Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 минуты назад, Agats сказал:

геттеры разные, подумал что разные и заводы, значит их только один завод выпускал?

Видел только Светлану (у меня 50х,60х, 70х - Света).

В конце 90х на Митино брал без обозначения (яко бы с завода"унесли" до маркировки), во время прожига снял характеристики - чисто отбраковка оказалась. 

Posted (edited)

у меня по памяти 65ого и вторая пара трех ламп кажется 67...но буду знать что один завод выпускал, и что не брать без маркировки

Edited by Agats
Posted
4 минуты назад, Agats сказал:

буду знать что один завод выпускал

Я этого не утверждаю, только пишу о том, что сам видел и с чем сталкивался.

Немаркированные всё равно оставил - применить нельзя, выкинуть жалко.?

Кстати ими тогда торговал всем известный товарищ с Митино... Я недели 2 приглядывался, потом всё же "вляпался", ценник соблазнил, 6 штук "съел". Прожигал намного позднее, нести обратно уже неудобно было.

Posted (edited)
8 часов назад, Agats сказал:

я подбирал лампы пары прямо в усилителе

ВАХометр ИМХО, скорее, для определения косяков типа:

R накала 6П13С — 0.727, 0.761, 0.764

0.990 0.994 0.997 1.000 1.003 1.005 1.006 1.009 1.013 1.013 1.016 1.019 1.023 1.024 1.028 1.028 1.030 1.030 1.031 1.033 1.038 1.038 1.040 1.044 1.047 1.056 1.060 1.060 1.060 1.063 1.070 1.072 1.156 1.162 42Ом

Это раз.

Два (местный коллега):

Был я как-то начальником контрольно-ремонтной мастерской на корабле ))) ...так вот если по правилам, то надо на давно не пользованную лампу (пролежала 3 года):

подать 1/3 накала,

через час 1/2 накала,

через 3 часа полный накал,

затем на 1 час максимально допустимый по паспорту накал,

затем снова рабочий и

плавно в течение 6 часов поднять ток до рабочего с чем и продержать не менее 12 часов.

Этим раньше занимались стенды с таймерами на военных складах и КРМ, которые лампу вводили в режим, после чего она считалась перепроверенной, у меня даже штампик где-то мой личный валяется, ромбик с якорем, но вот найти не могу.
Но дома, если лампа долго лежала без дела, подайте на нее накал и оставьте хотя бы на ночь, но лучше на сутки. От старости, от чего угодно у нее может возникнуть внутри наличие каких нибудь газов (хотя у нормальных, а таких 90%, нет ничего лишнего). Лампа прокалит геттер, который съест все постороннее, после этого пользуйтесь на здоровье.
Что касается работы лампы в усилителе, которая стОит дурных денег и ее жалко - подали накал, через минуту анодное… всё.
Если питание кенотронное, то вообще не о чем париться, кенотрон плавно поднимает анодное, а его самого не жалко… во всяком случае, у меня так.

Триволшебная фраза "после 100 часов работы".

Четыре (недавно неглупый человек говорил): если _в_стенде_ , надо следить и за неизменностью всех параметров стенда (вкл. и приборы, и компоненты).

Так шта Станислав правильно говорит, забейте.

Явная выбраковка - другое дело, вдруг нарисуется мадам Лиссажу.

 

Edited by Карта
  • Like (+1) 1
Posted

Подать полный накал на сутки без токоотбора - это какой то вредный совет(в общем случае) ... Можно убить катод

Posted

Да, посчитал, 23 часа.

Таки выходит, лампы со штампом "перепроверено" есть Зло?

Прикольный поворот сюжета.

Posted
20 минут назад, Xрюн222 сказал:

Подать полный накал на сутки без токоотбора - это какой то вредный совет(в общем случае) 

Великие русские учёные Пароль&Кацнельсон точно не рекомендовали режим накала без токоотбора. Что-то мне подсказывает, и стендовая прожарка вряд ли включала такой режим.

Posted (edited)

Затеялся мерить 19е.

Есть некоторое временное ограничение ВАХометра - смещение до -50 вольт.

Мысль: получить ВАХ кучи ламп на одном графике. При одном смещении, конечно.

Какое положить? -50? -40 и тд. Схемка о четырех лампах на канал и автотрансе отсутствует. 

 

Edited by Карта
Posted (edited)

Хе-хе... Опыт не пропить. Так и чуял...

Понеслась... (почти...)

Накал стоИт 6.3В. Вопрос - подержать лампу при таком накале 20 минут (лампы новые), потом мерить?

Edited by Карта
Posted
4 минуты назад, Карта сказал:

подержать лампу при таком накале 20 минут (лампы новые), потом мерить?

Если без анодного тока, то сомневаюсь в необходимости. Для прикидочной сортировки брал анодное вольт 200, резистор автосмещения 600 Ом (||2*1200) грел десяток минут и мерил ток. Отбраковывал и сортировал. Мой перфекционизм оной процедурой был удовлетворён чуть больше чем полностью.    

Posted (edited)

11 ламп, без всяких прогревов. Точнее, минута-две накала после втыка.

Самую правую не смотрим, ляп.

Слева направо.

Nлам год мес завод “буквИндекс” <ВП> синШтамп [номерИзмерения]

57 1970 3 У НЕсин [9]

62 1981 11 У “дефис” син [1]

54 1965 1 (С)НЕчерДно <14> НЕсин [6]

61 1981 11 У “дефис” син [2]

52 1965 1 (С)НЕчерДно <14> НЕсин [4]

51 1964 2 (С)черДно НЕсин [3]

53 1965 1 (С)НЕчерДно <14> НЕсин [5]

58 1974 2 У син [10]

56 1968 ? (С)черДно “-В” <13> НЕсин [8]

59 1974 2 У син [11]

55 1966 6 У <557/10> НЕсин [7]

3.png

Edited by Карта
Posted (edited)

Отдельный пост.

Что следует?

1. Отложить в сторону три левые и три правые.

2. Перемерить ост. лампы. Пооткладывая аналогично.

3. Перемерить отложенное. И так итерацией по итерации.

?

 

 

Edited by Карта
Posted
38 минут назад, Карта сказал:

11 ламп, без всяких прогревов.

Самую правую не смотрим, ляп.

Слева направо.

Nлам год мес завод “буквИндекс” <ВП> синШтамп [номерИзмерения]

57 1970 3 У НЕсин [9]

62 1981 11 У “дефис” син [1]

54 1965 1 (С)НЕчерДно <14> НЕсин [6]

61 1981 11 У “дефис” син [2]

52 1965 1 (С)НЕчерДно <14> НЕсин [4]

51 1964 2 (С)черДно НЕсин [3]

53 1965 1 (С)НЕчерДно <14> НЕсин [5]

58 1974 2 У син [10]

56 1968 ? (С)черДно “-В” <13> НЕсин [8]

59 1974 2 У син [11]

55 1966 6 У <557/10> НЕсин [7]

3.png

Вот о чем я и говорил... Разброс конский... Вслепую применять... Так себе решение.... 

Posted
1 час назад, Карта сказал:

Что следует?

Перемерить все, выбрать некую среднюю лампу, и вокруг неё сгруппировать команду. 

Я бы посоветовал вообще бросить это ненужное дело, но если удастся подобрать с плюс/минус немного, то на душе станет приятней.

 

46 минут назад, Климентий сказал:

Так себе решение....

Дружище Климентий, задай себе вопрос: "Каким образом сказывается разброс +/-10%?" Ответ может удивить не только тебя: "Практически никак." Примерно как цвет шнурков ботинок на скорость пешехода. Неуёмным перфекционистам могу посоветовать припасть к живительному источнику: транзисторам. Там, правда, 10% вряд ли улыбнутся, но это никого не смущает. Ох-хо-хо...

  • Like (+1) 1
Posted

Отбросил 7 ламп, вкусную серединку перемерил.

61 1981 11 У “дефис” син

52 1965 1 (С)НЕчерДно <14> НЕсин

51 1964 2 (С)черДно НЕсин

53 1965 1 (С)НЕчерДно <14> НЕсин

image.png.2d33219c7d7c5b8251bf2ca53bb4a8db.png

Posted
7 часов назад, Карта сказал:

Вопрос - подержать лампу при таком накале 20 минут (лампы новые), потом мерить?

 По своему опыту - предварительный прогрев больше сказывается на лампах с высокой крутизной. Всяческие древние раритеты основное выдают сходу. Если дело дрянь, грей/не грей - не велика разница. Исключением являются лиш газы - бывало удавалось подлечить.

Posted (edited)

%% не считал, но, похоже, был прав, - просто отсекать крайности. 

Остальное в суп.

>> Перемерить все, выбрать некую среднюю лампу, и вокруг неё сгруппировать команду. 

>> Я бы посоветовал вообще бросить это ненужное дело, но если удастся подобрать с плюс/минус немного, то на душе станет приятней.

-- так и выходит.

Edited by Карта
Posted

Некто  Roger A. Modjeski  считал правильным подбирать по S*Ri иначе именуемого как mu.
Так что лампы практически идентичные.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...