Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я летом прошлым сделал Квод. Лет 30+ назад мы его делали, но до законченной конструкции не дошли. Вот и решил наконец-то сделать, пусть и спустя столько лет. Корпус готовый был, от студийного усилителя, рековый, с очень небольшими радиаторами, что и определило выбор схемы. Плату сам развел, транзисторы выходные - быстрые (30 мгц) тошибы, от усилителя, с разбора. Транзисторы соединялись с платой проводами до 10 см длинной. Сразу взял схему с дополнительными дросселями в цепях выходных транзисторов (оказалось не зря). Часть дросселей на феритовых бусинах, часть как и в оригинале на "воздухе". Катушек много, поэтому растащил их по плате максимально далеко друг от друга.

ОУ и усилитель напряжения на отдельной мелкой плате, как модуль в составе основной. ОУ в Кводе слышно, несколько разных попробовал, оставил наш 544уд2. 

Проводов много, силовые провода длинные до конденсаторов блока питания, а ведь они тоже излучают, даже свитые! Такой вот достался от прежнего усилителя конструктив корпуса... 

В итоге: звучит он отлично, но с монтажом пришлось пару дней потерять, несколько раз переделать, очень чувствителен к прокладке проводов.

Мост балансируется несколько странно. Можно его сбалансировать на 10 кгц, можно на 20 кгц, и при разной мощности тоже разное значение конденсатора компенсации выходит. Разница небольшая, но есть. Менее 0,05 % искажений на сч от него получить не удалось. Очень сильно взаимное влияние на искажения от второго канала. Токи всё таки более чем у ламповых усилителей, и катушки эти тоже сифонят изрядно гармониками.

Но оно того стоило, он куда лучше Худа играет, с Шушуриным не сравнивал, хотя возможность такая есть. Есть ещё всякий промышленный японский средний по цене шлак, ерунда, он Кводу не конкурент. Шлак этот  - древности античные с трансформаторами, которые сейчас тут же, на форуме обсуждают, да обычные в классе АВ усилители по классическим схемам ОУ. 

Если нет опыта, лучше всего делать на лампе, в разводке сильноточных устройств с глубокой ООС нужно всё таки разбираться. Просто спаять Квод  и получить сразу хороший результат, с неотработанным монтажом кмк не получится, чем то на приемник похож по требованиям к монтажу. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Posted
On 6/21/2022 at 3:47 PM, юрий робертович said:

Заработался Николай Сухов, от слова СОВСЕМ, и гениальный акустик Юрий Галецкий не нужен. 

Главное, что жив/здоров, и работает.

Сам усилитель наглядный пример, как делались разработки в той стране, которой 34 года как уже нет.  Изучается, просеивается "мировой опыт", выбирается одна из наиболее продвинутых на тот момент схем, которую можно слегонца доработать. Чтобы было заметно, что доработка не пустяковая. Но и сушественно отрываться от первоисточника нельзя, чтобы быть прикрытым глыбой первоисточника от возможных нападок.  Ну и обязательное условие - применить КТ818/819 на выходе.

Ныне это громоздкая, экстенсивная схемотехника времен Видерхольда. Для оживления трупа предлагается капелька живительного современного эликсира/подхода: что-то "без ОООС", что-то еще секретное, и волшебное. Плюс  Патентование и Громкое Название. Но воз так и остается там, где-то в середине второй половины прошлого века. Когда и трава была зеленее, и небо голубее, и девушки внимали обращение.

Posted

Николай Сухов адаптировал Видерхольда на отечественную  комплектацию тех времен. Ибо из комплементарных достаточно высоковольтных  транзисторов были только тормозные 502-503 и 814-819 и редчайшие КТ632 638. И умудрился заставить это работать на тормозных транзисторах. И если кому на Сухова бочку катить, то только не вам.

  • Like (+1) 1
Posted
1 hour ago, Святослав_ said:

Для оживления трупа предлагается капелька живительного современного эликсира/подхода: что-то "без ОООС", что-то еще секретное, и волшебное.

Таки Дед Мороз есть!
Плюс лавры Ю.Лонго покоя не дают.
При отутствии ответа на простейшие вопросы.
То ли ешё будет
P.S. "О сколько нам открытий чудных готовит просвященья путь" А.С. Пушкин

Posted
2 часа назад, Святослав_ сказал:

Главное, что жив/здоров, и работает.Сам усилитель наглядный пример, как делались разработки в той стране, которой 34 года как уже нет. 

Это хорошо, что жив и здоров, но лучше бы и не работал. Зачем-то пришёл на Сундук в тему про выбор Промышленных корректоров и давай пиарить свой самодельный и забавный, да ещё в хамоватой манере.....  попал под огонь и справа и слева, от К.Мусатова и от Вегавцев, асы даже и не подключались, ну почти. А там же никто особо не следит, по понятным причинам. 

Posted
5 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Николай Сухов адаптировал Видерхольда на отечественную  комплектацию тех времен.

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

-102-1.thumb.jpg.e48d7e96c868edce603ad495b2f1a662.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, sound сказал:

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

 

 

Эта реализация будет поприличнее по звучанию, чем у Сухова. Транзисторы в слаботочке высокочастотные. Одно плохо, используются на технологическом запасе по Uce max.

  • 1 month later...
Posted

Слушаю уже лет 10 примерно усилитель ВВ на импортных комплектующих по проекту от Жуковского, собирал параллельно оба усилителя ВВ и усилитель И. Агеева  тот что из Радио 2000г.При с равнении в лоб отличия в звучание не нашёл оба звучали одинаково, по приборам поданный меадр на вход на ослике выглядел одинаково. Правда акустика была твикнутая С-90, на качественной акустики может быть отличия наверно были бы. Хотя схемотехника одинаковая. В дальнейшем усь Агеева как не до конца законченный аппарат, временно во время ремонта дома оставленный в гараже был украден со всем моим имуществом гаража. 

 

Posted
В 15.01.2024 в 20:34, sound сказал:

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

  Ни фига се! Сколько нам открытий чудных! Квод в Орбите видел, но чтобы Видерхольд в Илети... :smile-29:

Posted

Так что тов. Сухов не первый кто "ковырнул" Видерхольда. Кстати сейчас на авито чувачок продает раздербаненный  "Илеть 102-1". Есть плата усилителя мощности на радиаторе по цене 1400р. Кто в свое время не поигрался, можно пробел закрыть. Не на правах рекламы https://www.avito.ru/lipetsk/audio_i_video/katushechnik_komplektuyuschie_2157739042

1.JPG.0fa7e29e0b78d659959777d918a988f5.JPG2.jpg.0fccd7f22ec9d08156fbb46446f6d65e.jpg

Posted
8 часов назад, sound сказал:

Так что тов. Сухов не первый кто "ковырнул" Видерхольда. Кстати сейчас на авито чувачок продает раздербаненный  "Илеть 102-1". Есть плата усилителя мощности на радиаторе по цене 1400р. Кто в свое время не поигрался, можно пробел закрыть. Не на правах рекламы https://www.avito.ru/lipetsk/audio_i_video/katushechnik_komplektuyuschie_2157739042

1.JPG.0fa7e29e0b78d659959777d918a988f5.JPG2.jpg.0fccd7f22ec9d08156fbb46446f6d65e.jpg

Летом делал видерхольда. Там все не так просто с коррекцией. Ее как бы нет в УН, но у меня не получилось побороть возбуд без неё. А с коррекцией это уже совсем не то... 

Вообщем купил я в тоже время (летом) этот УМ от Илети. За 500 руб. У меня когда то и Илеть была, недолго в ЮТ покупал. Будет время, послушаю, обновлю т с впечатления :)

В итоге квод сделал, использую вместо худа1969. 

Posted

Видерхольд это сверхлинейник. Лепить коррекцию от горбатого бессмысленно и бесполезно. Сначала считается симулятором, а потом уже паять. Тогда результат будет. Никакие худы с кводами рядом не будут стоять. А если без симулятора, накидать конденсаторов лишь бы не свистело, то получится обычное унылое дерьмо. И обязательно на выходе тройка Локанти, никаких квазикомплементаров. И никаких  диодов параллельно эмиттерным резисторам выходного каскада. Это потеря порядка 20 дБ линейности.

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Видерхольд это сверхлинейник. Лепить коррекцию от горбатого бессмысленно и бесполезно. Сначала считается симулятором, а потом уже паять. Тогда результат будет. Никакие худы с кводами рядом не будут стоять. А если без симулятора, накидать конденсаторов лишь бы не свистело, то получится обычное унылое дерьмо. И обязательно на выходе тройка Локанти, никаких квазикомплементаров. И никаких  диодов параллельно эмиттерным резисторам выходного каскада. Это потеря порядка 20 дБ линейности.

У меня был в наличии маленький корпус, с маленькими радиаторами. Поэтому я делал тот самый, первый видерхольд, который в илете и ж. Радио за 79 год. С диодами и резисторами. 

  • 1 month later...
Posted
11 hours ago, sound said:

Соколов-Сухов-Соколов. Как дети в песочнице, увлекательно.

А может они просто постарели и характер испортился?
"Я скопи... брел усилитель и всю жизнь о ём рассказываю. И учу иностранцев, у которых я изо... ровал."
 

  • 4 months later...
Posted

я свой собирал как только вышел журнал...работает до сих пор . не слушаю правда . перешел давно на лампы .  и помню пару раз один канал перекашивало ... сейчас бы точно не собрал ... не то зрение

  • Like (+1) 1
  • 4 months later...

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...