Jump to content

Трансформатор для SE.


Russ3000

Recommended Posts

Цитата

Такой вот вопрос возник , конкретно по вых. трансформаторам . Подскажите пожалуйста какой пропил надо сделать в среднем стержне железа для однотактного усилителя , ток вых. лампы будет не более 075мА , количество витков перв. обмотки в районе 3000. может кому то приходилось делать подобное и решать такой вопрос ?

Дмитрий , я немного протупился  и не совсем корректно написал данные для решения задачи . 

Поправлюсь  ток - 75ма макс. обмотка вся прев. 3000 вит. лампа el34 

 

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий очень благодарен за умный и краткий ответ !!!! Пожалуй таких кудесников как ты на форумах не найти  уже  , которые как ты , не одну сотню кг.  выходных трансформаторов намотал , и без всяких  формул ,расчетов и перерасчетов , готов дать точный требуемый ответ !!!!

Link to comment
Share on other sites

У этого железа и без пропила проницаемость не особо... Сетевая обмотка, если не ошибаюсь, порядка 1500вит. Дает 4,5-5Гн на малом сигнале и около 20Гн на большом(сеть), дальше считайте сами. Как вы собираетесь сделать одинаковый пропил у такого кол-ва пластин, да еще и с "кривым языком",  интересно?

Тем не менее, удачи!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А если так тянет на ф-железо, можно поискать м65/74/85 с просечкой 0,5мм, чаще конечно попадается или без просечки или с просечкой 1мм, но если найдете нужное, хоть пилить/точить не придется ;) Но по большому счету, это скорее больше под рр подойдет, имхо.

Link to comment
Share on other sites

Чем вам не угодило железо э-310 ? Для меня оно того же ряда что и э-320 , а последнее как думается всем общеизвестное на столько , что ни какому следователю лишних вопросов задавать не надо .  Конечно будет новый каркас , набран необходимый пакет железа по объему ( сечение ) итд .

п.с. со словом - думается   , я конечно погорячился , как помниться сказал один персонаж из фильма Брат 2 ( таксист в америке ) -

 

WcK8rQZiG2o.jpg

ls_r_08.png

IMG_2351.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Катана сказал:

Чем вам не угодило железо э-310 ?

Железо то хорошее, но вот формфактор не для SE. Протачивать одинаковый зазор 0,28мм у 150-160 пластин с "кривым языком" то ещё удовольствие. А результат не факт, что ожидаемый выйдет.

У вас на фото готовый силовичек для преда или ушникового уся, стоит ли портить  качественное изделие...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Илья Александрович сказал:

Тоже имеются такие трансформаторы, если на них МКТ намотать можно ли для тока 5-10мА обойтись без зазора? 

Я многословно извиняюсь , видимо что то пропустил в этой жизни , что такое - мкт ?

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алексей сказал:

Железо то хорошее, но вот формфактор не для SE. Протачивать одинаковый зазор 0,28мм у 150-160 пластин с "кривым языком" то ещё удовольствие. А результат не факт, что ожидаемый выйдет.

 

1 час назад, Алексей сказал:

Железо то хорошее, но вот формфактор не для SE. Протачивать одинаковый зазор 0,28мм у 150-160 пластин с "кривым языком" то ещё удовольствие. А результат не факт, что ожидаемый выйдет.

Да , вы уже какой раз это пишите , вы просто ни разу это не делали . Оттягиваете  эту среднюю кривую пластину совсем не далеко и надфилем в несколько заходов  надфилем или наждачной бумагой на тканевой основе делаете монотонные округлые движения , очень быстро все снимается , да и надо то немного , ну минута уйдет на одну пластину , а как приноровитесь ,то дело много быстрей пойдет .

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Катана сказал:

 

Да , вы уже какой раз это пишите , вы просто ни разу это не делали . 

Почему не делал? Делал. Имейте ввиду, быстро не выйдет, заусенцы нужно будет удалять и на ответной части, а не только на языке.

Но у меня опыта маловато и пример мой не сильно показательный, вот если у вас получится, да еще и быстро, искренне порадуюсь!

 

 

IMG_20240324_121427.jpg

Link to comment
Share on other sites

Зазор сам по себе несложно сделать, вот сделать его нужным и одинаковым на всех пластинах будет непросто. Хотя, раз есть желание, нет ничего невозможного.

Я вовремя остановился ;) и не стал портить весь набор.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Илья Александрович сказал:

Тоже имеются такие трансформаторы, если на них МКТ намотать можно ли для тока 5-10мА обойтись без зазора? 

Помнится Леша Шалин писал  в свое время что до 10ма зазор можно и не выставлять , для такого тока достаточно будет и технологических огрех соприкосновения Ша и Ай пластин в трех их точках , но это как вы правильно догадались для традиционных Ша образных трансформаторов , здесь же Ф железо , и все же немного совсем придется слегка пройтись наждачной бумагой сделав самый минимальный просвет , я так мыслю . но лучше про это все вам скажет какой либо специалист по этой кухне , обратитесь к нему ( Дим Димыч ,Костя КВН ).

Да все нормально , нарыл на балконе 4ре комплекта Ф -железа этого с уже пропиленными зазорами  , особо не надо ни чего мудрить , вдвое  сложенные полоски офисной бумаги  0.1+0.1мм проходят свободно , три бумажки , проходят где с трудом  , так что останется перебрать все , обмерить , отобрать самое лучшее и точное , или что то доработать итд . все много лучше и быстрей , и готовые трансформаторы ломать не придется .

20230507_232917.jpg

20230507_233146.jpg

Link to comment
Share on other sites

Хорошие будут выходники.

Р.С.  для межкаскада сделать 0,03 мм.

Не знаю что вам скажет КВН, но я бы обязательно сделал в них зазоры.

Не нужно их точить, просто наверх что нибудь подсунуть 0,03мм.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ДимДимыч сказал:

Хорошие будут выходники.

Да я бы не ни сколько не возражал если бы они хоть как то втиснулись в хай-фай стандарт .

Дмитрий у меня вот такой вопрос , как я правильно здесь понял  , ни кто кроме меня недоумка  из пластин Ф типа даже и не помышлял делать SE выходные  трансформаторы , но вопрос мой заключается вот в чем . Можно как то , пусть чисто теоретически , если эти мои пластины с пропилами класть так сказать вперекрышку , т.е. через одну с разворотом на 180 гр.? Будет ли все тоже самое в итоге с  вых. трансформатором как если бы пластины с пропилом лежали в одном направлении ? Или начнется непредсказуемый бардак , пластины начнут взаимодействовать с противоположными . что сверху и снизу и типа замыкать эл.магнитный поток сикось - накось итд .?

..................................................................................................................................................................

п.с. Дело в том что помниться были у меня киповские Ш силовые тр-ры габ. мощностью ватт по 50-60 , так у них вообще не было  Ай пластин , как классически положено , а само основание  Ш пластины было вдвое шире ( ФОТО ) , получается что увеличение этого основания и компенсировало  отсутствие этих Ай пластин . Помниться отдал их знакомому он на этом железе намотал РР выходники вроде под 6ф6с и очень был доволен звуком и по НЧ и по ВЧ диапазону . 

Еще вот вспомнил у киповского пермаллоя встречал , только П пластины , без замыкающих Ай пластин .

ВСЕХ ГОТОВ ВЫСЛУШАТЬ У КОГО КАКИЕ МЫСЛИ , ПО ВЫШЕСКАЗАННОМУ ???

20230508_044858.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...