Jump to content

О ШП головках громкоговорителей и не только.


Xрюн222

Recommended Posts

В 21.06.2024 в 20:04, Urakoff сказал:

Хочу сделать 15’’ широкополосники близкие по звучанию Klangfilm 405

Динамик с частотным диапазоном 100гц. ....5 кГц. называть широкополосником, мягко говоря не корректно. :smile-61:

С тем же успехом можно назвать ШП-ом 2А-12, у него частотный диапазон точно такой же. Однако производитель позиционирует его как НЧ. :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ТимВал сказал:

Динамик с частотным диапазоном 100гц. ....5 кГц. называть широкополосником, мягко говоря не корректно. :smile-61:

С тем же успехом можно назвать ШП-ом 2А-12, у него частотный диапазон точно такой же. Однако производитель позиционирует его как НЧ. :smile-03:

А как называть динамик с динамик с диапазоном 6 октав?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Комелев Константин сказал:

А как называть динамик с динамик с диапазоном 6 октав?

Я полагаю что это СЧ. 

Называть широкополосным можно динамик который захватывает хотя бы минимально доступный музыкальный диапазон, от контрабаса до "тарелок". Это примерно от 50Гц. до 12кГц. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ТимВал сказал:

Я полагаю что это СЧ. 

Называть широкополосным можно динамик который захватывает хотя бы минимально доступный музыкальный диапазон, от контрабаса до "тарелок". Это примерно от 50Гц. до 12кГц. 

Так пример такового , чтобы без ""словоблудства ""про 100 гц ....5 кгц от Клангфилм 405 .  Вы точно формулировать умеете ?  Приводите полосу , приведите и с какой неравномерностью -в дб.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ТимВал сказал:

Я полагаю что это СЧ. 

Называть широкополосным можно динамик который захватывает хотя бы минимально доступный музыкальный диапазон, от контрабаса до "тарелок". Это примерно от 50Гц. до 12кГц. 

Думаю, половина здершних свои системы отдали бы за пару таких динамиков

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Есть АЧХ  в оформлении , есть без.  Всё элементарно .   Без оформления -  со спадом от 50герц , динамик басить будет уже на руках (особенно к животу если прижать...:smile-59:)

https://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/avtorskie_stranicy/tvorcheskij_praktikum_a_bokarjova/sbornik_zamerov_achkh_dinamikov_i_gotovykh_as_chast2/7-1-0-22?ysclid=

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 27.06.2024 в 22:16, ТимВал сказал:

 

С тем же успехом можно назвать ШП-ом 2А-12, у него частотный диапазон точно такой же. Однако производитель позиционирует его как НЧ. :smile-03:

 И зря так как у 2а12 в магнитной системе есть короткозамкнутый медный колпак на Керне

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Комелев Константин сказал:

но основная ф-я медного колпачка - снижение индуктивности катушки для увеличения диапазона справа.

При этом звук ""колом "" встаёт слева... .  

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Комелев Константин said:

80% ШП на выброс?

Ну да, ну да... Это общеизвестный способ демпфирования... начиная со счетчиков 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...