Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я летом прошлым сделал Квод. Лет 30+ назад мы его делали, но до законченной конструкции не дошли. Вот и решил наконец-то сделать, пусть и спустя столько лет. Корпус готовый был, от студийного усилителя, рековый, с очень небольшими радиаторами, что и определило выбор схемы. Плату сам развел, транзисторы выходные - быстрые (30 мгц) тошибы, от усилителя, с разбора. Транзисторы соединялись с платой проводами до 10 см длинной. Сразу взял схему с дополнительными дросселями в цепях выходных транзисторов (оказалось не зря). Часть дросселей на феритовых бусинах, часть как и в оригинале на "воздухе". Катушек много, поэтому растащил их по плате максимально далеко друг от друга.

ОУ и усилитель напряжения на отдельной мелкой плате, как модуль в составе основной. ОУ в Кводе слышно, несколько разных попробовал, оставил наш 544уд2. 

Проводов много, силовые провода длинные до конденсаторов блока питания, а ведь они тоже излучают, даже свитые! Такой вот достался от прежнего усилителя конструктив корпуса... 

В итоге: звучит он отлично, но с монтажом пришлось пару дней потерять, несколько раз переделать, очень чувствителен к прокладке проводов.

Мост балансируется несколько странно. Можно его сбалансировать на 10 кгц, можно на 20 кгц, и при разной мощности тоже разное значение конденсатора компенсации выходит. Разница небольшая, но есть. Менее 0,05 % искажений на сч от него получить не удалось. Очень сильно взаимное влияние на искажения от второго канала. Токи всё таки более чем у ламповых усилителей, и катушки эти тоже сифонят изрядно гармониками.

Но оно того стоило, он куда лучше Худа играет, с Шушуриным не сравнивал, хотя возможность такая есть. Есть ещё всякий промышленный японский средний по цене шлак, ерунда, он Кводу не конкурент. Шлак этот  - древности античные с трансформаторами, которые сейчас тут же, на форуме обсуждают, да обычные в классе АВ усилители по классическим схемам ОУ. 

Если нет опыта, лучше всего делать на лампе, в разводке сильноточных устройств с глубокой ООС нужно всё таки разбираться. Просто спаять Квод  и получить сразу хороший результат, с неотработанным монтажом кмк не получится, чем то на приемник похож по требованиям к монтажу. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Posted
On 6/21/2022 at 3:47 PM, юрий робертович said:

Заработался Николай Сухов, от слова СОВСЕМ, и гениальный акустик Юрий Галецкий не нужен. 

Главное, что жив/здоров, и работает.

Сам усилитель наглядный пример, как делались разработки в той стране, которой 34 года как уже нет.  Изучается, просеивается "мировой опыт", выбирается одна из наиболее продвинутых на тот момент схем, которую можно слегонца доработать. Чтобы было заметно, что доработка не пустяковая. Но и сушественно отрываться от первоисточника нельзя, чтобы быть прикрытым глыбой первоисточника от возможных нападок.  Ну и обязательное условие - применить КТ818/819 на выходе.

Ныне это громоздкая, экстенсивная схемотехника времен Видерхольда. Для оживления трупа предлагается капелька живительного современного эликсира/подхода: что-то "без ОООС", что-то еще секретное, и волшебное. Плюс  Патентование и Громкое Название. Но воз так и остается там, где-то в середине второй половины прошлого века. Когда и трава была зеленее, и небо голубее, и девушки внимали обращение.

Posted

Николай Сухов адаптировал Видерхольда на отечественную  комплектацию тех времен. Ибо из комплементарных достаточно высоковольтных  транзисторов были только тормозные 502-503 и 814-819 и редчайшие КТ632 638. И умудрился заставить это работать на тормозных транзисторах. И если кому на Сухова бочку катить, то только не вам.

  • Like (+1) 1
Posted
1 hour ago, Святослав_ said:

Для оживления трупа предлагается капелька живительного современного эликсира/подхода: что-то "без ОООС", что-то еще секретное, и волшебное.

Таки Дед Мороз есть!
Плюс лавры Ю.Лонго покоя не дают.
При отутствии ответа на простейшие вопросы.
То ли ешё будет
P.S. "О сколько нам открытий чудных готовит просвященья путь" А.С. Пушкин

Posted
2 часа назад, Святослав_ сказал:

Главное, что жив/здоров, и работает.Сам усилитель наглядный пример, как делались разработки в той стране, которой 34 года как уже нет. 

Это хорошо, что жив и здоров, но лучше бы и не работал. Зачем-то пришёл на Сундук в тему про выбор Промышленных корректоров и давай пиарить свой самодельный и забавный, да ещё в хамоватой манере.....  попал под огонь и справа и слева, от К.Мусатова и от Вегавцев, асы даже и не подключались, ну почти. А там же никто особо не следит, по понятным причинам. 

Posted
5 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Николай Сухов адаптировал Видерхольда на отечественную  комплектацию тех времен.

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

-102-1.thumb.jpg.e48d7e96c868edce603ad495b2f1a662.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, sound сказал:

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

 

 

Эта реализация будет поприличнее по звучанию, чем у Сухова. Транзисторы в слаботочке высокочастотные. Одно плохо, используются на технологическом запасе по Uce max.

  • 1 month later...
Posted

Слушаю уже лет 10 примерно усилитель ВВ на импортных комплектующих по проекту от Жуковского, собирал параллельно оба усилителя ВВ и усилитель И. Агеева  тот что из Радио 2000г.При с равнении в лоб отличия в звучание не нашёл оба звучали одинаково, по приборам поданный меадр на вход на ослике выглядел одинаково. Правда акустика была твикнутая С-90, на качественной акустики может быть отличия наверно были бы. Хотя схемотехника одинаковая. В дальнейшем усь Агеева как не до конца законченный аппарат, временно во время ремонта дома оставленный в гараже был украден со всем моим имуществом гаража. 

 

Posted
В 15.01.2024 в 20:34, sound сказал:

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

  Ни фига се! Сколько нам открытий чудных! Квод в Орбите видел, но чтобы Видерхольд в Илети... :smile-29:

Posted

Так что тов. Сухов не первый кто "ковырнул" Видерхольда. Кстати сейчас на авито чувачок продает раздербаненный  "Илеть 102-1". Есть плата усилителя мощности на радиаторе по цене 1400р. Кто в свое время не поигрался, можно пробел закрыть. Не на правах рекламы https://www.avito.ru/lipetsk/audio_i_video/katushechnik_komplektuyuschie_2157739042

1.JPG.0fa7e29e0b78d659959777d918a988f5.JPG2.jpg.0fccd7f22ec9d08156fbb46446f6d65e.jpg

Posted
8 часов назад, sound сказал:

Так что тов. Сухов не первый кто "ковырнул" Видерхольда. Кстати сейчас на авито чувачок продает раздербаненный  "Илеть 102-1". Есть плата усилителя мощности на радиаторе по цене 1400р. Кто в свое время не поигрался, можно пробел закрыть. Не на правах рекламы https://www.avito.ru/lipetsk/audio_i_video/katushechnik_komplektuyuschie_2157739042

1.JPG.0fa7e29e0b78d659959777d918a988f5.JPG2.jpg.0fccd7f22ec9d08156fbb46446f6d65e.jpg

Летом делал видерхольда. Там все не так просто с коррекцией. Ее как бы нет в УН, но у меня не получилось побороть возбуд без неё. А с коррекцией это уже совсем не то... 

Вообщем купил я в тоже время (летом) этот УМ от Илети. За 500 руб. У меня когда то и Илеть была, недолго в ЮТ покупал. Будет время, послушаю, обновлю т с впечатления :)

В итоге квод сделал, использую вместо худа1969. 

Posted

Видерхольд это сверхлинейник. Лепить коррекцию от горбатого бессмысленно и бесполезно. Сначала считается симулятором, а потом уже паять. Тогда результат будет. Никакие худы с кводами рядом не будут стоять. А если без симулятора, накидать конденсаторов лишь бы не свистело, то получится обычное унылое дерьмо. И обязательно на выходе тройка Локанти, никаких квазикомплементаров. И никаких  диодов параллельно эмиттерным резисторам выходного каскада. Это потеря порядка 20 дБ линейности.

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Видерхольд это сверхлинейник. Лепить коррекцию от горбатого бессмысленно и бесполезно. Сначала считается симулятором, а потом уже паять. Тогда результат будет. Никакие худы с кводами рядом не будут стоять. А если без симулятора, накидать конденсаторов лишь бы не свистело, то получится обычное унылое дерьмо. И обязательно на выходе тройка Локанти, никаких квазикомплементаров. И никаких  диодов параллельно эмиттерным резисторам выходного каскада. Это потеря порядка 20 дБ линейности.

У меня был в наличии маленький корпус, с маленькими радиаторами. Поэтому я делал тот самый, первый видерхольд, который в илете и ж. Радио за 79 год. С диодами и резисторами. 

  • 1 month later...
Posted
11 hours ago, sound said:

Соколов-Сухов-Соколов. Как дети в песочнице, увлекательно.

А может они просто постарели и характер испортился?
"Я скопи... брел усилитель и всю жизнь о ём рассказываю. И учу иностранцев, у которых я изо... ровал."
 

  • 4 months later...
Posted

я свой собирал как только вышел журнал...работает до сих пор . не слушаю правда . перешел давно на лампы .  и помню пару раз один канал перекашивало ... сейчас бы точно не собрал ... не то зрение

  • Like (+1) 1
  • 4 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...