Jump to content

РАДИО №2. 1990 Усилитель


matss

Recommended Posts

Во втором канале токи анодов 6П41С выставил 58,3 мА(VL5),     59 мА(VL6).  R41 - 300 Ом(С5-47) установлен на теплоотводе, напряжение в цепи R41,   C27,   выв.3 (катоды 6П41С) +43,6 В.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, matss said:

Не могу найти где в литературе читал как отрегулировать ООС.  Подскажите пожалуйста как правильно отрегулировать цепь ООС R34,   C17  ?

Настраивать? Схема с перекрестными конденсаторами компенсации в 1,2 пФ и 1,5 пФ явно крайне чувствительна просто к монтажу. Плюс еще С18 и С17 при сопоставимых постоянных времени. Обычно настраивают по переходной характеристике. Автор говорит про улучшение фазовых соотношений сигналов...
 

Link to comment
Share on other sites

Мне нужно определить полярность ООС. Гендин в одной старой книжонке пишет:  проверить правильность полярности цепи ООС. Для этого во включённом усилителе  и при наличии на выходе номинального напряжения (6 В на частоте 1000 Гц) "на ходу" отпаивают провод, идущий от выходного трансформатора потенциометру R регулировки глубины ОС. Если при отпаивании провода напряжение на выходе усилителя возрастёт, значит, полярность ООС правильная.  Если же при отпаивании провода выходное напряжение хотя бы немного уменьшится, значит , вместо отрицательной ОС имеет место положительная.  В этом случае необходимо отсоединить от шасси один конец вторичной обмотки выходного трансформатора и заземлить другой противоположный вывод.

В другой книге МРБ  Г.С.Гендин.  Высококачественные усилители ЗЧ.   Пишет наоборот.

У меня при отсоединение провода ООС от вторичной обмотки выходного трансформатора цепь R34,   С17 напряжение чуть понизилось, значит там у меня получается ПОС ?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, CHEL_EV сказал:

И вторые сетки тоже, если включение UL

 почему менять полярность вторых сеток ?  Включение ультралинейное.

Link to comment
Share on other sites

В 09.12.2023 в 02:33, matss сказал:

Попробую поменять местами выводы 3,   4 и 11,   12 первичной обмотки ?

1. Достаточно было поменять местами проводники, идущие  от межкаскадных конденсаторов на сетки выходных ламп. 

2. "Компенсационные" конденсаторы С13, С14, С15, С16 - на практике не нужны, монтаж внесет в разы большую погрешность

3. Цепочки местной ООС  R28 C26, R35 C25 способны повлиять в лучшую сторону только при очень специфических характеристиках выходного трансформатора. В самом общем случае при такой схемотехнической конфигурации никакой пользы от них не будет

4. Соответственно и цепочку R37 C18 так же нужно убрать, R29 заменить перемычкой

5. Без генератора сигналов и хорошего двухканального осциллографа этот усилитель нормально наладить не получится.

6. Общее впечатление - от транзисторной схемотехники на лампах ничего хорошего не ожидается.  Для получения искомого результата можно обойтись меньшим числом усилительных каскадов и ламп. :smile-59:

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Victor_VVO said:

от транзисторной схемотехники на лампах ничего хорошего не ожидается.

Это в каком смысле транзисторная? Где там ООС в многие десятки дБ?
Вот оригинальная статья с той самой схемотехникой, 1948 года. Van Scoyoc.
image.thumb.png.1d67ca78e40c03388dd15045718dbf90.png
VanScoyoc_CrossCoupledPhaseInverter_1948.pdf

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Это в каком смысле транзисторная? Где там ООС в многие десятки дБ?

Как интересно отождествляются понятия. :smile-59:  Я-то как раз имел ввиду вовсе не ООС. 

Как вы думаете, зачем в усилителе на приведенной выше схеме применен "cross coupled input stage" ? И почему у этого усилителя два входа ?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Victor_VVO said:

Как интересно отождествляются понятия. :smile-59:  Я-то как раз имел ввиду вовсе не ООС. 

Как вы думаете, зачем в усилителе на приведенной выше схеме применен "cross coupled input stage" ? И почему у этого усилителя два входа ?

А. Я не думаю - это автор думает. И не отождествляю. Мне все равно.
Б. Как можно узнать что в Вашем сознании есть "транзисторный"? Отвечаю: никак.
В. Да хоть три. Схема явно из "военной" лаборатории. Приспособленная "для". Вариант сплиттера, пардон, фазорасщепителя (для языкофилов). 
Г. Транзисторы, биполярные, вследствии экспоненциальной зависимости тока от напряжения, требуют ООС, местной ли, общей ли, по току, по напряжению, по-любому. В отличии от ламп, каковые, в период расцвета, имели искажения в доли процента без всякой ООС.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Victor_VVO сказал:

цепочку R37 C18 так же нужно убрать, R29 заменить перемычкой

В точке соединения на резисторах R29,   R30,   R36 +228 В.  Если убрать R29 там тогда будет 250 В, напряжение на анодах 6Н6П вместо +170 В будет ещё больше.

Мне бы по нормальному до конца настроить эту схему как она есть, пока не до экспериментов.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Victor_VVO сказал:

поменять местами проводники, идущие  от межкаскадных конденсаторов на сетки выходных ламп. 

После перекидывания концов 3,   4,   11,   12 первички, токи на анодах нужно выставлять заново ? То что отвод от вторичной обмотки к ООС (R34,   С17) подбирать придётся заново, про это читал.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:


В. Да хоть три. Схема явно из "военной" лаборатории. Приспособленная "для". Вариант сплиттера, пардон, фазорасщепителя (для языкофилов). 
 

У меня в детстве был осциллограф С1-4, с открытым входом и таким же усилителем Y, как в сабже.

Конденсаторы эти "хитрые" были скручены из проволочек.

Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, AlexKorotov said:

У меня в детстве был осциллограф С1-4, с открытым входом и таким же усилителем Y, как в сабже.

Конденсаторы эти "хитрые" были скручены из проволочек.

Точно, в детских книжках про радио такие были.
И в статье именно схема вертикального отклонения приведена.
Перекрестное включение используют для увеличения крутизны.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, matss сказал:

Мне бы по нормальному до конца настроить эту схему как она есть, пока не до экспериментов.

Вы когда-нибудь общались с редакцией журнала Радио?  Я- да :smile-59: 

На мой взгляд, история такова - некоему "автору" зачем-то понадобилась публикация, он и написал эту статью, взяв за основу известную схему 1948 года. 

Совсем не факт, что конструкция точно по этой схеме реально была воплощена в "железе" и более того - что автор вообще ее собирал.

Вы знаете хоть кого-нибудь, кто собрал (и в итоге успешно собрал) этот усилитель ?

По наладке - если захотите - обращайтесь в л.с. или на e-mail - постараюсь помочь.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Victor_VVO сказал:

Вы знаете хоть кого-нибудь, кто собрал (и в итоге успешно собрал) этот усилитель ?

Радиохобби 6/2002.  Ламповый калейдоскоп.  С.Симулкин.     Схему эту я тоже собирал на макетном шасси, потом разобрал.

 

9 часов назад, Victor_VVO сказал:

Вы когда-нибудь общались с редакцией журнала Радио?

Раза три приходилось обращатся, ничего страшного, ошибки свои и авторские признают, только порой бывает поздно.

 

9 часов назад, Victor_VVO сказал:

Совсем не факт, что конструкция точно по этой схеме реально была воплощена в "железе" и более того - что автор вообще ее собирал.

Видно была, если есть печатная плата и описание схемы.  Как уже не раз говорил что схема из Радио работает и звук этого усилителя не плохой, конечно смотря какие жанры музыки слушать, предпочитаю инструментальную, рок и т.д. только не попсу и диско.

i (1).webp

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...