Jump to content

РАДИО №2. 1990 Усилитель


matss

Recommended Posts

В 05.12.2023 в 15:24, юрий робертович сказал:

Мне такие нравятся, от Пермяка, 6п41с простейшая замена. Еще скажу, 6п41с в триоде практически 6с4с

111.gif

 

Леонид не делал хай-фай усилители никогда и ими не интересовался, звали слушать, никогда не приходил. Делал в молодости лишь гитарные. Схему его именем называть я бы не стал.

Сказанули, 6П41С = 6С4С:smile-59: 

В 09.12.2023 в 19:17, юрий робертович сказал:

Схему давно пора нафиг, хорошие много раз говорил. Нервы дороже дурацкой схемы. 

Схема оригинальная не дурацкая, она просто сложна для повторения начинающими.

В 10.12.2023 в 08:59, BAA сказал:

А. Я не думаю - это автор думает. И не отождествляю. Мне все равно.
Б. Как можно узнать что в Вашем сознании есть "транзисторный"? Отвечаю: никак.
В. Да хоть три. Схема явно из "военной" лаборатории.

"Транзисторная схема" - сложная, в сложной схеме копятся окрасы от деталей и ламп, особенно советских.

Никакой военной лаборатории тут нет, оригинальная схема имеет балансный вход, она симметричная.

13 часов назад, Victor_VVO сказал:

Вы знаете хоть кого-нибудь, кто собрал (и в итоге успешно собрал) этот усилитель ?

Я делал, работало всё, звук не понравился, решили, что из-за выходных ламп, покупал по 50 копеек новые в магазине при Рембыттехнике, сильно упростив, по другой схеме сделал на ЕЛ34, работал хорошо.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, S.Laptev said:

"Транзисторная схема" - сложная, в сложной схеме копятся окрасы от деталей и ламп, особенно советских.

Никакой военной лаборатории тут нет, оригинальная схема имеет балансный вход, она симметричная.

Именно так, как говорится, пришел Лаптев и всё об...л. Типа объяснил.
Для тех, у кого рация не на лампах и не на транзиторах, а на танке:
Вот есть животина, называется Armаdilo, выглядает вот так. По русски - броненосец.
Теперь пытаемся понять, что означает слово, выделенное, в вышеупомянутой статье, чего там тот самый Van РЕСЁРЧИЛ.
317.png.7502721b73099bcc8725803c2d59ac09.png

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, BAA сказал:

Именно так, как говорится, пришел Лаптев и всё об...л. Типа объяснил.
Для тех, у кого рация не на лампах и не на транзиторах, а на танке:
Вот есть животина, называется Armаdilo, выглядает вот так. По русски - броненосец.
Теперь пытаемся понять, что означает слово, выделенное, в вышеупомянутой статье, чего там тот самый Van РЕСЁРЧИЛ.
317.png.7502721b73099bcc8725803c2d59ac09.png

Как всегда не понятно ничего и не по теме, я же, как всегда, всё правильно объяснил, как мне кажется. Пишите понятнее, люди не понимают ничего.

Что я не то написал, можете разъяснить? Спасибо.

Эймоор рисерч фондейшн - название всего-навсего, какое отношение к усилителям имеет:smile-62:?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Леонид не делал хай-фай усилители никогда и ими не интересовался, звали слушать, никогда не приходил. Делал в молодости лишь гитарные. Схему его именем называть я бы не стал.

Эта "типовая" схема, но режимы этого  варианта  рассчитывались  по его рекомендациям и при его непосредственном участии, так что этот вариант вполне можно назвать его именем.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Именно так, как говорится, пришел Лаптев и всё об...л. Типа объяснил.
Для тех, у кого рация не на лампах и не на транзиторах, а на танке:
Вот есть животина, называется Armаdilo, выглядает вот так. По русски - броненосец.
Теперь пытаемся понять, что означает слово, выделенное, в вышеупомянутой статье, чего там тот самый Van РЕСЁРЧИЛ.
317.png.7502721b73099bcc8725803c2d59ac09.png

Ответа, как всегда нет! А переход на личности есть, регулярный, никто не видит: пришел Лаптев и всё об...л

Вам задали вопрос про одно, вы не ответили, а стали отвечать про другое: 

В 10.12.2023 в 08:16, Victor_VVO сказал:

Как интересно отождествляются понятия. :smile-59:  Я-то как раз имел ввиду вовсе не ООС. 

Как вы думаете, зачем в усилителе на приведенной выше схеме применен "cross coupled input stage" ? И почему у этого усилителя два входа ?

Вы не ответили, "не думали, автор думает, вам всё равно, схема из военной лаборатории"......

Я ответил правильно, не вам лично, всем объяснил, схема балансная, симметричная, обратная связь заводится тоже симметрично с симметричной обмотки выходного трансформатора, для балансного входа придумана, но может быть и не балансной!

Не военная, для аудио, схему публиковали десятки раз, от Лилиенталя до вестника АРА, музыку слушать!

Про "транзисторную схему" объяснил своими словами, что не так?

В 10.12.2023 в 08:59, BAA сказал:

А. Я не думаю - это автор думает. И не отождествляю. Мне все равно.
Б. Как можно узнать что в Вашем сознании есть "транзисторный"? Отвечаю: никак.
В. Да хоть три. Схема явно из "военной" лаборатории. Приспособленная "для". Вариант сплиттера, пардон, фазорасщепителя (для языкофилов). 
Г. Транзисторы, биполярные, вследствии экспоненциальной зависимости тока от напряжения, требуют ООС, местной ли, общей ли, по току, по напряжению, по-любому. В отличии от ламп, каковые, в период расцвета, имели искажения в доли процента без всякой ООС.

1 час назад, volli сказал:

Эта "типовая" схема, но режимы этого  варианта  рассчитывались  по его рекомендациям и при его непосредственном участии, так что этот вариант вполне можно назвать его именем.

Хорошо, пусть будет по вашему, типовая схема, без кавычек, как многочисленные схемы "Вильямсона", но он свою схему сам делал, он не только просто теоретик.

Вы поняли, что написал выше ВАА и зачем на его картинке пятикантроп этот нарисован, и что он пытался и хотел сказать в своём посте, только честно?  

Link to comment
Share on other sites

В 29.05.2023 в 09:27, x22 сказал:

Обычные блокировочные конденсаторы для цифровых схем. А сколько и каких бед они наделали?

Эти кондеи широко применялись в TV 3УСЦТ51,61, летели только ну.

Link to comment
Share on other sites

На вход усилителя подал прямоугольный сигнал от ЗГ 1000Гц/250 мВ, регулятор громкости в усилителе выкручен на максимум.  Результат на выходе усилителя левого и правого каналов (на клеммах для АС), вместо АС резистор 74 Вт, 8 Ом и осциллограф. Что эти осциллограммы могут означать ?

 

002 (5).JPG

003.JPG

Link to comment
Share on other sites

При регуляторе громкости на максимум - скорее всего означают перегрузку. :smile-59:

Собственно, что именно вы хотете настроить таким образом ?

Общая методика - сначала проверяются режимы работы по постоянному току, затем проверяется усиление без выходного каскада, затем с выходным и подстраиваются постоянные времени в цепочках ООС. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

АЧХ с подъемом на низких частотах, середина провалена и есть выброс ВЧ на частоте около 25 кГц. АЧХ каналов разные - разные выходные трансформаторы?
О перегрузке речь не должна идти - размах меньше 4 В на 8 Ом, скз меньше полутора вольт - едва четверть ватта.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, юрий робертович said:

Забить гвоздь на этот дурацкий Симулкина или там кого. Читайте книги по ламповым 50-60 годов, едва сдерживаюсь в который раз.

Бесполезно. Услышите "Не выпячивайте свои знания", а не "Вот спасибо, теперь понятно где искать".

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, юрий робертович сказал:

Забить гвоздь на этот дурацкий Симулкина или там кого.

Чтоб написать по делу, вы начинаете нести всякий флуд не относящий к теме, не нравится обходите стороной тему, никто вас за руку сюда не тянет.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, юрий робертович сказал:

Забить гвоздь на этот дурацкий Симулкина или там кого. Читайте книги по ламповым 50-60 годов, едва сдерживаюсь в который раз.

Сергиевского схема, и отчего вы едва сдерживаетесь в который раз? Не можете помочь человеку, указать, почему у него не получается, где ошибки? Плохо. Сергиевский взял схему из статьи, приладил темброблок, не так как автор предлагал, усУгубил только всё....

3 часа назад, BAA сказал:

Бесполезно. Услышите "Не выпячивайте свои знания", а не "Вот спасибо, теперь понятно где искать".

Познаниями блеснуть, не на нашем, где-то, что-то надо искать....  за что спасибо, что надо искать, когда всё в теме уже есть, только разобраться, почему не работает, только осталось понять....

Прямо на схеме написано аудио усилитель.... Ван Скока этого.... кросс кааплейд инпут стэйдж... для иструментальных и аудио применений, для осциллоскопов и аудио усилителей....  всё есть в статейке и темброблок даже, но нету упоминаний про войну, про пятикантропов с броненосцами, глума никакого нет над людьми! Типа объяснили....

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, S.Laptev said:

глума никакого нет

Вы не обратили вниания, что я не реагирую на посты, направленные не мне.
И Вас призываю делать так-же.
Относительно "глума". Вспомним про мазератти и феррари, ну да и ..  с ними.
Я в тех университетах работал. Там за здрасте делали оборудование для "государева" применения на вполне таки цивильных ЕЕ кафедрах - так у них повелось. Когда в статье написано Старший инженер фонда исследования брони(рования) ( в том самом военном смысле) Института Технологии Иллинойса - утверждать "какой такой павлин-мавлин?" пардон военная лаборатория, как-то некорректно, что-ли.

Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, юрий робертович said:

Также сделаю, если схема сильно заумная, не буду и лесть

Да ничего там заумного нет.
To matss
Настраивать можно и нужно покаскадно. Можно со входа, можно с выхода. Единственное, что схема т. н. дифференциальная или парафазная или симметричная. Собираем входной - смотрим сигналы на анодах VL3 Давайте с этого начнем.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, BAA сказал:

смотрим сигналы на анодах VL3 Давайте с этого начнем.

У меня осциллограф DSO150,  с алиэкспресс заказал входной щуп Р6100 с делителем 1 : 10, пока не пришёл в пути, жду, без него осциллографом лезть боюсь.  Был С1-94, у него села ЭЛТ.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Сергей А сказал:

Щупы продаются в любой околотехнической дыре

Цены там выше, мой заказ отслеживаю по трек №, 2 декабря пришёл в страну назначения, т.е к нам и дальше ничего, глухо.  Пишут до 30.12.23 должен заказ получить, жду вот. :smile-55:

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, BAA сказал:

Вы не обратили вниания, что я не реагирую на посты, направленные не мне.
И Вас призываю делать так-же.
Относительно "глума". Вспомним про мазератти и феррари, ну да и ..  с ними.
Я в тех университетах работал. Там за здрасте делали оборудование для "государева" применения на вполне таки цивильных ЕЕ кафедрах - так у них повелось. Когда в статье написано Старший инженер фонда исследования брони(рования) ( в том самом военном смысле) Института Технологии Иллинойса - утверждать "какой такой павлин-мавлин?" пардон военная лаборатория, как-то некорректно, что-ли.

Далеко не всегда, да и призывать не реагировать на посты, направленные не вам, в принципе неправильно, т.к. пишем для всех, люди все посты читают, мотают на ус, извлекают полезное для себя из чужих постов.

Давайте больше не будем вспоминать, с чего всё началось, а началось всё с первых месяцев работы форума, ни одного поста моего не пропускалось, началось с японских мечей Херокава каких-то и картин маслом в подлиннике, продолжилось в других темах, про мозератти и феррари начали опять же вы в теме про Онгаку, я даже подумал, грешным делом, что вы на них издите, но не угадал. Ну да и ..... с ними!

Да, известная история, - ...."где вы учились, там я преподавал...." и т.п, а  может быть и совсем не то преподавали....

Опять не очень понятное, павлин-мавлин и броненосец.... Смысл - назначение - инструментальный и работа в аудио! Военный усилитель низкой частоты, это тот, который крутит катушки круговой развёртки в Индикаторе Кругового Обзора в РЛС, например.

Сотрут опять меня полностью, чувствую! Давайте, уважаемый, вернёмся к обсуждению данной темы, к усилителю тов. Сергиевского, хорошо?

20 часов назад, юрий робертович сказал:

Также сделаю, если схема сильно заумная, не буду и лесть

Уже сделано всё, Юрий Робертович, поздняк метаться, схема выбрана, усилитель собран, дело за малым, заставить его работать!

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, S.Laptev said:

не реагировать на посты, направленные не вам, в принципе неправильно

Наше дело предложить... В "принципе" ни Вы ни я не находимся. Ну да не суди и не судим будешь.
"Капитан Смоллет. Старый моряк и солдат. Говорит правду в глаза, отчего и страдает" (С) Остров Сокровищ
Крайне странно видеть 6Н6П при токах около одного миллиампера.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...