Jump to content

Варианты установки регулятора громкости


Anatolii

Recommended Posts

Почти во всех схемах рег. На входе . При маленьком  сигнале , когда нужно тихо уровень помех в проц . Отношении к сигналу большой . Я сделал так что первая лампа орет на всю ивановскую нагрузка трансф. При этом помеха по отношению к сигналу мизер громкость рег. Резистором нагружаемым вторичку ,туда же подаю минус смещения на вых лампу . Как то так . Или как ещё можно . 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Anatolii сказал:

уровень помех в проц . Отношении к сигналу большой .

Значит, надо его снижать.

Можно конечно регулировать громкость и после первого каскада, но только смотреть на его перегрузочную способность - возможный максимальный сигнал на входе каскада, при еще не искаженном на выходе.

Но в любом случае - очень странно что подобная проблема возникает  в оконечнике.

12 часов назад, Anatolii сказал:

Или как ещё можно .

Если каскад с автосмещением, то можно, к примеру, регулировать  Ку каскада, поставив регулятор последовательно с конденсатором (недостатков конечно у этого способа тоже масса).

Link to comment
Share on other sites

Я имел ввиду наводки на межблочный кабель в виде бытовых помех и ФМ радиостанций . Есть ещё тип помех вызов мобильника . Как с этим бороться? Особенно в корректоре. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Anatolii сказал:

Я имел ввиду наводки на межблочный кабель в виде бытовых помех и ФМ радиостанций

А причем тогда тут РГ на входе? Он-же стоит после межблочника, и в равной степеи ослалбляет как сигнал, так и наведенные в кабеле помехи.

Кроме того - если ТАКИЕ наводки на кабель, может с кабелем что-то "не то"?   Или переход на баланансное соединение поможет, если ЭМ обстановка вокруг такая скверная.

Да и простой RC-фильтр от СВЧ-помех, на входе усилителя (перед РГ) тоже не помешает. Если конечно РГ вменяемого номинала, а не 470к или 1мОм, как любили ставить в винтажном хламе.  Юра Макаров вон о 50 Ом много говорил, хотя это уже экстрим с другого боку :)

 

7 минут назад, Anatolii сказал:

Особенно в корректоре. 

Способы борьбы с ВЧ наводками в корректоре, как и в других устройствах (особенно малосигнальных) общеизвестны: экранирование, уменьшение контуров, уменьшение импедансов, внимание на земли.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я считаю , что рч помехи ,наводки от импульсников и т. п. проходят минуя рег. Гр . Не нагибаясь и детектируются на сетке . Могу ошибаться 

Link to comment
Share on other sites

Это зависит как говорят недружественные - вот анализатор спектра помянутый ранее, 60 dB/mV имел вполне такой-себе телевизор встроенный, для обозревания оного спектра, с разверткой и никуда эти самые помехи не ходили.

Link to comment
Share on other sites

А я сунул щуп осциллографа и увидел то , что мне не понравилось . Вот и  придумал поставить регул. Сзади лампы . Вы можете этого не делать . Я просто поделился . 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Anatolii сказал:

Я считаю , что рч помехи ,наводки от импульсников и т. п.

Radiated или Conducted?

Как это по русски - индуктивные и кондуктивные?

Цитата

проходят минуя рег. Гр .

Тогда перенос РГ со входа на выход первого каскада, не поможет.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
20 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вы хорошо представляете, какой должен быть уровень наводки/помехи, чтоб с ней случилось сеточное детектирование? 

Конечно. Неоднократно видел.  В корректорах достаточно нескольких милливольт. Эти несколько милливольт, даже до до сотен милливольт легко можно увидеть и зафиксировать, если радиопередающий обьект находится недалеко

Друзья, я с PROMAX-ом (это визуальный спектроанализатор с диапахоном 47-2050 мгц) всю Москву облазил, где что светится и на каких частотах  могу даже сейчас перечислить, если напрягу память и еще лучше подниму таблицы измерений

радиосредств в Москве с уровнем 120dB/mkV   более чем достаточно. Одно Останкино в южную сторону светит до 100 dB/mkV при измерении в Ю.Бутово

Link to comment
Share on other sites

Молодой совсем скидал себе усилок Вега 50У чего-то там и подключил к вертушке. Смысл в том что близкорасположенная станция аэродромной связи совершенно неожиданно и громко , независимо от РГ появлялась в динамках , аж пугала.  Из-за редкости бороться было сложно , помогла только намотка сетевого шнура 8-10 витков на ферритовое кольцо 2000 нн или нм. Не понял тоже где сифонило. 
Ребенку сказку на ночь , а там « ветер восточный 10м/с , полоса такая-то «  😂 как рявкнет. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Наводка может быть  целиком на кабель +усилитель +сеть , а детектором выступать например входной переход б/э транзистора . 
Синфазный дроссель ( кольцо в сетевом ) в цепи внес потери на ВЧ. Помеха ушла. 
Либо произошла развязка от сети. Транс был без экранной обмотки. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Сергей А сказал:

Смысл в том что близкорасположенная станция аэродромной связи совершенно неожиданно и громко , 
😂

Было подобное в юности при записи винила проходил сигнал спец радиостанции , куски речи менялись местами , понять смысл было нельзя . Скажешь в их адрес что думаешь ,отмотаешь и этот трек по новой

Link to comment
Share on other sites

Тут многое  было странно . 
Пропало при наличии синфазного фильтра в сетевом шнуре , тогда может это сигнал через часть электропроводки через трансформатор и выходной каскад выделялась прямо на динамике ? Станция то близко была. Метров 200-300. 
Был бы сигнал более регулярным , я бы нашел причину , но сидеть в ожидании было не айс. 
Не исключено , что и сама электросеть с этой станцией была общая. 
 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Сергей А сказал:

Молодой совсем скидал себе усилок Вега 50У чего-то там и подключил к вертушке. Смысл в том что близкорасположенная станция аэродромной связи совершенно неожиданно и громко , независимо от РГ появлялась в динамках , аж пугала.  Из-за редкости бороться было сложно , помогла только намотка сетевого шнура 8-10 витков на ферритовое кольцо 2000 нн или нм. Не понял тоже где сифонило. 
Ребенку сказку на ночь , а там « ветер восточный 10м/с , полоса такая-то «  😂 как рявкнет. 

В нашем подъезде один из последних НАМов оказалось живет. Я еще в том году боролся с возбудом в усилителе воспроизведения. Оказалось, что зря. Не в моей  схеме дело было. Он там что то намудрил с заземлением, в итоге В3-38 на пределе 1В без кабеля показывал 300 мв. Моторчик в шарпаке, на котором я для терапевтических целей слушаю классику начал блудить скоростью. Я  даже его заменил... Мы решили, что если он мне мешает - я ему звоню, и он переносит связи на ночь. Я уже был как то в такой ситуации (лет 30 назад), сделал искровой передатчик, после этого тоже как то удалось договорится. Забавно, что приемник у него стоит за городом,  связь с приемником через комп т.к.  городе уже ни чего не слышно - помехи. А передатчик здесь, антенна на крыше. Чего ради это все???

В фидо читал случай, бабка вызывала СЭС и ментов - лампа дневного света горит не включенная в розетку, шерсть на коте дыбом встает :)

Думали как обычно - бабка чокнутая, оказалось, что наверху НАМ без нормального заземления, с передатчиком в киловат.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Как регулировать громкость между каскадами усиления?

Возможно ли это при непосредственной связи каскадов?

В схеме с разделительным конденсатором просто установить потенциометр вместо резистора утечки сетки выходного каскада?

Хочу собрать ламповый УНЧ к ЦАПу с однополярным питанием 5В, его выходной сигнал имеет постоянное смещение около 2.5В. Вычитал идею катод входной лампы "посадить" на +питания ЦАПа, и при нулевом сигнале на выходе получается -2.5В смещения, что удобно. Взамен появляется проблема регулировки громкости.

Можно сделать ЦАПу искусственную землю на ОУ, но тогда понадобится дополнительный двуполярный источник питания этого ОУ. Вариант цифровой регулировки громкости не подходит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...