Jump to content

МАЯК 231


Юрий_Б

Recommended Posts

Доброго здравия Всем! Решил заменить в 231 штатный УВ 157УЛ1 на ламповый, исключить УЗ и ШП. Может кто подскажет какую схему, или делать на полевиках запарраллелив несколько штук. 

Link to comment
Share on other sites

Лет 30 назад делал УВ на КПС104, стало гораздо лучше штатного, потом поменял на другие полевики, на какие и по какой схеме уже не вспомню, но всё закончилось на 6С62Н с накалом 5 вольт, и слушал довольно долго. Правда я переделал всё, и УЗ с системой параметрического динамического подмагничивания.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, ed71 сказал:

Есть схема INTELLа (Антона Гриценко).Рабочая.

Как бы глянуть схему, полазил по инету ноль.

 

4 минуты назад, юрий робертович сказал:

Колосова делал, кт104 и кт3102

Только КТ104 где искать, хороший транзюк, я его в 70х в радиомикрофоны ставил.

 

43 минуты назад, Сергей Б сказал:

но всё закончилось на 6С62Н с накалом

Тоже думал о 62.

Link to comment
Share on other sites

Юрий, по-моему ты можешь взять почти любую проверенную схему фонокорректора, ну там, не знаю, скажем, "от Василича", или "KIVsound"и т.д., разве что немного подрулить коррекцию потребуется. 

Edited by Ollleg
корректировка
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Юрий, по-моему ты можешь взять почти любую проверенную схему фонокорректора, ну там, не знаю, скажем, "от Василича", или "KIVsound"и т.д., разве что немного подрулить коррекцию потребуется. 

Это само собой, хочу мнения других у слышать.

Link to comment
Share on other sites

В старину так и делали - переключатели Phono-tape head. 

Мне, скажем, УВ на 6ж4 в разных включениях нравятся. Похожая дробь 6ж5б, обычно их выкидывают, никому не нужны...

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Что бы по шумам до той же 157 лампам дотянуться? Даже с повышающим трансформатором на входе не выйдет. Делайте вход на 2sk170, а далее уже можно лампы. Это самое универсальное решение для любого типа головки. Можно и два в параллель, каскод... 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Xрюн222 сказал:

В старину так и делали - переключатели Phono-tape head. 

Мне, скажем, УВ на 6ж4 в разных включениях нравятся. Похожая дробь 6ж5б, обычно их выкидывают, никому не нужны...

 

Вот это точно, что то совсем про четвертку забыли, она же самая малошумящая, ее для локаторов проектировали, и звучит хорошо. Вот от С. Тропова нарыл, говорит шумы за -70 дБ.

6.gif

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Я видел и слышал как звучит усилитель у автора.Процитирую с reeltoreel.в современных реалиях трансформатор на входе УВ необязателен, в моей схеме по входу стоит банальная 6ж32п(она же ef86), шумы не парят вообще. разницу между экземплярами ламп (при их исправности) видно только в области ИНЧ, и то, питание влияет сильнее (импульсный источник оказался в этом плане лучше).

головки у меня используются разные, от 2х треков на всю ширину, до 8track stereo (уже в два раза чем стандартная бытовая 4х дорожечная). запаса по шумам - вагон.
высокоиндуктивные бытовые головки приходится дополнительно нагружать резистором, чтобы не возникал резонанс на миллеровской емкости первого каскада (51к для головки TEAC).

схему выкладывал когда-то на вегалабе. в этом году сделал плату.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ed71 сказал:

Я видел и слышал как звучит усилитель у автора.Процитирую с reeltoreel.в современных реалиях трансформатор на входе УВ необязателен, в моей схеме по входу стоит банальная 6ж32п(она же ef86), шумы не парят вообще. разницу между экземплярами ламп (при их исправности) видно только в области ИНЧ, и то, питание влияет сильнее (импульсный источник оказался в этом плане лучше).

головки у меня используются разные, от 2х треков на всю ширину, до 8track stereo (уже в два раза чем стандартная бытовая 4х дорожечная). запаса по шумам - вагон.
высокоиндуктивные бытовые головки приходится дополнительно нагружать резистором, чтобы не возникал резонанс на миллеровской емкости первого каскада (51к для головки TEAC).

схему выкладывал когда-то на вегалабе. в этом году сделал плату.

Так это про катушечный магнитофон, с катушечной головы на 20 дб больше эдс. С еф86 в кассетном формате более 46 дб не вытянешь, я это еще в фидо писал. Наши 6ж32п  фонят/шумят и поля магнитные собирают. Важно на какой ас это все слушается. На статиках и прочих планарах шум много меньше, кульки и купола шум могут подчеркивать из за резонансов. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Продолжайте себя уговаривать дальше. Мне отношение с/ш в 46 дб не нужно. Важен еще и спектр шума, лампы и 157ул1 шумят специфическим раздражающим шумом. Как укв приемник. Напротив, 2т208, кт104, 2sk170  это совсем другой, не раздражающий шум. 

Link to comment
Share on other sites

Делал МС каскад для головки 0,2 мв на 64ж, никаких специфических раздражающих шумов, при условии качественного питания. Каскод из полевика и 6с51н тоже делал, работает, конечно. Особо не шумит. Рекомендуется дать полевику доп.ток, кроме лампочного.

Link to comment
Share on other sites

Созрели две схемы в голове: 1. полевик-6Ж4 Ra=25К, Rk=200E или батарелку в сетку 1,2 вольта, Uak=160в, Ia=5.5-6.0 mA, 6С5С Ra=25K,Rk=510E, Uak=140в, Ia=7mA.  2. полевик- возьму свою схему корректора на 6С51Н в лофтине. А там будем поглядеть.https://hiend.borda.ru/?1-9-20-00000065-000-280-0

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

Что бы по шумам до той же 157 лампам дотянуться? Даже с повышающим трансформатором на входе не выйдет. Делайте вход на 2sk170, а далее уже можно лампы. Это самое универсальное решение для любого типа головки. Можно и два в параллель, каскод... 

это относительно 320 нВб/м, по входу EF806S но и 6ж32п (отобранные) так умеют.

плата стоит в корзине СТМа, двигатель работает.

 

для кассеты лучше конечно добавить 2SK170 На вход. могу по приколу для кассетной головы относительно 200 нВб/м снять шум

самому интересно

noisefloor.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Xрюн222 сказал:

Делал МС каскад для головки 0,2 мв на 64ж, никаких специфических раздражающих шумов, при условии качественного питания. Каскод из полевика и 6с51н тоже делал, работает, конечно. Особо не шумит. Рекомендуется дать полевику доп.ток, кроме лампочного.

У меня коробка  отборных 6ж4 появилась еще в 91 году от любителя первых Р250 и прочих "кротов", которые решили закончить с радиолюбительством. Ни чего особеноо малошумящего в звуковом диапазоне от них ожидать не стоит. Хороши породистым звуком и высокой крутизной. Из мелких ламп низкие шумы кроме нувисторов имеют 6н28б и пентод 6ж45б, лучше, чем 6ж32п. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

результат интересный: головка - сэндвич кэнон напрямую без буфера на полевике.

250 нВб/м соотвествует -6дБ на графике. 70 микросекунд, ачх в полочку до 20кГц, 3180 не включена.

noisefloor_casette.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...