Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Normann сказал:

Накопилось много информации для размышления и осмысления.

Не думали ли написать книгу по теме аудио? Про динамики, их применение в рупорных конструкциях. Про рупора, особенности их изготовления, обработка, нанесение различных покрытий, пропиток на внутренние стенки рупоров.

  • Like (+1) 2
Posted

То что написано, это хорошо , конечно и спасибо людям за труды, но в том, что кто-то , посвятивший, значительную часть своего драгоценного времени, чтобы основываясь на заложенном фундаменте, продвинуться немного дальше, поделится, хуже ни кому не будет, так думаю :smile-55:Сорян, что влез свиным рылом в тему, в которой не смыслю, смылся и исчез :)

Posted
53 минуты назад, Dimtan сказал:

Не думали ли написать книгу по теме аудио? Про динамики, их применение в рупорных конструкциях. Про рупора, особенности их изготовления, обработка, нанесение различных покрытий, пропиток на внутренние стенки рупоров.

"Чукчв - не писатель, чукча - читатель!"

С друзьями я могу и так пообщаться на интересные темы, обменяться опытом,  а другим хватает чужих умных книжек.

На старом Портале были полезные темы по рупорным оформлениям, довольно популярные. Жаль, что той информации больше нет.

Posted
13 минут назад, Normann сказал:

На старом Портале были полезные темы по рупорным оформлениям, довольно популярные. Жаль, что той информации больше нет.

Почему нет? Архив же есть!

Posted
В 27.05.2024 в 10:44, Aleksey_kul сказал:

пробовал я разные варианты в свое время, начиная с конструкции из Радио, баловство это.

Что то не припомню рупорные конструкции в Радио.  Хотя такие публикации обычно не пропускал. 

Posted
24 минуты назад, ТимВал сказал:

Что то не припомню рупорные конструкции в Радио.  Хотя такие публикации обычно не пропускал. 

А они, тем не менее, были, факт!

Posted
6 часов назад, Кружка сказал:

Почему нет? Архив же есть!

Поищу, Роман....

Но помню, что там было две обширных ветки, наполненные полезным материалом, чертежами, обсуждениями, одна по фронтальным, а вторая по тыловым рупорам.

  • Like (+1) 1
Posted
13 часов назад, Normann сказал:

Поищу, Роман....

Но помню, что там было две обширных ветки, наполненные полезным материалом, чертежами, обсуждениями, одна по фронтальным, а вторая по тыловым рупорам.

Видимо плохо искал, но не нашёл архивов рупорных тем. Хотя, по большому счёту, лично мне и не нужен он....

Posted

С удовольствием почитал бы Барбариса. Последняя его АС была как раз Дин + C15W и
укороченный рупор с ШП грюндик или 4 винта и трембита с 206. "Лёгким движением руки
брюки превращаются...".

Posted
В 17.05.2024 в 23:01, ТимВал сказал:

Идеальный рупор это труба, круг, а не как не прямоугольник.

И тем не менее, лучший СЧ-рупор из условно небольших и "по звуку" и по измерениям* - "квадратный" Клангфильм. :)

*Есть известный "групповой" тест.

  • Like (+1) 1
Posted

Если искать через Google - пишем в строке поиска site:audioportal.su рупор и получаем:

https://audioportal.su/threads/raschet-rupora-teorija.18668/

https://audioportal.su/threads/vse-o-frontalnyx-ruporax.11567/

https://audioportal.su/threads/vse-ob-obratnom-rupore.12196/

https://audioportal.su/threads/izgotavlivaem-rupornye-as.5884/

и т.д. Вместо слова рупор можно указать любое слово либо сочетание слов.

Но без антивируса с этим сайтом нужно быть осторожным :default_wacko:

  • Like (+1) 2
Posted
18 минут назад, Вадим Анатольевич сказал:

И тем не менее, лучший СЧ-рупор из условно небольших и "по звуку" и по измерениям* - "квадратный" Клангфильм. :)

*Есть известный "групповой" тест.

Групповой тест сильно зависит от членов группы. Вдруг там окажутся феномены, способные
на слух отличить круглый рупор от прямоугольного.

- Подсудимый, вы признаёте себя участником группового изнасилования?
- Да.
- Группа изнасилованных, встаньте.
 

18 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Но без антивируса с этим сайтом нужно быть осторожным :default_wacko:

Не, ну его нафик, там дерьмо везде лезет.
 

Posted
13 часов назад, Goofnm сказал:

Групповой тест сильно зависит от членов группы. Вдруг там окажутся феномены, ...

Как в другом известном тесте конденсаторов, где на фоне всяких очень приличных по звучанию конденсаторов, победил наш К73-16... Да и динамики тоже тестировали, правда те динамики на табуретке лежали ...

Posted

И тем не менее круглый рупор - не панацея для широкогорлого СЧ. Иногда нужнее получить более сложную форму звуковой волны, сформировать требуемую диаграмму направленности. Важнее учитывать характеристику его  расширения (для СЧ) и обеспечение оптимального согласования со средой, для исключения образования стоячей волны/обратного переотражения. У ВЧ рупоров требование несколько иные, в связи с малой длиной волны. Для круглого идеальна трактрисса, а для всех других могут быль экспоненты, гиперболы, комбинированные. Конические стараюсь не использовать, параболические не пробовал - не нахожу им применения.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, akustic сказал:

Как в другом известном тесте конденсаторов, где на фоне всяких очень приличных по звучанию конденсаторов, победил наш К73-16... Да и динамики тоже тестировали, правда те динамики на табуретке лежали ...

Любой группе предпочту мнение индивидуума, особенно если это я сам. Слушать мне, не группе. Я так думаю.

59 минут назад, Normann сказал:

 Иногда нужнее получить более сложную форму звуковой волны, сформировать требуемую диаграмму направленности.

"Сформировать диаграмму направленности" означает повернуть динамик или, в случае рупорной АС, устье.

А вот как вы собираетесь изменить форму звуковой волны, какова эта форма и как вы
измеряете это изменение формы, узнать чрезвычайно интересно.
 
 

Posted
1 минуту назад, Goofnm сказал:

А вот как вы собираетесь изменить форму звуковой волны, какова эта формы и как вы
измеряете это изменение формы, узнать чрезвычайно интересно.

Вы же на Бриггса ссылаетесь. Вот он Вам и ответит на все вопросы. Я же не настолько продвинут, чтобы умные книжки писать, потому могу предложить ознакомиться с физикой процесса. БиблиОтеки и мировая сеть в помощь.

Posted
7 минут назад, Normann сказал:

Вы же на Бриггса ссылаетесь. Вот он Вам и ответит на все вопросы. Я же не настолько продвинут, чтобы умные книжки писать, потому могу предложить ознакомиться с физикой процесса. БиблиОтеки и мировая сеть в помощь.

Мне кажется вы затаили на меня обиду, за то, что я не поставил вас в один ряд с Бриггсом.
Прошу прощения, был не прав. Ваши способности управлять волной Бриггсу и не снились.

Posted

Симпатий к Вам я конечно не испытываю, но Бриггс тут не при чём, как и прочие талантливые творцы. Мне не нравится Ваше высокомерие, зазнайство и манера общения. Она не добрая и не конструктивная. Вы не уважаете чужое мнение. Может быть Вы человек хороший, не могу судить, но пока доброты и терпимости не увидел. Тема, как я полагаю, создана для общения и взаимного обмена опытом, а не для поучения и наставления на "путь истинный".

Прошу прощения за оффтоп. К сожалению не вижу кнопочки "оффтоп". Если модераторы посчитают нужным, то решат удалить написанное.

  • Like (+1) 2
Posted
58 минут назад, Normann сказал:

Симпатий к Вам я конечно не испытываю, но Бриггс тут не при чём, как и прочие талантливые творцы. Мне не нравится Ваше высокомерие, зазнайство и манера общения. Она не добрая и не конструктивная. Вы не уважаете чужое мнение. Может быть Вы человек хороший, не могу судить, но пока доброты и терпимости не увидел. Тема, как я полагаю, создана для общения и взаимного обмена опытом, а не для поучения и наставления на "путь истинный".

В паре тем я задал сообществу и вам несколько конкретных вопросов. Ответ получил от Акустика.
От вас ответов нет. Только многочисленные отрицательные квалификации моей личности. Наверное в
этом и заключается ваша "конструктивная позиция". Но это форум не по психологии а "о хорошем звуке".

С точки зрения как психологии так и здравого смысла, мне кажется вам не следует примерять на себя
лавры Бриггса, относиться ко всему с иронией, и не писать мягко говоря неоднозначных вещей, за 
которые вам, возможно, потом будет стыдно.

Считаю разумным закончить с выяснением отношений и перейти к рупорной теме. Меня действительно
интересует как вы собираетесь управлять волной.
 

Posted
54 минуты назад, Goofnm сказал:

Меня действительно
интересует как вы собираетесь управлять волной.

Оперирование зонами повышенного/пониженного давления позволяет влиять на локальную скорость распространения волны и формирует её фронт нужной геометрии (1), как в акустических линзах за счёт удлинения пути (2), например. Интерференцию и дифракцию также стоит учитывать (3).

Posted

Забавные стрелочки. :smile-59:

Если бы это был световой прибор, то я бы поверил что излучение распространяется именно так.  Однако длина волны звуковой частоты это метры, а не микрометры и отражение и распространение происходит несколько иначе. Все эти стрелочки мягко говоря ни о чем....

П.С. ладно допускаю что верхний "хорн" предназначен для СЧ части звукового диапазона но и там длины волн это дециметры.  Не будет там такого прямого отражения от поверхностей.  Ну не как. :smile-61:

  • Hmm... (-1) 1
Posted
22 часа назад, Normann сказал:

Оперирование зонами повышенного/пониженного давления позволяет влиять на локальную скорость распространения волны и формирует её фронт нужной геометрии (1)

Изменение плотности среды (изменение давления) конечно влияет на скорость распространения звука но не думаю что сильно в данном случае. Сколько там давит динамик, несколько паскалей? И на сколько поменяется плотность среды то бишь воздуха?  Думаю не всякий прибор такое изменение заметит, а уж насколько скорость звука поменяется, это вообще будет не измеряемая величина. ИМХО.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...