Jump to content

Высокоомные динамики


KAI

Recommended Posts

1 hour ago, KAI said:

И где у Martin logan и Final Sounb высокоомные динамики? 

Если убрать входной трансформатор, то очень даже весьма (во завернул!) высокоомные и подлежащие ДД, то есть напрямую к аноду.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, KAI сказал:

И где у Martin logan и Final Sounb высокоомные динамики? 

Вот блин, сорри! Я перепутал статику и высокоомное((( Все равно высокоомных не панацея. Много витков = большая индуктивность, а по факту лучше всех в СССР играют как раз 6гдр1 из Эстонии, а у них 1,2 ома. Электровойс вроде в профи головках тоже низкое сопротивление делает. Да! И пищалки ленточные имеют доли ома и согласующий транс. И играют просто зашибись.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Vitavoice сказал:

Вот блин, сорри! Я перепутал статику и высокоомное((( Все равно высокоомных не панацея. Много витков = большая индуктивность, а по факту лучше всех в СССР играют как раз 6гдр1 из Эстонии, а у них 1,2 ома. Электровойс вроде в профи головках тоже низкое сопротивление делает. Да! И пищалки ленточные имеют доли ома и согласующий транс. И играют просто зашибись.

Сравнивать с тем, что не слышал, согласитесь, мало убедительный аргумент. 

Пишите, что бОльшая индуктивность большой недостаток высокоомников, тогда объясните как это отразится в бестрансформаторных схемах. 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, KAI said:

Пишите, что бОльшая индуктивность большой недостаток высокоомников, тогда объясните как это отразится в бестрансформаторных схемах. 

Это как? L/R меняется или нет. Сечение в 2 раза меньше - 2 раза сопротивление на виток и витков в 2 раза больше. Итого 4 раза. Индуктивность по квадрату витков. Постоянная времени все та же. 

Link to comment
Share on other sites

Люди, нет ни одной серийной высокоомной модели на всем земном шаре, при диком кол-ве и номенклатуре хай фая и хай энда с наличием любой экзотики. Если бы высокоомных головки имели хоть какое нибудь преимущество их бы выпускали и продавали. А так на четверть суши всего один Святослав экспериментирует. Других не знаю. 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, KAI сказал:

Сравнивать с тем, что не слышал, согласитесь, мало убедительный аргумент. 

Пишите, что бОльшая индуктивность большой недостаток высокоомников, тогда объясните как это отразится в бестрансформаторных схемах. 

Если это вам интересно, объясните себе сами. Мне это зачем?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Vitavoice сказал:

Если это вам интересно, объясните себе сами. Мне это зачем?

Понятно. Ещё один с лозунгами. Покрасоваться какой он прогрессивный и умный. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Vitavoice сказал:

А можно без грубостей? 

Кто против. 

Только, что такое грубость - наверное неуважительный ответ. Критерий неуважения у всех свой. И ваш ответ тоже можно принять по разному.

Поэтому оставим оценку админу. 

Почему лозунги - в гуманитарной разделе без доказательств утверждают что угодно, в техническом без доказательств- это лозунги. 

Кто примет за доказательство утверждение типа:-"Люди не будъте дураками, не ешьте батат. На всех рынках страны продают только картошку, и только один чудак породает батат." 

Ну а если Вы к старым идолопоклонникам пришли как миссия с новой религией, все знают что стало с Христом. Какие могут быть обиды. 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

У меня есть мибасы 8 дюймов, 16-ти омные Биги со студийных колонок. Можно запоследователить, но у меня идея запараллелить. Так они 88дб, параллельно пара будет 91, а четыре вообще 94 дб!

 

 

Front BEAG HX 204-16.jpg

Back BEAG HX 204-16.jpg

Link to comment
Share on other sites

У меня ТВЗ все на 8 ом и может на 4. Думал об ОТЛ но если обычных вариантов слышал много, то ОТЛ ни разу. А затевать затратный проект без этого не вариант. Поэтому параллель единственный вариант :ab: 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Timbuktu сказал:

У меня есть мибасы 8 дюймов, 16-ти омные Биги со студийных колонок. Можно запоследователить, но у меня идея запараллелить. Так они 88дб, параллельно пара будет 91, а четыре вообще 94 дб!

 

 

Front BEAG HX 204-16.jpg

Back BEAG HX 204-16.jpg

Хотелось бы уточнить, о каких именно дБ идёт речь... 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос по высокоомным динамикамикам (300÷600 Ом) возник из чисто практического интереса. 

Есть 10гд-36 с убитыми подвесами. При ремонте хотел поменять катушку на высокоомную, для работы с без трансформаторным усилителем по схеме циклотрон. 

В теории все хорошо. Размеры и вес по меди высокоомной и  низкоомной катушек, при одинаковой мощности динамика, равны. Параметры динамика должны были остаться прежними.

Но практика- дело несколько иное. 

Замечания Сергея Б, как человека знающего о чем говорит, дают несколько иную картину. 

Во-первых придётся мотать катушку микропроводом (0,016÷0,025 мм), работа не для слабонервных. 

Во-вторых возникает проблема с электрической прочность изоляции катушки. 

Так же из-за изоляции провода размеры катушки будут больше заменяемой, с соответствующими последствиями для динамика. 

Придётся искать способы решения данных проблем. 

Катушку сделать длиннее, это конечно снизит чувствительность динамика, но зато магнитная система не требует доработки. 

Также потребуется снизить температуру катушки. Повышение температуры влияет гораздо сильнее на снижение напряжения пробоя изоляции, чем увеличение частоты в звуковой диапазоне. 

И не все так плохо. Если динамик для перемотки будет мощнее, ватт около 100, данные проблемы будут не столь значительны.

Link to comment
Share on other sites

Мне не удалось найти достоверную информацию производителей, по какой причине сняли с производства высокоомные головки. Думаю что намотка тонкого провода, для гигантов типа Филипс, Сименс или других японоамериканских фабричек - не самая тяжкая проблема.

Но если сравнить размер первичной обмотки выходного трансформатора, даже мелкого, типа ТВЗ-1-9, то как бы всё становится понятнее, ибо и трансформаторы бывает пробиваются, с межслойной изоляцией, а размер звуковой катушки раз в 10 меньше.

Link to comment
Share on other sites

Причина была отнюдь не технического характера. Уже появились транзисторы, и необходимость в высокоомных динамиках обороты не набрала. Широко известный в узких кругах Сергей Е утверждает, что может изготовить ГГ 60...80 Ом без потери качества по сравнению с обычной.  

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Причина была отнюдь не технического характера. Уже появились транзисторы, и необходимость в высокоомных динамиках обороты не набрала. Широко известный в узких кругах Сергей Е утверждает, что может изготовить ГГ 60...80 Ом без потери качества по сравнению с обычной.  

Согласен, здесь главным был закон рынка. Большую прибыль можно получить только при большом объёме производства товара. Ушли из массового потребления лампы, ушли и высокоомные динамики. 

60÷80 Ом маловато.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, KAI сказал:

60÷80 Ом маловато.

Это да, но Мастер утверждает, что более высокоомные с приличными параметрами получить очень трудно. ЕМНИП, были какие-то Теслы или RFT воьмидюймовые. Ом на 90. С пластмассовой крышкой на магните. Мы их пробовали в OTL на 6С19П, вполне прилично играло.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Это да, но Мастер утверждает, что более высокоомные с приличными параметрами получить очень трудно.

Пробовал мотать катушку самым тонким проводом 0,05 мм, что был у меня. После нескольких обрывов бросил это дело. Как мотать ещё более тонким вообще не представляю. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...