Jump to content

Моя мечта " пентод+211".


ДимДимыч

Recommended Posts

4 минуты назад, Сергей Б сказал:

...не представляю себе музыкальный инструмент, который имеет хоть отдалённое отношение к меандру.

Деревянные духовые. Кларнет и прочие. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 363
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Stan Marsh сказал:

"Басом" аудифилы обычно считают что-то в районе 60...80Гц. Для такого "баса" вполне хватает однотактника и широкополосника. 

А как же "Свидетели 16 Гц"?! 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Сергей Б сказал:

я даже не представляю себе музыкальный инструмент, который имеет хоть отдалённое отношение к меандру.

меандр служит для определения резонанса образуемого индуктивностью рассеяния и суммой емкостей межсекционной, межслоевой и межвитковой. Еще раз благодарю Костю ВКН, который подсказал как подавить этот резонанс

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 

Цитата

я даже не представляю себе музыкальный инструмент, который имеет хоть отдалённое отношение к меандру.

Электрогитара с примочкой дистошн наверно

Link to comment
Share on other sites

С резонансами можно бороться, можно не бороться, многие их не слышат, многие не обращают на них внимания, но если баса нет, то для меня например, всё остальное уже неважно.

За то какая середина !!!

Link to comment
Share on other sites

В 07.09.2024 в 20:58, johnson1496 сказал:

Ну все, проект окончен. Концепция раскачки поменялась на предложенную ящером. Доволен - еще бы, единственный конденсатор масляный Дженсен. Понравился трансформатор-аттенюатор и то, что напряжения совпали с расчетными до вольта. Звук по сравнению с усем на 300В чуть более панорамный с четким расположением инструментов, но баса меньше, надеюсь прогреется и станет лучше. Как то так.

211.pdf 54.99 kB · 30 загрузок

IMG_20240907_170331.thumb.jpg.9138605d2e9e27b3333984f5d1dc31d8.jpg

Евгений, а у Вас предварительный каскад, от чего запитан? Кенотрон, или диоды? 

Link to comment
Share on other sites

Все от диодов. Причина банальна - в конструкцию ушел лишь третий по счету трансформатор, который понравился (первый и третий считал и мотал сам, второй заказывал). Зато фильтры LC и по плюсу и по минусу.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2024 в 19:46, arcev сказал:

меандр служит для определения резонанса образуемого индуктивностью рассеяния и суммой емкостей межсекционной, межслоевой и межвитковой. Еще раз благодарю Костю ВКН, который подсказал как подавить этот резонанс

Вот прям, с языка сорвали! Разумеется, нет инструментов, да и просто естественных звуков с прямоугольной огибающей. Меандр позволяет увидеть увидеть то, что недоступно при стандартных измерениях.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 13.01.2024 в 10:16, johnson1496 сказал:

а это хорошо подстраивается резистором заземления.

есть последствия... с резистором раньше начинается просадка, примерно так: -0.5 дб на 5кГц. Если просто заземлён провод то: -0.5дб 9кГц. вот и думай после этого что лучше шире полоса при раннем спаде или уже, но спад более плавный...

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю, мне важно получить среднюю частоту уся как можно ближе к 500 Гц, а по какому спаду она меряется 3дБ или 0,2 дБ вопрос вторичный. И кстати, усилитель прогрелся, к нижнему регистру звучания претензий нет. Теперь понятно, за что любят высоковольтные и высокоомные триоды. Думаю, тему можно закрыть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...