Jump to content

Recommended Posts

Posted
9 минут назад, BAA сказал:

Чем магнитное поле хуже электрического, тем более производящее большие усилия. Тем более магнитная оптика уходит с напряжением, в том числе с "сеточным".

Хуже-лучше, нам то неведомо! ?

Ваш пост навел меня на мысль, что добавлением магнитного поля мы дополнительно вводим "в уравнение" амперову силу, а учитывая короткозамкнутость сеток еще и противоЭДС, которая тормозит перемещение проволочек в магнитном поле.

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
4 minutes ago, Денис ДС said:

дополнительно вводим "в уравнение" амперову силу

Как бы до муравьев, тьфу, магнетронов, не до.....ся.

Posted
11 минут назад, Dolboyacher сказал:

Куда-там, где я и где патент, да и зачем он мне. Думается, с этим возились задолго до 2017года, просто об этом ничего не знал, так, случайность. 

Никто об этом никогда не писал и не рассматривал. А если и рассматривал, то ничего не понял.

Вы заявку подайте, на основании российской заявки можно подать заявку через торгпредство РФ в Китае. Потом откроете продажи на Алиэкспресс.

Поверьте бывшему сотруднику торгпредства -  торгпредство обязано оказать вам помощь в таком вопросе. Этим вы защитите всех нас от засилия китайских поделок и невозможности что-то производить.

Posted

Вероятно, при этом лампы имеются в виду  ещё и сверхвысокочастотные? Даже и совсем аудиофильные были, с подмагничиванием электромагнитом.... 

Posted

Нет не высокочастотная. Использовалась около 100 кВ, до 0,5 А в источнике питания трехфазном, в масляном баке, меньше метра длины,по памяти.

Posted

Это не имеет никакого значения, поскольку преподаватель теории ЭВП об этом не очень осведомлен, по крайней мере нам эти секреты он не раскрывал. ))))

А уж отдельного демпфера для пальчиковых ламп из магнита от 1гд-3 точно никогда не было. 

Кстати, вставляешь лампочку в магнит, а она там левитирует. Прикольно.

Posted
8 hours ago, борис said:

Нет не высокочастотная

Это вполне себе ключ может быть или стабилизатор или ограничитель. Там всякие тормозители/поглотители формирователи пучка. А то 500 мА на 100 кВ если "немного" сфокусировать и полметра металла проплавит, вне зависимости от водоохлаждения. 

Posted
13 hours ago, борис said:

Стабилизатор БП электронно-лучевой сварки

Я так и знал. Минусинский или от Патона?

Posted

Медицинский факт установлен - влияние положительное. На поток  электронов магнит не влияет - рабочая точка у 7 разных ламп в триоде не меняется, ток хх остается неизменным, ку каскада не меняется. Спектр очищается от мусора и высших гармоник. В забеге участвовали: 6с15п, 6ж9п исток, е180ф Вальво, еф86 Тесла, есс83 тунгсрам, 6н1п, 6н2п. Нагрузка дроссель 70 гн/115 ом + 2,2 кОм резистор. Все пентоды в триодном  включении. Накал стабилизированный - 6,2 В, питание 190 В, смещение автомат, шунтированный бутером в 1000 мкф.

 Сместилось вверх напряжение резкого роста искажений у есс83 с 26 В до 36, у 6н1п с 32 до 42.

Одна есс83  бесславно сдохла - коротнули сетки при одевании магнита. Вывод: есс83 - гуано. 

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
7 minutes ago, Денис ДС said:

На поток  электронов магнит не влияет

Надо попробовать понять куда они летят под соответствующим направлением поля (в смысле как работает ос в телевизоре).
При сварке даже остаточное поле деталей при тех самых 50 кВ может все испортить. 

Posted
52 минуты назад, Денис ДС сказал:

 

 Сместилось вверх напряжение резкого роста искажений у есс83 с 26 В до 36, у 6н1п с 32 до 42.

Потенциально полезное наблюдение, сам это не исследовал. Исходя из этого факта, происходит стабиллизация электронного потока ,можно предположить, что летят потенциально "разбрызгиваемые" под действием электромеханической вибрации ЭС, электрончики, куда надо, т.е. на анод. Напрашивается аналогия с лучеобразующими пластинами мощных лучевых тетродов. А на счет ЕСС83, тут, скорее всего, дело в конкретных имеющихся экземплярах. 

Posted
3 часа назад, BAA сказал:


При сварке даже остаточное поле деталей при тех самых 50 кВ может все испортить. 

Однозначно, даже ненамагниченые массивные ферромагнитные детали отклоняют .

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Надо попробовать понять куда они летят под соответствующим направлением поля (в смысле как работает ос в телевизоре).
При сварке даже остаточное поле деталей при тех самых 50 кВ может все испортить. 

Полагаю туда же, куда и раньше. Поскольку в ос тв поток электронов  "параллелен" магнитному полю, а в нашем случае "перпендикулярен", то в нашем случае концентрации, уплотнения или отклонения потока не должно наблюдаться.  Возможно выше/ниже скорость электронов. В принципе можно разогнать ток и соответственно поток до 2-5 мощностей анода и сравнить локализацию покраснения анодов. Если будут отличаться, то есть влияние на поток, если нет - то на нЭт и суда нэт.

Posted
3 часа назад, Dolboyacher сказал:

Потенциально полезное наблюдение, сам это не исследовал. Исходя из этого факта, происходит стабиллизация электронного потока ,можно предположить, что летят потенциально "разбрызгиваемые" под действием электромеханической вибрации ЭС, электрончики, куда надо, т.е. на анод. Напрашивается аналогия с лучеобразующими пластинами мощных лучевых тетродов. А на счет ЕСС83, тут, скорее всего, дело в конкретных имеющихся экземплярах. 

Уровень "переломного" значения сигнала зависит от конструкции эс. Добавили прочности, растянули эс, уменьшили болтание сеток, ввели противоЭДС с амперовой силой и зафиксировали сетки - подняли "переломное" значение сигнала. 

Подавайте заявку на патент...

Posted
18 часов назад, Денис ДС сказал:

Полагаю туда же, куда и раньше. Поскольку в ос тв поток электронов  "параллелен" магнитному полю, а в нашем случае "перпендикулярен", то в нашем случае концентрации, уплотнения или отклонения потока не должно наблюдаться.  Возможно выше/ниже скорость электронов. В принципе можно разогнать ток и соответственно поток до 2-5 мощностей анода и сравнить локализацию покраснения анодов. Если будут отличаться, то есть влияние на поток, если нет - то на нЭт и суда нэт.

В ОС ТВ магнитные силовые линии, разумеется, перпендикулярны направлению движения электронов, кроме фокусирующей катушки, где они параллельны, что приводит к, условно говоря, "спиралеобразной" траектории эл-в в зоне действия поля фокусировки. 

  • Like (+1) 1
Posted
18 hours ago, Денис ДС said:

Уровень "переломного" значения сигнала зависит от конструкции эс. Добавили прочности, растянули эс, уменьшили болтание сеток, ввели противоЭДС с амперовой силой и зафиксировали сетки - подняли "переломное" значение сигнала. 

Некое время назад тов. Wavebourn (для примера) рекламировал-с 6с17к. СВЧ триод со специфической конструкцией. Сетка не может болтаться, но есть нюансы.

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

В ОС ТВ магнитные силовые линии, разумеется, перпендикулярны направлению движения электронов, кроме фокусирующей катушки, где они параллельны, что приводит к, условно говоря, "спиралеобразной" траектории эл-в в зоне действия поля фокусировки. 

Никита, как в анекдоте:  ты не "умничай", пальцем покажи, а то зюйд-зюйд-вест...

 Кавычки видел на моих параллелях и перпендикулярах? Вот теперь можешь рассказать, какое направление имеют магнитные линии кольцевого магнита одетого на лампу,  относительно радиального  электронно потока.  Параллельные али перпендикулярные. ?

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Некое время назад тов. Wavebourn (для примера) рекламировал-с 6с17к. СВЧ триод со специфической конструкцией. Сетка не может болтаться, но есть нюансы.

Дык вам и карты в руку - берите 6с17к, магнит,  спектрранализатор и вот она, нирвана.  ))) 

 

Posted
Just now, Денис ДС said:

Дык вам и карты в руку

1. Где и когда я подписался на курсы подмагничивания ламп?
2. Усилители на озвученных лампах есть и они не звенят, по той самой причине, что вы упомянули:

20 hours ago, Денис ДС said:

уменьшили болтание сеток

P.S. Искривления потока той самой субстанции мне и так хватает.

Posted
30 минут назад, BAA сказал:

1. Где и когда я подписался на курсы подмагничивания ламп?
 

? Дык вот тут и не только:

В 08.04.2023 в 14:53, BAA сказал:

Надо попробовать понять куда они летят под соответствующим направлением поля (в смысле как работает ос в телевизоре).
При сварке даже остаточное поле деталей при тех самых 50 кВ может все испортить. 

))))

30 минут назад, BAA сказал:

Усилители на озвученных лампах есть и они не звенят, по той самой причине, что вы упомянули

У меня тоже есть, правда в макете и на фанерке лежит лет эдак 14.  Оне не выдержали конкуренции за право играть в первой "Скрипке". Не их путь, однако.

30 минут назад, BAA сказал:

S. Искривления потока той самой субстанции мне и так хватает.

Эвона как, малая черная дыра* таки существует и стабильна?  

Коллеги, такими темпами  тут не токмо мимо патента, а и мима настоящей Нобелевской премии по астрофизике можно пролететь.  Вот она, широта русской души - вы эта, открытиями так не разбрасываетесь. )))

 

* Под "черной дырой" подразумевается не часть тела земного животного организма, а объект обладающий сверхмассой и сверхплотностью, типа "область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света". )))

  • Круто (+1) 1
Posted
29 minutes ago, Денис ДС said:

? Дык вот тут и не только:

))))

У меня тоже есть, правда в макете и на фанерке лежит лет эдак 14.  Оне не выдержали конкуренции за право играть в первой "Скрипке". Не их путь, однако.

Эвона как, малая черная дыра* таки существует и стабильна?  

Коллеги, такими темпами  тут не токмо мимо патента, а и мима настоящей Нобелевской премии по астрофизике можно пролететь.  Вот она, широта русской души - вы эта, открытиями так не разбрасываетесь. )))

 

* Под "черной дырой" подразумевается не часть тела земного животного организма, а объект обладающий сверхмассой и сверхплотностью, типа "область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света". )))

Надолго ж вас хватило...
Тут у нас и патентовед и макетчик с 14-летним стажем и отклонитель электронов и фиксатор сеток и советчик что делать и знаток космогонии и определитель национальной принадлежности и измеритель широты и лампооценщик...

  • Круто (+1) 1
  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...