Jump to content

Recommended Posts

Posted

Не помню как на старом АП была тема.

В ней много было про конденсаторы, резисторы, материалы их, так как многие винтажные детали не имеют в сети про себя информацию.

Многие что то разбирали и показывали из чего они, полезная тема была

 

вот думаю я начну, только давайте конкретно, не будем засорять тему, типа я разобрал мбгч посмотрите что внутри.

А именно обсуждать и показывать те детали, которые редкие и нет информации, или просто стереть легенду типа как МКВ и СМ что там внутри оловянная фольга.

Ну или скажем советовать новичкам, если такие имеются что то, так как многие за своими плечами имеют десятилетний опыт применения разных комплектующих 

Этот вид мне не давал покоя, все меня гложило , бумага или пленка, металлизация или фольга , в сети информации нет, разобрал, фольга-бумага-масло 

GUDEMAN XHF

20220420_205443.jpg.fd05227488742907faf9da21121cf813.jpg

20220420_205849.jpg.7b313fabd0b6754ca90569282738f4ac.jpg

  • 4 weeks later...
Posted

А зачем же его разбирать просто так? Мог бы ещё послужить... Или утечка не позволяла применить? Не слышал как звучит именно такой, но вообще бумага и масло не панацея. Мне всегда нравились больше старые восковые (Hydra, Siemens|Halske, Philips, TCC, Aerovox, и т.д.) за их звучание. Их всеобщая проблема сугубо возрастная - текут. Потому приходится проваривать. Многие после этого оживают и применяются с успехом, но пока я не могу обеспечить герметичность. Через год всё равно насасывают влагу и приходится снимать. В этом отношении старая плёнка типа Sprague, Cornell, Mullard не подводила никогда. Прекрасно работают даже с превышением напряжения, несмотря на возраст. Звучат более аудиофильно, но не имеют того неповторимого реализма тембра как у восковых. Масляные же я не очень жалую, они заметно тупее и мутнее звучат с т.н. псевдо-винтажно-ламповым окрасом.

П.С. Накопилось достаточно много хороших фольговых конденсаторов, которым не помогает проварка. Есть мысль перемотать их с другим диэлектриком, но пока не занимался этим, материал не приобрёл, и стеклянных трубок нет, но идея не отпускает! )

Posted

Не зря в герметичный корпус заваривают/запаивают, чтоб было что "раздевать".

 

  • Круто (+1) 1
Posted
21 час назад, Normann сказал:

А зачем же его разбирать просто так?

Да оно и "не просто так" ни к чему.

21 час назад, Normann сказал:

но вообще бумага и масло не панацея.

Ну почему-же - некоторым не хватает искажений ламп и трансформаторов, надо еще "якобы конденсаторами" их подбавить. У удифилитиков называет ся - "рандомизазция сигнала".

Posted
21 час назад, Normann сказал:

А зачем же его разбирать просто так? Мог бы ещё послужить... Или утечка не позволяла применить? Не слышал как звучит именно такой, но вообще бумага и масло не панацея. Мне всегда нравились больше старые восковые (Hydra, Siemens|Halske, Philips, TCC, Aerovox, и т.д.) за их звучание. Их всеобщая проблема сугубо возрастная - текут. Потому приходится проваривать. Многие после этого оживают и применяются с успехом, но пока я не могу обеспечить герметичность. Через год всё равно насасывают влагу и приходится снимать. В этом отношении старая плёнка типа Sprague, Cornell, Mullard не подводила никогда. Прекрасно работают даже с превышением напряжения, несмотря на возраст. Звучат более аудиофильно, но не имеют того неповторимого реализма тембра как у восковых. Масляные же я не очень жалую, они заметно тупее и мутнее звучат с т.н. псевдо-винтажно-ламповым окрасом.

П.С. Накопилось достаточно много хороших фольговых конденсаторов, которым не помогает проварка. Есть мысль перемотать их с другим диэлектриком, но пока не занимался этим, материал не приобрёл, и стеклянных трубок нет, но идея не отпускает! )

интересно было, запас у меня велик разных винтажных конденсаторов, не один мешок был куплен, поэтому просто был интерес узнать, а параметры все в идеале были

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted

Вопрос по

Tesla, кто что по ним может сказать, 

Литы к50-33, вроде как с пон женной индуктивностью, тоже интерес по мнинию кто юзал

20220629_170813.jpg

20220629_170747.jpg

Posted
2 часа назад, maximka сказал:

Tesla, кто что по ним может сказать, 

Лежат несколько штук, в усилитель не ставил.

По отзывам со старого АП очень хорошие восковые конденсаторы. 

Стояли в трамвайном электрооборудовании.

  • 2 months later...
Posted

Вопрос, требуется замена мкт конденсатора в цап, стоит 2,2mF Mundorf Mcap.

Что можно поставить хорошего качества, но не большого размера 

Я как понимаю EVA будет лучше, или что то другое

Posted
1 час назад, maximka сказал:

Вопрос, требуется замена мкт конденсатора в цап, стоит 2,2mF Mundorf Mcap.

Что можно поставить хорошего качества, но не большого размера 

Я как понимаю EVA будет лучше, или что то другое

Так не проблема заменить на такой же. 

Если с деньгами туго, можно и К78-34 попробовать. Это примерно наш аналог. 

Posted
1 час назад, Den101 сказал:

Так не проблема заменить на такой же. 

Если с деньгами туго, можно и К78-34 попробовать. Это примерно наш аналог. 

Да с деньгами сейчас туго, но не кто не мешает подсобирать денег

Posted
В 29.06.2022 в 21:56, maximka сказал:

..Tesla, кто что по ним может сказать

Аналогичные ставил в 'Сёгун' В.Рыжков, вроде бы изготовлены по лицензии Siemens. Приобретал несколько шт. для знакомого - очень хорошо показали себя в цепи фиксированного смещения (усилитель с межкаскадными трансформаторами, конденсатор фактически выполняет роль межкаскадного).

Posted

СЕ на 6н8с-45 триод до сих пор разделит. конденсаторами стоят КБГ-И и Black Cat, тангенс на 100гц 0,009-0,01. Закрытый тест тоже ничего не выявил, примерно 50 на 50, сравнивал с КБГ-МП и AN Copper Foil Mylar in Oil 0,1mkf*630v во втором каскаде, их всего по одному

IMG_1717-1.jpg

Posted

В своих усилителях предпочитаю гальванику везде, но иногда на входе усилителя  разъемы  L и R  с гальванической связью,  устанавливаю дополнительные входные  L и R  разъемы с разделительными конденсаторами (на всякий случай, вдруг источник какой либо будет иметь постоянку на выходе).

Пробовал разные разделительные конденсаторы на входе, так как место размещения есть, но все конденсаторы имеют свой звуковой почерк. Понравились на входе древние конденсаторы RFT 904 VEB -  0,5 мкФ на 500 Вольт  в качестве разделительных, очень нейтральные и лучше Мультикапов на фото,  Мультикапы делают звук натуральных инструментов немного синтетическим, фото ниже.

 Но лучше конечно гальваника и без разделительных конденсаторов, так как и RFT 904 VEB -  0,5 мкФ на 500 Вольт имеет незаметный окрас. Сразу скажу любителям современного новодела, что  древние конденсаторы RFT 904 VEB -  0,5 мкФ на 500 Вольт - не считаю хламом, так как многие дорогие современные, не дотягивают по качеству звука до этих древних, с виду невзрачных, но достойно звучащих (как бы его - конденсатора в тракте и нет). Их осталось очень мало.

RFT 904 VEB.jpg

  • Like (+1) 4
  • 2 weeks later...
Posted
24 минуты назад, maximka сказал:

МБС

Это такие в карболите красно-коричневого цвета? Металлобумажные. Несколько лет были обожаемы аудиофилами. Насколько помню, высоковольтные, чуть ли не на 1600В, и ёмкостью 0,25мкФ. Что-то в этом духе. Каждый вручную маркировался тушью. Хорошие конденсаторы. 

Posted
4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Это такие в карболите красно-коричневого цвета? Металлобумажные. Несколько лет были обожаемы аудиофилами. Насколько помню, высоковольтные, чуть ли не на 1600В, и ёмкостью 0,25мкФ. Что-то в этом духе. Каждый вручную маркировался тушью. Хорошие конденсаторы. 

да все верно 1800*0,25

да вот читаю что пролетало в сети, толи металлобумажные толи нет, и что за обкладки в нем, масло или нет.

Вдруг кто вскрывал 

Posted

Ну, раз он "МБ", то металло-бумажный. Насчёт масла сильно сомневаюсь. Товарищи разбирали, если найду их координаты, спрошу. Давно это было, лет 20 назад. Денег за них по тем временам просили немало. У меня было штук 40, наверное. 

Posted

да вроде как понятно, что означает с

и если не масло то?

сухой или парафин или ?

Спросите если это будет возможно 

  • 4 months later...
Posted

Конечно не в тему, попал мне в руки конденсатор, видно при транспортировке шлепнули изолятор, провалился, подключил, день слушал, цеплянул, ,

пришлось прятать его от окружающий среды, пленка, бФ-2 Нить БФ-2, Нить БФ-2 все с просушкой   , жалко стало такой экземпляр терять 

20230210_191407.jpg

20230210_191414.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 01.09.2022 в 19:56, May сказал:

RFT 904 VEB -  0,5 мкФ на 500 Вольт

Отличные кондеры, окрашивают минимум. Поставил такие в усь EF12+2A3.

Posted

Особенно интересно сравнение 0,5/500 и 1,0/100, рабочее напряжение в пять раз отличается и тангенс потерь тоже сильно будет отличаться. Ближе к сравнению были бы кбг-мп 0,5/600, имхо.

 

Posted
3 минуты назад, Алексей сказал:

Особенно интересно сравнение 0,5/500 и 1,0/100, рабочее напряжение в пять раз отличается и тангенс потерь тоже сильно будет отличаться. Ближе к сравнению были бы кбг-мп 0,5/600, имхо.

 

особенно сравнить кбг и кбг

я вообще не люблю гбг, но попали ко мне в руки начало 50х, корпус чуть другой, побольше.

Измерил я его параметры, и тангенс и еср ниже кбг 60х раза в три , а по звуку эта просто сказка оказалась, в это время у меня стоял аудио нот бумага масло, так он после того как я поставил кбг 50х повесился в углу 

а по поводу что я изолировал, скажу позже, хочу еще чуток их прикупить, редко пролетают и не дорого, а то ценник может взлететь  

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки 8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетке семерки 37
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...