Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вот замер импеданса шести разных динамиков 5 ГДШ...

5..jpg.60f57312362a27712ffa69a907a086f8.jpg

Я думаю сразу понятно какие из них имеют медное кольцо, а какие нет. :smile-59:

Кстати один из динамиков имеет маркировку "5ГДШ-4.4ом.", а на деле оказался 5ГДШ-1-4. Вот и верь маркировке...

Выберу для сравнения 5-й и 6-й, они прямо близнецы братья.

56.jpg.69b1ceef026c702ea76bf70ae1922de7.jpg

Posted

2а-12 магнитная система

зачем делали медный колпак на Керне если это басовик работающий ниже 500 герц?

 

IMG_3277.jpeg

Posted

Есть басовик и есть мидбасовый динамик . Это разные инженерные решения , 2А12 имеет вполне эффективный диапазон СЧ до 3500 гц , по реализации - это мидбасовый динамик.

Posted

Конечно. К тому же он ещё и для озвучки, а не для домашнего аудио. Отсюда и КЗ колпак.. ( само собой я говорю о родном Питерском динамике, а не об его клоне из Самарканда..)

Posted

Привожу замеры пары 5ГДШ. 

514.jpg.a98eff6a9ff5870c58b3d06cb06e390d.jpg

Красный график это 5ГДШ-4-4 (3ГД-45) Оранжевый это 5ГДШ-1-4(3ГД-38). Как видно разница есть но не кардинальная. Есть подъём АЧХ в 5 дБ. в диапазоне от 11кГц. до 15кГц.

Работа медного кольца есть но не сказать что огромная...

Измерения в "свободном поле" 1 ватт 1 метр. Применено временное окно 5мс. и сглаживание 1\12.

Posted

Посмотрим что по искажениям. 3ГД-38 КНИ в районе 1 %5-1-4.jpg.88dca68dfe5e65f6f967d0b506e37213.jpg

3ГД-45 практически тоже самое. 

5-4-4.jpg.082ba799bef78ebe6dea4525dc40d910.jpg

Заявление о том что кольцо фарадея значительно уменьшит нелинейные искажения, я считаю не состоятельными.

  • 5 weeks later...
Posted

Вернусь, ну или обращусь к теме ШП динамиков 10ГДШ-1-4. Очень они мне нравились в детстве, да и сейчас нравятся. 

Знамо дело зазор в их магнитной системе очень большой (1,3 мм) и подмывает сделать побольше слоёв в катушке. Ну как в 4А-28 к примеру. Хотя 16 ом мне не импонирует. По зрелому размышлению остановился на 8 омах и 3-х слоях. Просто 4 слоя провода под 8 ом боюсь просто не влезут. 

Намотал, собрал, измерил. Получилось очень даже не плохо. Делал два разных набора. Один с медным кольцом на фланце и более толстым (тяжелым диффузором). (Они бывали разные у разных производителей). Второй с медным колпачком на керне и более тонким(лёгким) диффузором.

Вот параметры ТиляСмола; 

1.  Thiele-Small parameters
fs 44.4 Hz
Qms 9.347
Qes 0.553
Qts 0.522
Fts 84.9
Mms 18.03 g
Cms 0.714 mm/N
Rms 0.538 kg/s
Vas 40.95 litres
Bl 8.198 Tm
Eta 0.63 %
Lp (1W/1m) 90.16 dB

2. Thiele-Small parameters
fs 57.4 Hz
Qms 10.731
Qes 0.569
Qts 0.540
Fts 106.3
Mms 15.39 g
Cms 0.499 mm/N
Rms 0.518 kg/s
Vas 28.62 litres
Bl 8.725 Tm
Eta 0.93 %
Lp (1W/1m) 91.85 dB

Для сравнения параметры "стокового" динамика 10ГДШ-1-4:

Thiele-Small parameters
fs 36.7 Hz
Qms 4.432
Qes 0.859
Qts 0.719
Fts 51.0
Mms 19.62 g
Cms 0.958 mm/N
Rms 1.021 kg/s
Vas 54.94 litres
Bl 4.187 Tm
Eta 0.31 %
Lp (1W/1m) 87.06 dB

Результат весьма обнадёживает. :smile-50: Буду делать пару, наверное ко второму варианту.

Posted

Делать "андерханг" в зазоре высотой меньше 5-ти мм так себе занятие. Середину хрен поймаешь. :biggrin: Да и "линейный ход" будет чуть больше 0,6 мм. Зачем это надо. 

Я сделал "овер" с линейным ходом 1,5 мм. Это гораздо применимее для ШП.

 

Posted

Ундер..:. Оверхенд. В теории как бы все понятно …. А вот на практике лучший широкополосник всех времен и народов WE755a имеет толщину флянца 3 мм и высоту намотки катушки 3 мм . В зазоре 8500 гаусс то есть в теории звучать не должен …☹️

IMG_3545.jpeg

Posted
10 часов назад, Комелев Константин сказал:

А чего резонансная так взлетела?

Подвес новый. Не размялся ещё. 

Сейчас подбираю ВЧ "оформление".  Визер, колпачек, "пуля". Смотрю что лучше. 

Диффузор довольно глубокий и "визер" поднимая высокочастотную часть делает провал в районе 4-х 5-ти кГц. Может затеняет, может противофазу делает. хрен его знает. Мне не нравится...

1445132507_.jpg.2b2d6f9b2e6b80331a397a0a615fce86.jpg

Провал не большой, на пару децибел, но всё же...

Posted

Я не так давно сделал пару ШП в обратный рупор. Зазор высотой 5 мм, длина намотки - 4 мм. То есть линейка - +-1 мм.  Fs=38Hz. В классическом бегхорне "дует" от 35 Гц так, что трудно усидеть на 3 метрах от АС. И это при одном Ватте. Музыки и натуральности предостаточно.

IMG_8517.thumb.jpg.335172900f7ec909f77b56ae25aec9c4.jpg

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 2
Posted
3 часа назад, ТимВал сказал:

Подвес новый. Не размялся ещё. 

Сейчас подбираю ВЧ "оформление".  Визер, колпачек, "пуля". Смотрю что лучше. 

Диффузор довольно глубокий и "визер" поднимая высокочастотную часть делает провал в районе 4-х 5-ти кГц. Может затеняет, может противофазу делает. хрен его знает. Мне не нравится...

1445132507_.jpg.2b2d6f9b2e6b80331a397a0a615fce86.jpg

Провал не большой, на пару децибел, но всё же...

А Вы попробуйте не р.ш., а импульсом поочереди, 3кГц,4кГц, 5,  6,  7кГц,8кГц, 9, 10, 11. Может и не так страшно будет?

Posted
11 часов назад, Urakoff сказал:

Ундер..:. Оверхенд. В теории как бы все понятно …. А вот на практике лучший широкополосник всех времен и народов WE755a имеет толщину флянца 3 мм и высоту намотки катушки 3 мм . В зазоре 8500 гаусс то есть в теории звучать не должен …☹️

IMG_3545.jpeg

Кто  слушал такой динамик и с чем либо сравнивал в системе? 

  • 3 weeks later...
Posted
В 18.08.2024 в 14:14, sova сказал:

Кто  слушал такой динамик и с чем либо сравнивал в системе? 

У меня были такие динамики - один в ремонт, другой живой для сравнения. Динамики как динамики, в основном для голосовой озвучки. Это СЧ с малым линейным смещением на НЧ и большим завалом на ВЧ. Выдающегося в прямом сравнении с другими динамиками  того же габарита не замечено.

Posted
В 18.08.2024 в 14:14, sova сказал:

Кто  слушал такой динамик и с чем либо сравнивал в системе? 

Конкретно Вестерн я не слушал, а вот более поздние версии с буковками пониже по алфавиту слышать в системах доводилось, в щитах. Впечатления всегда были позитивные. Динамики очень мелодичные, меломанские, гармонично звучащие. Любителя хайэнда-аудиофила не поразят, но ведь они обычно музыку и не слушают, обходятся десятком тестовых дисков ))).

Можно провести аналогию с Quad 57... Те тоже ищут своего почитателя и обычно находят! 

Posted

Если слушать частоты И так далее. То действительно ничего выдающегося.

Вот когда начинаешь слушать любимого вокалиста или вокалистку начинаешь чувствовать , что они более открытые и эмоциональные чем на других шириках даже с более высокими параметрами.

WE и Altec755a. Звучат почти не отличимо ,а вот 755С и 755Е. Звучат несравнимо хуже … странно зачем они изменили сопротивление катушки??  У 755a. Она 3 Ома.  У 755С/Е. 12 ом по постоянке хотя надпись 8 ом?

Posted

Ну разумеется, если слушать одного исполнителя или отдельно контрабас или клавиши ( хотя клавиши это не конек того динамика), то да - слушать можно с удовольствием. А вот оркестр или коллектив исполнителей и вокал на реальном уровне громкости этот динамик не вытянет. Те же Сименсы и 405 и 12" FC будут значительно интереснее в прямом сравнении. Хотя они тоже не широкополосники и с завалами на концах диапазона. Дело не в "высоте параметров" и не в широкополосности. Дело в том как и для чего динамик сделан.

  • Like (+1) 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...