Jump to content

Recommended Posts

Posted

Выделю в отдельную тему усилители Броски (Броуски) , отличие от схемы КП+ИТ в том что в первом случае нижняя лампа играет роль источника тока, а инженер Броски перекинул подключение с земли на катод нижней лампы, тем самым в выходном каскаде полноценно работают две лампы для звука, и тем самым увеличив выходную мощность так же.  В теме КП ОТЛ , была выложена очень простая схема ОТЛ усилителя, который из за малого числа элементов играет превосходно, но КПД желает быть лучшим. Данные схемы Броски обладают намного большим кпд, как пример выложу пару схем ОТЛ, да и минус волну так не плющит как КП

Studio_20220525_143340.thumb.jpg.bd5ea2ec00cdb8fa9c450641724c6c8d.jpg

 4 лампы на этаж 6С19П, на выходе 4 ватта, что вполне достаточно. Так как этот триод один из прямых по вахам, то играет великолепно эта связка ламп.

Здесь схема на 6С33С, схема выдает 7.5 ватт ( я говорю всё о 8 омах) , и скажу что 6С33С лампа играет лучше когда свободна от выходного трансформатора

 

15534413309394615.jpeg.79a9e4f232625c95c1afea35b42e5ad0.thumb.jpeg.98dd9fde75db7bf65dcb197acf6996fd.jpeg

на входе 6Н23П. Эту схему я запитывал от сети напрямую, что еще волшебней сказалось на звуке. Данную схему я разбирал в общей ветке ОТЛ. 

Видео повторю 

 

больше внимания уделил на видео газотрону, здесь питал от демпферных диодов

 

очень много на чем я делал Броски, на 6П45С (36), на 38НЕ7 , даже на прямонакалах УО-186 и 6С4С, на 6528, последняя не годиться в этом усилителе. Прошу господа , создаем усилители без трансформаторов, пора менять мир! Благодарю Станислава за помощь. 

 

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Posted

Строго говоря, Броски придумал не сам каскад, а термин SRCFPP,  но он смоделировал эту топологию, и популяризировал, за что ему огромное спасибо.  Повторюсь, SRPP, повторитель Уайта и SRCFPP являются близкими родственниками, во всех трёх схемах есть "волшебный" резистор, на котором выделяется напряжение для "ведомой" лампы. Номинал этого резистора однозначно связан с сопротивлением нагрузки и рассчитывается по формуле Rk=(Ri+2Rн)/(μ-1) 

Наш соотечественник Игорь Семынин предложил транзисторный вариант такого каскада. Два чрезвычайно популярных усилителя из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону используют эту идею с превосходным результатом. 

 

 

Спойлер

249739617_MOSFETSRCFPP.png.0a3907402509899a6af4deba8f0a9685.png

 

Posted

Еще одна схема на компактронах 38НЕ7, пробовал и в кп + ит и в броски, и в пентодах и триодах. Диоды в лампах пустил в бп. Соответсвенно с броски получил 1,5ватта, конечно это не много, но если у вас ШП, то этого вполне достаточно. Накалы 6ти ламп напрямую от сети, подошло напряжение. 

161971999736425353.jpeg.a43c919c394a886db41ec0f4ccf14ff8.thumb.jpeg.78f88f1c3e9618b4ff68b8f8a08ef882.jpeg

 

161972003395788558.jpeg.9c91a732e8737d333fdc520385e48e45.thumb.jpeg.5505f892fa2618f6409b15b96da340ba.jpeg

 

161972006617406133.jpeg.3eddf26e5cdebe4c7aba105d6cfff4b7.thumb.jpeg.fc4af8daeed97b33fcd3b576842aebc8.jpeg

 

16197230238985172.jpeg.3f44a50e293811f285391c9c359df800.jpeg.2b2eecb33564201da58374f2cbcddc4b.jpeg

Усилител вышел небольших размеров, спокойно лежит на ладони. 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted (edited)

Сюда же добавлю повторитель Уайта на прямонакалах УО-186. 

154975309333473632.thumb.jpg.0e2e125f27677506ac1c4b42a35744da.jpg

375841668_155092897952747611(1).thumb.jpg.a188e58ff14a4aa30eea75f05880e6b3.jpg

 

 

 

 

Мощности конечно никакой, если динамик как на видео рядом то даже супер и ничего, но лучше такой усилитель для наушников.

Edited by Agats
Posted
В 25.05.2022 в 15:02, Agats сказал:

 4 лампы на этаж 6С19П, на выходе 4 ватта, что вполне достаточно

А какой бы драйверочек попроще?

Posted
В 25.05.2022 в 15:02, Agats сказал:

Видео повторю 

"видео не доступно"

Только у меня так, или я чего то не понял?

Posted

У меня видео проигрываются.. По опыту прослушивания ------------- подобного всего такого записанного на ---------------, скажу что на втором видео потенциал чувствуется, но это же динамики ШП вроде? даже без акуст оформления можно сказать что по низам должно быть норм.. на втором фона заметно меньше

Posted

 

 

56 минут назад, Кружка сказал:

У меня доступно.

У меня на Торе доступно, обычный браузер блокирует, даёт только переход на ютуб -на главную страницу....?

Спойлер

555-----.thumb.jpg.210787eb3c965cc9533bba5d807958cd.jpg

 

Posted
22 часа назад, Shef сказал:

У меня видео проигрываются.. По опыту прослушивания ------------- подобного всего такого записанного на ---------------, скажу что на втором видео потенциал чувствуется, но это же динамики ШП вроде? даже без акуст оформления можно сказать что по низам должно быть норм.. на втором фона заметно меньше

Да, второй динамик намного лучше звучит, 12ка ШП, 8гд-1 ррз, от рига 10 приемника

  • Like (+1) 1
Posted (edited)

И что говорят эти 10 чел.? Глубина чувств? ?

Выходное сопротивление... Полоса... 2000.0 не надо увеличивать? Как лучше организовать БП. Импульсникам тяжко придется, или их покупателю.

Стабилизация накалов/анодного?

4 ватта - макс., слушаем на 2 ватта? (1 и тд)

Edited by Карта
Posted (edited)

Выходное мне неважно, у меня ШП, а если для 3ех полоски, то я ввожу слабую оос и выходное от 0,1 до 1 делаю, и то ради интереса и выключаю ее. У ОТЛ широченная полоса пропускания, недостижимая для трансформаторных усилителей. Стабилизация на любителя, я ничего такого не делаю, и считаю все это вред и портит звук и очень. Но есть противоположные взгляди, что брюнетки лучше блондинок.  Про имульсник это к Климентию, он сделал супер мощнейший бп для могучего ОТЛ, там всё,  и накалы и анодное и фикс. Про мощность, у меня 97дб, слушаю на пол вата, и да, приятно когда есть запас как 2 или 4ватта, как то уверенней играет этих пол ватта, чем усилитель на мах пол ватта. Как то так мне показалось

Edited by Agats
  • Like (+1) 1
Posted
54 минуты назад, Карта сказал:

Глубина чувств? ?

Глубже не бывает!?

 

54 минуты назад, Карта сказал:

Полоса...

Снизу ограничена разделительным конденсатором. Известная формула как бы намекает, что для 8 Ом 2200мкФ - вполне. Что-то вроде 10Гц по минус 3дБ. Можно увеличить номинал, не вопрос. Сверху практические замеры не самой оптимальной конструкции показали 200000Гц. По тем же пресловутым минус трём.

 

54 минуты назад, Карта сказал:

Как лучше организовать БП.

Тут не в ногу со временем: линейный, нестабилизированный. Самый простой.

 

54 минуты назад, Карта сказал:

4 ватта

Хм. Тогда надо 6 или 8 на выход 6С19П. Если нагрузка низкоомная, конечно. Согласующий автотранс возможен, но мы против. Но тогда пары девятнадцатых за глаза. 

 

  • Like (+1) 1
Posted (edited)
51 минуту назад, Agats сказал:

Выходное мне неважно, у меня ШП, а если для 3ех полоски, то я ввожу слабую оос и выходное от 0,1 до 1 делаю, и то ради интереса и выключаю ее.

Тоже почти ШП. С мидбасом, кстати, по совету Станислава (альфард HW1500 в стене) всё просто - прижился Т2020 (Т-кл.) с большими банками, даёт жару...

51 минуту назад, Agats сказал:

У ОТЛ широченная полоса пропускания, недостижимая для трансформаторных усилителей

Ах да... Тяжкое возвращение в правильные пенаты...

51 минуту назад, Agats сказал:

Стабилизация на любителя

Ок, там паче невысокое Ea.

51 минуту назад, Agats сказал:

Про имульсник это к Климентию, он сделал супер мощнейший бп для могучего ОТЛ, там всё,  и накалы и анодное и фикс

Да есть некоторый опыт... Гирлянда MW по 57 вольт. И проч. дсдс. Но тут ТОКИ. По импортной статистике, выходят из строя прежде всего полупроводники, посему нужно иметь запас, лучше втрое. 430мА -> ну пусть 1А. Сейчас недешево.

51 минуту назад, Agats сказал:

как то уверенней играет этих пол ватта, чем усилитель на мах пол ватта. Как то так мне показалось

Это да

39 минут назад, Stan Marsh сказал:

Снизу ограничена разделительным конденсатором. Известная формула как бы намекает, что для 8 Ом 2200мкФ - вполне. Что-то вроде 10Гц по минус 3дБ. Можно увеличить номинал, не вопрос. Сверху практические замеры не самой оптимальной конструкции показали 200000Гц. По тем же пресловутым минус трём.

Шикардос! (Вытаскивал синус и 2Гц у выходников, но как-то лень. Кстати, кому теперь платить за накал? Внезапно...)

39 минут назад, Stan Marsh сказал:

Тут не в ногу со временем: линейный, нестабилизированный. Самый простой.

Я б анодное сделал импульсниками - эффект как при работе от сети напрямки. Надо думать

39 минут назад, Stan Marsh сказал:
1 час назад, Карта сказал:

4 ватта

Хм. Тогда надо 6 или 8 на выход 6С19П. Если нагрузка низкоомная, конечно. Согласующий автотранс возможен, но мы против. Но тогда пары девятнадцатых за глаза. 

6 - перебор. Как 22. 

Жаль.

Автотрансы не люблю... Хотя... Приконопатить сюда нано-железо... 100Кгц при 1000 витков давал (2.3 кв. см), 123 Гн приборчиком при 100Гц... Ну и синус 2Гц... А вообще, нано надо протезировать (удлинять :) ) ст. 3408...

Хм... Пары ламп на этаж? - уже кое-что.

И чё тогда? 430мА делим на 2? - тогда анодное = всего 4 шт. 25-ваттных имп..

 

Edited by Карта
Posted
1 час назад, Карта сказал:

И что говорят эти 10 чел.? Глубина чувств? ?

Я, наверное не отношусь к ним, но скажу, (так-как смакетировал Цирклотрон) - более недели слушаю данную концепцию!, - знаете, не покидают мысли, что потратил 10 лет шлифуя какие-то нюансы в УНЧ. Согласуя, подбирая, настраивая, меняя и снова согласуя и т.д. Решил попробовать  OTL на 12 х 6С19П - доволен как слон. А, так-ка выходное сопротивление, довольно значимая величина, удалось послушать через щиты на 48 Ом. ... Уже собираю 2-й канал, - не терпится! Ограмная благодарность Станиславу и  Улдысу за помощь и разработки. И, да, - измерене мне не доступны, можете критиковать...

Posted
2 минуты назад, Meshochnik сказал:

знаете, не покидают мысли, что потратил 10 лет шлифуя какие-то

Так и должно быть.

В соседней ветке - пример. Коллега сделал РР-тетродник, и замер в восхищении... А в куда ушли 18 лет до того?

(Сегодня вспоминал детектив по Дшникам, если интересно, расскажу. Там про 60 лет возни с "нюансами")

Posted (edited)

Ну всё... Трындец... Всё 6с19п сейчас разберут... У отл один огромный недостаток... Ламп нужно гору... И ещё гору на ЗИП... 

Себе прикупил 300шт...но чувствую мало! Надо ещё взять прозапас... 

Edited by Климентий
Posted
1 минуту назад, Климентий сказал:

Ну всё... Трындец... Всё 6с19п сейчас разберут... У отл один огромный недостаток... Ламп нужно гору... И ещё гору на ЗИП... 

Мы им скажем, что при двух автотрансах достаточно одной лампы на этаж.

  • Like (+1) 1
Posted

Вроде когда-то уже я рассказывал историю, как мой дед с друзьями в начале 50х гг делали ОТЛ на 5 (!) настоящих 2а3 RCA,  в однотакте впараллель. Но, тк высокоомного динамика соотв.уровня качества не нашлось, применили 15 омный с автотрансформатором :). 2а3 и а/трансформатор (от какого то телефункеновского кинапа) сохранились и поныне.  На 2а3 вскоре был сделан нормальный трансформаторный РР усилитель :). 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...