Jump to content

Recommended Posts

Posted

Надо всего-навсего позвонить в любую контору, занимающуюся распилом ДСП/ЛДСП и узнать цену, а она будет в районе 3-4 тыр вместе с материалом, если из простой ДСП. Таскать с помоек как-то совсем уж по-босяцки. 

  • Like (+1) 2
Posted
52 минуты назад, Ollleg сказал:

Юрий, это в наши годы процесс долгий, кропотливый (пыльный то всегда, лучше гараж, дача :er:)т.к. с годами делать привыкаем тщательно, кропотливо, семь раз подумай, отмерь.... А для начинающих помоложе всё проще, да и силёнок побольше, энтузиазм в одном месте горит факелом, так что им самое оно.:smile-11:

Вот именно, начитаются, начнут и бросят! А где они молодые начинающие, чем заняты?

1 час назад, Юрий_Б сказал:

Если есть инструмент и оснастка, и мало-мальский опыт. Процесс этот: долгий, кропотливый, пыльный, вонючий в общем не для квартиры. Я свою акустику на двух 4ГД-7 и 1ГД-2 150 литровую, делал почти полтора года в частном доме, при том что станки: фуганок, фрезер, рейсмус, циркулярка, мне достались от отца, и не абы какие, а списанные в 95 на фабрике на которой он проработал 44 года. Сейчас даже и не заморочился бы, хотя хорошо знаком с этой кухней не по наслышке.

Всё просто, никаких инструментов по дереву на работе не было, по понятным причинам, кроме дрели, ножовку из дома принёс. Здоровую колонку напилил из фанеры от ящика с зипами, 4гд7, 4гд4 и 3гд15, магнитофон днепр 11, катушки из дома, начальник майор не возражал совсем. Годков было тогда 18+

Насчёт динов, 4гд4, 5гд1, 5гд14, 6гд1 и т.п. на голову лучше динамиков из цветных телевизоров конца 70-х, 3гдш, 5гдш....

Posted

Ушли немного от темы... Продолжим.

Верхний блок НЕС 12 состоит из 4 динамиков Beag HX 125

 

 

01.png

02.png

125-03.jpg

Posted

Это широкополосники. 
Ничего плохого про них сказать не могу, кроме того, что не нравится текущая цена на них, и еще не нравится их низкая чувствительность. 1шт использовать смысла нет. Их должно быть 4шт или больше. А это уже совсем не бюджетно.
Из плюсов - да...хорошо поют. Что есть, то есть.

 

data.png

Posted

Блок внизу усилитель. Точных данных на него не нашел. Пару раз мне приходилось его чинить. Сделан очень добротно (как и вся венгерская аппаратура).
Мощность примерно 50 ватт.  Качество? - на сегодняшний день это очень посредственный усилитель. Но и сегодня мониторы НЕС 12 в своей изначальной комплектации приятно удивят своим звучанием.
Просто фотки внутренностей усилителя - 

 

 

hec-12-ampl-01.jpg

hec-12-ampl-04.jpg

hec-12-ampl-06.jpg

hec-12-ampl-07.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Если кому достанется этот усилитель нерабочим, то нет смысла его восстанавливать.
Из ценного - отличный тор с хорошими напряжениями, 2 выходных транзистора 2N3055 (это настоящие!...а не китай)
Катушки фильтра особой ценности не имеют... Там настройка на 1,7 кГц, т.е. какая-то пролетная. Значит, только медь)))....по 1 кг вести каждая катушка.
Корпус на всякие поделки домашние.
Больше брать нечего.

Posted

Очень интересная тема. 

Поделюсь тем что есть у меня. Картинки с АЧХ скачены где то в инете, правильные они или нет не знаю.

Beag 301-15,роза с 0.5 метра ЗЯ-черная,ФИ-красная,050909.JPG

BEAG HX-301-15 near field.PNG

BEAG%20HEC12.JPG

beag-HEC-12.djvu

  • Like (+1) 4
Posted (edited)

HX125

HX125.png

Edited by tvr
T.S. оригинального BEAG HX125-8 ..............№1...........№2  Ro Om.....6,6 ...........6,6  Fs Hz.....84,1 .........88,4 Qms .......5,772 .......5,655 Qts ........1,190 .......1,493 Qes ........1,50 ........2,088 Vas Lit ....6,0 ...........5,37
  • Like (+1) 1
Posted

Спасибо, коллега!))

Вставлю свои 5 копеек. Свои замеры выложить не могу...они утеряны.
График №1....  Эта АЧХ снята скорее всего с расстояния 1 метр. Там уже влияние комнаты. Но самое ценное на данной АЧХ - это то, что спад начинается примерно с 6-7 кГц. Точно также написано в паспорте 301-го -  играет до 7кГц...дальше спад.
Подтверждаю - так оно и есть. Я помню, что мой микрофон (не самоделка...профессиональный Nady) так и показал.
Стоит ли давать этому динамику играть всю СЧ полочу. 
Категоричное НЕТ!!!  Это не СЧ, а издевательство над ушами.
Он родился НЧ-динамиком. Значит, должен играть только НЧ.

Частота раздела в мониторах НЕС 12 выбрана 1,7 кГц. Это по одним данным. По другим 1,2 кГц.   Речь идет о Документации от производителя.
Почему так?...я не знаю. Возможно, были модификации этого монитора.
Вернее, они скорее всего были. Хотя бы потому что динамики в НЧ-бокс ставились разные. Одни с кольцами, другие без колец. А еще одни динамики были сплошными, а некоторые с какими-то белыми вкраплениями в бумагу.  У некоторых 301-ых кожух магнитной системы округлый, у других похож на стакан.
Значит, работы велись. И скорее всего и частоту раздела тоже меняли.

Могу только от себя сказать одно, что этот динамик нельзя пускать выше 500 гц. Я долго переписывался с мэтрами, кто имел дело с этим динамиком. Они разные цифры называли - кто-то советовал 400 гц...кто-то 500. 
Я пробовал делить на 400...на 500.  Вроде как нормально звучала моя акустика. Но когда поделил на 250, вот тогда получилось то, что надо. Ниже спускаться особого смысла не вижу.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
36 минут назад, Sergio сказал:

Надо всего-навсего позвонить в любую контору, занимающуюся распилом ДСП/ЛДСП и узнать цену, а она будет в районе 3-4 тыр вместе с материалом, если из простой ДСП. Таскать с помоек как-то совсем уж по-босяцки. 

Не то слово по-босяцки, бомжам уподобляться!

Ну а кто из ДСП хорошие колонки делает? Мы же не фирма какая нибудь япона-китайская, экономящая на всём, надо делать исключительно из фанеры! Набираем контору, занимающуюся распилом, узнаём цену. Ещё шпоном надо бы сверху покрыть и т.д. .....

14 минут назад, tvr сказал:

Очень интересная тема. 

Поделюсь тем что есть у меня. Картинки с АЧХ скачены где то в инете, правильные они или нет не знаю.

Beag 301-15,роза с 0.5 метра ЗЯ-черная,ФИ-красная,050909.JPG

 

 

beag-HEC-12.djvu 863.75 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Ну да, как раз до 60 герц "в ноль", как говориться и ещё чуть.

Posted

Спасибо, TVR )

Собственно, просто ознакомились с внутренностями НЕС 12. Усилитель нам не нужен....потому что другой будет стоять.
ШП-динамики HX-125 скорее всего тоже не понадобятся. Причиной - завышенная цена и низкая чувствительность.

Posted

В боксе 85 литров он спускается примерно до 45 гц. Дальше комната поднимает. (обычно комнаты имеют 2 стены в районе чуть более 4 метров. А еще деление в районе 250 (можно и чуть ниже) тоже влияет на наклон АЧХ ..т.е. чуть приподнимет то, что ниже находится.

Вот так и получается в точке прослушивания полка от 40 Гц примерно.

Posted
11 минут назад, tvr сказал:

HX125

HX125.png

Спасибо! В соседней теме про слух по ссылке можно было полностью ознакомиться со всеми параметрами и конструкцией.

Posted
10 минут назад, S.Laptev сказал:

Не то слово по-босяцки, бомжам уподобляться!

Ну а кто из ДСП хорошие колонки делает? Мы же не фирма какая нибудь япона-китайская, экономящая на всём, надо делать исключительно из фанеры! Набираем контору, занимающуюся распилом, узнаём цену. Ещё шпоном надо бы сверху покрыть и 

Биги сами по себе отличные динамики и стоят, чтобы с ними возиться. 

Posted

Давайте немного уточним. Я всегда за свои слова отвечаю, и практически все-все проверяю сам. На слово я могу поверить только группе венгерских инженеров. Их изделие не рабочий чертеж. Эти мониторы состоялись, и большинству профессионалов они Тогда(!) нравились.  Завоевали мир, нашли свое место под солнцем или еще как....или хотя бы были конкурентоспособны.
Значит, венгры оказались правы. Это все же Факт.  Давайте об этом не забывать.

То, что пишу я про 301-ый - можно верить мне...можно не верить. Но!
У меня есть 301-ый (оригинал, ессно)......у меня есть бокс обьемом, как у НЕС 12.
Каким образом это может не заиграть и не выдать частотку, которую выдавали мониторы НЕС-12?!

Кто-нибудь может на этот вопрос ответить?)))... Жду).
 

Posted
14 минут назад, Sergio сказал:

Биги сами по себе отличные динамики и стоят, чтобы с ними возиться. 

Я знаю, в 70-е познакомился ещё с венграми, хороши по бедности, но дороги в наше время, вот в чём парадокс!

Posted
1 hour ago, crabro said:

нужно немного уметь руками

Да да, и станочков немножко. Я беру и топаю к столяру, знакомому. А - накосячить не даст, ибо подскажет. Б - вручную так не отрежещь - посмотрите мебель 18 века, для примера.

  • Like (+1) 2
Posted
1 минуту назад, BAA сказал:

Да да, и станочков немножко. Я беру и топаю к столяру, знакомому. А - накосячить не даст, ибо подскажет. Б - вручную так не отрежещь - посмотрите мебель 18 века, для примера.

Чтобы отрезать ровно, нужен всего лишь лобзик и направляющая. Ну, еще и голову включить...она самый главный инструмент, вообще-то))).... Рисуем линию, по которой резать будем. Параллельно этой линии крепим направляющую (уголок...ровная доска и т.д. - без разницы!)...крепить можно струбцинами...а можно просто два шурупа вкрутить.......и режем)))... Все просто.
Есть чем крыть?)

 

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

А где они молодые начинающие, чем заняты?

Сергей, не так всё плохо.

извиняюсь за оффтоп.

Спойлер

отчёт.png

 

Posted
19 minutes ago, crabro said:

Есть чем крыть?)

Есть. У икеи всё собирается в десятку, у белорусов в полмиллиметра, у нас как пойдет. Боюсь что дело в станках, кроме людей.
Если у вас получается резать вручную как у доброго фрезера, то честь вам и хвала.

Posted
2 часа назад, crabro сказал:

...

 

ВАА.... я не плотник и не столяр....руки мои вроде нормальные...ровно режу Когда Это Надо...черновые варианты делаю как попало....Звук не привязан к ровности реза....
За похвалу спасибо))
 

Забыл упомянуть по вариант №4 

1-ый - согласен...нужно немного уметь руками...пыль....по деньгам 1 тыс условно за шурупы и клей ПВА
2-ой - поход в Леруа...там нарежут ровно...дома только прикрутить....навыки плотника особо тут не нужны....стоимость + 3 тыс.
3-ий - купить на Авито эстрадные колонки без динамиков....одну из дырок расширить под свой дин...остальные закрыть грилем...стоимость 3 тыс.
4-ый - подготовить чертеж...отдать в контору, которая изготовит колонки "под ключ" и даже с доставкой на дом.......Стоимость?....не знаю...но Дорого....от 20 тыс и выше (зависит от типа отделки....в любом случае выйдет дорого....не зависимо - ставим туда 301-ый или 2гд-40). Это совсем не бюджетный вариант.

Далее...на тему корпусов я никому ничего больше отвечать не буду. Просто через копи-пасте вот эти 4 варианта буду предлагать.


ВАА....
Речь вообще-то шла о бюджетном варианте....прочтите первый пост, а Вы про доли миллиметра сейчас...
Ладно...проехали....отойдем от темы столярки и вернемся все же к теме акустики...  Ок?)

 

Posted
28 минут назад, crabro сказал:

Чтобы отрезать ровно, нужен всего лишь лобзик и направляющая. Ну, еще и голову включить...она самый главный инструмент, вообще-то))).... Рисуем линию, по которой резать будем. Параллельно этой линии крепим направляющую (уголок...ровная доска и т.д. - без разницы!)...крепить можно струбцинами...а можно просто два шурупа вкрутить.......и режем)))... Все просто.
Есть чем крыть?)

 

Места нет, дома пылить не стоит. Да и руки у всех разные, мне например до сих пор болгаркой и кувалдой ни чего делать не приходилось, и надеюсь не придется. Мое в этой реальности - это мелкая механика, платы, подумать, почертить... 

Я в 301 отчасти разочарован, действительно он мид басс. 

Корпуса буду заказывать новые, 301 будет в них стоять сбоку, эти "тумбочки" слишком громоздкие кмк. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, AlexKorotov сказал:

Я в 301 отчасти разочарован, действительно он мид басс. 

Корпуса буду заказывать новые, 301 будет в них стоять сбоку, эти "тумбочки" слишком громоздкие кмк. 

Мне приснилось?...Миру приснилось?...что эти НЕС-12 играют примерно от 40 гц?

Если ставить сбоку 301-ый, если вместо динамиков СЧ ставить другие, а не те, которые у меня стоят.......то это уже будет другая акустика....со своими проблемами....своими плюсами и минусами....
И еще.... скорее всего она никак не будет считаться бюджетной.  Красивый корпус - это или огромный труд....или большие деньги.

Тема эта о чем?....о бюджетной акустие!
В основе 301-ый в ЗЯ....сверху ОЯ с недорогими динамиками... Вот это данные, которые не меняем.
И тогдаэто все зазвучит, если повторить конструкцию. За это я отвечаю.
За другое не несу никакой ответственности. 
Если нужна моя помощь в виде советов -это пожалуйста!

Posted
6 minutes ago, crabro said:

Ладно...проехали

Конечно.
P.S. У нас с ЧПУ, с новыми, с недружественными, начинают орать, если видят 0,05 в допуске.
Вроде ничего особенного только чтоб так делать надо фрезы новые/свежеточеные и так далее и тому подобное, не говоря про людей, которые голове руками помогают.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть старые Райтионы. Из-за них решил собрать. И китайские лампы купил, чтобы на них отлаживать. Райтионы жалко на отладку пускать. У меня раньше были  СОВТЕК ....... И их звук помню. PSVANE больше понравились.... Хотя всё не в режиме..... надо переделывать блок питания..... Сперва уберу кенотрон поставлю диоды..... Но чуть позже.
    • Кто во что горазд... Но почему- то большинство предлагателей напрочь пропустили в тексте запроса слово  "компрессионный".  Вариант по запросу(хотя по 50-100 литров тоже сомнения): https://aliexpress.ru/item/1005003730157679.html?sku_id=12000038232059501&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.267ab31f5L4rHA   И ещё: https://aliexpress.ru/item/4000593241913.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.13.c64575300s9XCb&mixer_rcmd_bucket_id=testRankingLastClicks5&pdp_trigger_item_id=0_1005003730157679&ru_algo_pv_id=f32a40-61b690-ddb85c-6528fe-1782550800&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&shpMethod=CAINIAO_STANDARD_HEAVY&sku_id=12000052217876262&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core
    • Мне в технических/химических подробностях сложно судить о влиянии батарейки, так как не специалист в данной области. Могу оценить лишь результат на слух. Батарейный вариант сеточного смещения мне больше нравится с 3V литиевой батарейкой Varta CR2430|2450, чем автосмещение с емкостным шунтом, даже при наличии BG N/NX. С сеточными токами батарейку не использую, как и в катодных цепях. Батарейка конечно вносит свои особенности в звучание (иначе бы они не отличались на слух друг от друга), но вклад/вред менее значимый в отличие от конденсатора. В выходных каскадах с большой величиной смещения использую классический фикс. Так уж сложилось... Против альтернативных видов смещения ничего не имею, но, видимо, каждому своё родное решение ближе по каким-то скрытым и явным причинам.
    • Никогда не слушал Псваны... Интересно узнать разницу в звучании в сравнении с оригинальными старыми РСА. Понятно, что только в своей системе можно разобрать в деталях "кто есть ху!" Вдруг кто-то сравнивал и может поделиться впечатлениями? Можно конечно купить самому и послушать, но решение должно быть осознанным, не спонтанным. Помню свои опыты в начале 2000-х с Совтеками, Электрохармониксами (Голд в том числе), 2С4С и фирмовыми Кенрад + РСА. Выбор мой был не в пользу новоделов... Но новые времена требуют альтернатив, НОСы/НИБы не бесконечны.
    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...