Jump to content

РАДИО №2. 1990 Усилитель


matss

Recommended Posts

В конце 91г. собрал схему на авторской печатной плате из журнала. Плата сильно грелась от панелей ламп и не только. Особо лампы не подбирал, те режимы ламп при настройки которые записаны, были мной утеряны.  Эти пока не окончательные, схема полностью по измерениям ещё не сделал, скорей всего придётся кое где корректировать. На таблице написанной мной измерения по напряжениям, току тоже не окончательные.

009.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Лет так 12 назад по дешёвой цене приобрёл усилитель Кинап Ломо 90у-2, его разобрал, корпус решил доделать под данную схему из журнала, автор Е.Сергиевский.   В схеме есть не значительные изменения, в основном всё тоже самое и осталось. 

 

005.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Некоторые знатоки, якобы те кто собрал схему написали про транзисторный звук, он не транзисторный и не очень чисто ламповый, слушал, мне приятно, есть некоторые тонкости и детали которые не проявляются на очень многих схемах усилителей.  НЧ,   СЧ  и  ВЧ по мому мнению тоже не плохие, хотя это лишь моё мнение.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Корпус тоже не доделал, лицевая панель, скорей всего со временем уберу входной каскад на 6С62Н с регуляторами тембра, останется регулятор громкости.  Это внешняя сторона, буду шпаклевать и красить.  

021.JPG

015.JPG

011.JPG

005.JPG

009.JPG

006.JPG

007.JPG

008.JPG

Link to comment
Share on other sites

Внутри корпуса постараюсь уложить провода с требованиями к таким устройствам это будет после окончательной настройки.

Пока внутри сделано таким образом, как я считаю нужным.

 

018.JPG

  • Like (+1) 8
Link to comment
Share on other sites

Под такие корпуса типа милитари мне больше нравится молотковая краска и ручки "клювики", но при этом будут выбиваться входные разъемы под золото. Но это только мое мнение. Каждый должен делать так как ему нравится.

Link to comment
Share on other sites

Да красиво и довольно плотно. Такие надо настраивать на макете. Самое интересное я когда переносил в готовый корпус все равно приходилось перестраивать.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, alex2203 сказал:

больше нравится молотковая краска

На двух фото я купил молотковую краску аэрозоль.

 

3 минуты назад, alex2203 сказал:

Да красиво и довольно плотно.

Не совсем, два раза переделывал монтаж, второй раз решил такой.  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Pavel M сказал:

Подстроечник наверное сильно греется?

Немного греется, больше греется R41.

 

2 часа назад, Pavel M сказал:

Такой способ установки токов работает удовлетворительно?

Способ касательно этой схемы обсуждали в другой теме.

Link to comment
Share on other sites

Сама схема, конструкция выполнена двойное моно в одном корпусе, питание у каждого полностью раздельное. Общий провод левого и правого каналов между собой и на шасси не соединяется, на слух фона нет.  Лампы все подбирал потокам и напряжениям в самом усилителе.  

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, matss сказал:

Схема предварительного и регуляторов тембра, со временем их наверно уберу.

 

012 (2).JPG

Я бы просто бы с самого начала бы этот узел и не делал бы. 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня включал, немного послушал, в правом канале появился небольшой фон (до этого не было фона), в левом канале всё нормально.  Причиной считаю провода от регуляторов тембра или регулятора громкости, они всё экранированные.  

012.JPG

Link to comment
Share on other sites

В Радиохобби 6/2002.  Клон этого усилителя, с лампами выходного каскада Г807,   С.Симулкин пишет:   входы осциллографа подключают к анодам лампы VL3, а частоту выходного сигнала устанавливают 20 кГц.  Подбором ёмкостей С13 и С14 добиваются полной симметрии парафазных напряжений  и точного фазового сдвига между сигналами, равного 180 градусов.  После этого входы осциллографа подключают к VL4, а подбором С15 и С16 осуществляют операцию, аналогичную изложенной выше и для пред выходного каскада.

До этой настройки пока я не дошёл, но буду проверять как написано С.Симулкиным.  У меня номиналы этих конденсаторов КТ1 стоят такие как в схеме.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

просто бы с самого начала бы этот узел и не делал бы. 

Уже думаю, что придётся убрать предварительный каскад с регуляторами тембра. Можно ли в данный усилитель поставить Тонкомпенсированный регулятор громкости.   Радио  12/1993.   А.Иванов. Подключив его к конденсатору С11 - 0,1 мкФ ?   Допустимое сопротивление нагрузки 1 МОм.

post-30427-0-01235000-1485017333.gif

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, юрий робертович сказал:

Консультация, и дедушки Гендина не ЛУЧШЕ?

f.1976-03.067.jpg

Гендин УНЧ mrb0663 1968г_033.gif

Не лучше, если рассматривать тонкомпенсацию. 

В той, что хочет сделать matss, можно регулировать не только громкость, но и вид  частотной характеристики тонкомпенсации в зависимости от особенностей слуха пользователя. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...