Jump to content

Recommended Posts

Posted

Некоторые новости: кроме передней декоративной панели делаются деревянные ручки для РГ и ножки. Фото будут в ближайшее время. Тогда же появится определённость с ценами, каковые озвучу в соответствующем разделе. 

  • Like (+1) 1
Posted

Деревянные ножки приветствую, а ручки-надо поглядеть, пока ничего адекватного ни увидеть ни сделать не довелось, так и прёт буратино.

  • Like (+1) 1
Posted
54 минуты назад, Rezvoy сказал:

надо поглядеть

Жду со дня на день, токарь обещался. Хотя, если передняя накладка будет деревянной, может лучше ручку из металла? Впрочем, посмотрим.

  • 2 weeks later...
Posted

Где-то в ветке было предложение использовать 6С33С с одним катодом. Эта мысль посетила и японского товарища по несчастью. Вот ВАХи и нагрузочная прямая:

1катод.gif

 

  • Like (+1) 1
Posted

И пояснения про чудную катушку:

"В конце концов, схема была определена так, как показано ниже. 200 мГн последовательно с сопротивлением пластины 6AU6 - это настоящее зло, и это пиковая катушка для увеличения частоты среза в высоком диапазоне.

Другими словами, даже если катод одинарный, существует входная емкость, эквивалентная двум блокам, и, возможно, из-за того, что это сработало, частота среза высокой частоты 6AU6, которая составляла более 35 кГц в голой характеристике, упала до 15 кГц в рабочем состоянии.

В этих случаях буфер, такой как катодный повторитель, обычно обращается к нему с более низким выходным сопротивлением. Однако на этот раз, чтобы установить усилитель без обратной связи с одноступенчатым приводом 6AU6, полоса пропускания была расширена до 25 кГц с помощью средства, называемого пиковой катушкой.

Используемые детали являются так называемыми микроиндукторами, и их можно приобрести примерно за 150 иен каждая. На самом деле, мы сделали два 100mH последовательно.

Это связано с тем, что если большое количество индуктивностей с малой индуктивностью сделать последовательно, емкость между обмотками также будет последовательно соединена, и общая емкость может быть уменьшена".

Остальное, включая "двухкатодную" версию тут:
our-house.jp/6c33/index.htm

 

 

 

Posted

Ну, и в продолжение ещё один известный проект "Melquiades". Появившийся, кстати, благодаря нашему Дмитрию Кирееву(автору "Заратустры") и бывшему нашему Владимиру Ламму. 

Цитата

Я хотел бы назвать несколько человек, которые сделали Мелькиадеса и эту статью возможными.

Дмитрий Киреев ("Дима").  Дима живет в России и проявляет творческий и творческий интерес к воспроизведению звука. Дима — хорошо обученный и опытный аналоговый и цифровой дизайнер, кому интересно узнать, как известные ему «инженерные методы» соотносятся с субъективно проверяемыми результатами/выгодами. Добровольные обязанности Димы в рамках проекта Melquiades заключались в разработке первоначальной схемы Melquiades и обеспечении технического надзора за всеми проектами. Мы с Димой обменивались бесчисленными электронными письмами, мгновенными сообщениями и телефонными звонками: другими словами, Дима, хотя он никогда не был в моей комнате и никогда не возглавлял Мелькиадеса, но он является основной движущей силой в создании Мелькиадеса, и без него Мелькиадес был бы просто предметом обсуждения. моего воображения. Также должен отметить, что, будучи человеком высокомерным, в процессе обучения Мелькиадеса звучать так, как он звучит сейчас, я немного подорвал субъективные оценки прослушивания Димы.

 

Цитата

Vladimir Lamm. Владимир живет в Бруклине, США. Владимир был дизайнером моего предыдущего усилителя. Когда в 2001 году я достиг в своем развитии аудио точки, когда я вырос по сравнению с возможностями Lamm, я начал визуализировать свой “усилитель-X”. В 2005 году amplifier-X стал реальностью, когда я смог научить Melquiades делать то, что он делает со звуком. Владимир не имеет абсолютно никакого отношения к проекту Melquiades, к Melquiades Sound, я не думаю, что он даже знает или слышал об этом, но Владимир является основной ответственной стороной, почему эта статья стала доступной. Владимир злой, не желающий быть консервативным, пугающий, страдающий паранойей западный украинец, который живет в своем лесу и готов застрелить любого, кто вторгнется на его маленький задний двор. Его представления о “жизни” состоят в том, чтобы прогрессировать в чем-то, затем использовать свои маленькие преимущества, чтобы поставить других людей в зависимость, а затем манипулировать ими. Много лет назад, прогуливаясь по бруклинскому пляжу, Владимир говорил мне: “Роми, ты не понимаешь, что тебе не следует никого ничему учить. Вместо этого ты должен переплачивать за каждое слово или действие, которыми ты делишься с другие”. Я понял, что это был лозунг Ламма, но я не согласен с этой бессмысленностью, бессмысленностью, которая в значительной степени погубила самого Ламма. Заявление о моем несогласии с подобной Ламму ментальной галлюцинацией - это мое предложение Мелькиадеса пабику. Я чувствую, что поскольку мелкиаданизация с колоссальным преимуществом сводит на нет все, что Ламм когда-либо делал, используя свой “интеллект-шекель”, то это дает мне право упомянуть Владимира Ламма (в данном контексте) как человека, который сделал эту ПУБЛИЧНУЮ публикацию доступной. Спасибо, Владимир, ты научил меня, в какую субстанцию люди превращаются, если они слишком напуганы.

 

 

МЕЛ.png

 

Romy the Cat's Melquiades SET amplifier

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
43 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Ну, и в продолжение ещё один известный проект "Melquiades". Появившийся, кстати, благодаря нашему Дмитрию Кирееву(автору "Заратустры") и бывшему нашему Владимиру Ламму. 

 

 

 

МЕЛ.png

 

Romy the Cat's Melquiades SET amplifier

 

 

А для чего такое схемное решение в точках H, B и C ?

Posted
1 минуту назад, Андрей63 сказал:

А для чего такое схемное решение в точках H, B и C ?

Это отрицательное смещение. Одна из фишек этого усилителя.

Posted

Отрицательное смещение из двухполярного блока питания , что бы не ставить конденсатор?  я так понял ?, а что там за элемент между этим смещением и сеткой?

Posted

ДК.gif

 

Вот цитата от Дмитрия:

 

Цитата

Этот фокус я придумал , когда мы делали Мелкиадес - в техническом смысле это работает очень хорошо , играет тоже нормально , но в опытах Ромы самым лучшим по звуку оказался вариант с газовыми стабилитронами ( использовать их предложил Джефф Кук ) - так что в финальный вариант Мелкиадеса вошёл именно он ... и кстати ты заметь - тот вариант и по схеме сложнее , и требует настройки - но ради звука можно пойти на любые жертвы icon_biggrin.gif


 

Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
Offтопик:
stan marsh, эту, довольно очевидную после некоторых раздумий, схему, использовали многие - и Женя-Локи, и Рома-Кошка, и думаю, что изобрели её ещё раньше всех троих icon_smile.gif ибо, по сути, это переосмысление кельвиновского подключения для измерения напряжения.

Ну да , только тут есть ещё один момент - диодный выпрямитель , со всех сторон отвязанный от земли по постоянному току ... собственно , это как раз и позволяет получить свойство "самобалансировки" - то есть , токи обоих резисторов 470 ком в точности компенсируют друг друга .

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Вот ещё один вариант смещения. С катодным резистором маленького номинала, нужное падение напряжения получается не за счет тока катода лампы, как в классической схеме, а за счет подачи на этот резистор большого тока от отдельного источника. 

6С17К.gif

  • Like (+1) 1
Posted
58 минут назад, Андрей63 сказал:

Отрицательное смещение из двухполярного блока питания , что бы не ставить конденсатор?  я так понял ?, а что там за элемент между этим смещением и сеткой?

Разглядел , на сетке первой лампы ферритовое колечко.

 

38 минут назад, Stan Marsh сказал:

Вот ещё один вариант смещения. С катодным резистором маленького номинала, нужное падение напряжения получается не за счет тока катода лампы, как в классической схеме, а за счет подачи на этот резистор большого тока от отдельного источника. 

6С17К.gif

Интересный вариант.

Posted

Просимулировал схему, вместо OUT трансформатора 5кОм на 16 Ом и Rн=8 Ом, вставил OUT трансформатор 5кОм на 8 Ом и Rн=8 Ом.

Изменил U смещения на 6С33С, так как пытался уменьшить THD при максимальной мощности УНЧ. 6AU6 может иметь на выходе большую амплитуду раскачки, но трудно подобрать режим нелинейности драйвера, режим компенсации THD самой 6С33С при таком высоковольтном питании ее анода. В этой схеме межкаскадный разделительный конденсатор равен 0,22 мкФ, при его увеличении до 1 мкФ начинают расти искажения, а R5=100 Ом понижает общий КПД усилителя.

На графиках ниже АЧХ этого УНЧ и форма выходного напряжения при мощности 10,6 Вт на нагрузке 8 Ом с гармоническими искажениями в 5%,при входном напряжении 0,5 Вольт.

Мое мнение, что для уменьшения THD УНЧ при максимальной мощности , нужно поиграться режимами драйвера 6AU6. Или снижать U анодного 6С33С до 190 -200 Вольт с соответствующим изменением U смещения, возможно и другого драйвера, возможно это будет уже другая схема.

6С33С.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
41 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Вот ещё один вариант смещения. С катодным резистором маленького номинала, нужное падение напряжения получается не за счет тока катода лампы, как в классической схеме, а за счет подачи на этот резистор большого тока от отдельного источника. 

6С17К.gif

R5 не великоват ли при фиксированном смещении 2С4С? И какого номинала тогда С4?  Не имел дела с этими лампами. 

Posted
19 минут назад, May сказал:

снижать

Ну да, я бы предпочёл напряжение анодного питания 300В и автоматическое смещение. Получение амплитудного 60...70В - задача попроще.

 

5 минут назад, Sergio сказал:

R5 не великоват ли

Великоват, пожалуй. Схема не моя, просто проиллюстрировал вариант смещения.

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

С катодным резистором маленького номинала, нужное падение напряжения получается не за счет тока катода лампы, а за счет подачи на этот резистор большого тока от отдельного источника. 

В одноламповике сделал. По мне, так проще, чем отдельный источник для сеточного резистора.

  • Like (+1) 1
Posted

Делал как от отдельного, так от общего, но не просто выпрямленное, а гнал в резистор от источника тока на LT1083. Платки с еВау с небольшими изменениями.

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, Кружка сказал:

Делал как от отдельного, так от общего, но не просто выпрямленное, а гнал в резистор от источника тока на LT1083. Платки с еВау с небольшими изменениями.

Номинал резистора в такой реализации каким образом определяется, с учётом внутреннего сопротивления и рабочего тока лампы?

Posted

Я определял исходя из необходимого смещения лампы с учетом регулировки и конкретной доступной обмотки трансформатора. Прижились 2ом. Это при токе ламп в 40мА.

Posted
1 час назад, Кружка сказал:

Я определял исходя из необходимого смещения лампы с учетом регулировки и конкретной доступной обмотки трансформатора. Прижились 2ом. Это при токе ламп в 40мА.

И какое при этом падение напряжения на 2-х омах, с дополнительным источником.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Немецкий пропилен в касторке Electronicon MKP 50mF ~280Volt ( 400 Volt DC ) Размеры 14.5х4см В наличии около 12 штук , 1500р/шт Отправка по всей РФ практически любым способом.    
    • Доброго дня, что такое ор? У меня ширик сонидо 10ка, в Норманна векторхорне, во всю ширину пущен. До вч уже который год не доберусь,вроде как и надо добавить, а вроде всё и не доберусь.  50гц обратный рупор Сергея держит почти в полочку, но большие барабаны или басс гитара на концертах звучат объемней, понимаю что это концерт, и понимаю что и орган не запоет во всю свою широту и "низоту". Поэтому вспомниая как когда то звучал у меня 2а11 в 600л  ОЯ, хочу поставить на верх, на акустику Сергея ящик ОЯ или ЗЯ или аШфрейм, каких 180л можно выделить вверх. Разделения по частотам и фильтрам еще не знаю, буду на поклон бежать к уважаемому АБ чтоб сделать такую вот двухполоску. Если мне запорят 2а11 на которые я покупал у Сергеева диффузоры, то тогда куплю FaitalPro 18FH500 они стоят у нас в деревне 330евро штука в магазинах. Убежусь чтотбумага диффузор.  Больше и не знаю 18ек, почитаю у ББ, что у него была за 18ка. 
    • В низу две 15, выше и выше что? Благодарю вас
    • Надо перечитать  снова ББ, лучшего ему мира!
    • А что за 18" у вас? Абсолютно верно , тяжелый низ нужен на дискотеках, дома нужен основательный мидбас, а не долбление в грудную клетку
    • Опа, еще раз прорвался. Сегодня у меня День АП. Кидаю еще один "заготовленный экспромт". Kutun, вы затронули довольно неоднозначный момент. Маленький фон, ниже порога слышимости, лично у меня не только не вызывает проблем, но и где-то даже приветствуется. (Включил – вроде бы тишина, но чем-то вроде задницы чуешь: система ожила… но главное конечно не в этом).  Наверняка вы знаете, что, например, угловое разрешение зрительного анализатора в разы выше, чем обеспечивает зерно сетчатки глазного дна. Это обусловлено подрагиванием глазного яблока (своего рода фоном) с дальнейшей корреляционной обработкой картинки в зрительных буграх (более того: если глазное яблоко жестко зафиксировать, человек практически перестает видеть). Аналогичная картина в слуховом анализаторе: подпороговое подрагивание мембран позволяет активировать бихоимию рецепторов и повысить качество анализа слабых над-пороговых сигналов. В этом смысле нагляден опыт восприятия звуков в условиях «хоть ухо выколи». Я бывал в большой заглушенной камере в АКИАНе, лично мне пипец как непривычно.  Плюс к этому в акустике имеет место эффект, аналогичный преодолению «трения покоя» (это когда, скажем, машина стоит на малом уклоне, и бывает достаточно качнуть руль вправо-влево, чтобы она стронулась с места и поехала под горку: «трение покоя» преодолено). Аналогичный эффект можно поймать в громкоговорителе: слегка дрожащая мембрана «уже живет» и лучше отдает самые мелкие звуки – если захотите, поэкспериментируйте с хорошими легкими шириками, с ними чаще получается. Скажем, взять два одинаковых динамика, в одном подпороговый фон, в другом нет. Подаете на них моно-фонограмму так, чтобы на комфортной тихой громкости КИЗ стоял посередке между динамиками, а затем уменьшаете громкость. Контролируйте перемещение КИЗ, а кроме того, отметьте, звучание какого динамика раньше скукожится до уровня кастрированной радиоточки. Может оказаться интересно.  
    • USB -модуль от ЧиД c гальваноразвязкой, блютуз -https://www.ozon.ru/product/qcc5125-bluetooth-5-1-i2s-modul-antenna-bez-vyzova-3211419514/. Следует обратить внимание продавца на то, что нужен именно I2S выход, а то программировать его замаешся... Вместо AD1896 пркрасно работает модуль https://aliexpress.ru/item/1005008240761569.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.36a94aa6eG3bpa&sku_id=12000044341930102&_ga=2.265851721.773284295.1782101844-625226273.1646814973. Но перемычки придется делать припоем. На модуль AD1865 можно напаять штыри и пользоваться джамперами.
    • Кочевник, Илья Александрович, ну что с СО-118 ??
    • Новые итальянские конденсаторы Itelcond AYUX-HR DC 3300 mkF 400 Volt Прекрасные по звуку , коллеги уже оценили . Цена 1000р/шт , от коробки 20шт - 900р/шт  Очень большой опт-обсуждаем Отправлю по всей РФ любым удобным способом.
    • Виталий, а как подключен ТОР, к мостику, или со средней точкой. Я перестраховываюсь и ТОРы подключаю только к мостику.
    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...