскодной схемотехнике, которая имеет высокий КПД, широкую полосу пропускания и низкий уровень шума, такую схемотехнику можно адаптировать и для дома.

 

Вот перевод (а статья интересная), можно почитать ниже:

«Мы знаем, что коэффициент усиления напряжения усилителя с заземленным катодом и зашунтированным катодным резистором в значительной степени зависит от нагрузки, которую он воспринимает на своем аноде. Обычно мы выражаем это так:

Gain = Rload * Mu / (Rload + Rp)

Мы также знаем, что коэффициент усиления (Mu) трубки является произведением ее крутизны (Gm) и сопротивления пластины (Rp). Немного алгебры дает нам следующее:

Gain = Rload * Rp * Gm / (Rload + Rp)

или

Gm * Rload || Rp

Мы знаем, что если одно параллельное сопротивление намного больше, чем его партнер, окончательное значение сопротивления пары примерно равно значению меньшего из двух параллельных импедансов. Итак, если Rp действительно очень велик, наш выигрыш примерно равен крутизне (Gm), умноженной на нагрузку.

Вот почему пентоды с их более высокой крутизной и большим сопротивлением пластины во многих схемах обеспечивают гораздо больший коэффициент усиления, чем триоды. Пентоды с помощью экрана экранируют сетку лампы от анода. Это уменьшает эффект Миллера, а это значит, что нам не нужно так сильно беспокоиться об обмене высоких частот на высокий коэффициент усиления. Однако экран пентода разделяет ток через трубку, и это делает пентод обычно более шумным, чем триод. Каскодная схема может обеспечить такой же высокий коэффициент усиления, как и пентод, и имеет такое же снижение эффекта Миллера. Но в отличие от пентода, каскод не страдает от шума разделения, а это означает, что каскод может быть лучшим выбором там, где необходим низкий уровень шума.

Думайте о двух лампах как об одном устройстве, если хотите, об убертюбе. С точки зрения выходного сигнала импеданс пластины убертрубки равен Rp нижней трубки, умноженному на «Mu + 1» плюс Rp верхней трубки. Да, это гораздо большее число, чем вы обычно видите с одним триодом. Поскольку через обе лампы протекает один и тот же ток, крутизна убертрубки (т. е. изменение тока через лампу из-за изменения напряжения сетки на входе) такая же, как крутизна (Gm) нижней лампы.

Мы можем рассчитать коэффициент усиления схемы убертуба так же, как мы это делали для одиночного трида:

Gain = Gm * Rl || Rp

where Rp >> Rl, so close to

Gain = Gm * Rl

Поскольку сопротивление пластины намного больше, чем нагрузка, мы также можем аппроксимировать выходное сопротивление как примерное значение нагрузки. Наконец, если выход привязан к земле (как это обычно бывает), мы знаем, что практически любой шум в источнике питания также будет появляться на выходе (представьте себе делитель напряжения с нижней ветвью как это большое значение Rp ubertube). Это те 20% информации, которые дают вам 80% того, что вам нужно знать о каскоде.

Если мы углубимся в схему, то обнаружим, что анодная нагрузка, воспринимаемая нижней лампой, равна Rl, делённому на «Mu + 1» верхней лампы. Это означает, что нижняя лампа работает с почти вертикальной линией нагрузки и поэтому просто создает колебания тока через лампу, а не изменяющееся выходное напряжение (обратите внимание, что наше уравнение усиления зависит от Gm, а не Mu). Выходное напряжение создается на аноде верхней лампы, а верхний анод экранируется от нижней лампы смещением верхней сетки, которое фиксирует верхний катод (и нижний анод) при фиксированном напряжении.

Этот эффект экранирования с точки зрения нижней лампы означает, что анодное напряжение нижней лампы не меняется. Если анодное напряжение нижней лампы не меняется относительно напряжения сетки, мы не имеем дело с эффектом Миллера. Это делает каскод устройством с очень высокой пропускной способностью.

Наконец, не существует правила, согласно которому верхняя и нижняя лампы должны быть одинаковыми (хотя двойные триоды удобны). На самом деле, им даже не обязательно быть лампами. Гибридные каскоды могут избавить от необходимости использования нескольких источников питания нагревателей (обратите внимание, что максимальные значения Vhk важны для предотвращения взрыва каскодов), а также позволяют использовать устройства с более высоким Gm в нижнем положении (больше усиления) или устройства p-типа в верхнем положении. (лучше PSRR).

Если  нужен высокий коэффициент усиления, полоса пропускания и низкий уровень шума в одном каскаде? Не слишком ли беспокоитесь о выходном сопротивлении или PSRR? Каскод может быть отличным вариантом.»

 

1_CascodGibrid.jpg

2_CascodGibrid.jpg

3_CascodGibrid.jpg

4_CascodGibrid.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
5 часов назад, BAA сказал:

 На первой сетке больше чем на второй. Если припереть - будут третьи, по типу коммерческой тайны.

Были и одинаковые напряжение но небольшое увеличение на экране понизило КНИ

 

Небольшое превышение на экране уменьшает КНИ и кроме того, уменьшает ток управляющей сетки. Что повышает надёжность и увеличивает срок службы лампы. 

Posted
3 часа назад, ВКН сказал:

А можно ввести коррекцию RIAA внутри этого каскада? Журнал "Радио" автоматически становится нечитаемым, а над Вами особый контроль модераторов ( ну когда!!!). 

Зачем особый контроль модераторов?

Схема дана, обсуждение в разгаре, всё чинно.

Всё хорошо, пусть все читают форум, а не журналу Радио ВНЕМЛЮТ..

Польза на лицо.:er:

 

  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 1
Posted

Выходное сопротивление какое? 

Ктр выходного транса

Частотки

PS: давно я на форуме не встречал схем с общей сеткой

Posted

Идея-то, в общем, трезвая.
Берем прибор с "огромной" крутизной ака биполярный транзистор и высоковольтный прибор (лампу) с малыми емкостями.
ДОлжно выйти супер пупер каскад с большим усилением и полосой одновременно.
На самом деле приведенное сопротивление (нагрузки) не так уж велико да и паразиты транса не так уж и малы.
Надо на повторитель грузить и в осциллограф ставить.:smile-03:

Posted

Надо повторить работу автора и снять характеристики, прежде чем кидать в него помидорами. 

Posted
18 часов назад, Владимир Федосов сказал:

В журнале будет еще ряд РР схем, в частности без переходных конденсаторов. Также будет РР на одиночном ламповом дифкаскаде на лампе 6Н1П с Кус. 1200 по каждому выходу. 

 

Принцип работы лампового каскада в режиме ОС, часть 2.https://youtu.be/0ejXDlfKpec?si=u5ttjrbVestbuoT1 

 

https://youtu.be/0ejXDlfKpec?si=FSzqmKb6LwAnEMFc часть 2 

 

Владимир, ролик вставил, а на Ютубе дал ссылку на это обсуждение у нас на форуме.

Если имеется фото готового изделия, было бы интересно посмотреть его реализацию.

 

Posted

Вот если бы Владимир дал свой расчёт каскада с ОС, по его схеме, откуда получается Кус 180, какое выходное сопротивление такого каскада...

Posted
6 часов назад, BAA сказал:

Идея-то, в общем, трезвая.
Берем прибор с "огромной" крутизной ака биполярный транзистор и высоковольтный прибор (лампу) с малыми емкостями.
ДОлжно выйти супер пупер каскад с большим усилением и полосой одновременно.
На самом деле приведенное сопротивление (нагрузки) не так уж велико да и паразиты транса не так уж и малы.
Надо на повторитель грузить и в осциллограф ставить.:smile-03:

Допустим крутизна того, что снизу большая, но... Крутизна лампы сверху всяко меньше. Пес его знает, про кт829, но в таких схемах я наверху (перед лампой) ставил еще один подобный "829", иначе лампа своим недостаточно низким входным не дает миллера задавить. В вч у ХАМов с этим миллером проблем нет, они нижний транзистор через 50-75 ом качают. А тут... 

Posted
7 часов назад, Sergio сказал:

Надо повторить работу автора и снять характеристики, прежде чем кидать в него помидорами. 

Зачем повторять, всё будет здесь, измерения, спектр, конструкция, блок питания и тд. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за лампы. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...