Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Normann сказал:

Накопилось много информации для размышления и осмысления.

Не думали ли написать книгу по теме аудио? Про динамики, их применение в рупорных конструкциях. Про рупора, особенности их изготовления, обработка, нанесение различных покрытий, пропиток на внутренние стенки рупоров.

  • Like (+1) 2
Posted

То что написано, это хорошо , конечно и спасибо людям за труды, но в том, что кто-то , посвятивший, значительную часть своего драгоценного времени, чтобы основываясь на заложенном фундаменте, продвинуться немного дальше, поделится, хуже ни кому не будет, так думаю :smile-55:Сорян, что влез свиным рылом в тему, в которой не смыслю, смылся и исчез :)

Posted
53 минуты назад, Dimtan сказал:

Не думали ли написать книгу по теме аудио? Про динамики, их применение в рупорных конструкциях. Про рупора, особенности их изготовления, обработка, нанесение различных покрытий, пропиток на внутренние стенки рупоров.

"Чукчв - не писатель, чукча - читатель!"

С друзьями я могу и так пообщаться на интересные темы, обменяться опытом,  а другим хватает чужих умных книжек.

На старом Портале были полезные темы по рупорным оформлениям, довольно популярные. Жаль, что той информации больше нет.

Posted
13 минут назад, Normann сказал:

На старом Портале были полезные темы по рупорным оформлениям, довольно популярные. Жаль, что той информации больше нет.

Почему нет? Архив же есть!

Posted
В 27.05.2024 в 10:44, Aleksey_kul сказал:

пробовал я разные варианты в свое время, начиная с конструкции из Радио, баловство это.

Что то не припомню рупорные конструкции в Радио.  Хотя такие публикации обычно не пропускал. 

Posted
24 минуты назад, ТимВал сказал:

Что то не припомню рупорные конструкции в Радио.  Хотя такие публикации обычно не пропускал. 

А они, тем не менее, были, факт!

Posted
6 часов назад, Кружка сказал:

Почему нет? Архив же есть!

Поищу, Роман....

Но помню, что там было две обширных ветки, наполненные полезным материалом, чертежами, обсуждениями, одна по фронтальным, а вторая по тыловым рупорам.

  • Like (+1) 1
Posted
13 часов назад, Normann сказал:

Поищу, Роман....

Но помню, что там было две обширных ветки, наполненные полезным материалом, чертежами, обсуждениями, одна по фронтальным, а вторая по тыловым рупорам.

Видимо плохо искал, но не нашёл архивов рупорных тем. Хотя, по большому счёту, лично мне и не нужен он....

Posted

С удовольствием почитал бы Барбариса. Последняя его АС была как раз Дин + C15W и
укороченный рупор с ШП грюндик или 4 винта и трембита с 206. "Лёгким движением руки
брюки превращаются...".

Posted
В 17.05.2024 в 23:01, ТимВал сказал:

Идеальный рупор это труба, круг, а не как не прямоугольник.

И тем не менее, лучший СЧ-рупор из условно небольших и "по звуку" и по измерениям* - "квадратный" Клангфильм. :)

*Есть известный "групповой" тест.

  • Like (+1) 1
Posted

Если искать через Google - пишем в строке поиска site:audioportal.su рупор и получаем:

https://audioportal.su/threads/raschet-rupora-teorija.18668/

https://audioportal.su/threads/vse-o-frontalnyx-ruporax.11567/

https://audioportal.su/threads/vse-ob-obratnom-rupore.12196/

https://audioportal.su/threads/izgotavlivaem-rupornye-as.5884/

и т.д. Вместо слова рупор можно указать любое слово либо сочетание слов.

Но без антивируса с этим сайтом нужно быть осторожным :default_wacko:

  • Like (+1) 2
Posted
18 минут назад, Вадим Анатольевич сказал:

И тем не менее, лучший СЧ-рупор из условно небольших и "по звуку" и по измерениям* - "квадратный" Клангфильм. :)

*Есть известный "групповой" тест.

Групповой тест сильно зависит от членов группы. Вдруг там окажутся феномены, способные
на слух отличить круглый рупор от прямоугольного.

- Подсудимый, вы признаёте себя участником группового изнасилования?
- Да.
- Группа изнасилованных, встаньте.
 

18 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Но без антивируса с этим сайтом нужно быть осторожным :default_wacko:

Не, ну его нафик, там дерьмо везде лезет.
 

Posted
13 часов назад, Goofnm сказал:

Групповой тест сильно зависит от членов группы. Вдруг там окажутся феномены, ...

Как в другом известном тесте конденсаторов, где на фоне всяких очень приличных по звучанию конденсаторов, победил наш К73-16... Да и динамики тоже тестировали, правда те динамики на табуретке лежали ...

Posted

И тем не менее круглый рупор - не панацея для широкогорлого СЧ. Иногда нужнее получить более сложную форму звуковой волны, сформировать требуемую диаграмму направленности. Важнее учитывать характеристику его  расширения (для СЧ) и обеспечение оптимального согласования со средой, для исключения образования стоячей волны/обратного переотражения. У ВЧ рупоров требование несколько иные, в связи с малой длиной волны. Для круглого идеальна трактрисса, а для всех других могут быль экспоненты, гиперболы, комбинированные. Конические стараюсь не использовать, параболические не пробовал - не нахожу им применения.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, akustic сказал:

Как в другом известном тесте конденсаторов, где на фоне всяких очень приличных по звучанию конденсаторов, победил наш К73-16... Да и динамики тоже тестировали, правда те динамики на табуретке лежали ...

Любой группе предпочту мнение индивидуума, особенно если это я сам. Слушать мне, не группе. Я так думаю.

59 минут назад, Normann сказал:

 Иногда нужнее получить более сложную форму звуковой волны, сформировать требуемую диаграмму направленности.

"Сформировать диаграмму направленности" означает повернуть динамик или, в случае рупорной АС, устье.

А вот как вы собираетесь изменить форму звуковой волны, какова эта форма и как вы
измеряете это изменение формы, узнать чрезвычайно интересно.
 
 

Posted
1 минуту назад, Goofnm сказал:

А вот как вы собираетесь изменить форму звуковой волны, какова эта формы и как вы
измеряете это изменение формы, узнать чрезвычайно интересно.

Вы же на Бриггса ссылаетесь. Вот он Вам и ответит на все вопросы. Я же не настолько продвинут, чтобы умные книжки писать, потому могу предложить ознакомиться с физикой процесса. БиблиОтеки и мировая сеть в помощь.

Posted
7 минут назад, Normann сказал:

Вы же на Бриггса ссылаетесь. Вот он Вам и ответит на все вопросы. Я же не настолько продвинут, чтобы умные книжки писать, потому могу предложить ознакомиться с физикой процесса. БиблиОтеки и мировая сеть в помощь.

Мне кажется вы затаили на меня обиду, за то, что я не поставил вас в один ряд с Бриггсом.
Прошу прощения, был не прав. Ваши способности управлять волной Бриггсу и не снились.

Posted

Симпатий к Вам я конечно не испытываю, но Бриггс тут не при чём, как и прочие талантливые творцы. Мне не нравится Ваше высокомерие, зазнайство и манера общения. Она не добрая и не конструктивная. Вы не уважаете чужое мнение. Может быть Вы человек хороший, не могу судить, но пока доброты и терпимости не увидел. Тема, как я полагаю, создана для общения и взаимного обмена опытом, а не для поучения и наставления на "путь истинный".

Прошу прощения за оффтоп. К сожалению не вижу кнопочки "оффтоп". Если модераторы посчитают нужным, то решат удалить написанное.

  • Like (+1) 2
Posted
58 минут назад, Normann сказал:

Симпатий к Вам я конечно не испытываю, но Бриггс тут не при чём, как и прочие талантливые творцы. Мне не нравится Ваше высокомерие, зазнайство и манера общения. Она не добрая и не конструктивная. Вы не уважаете чужое мнение. Может быть Вы человек хороший, не могу судить, но пока доброты и терпимости не увидел. Тема, как я полагаю, создана для общения и взаимного обмена опытом, а не для поучения и наставления на "путь истинный".

В паре тем я задал сообществу и вам несколько конкретных вопросов. Ответ получил от Акустика.
От вас ответов нет. Только многочисленные отрицательные квалификации моей личности. Наверное в
этом и заключается ваша "конструктивная позиция". Но это форум не по психологии а "о хорошем звуке".

С точки зрения как психологии так и здравого смысла, мне кажется вам не следует примерять на себя
лавры Бриггса, относиться ко всему с иронией, и не писать мягко говоря неоднозначных вещей, за 
которые вам, возможно, потом будет стыдно.

Считаю разумным закончить с выяснением отношений и перейти к рупорной теме. Меня действительно
интересует как вы собираетесь управлять волной.
 

Posted
54 минуты назад, Goofnm сказал:

Меня действительно
интересует как вы собираетесь управлять волной.

Оперирование зонами повышенного/пониженного давления позволяет влиять на локальную скорость распространения волны и формирует её фронт нужной геометрии (1), как в акустических линзах за счёт удлинения пути (2), например. Интерференцию и дифракцию также стоит учитывать (3).

Posted

Забавные стрелочки. :smile-59:

Если бы это был световой прибор, то я бы поверил что излучение распространяется именно так.  Однако длина волны звуковой частоты это метры, а не микрометры и отражение и распространение происходит несколько иначе. Все эти стрелочки мягко говоря ни о чем....

П.С. ладно допускаю что верхний "хорн" предназначен для СЧ части звукового диапазона но и там длины волн это дециметры.  Не будет там такого прямого отражения от поверхностей.  Ну не как. :smile-61:

  • Hmm... (-1) 1
Posted
22 часа назад, Normann сказал:

Оперирование зонами повышенного/пониженного давления позволяет влиять на локальную скорость распространения волны и формирует её фронт нужной геометрии (1)

Изменение плотности среды (изменение давления) конечно влияет на скорость распространения звука но не думаю что сильно в данном случае. Сколько там давит динамик, несколько паскалей? И на сколько поменяется плотность среды то бишь воздуха?  Думаю не всякий прибор такое изменение заметит, а уж насколько скорость звука поменяется, это вообще будет не измеряемая величина. ИМХО.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Любопытно. Особенно если учесть, что компания была образована в 2011.
    • Ну я как бы про свой опыт, про тех, где столкнулся с той же проблемой, а так конечно, у всех может быть всё по разному, начиная с земли и заканчивая климатом.   Упустил по невнимательности. То есть снаружи от осадков профлист будет, это уже другое дело.   Кстати, Сергей, пол утеплять будете? Нужная штука.
    • Может быть вы и правы...... действительно 20 Гц было на первых минутах холодного усилителя на малой амплитуде - может эти изломы синусоиды были просто не видны.... Я даже 1 минуту  не буду запускать - усилитель на 20 Гц - жалко тестовые колонки - рни на 40 Гц по нижней частоте рассчитаны.... И довольно древние - динамики просто порвутся....       К тому же по режимам макет с прогревом ламп заметно по параметрам гуляет.... Да и перепаял я уже ту конфигурацию макета. Лампы не в режиме по анодному напряжению..... смысла нет ........ С другой стороны искажения на НЧ делают бас более рельефным - ...... Да и, какие то "жесткие вещи" я опасаюсь тестировать на довольно дорогих лампах...... эти лампы у меня без запаса- нет запаса на замену, если выйдут из строя...... и не за 100 рублей штука куплены. 
    • Ну это же зависит от входного сопротивления каждого из них и выходного преда. Если на выходе преда поставить катодный повторитель или анодный понижающий транс с нормальным Ктр, то вообще можешь не думать о проблеме согласования.
    • Дом у меня покрашен Tikkurila Valtti Color Extra. Хватает на 10 лет. Три раза уже покрывал и очень доволен. Сейчас уже не купишь это... ОСБшки можно алкидом покрыть для защиты.
    • Доброго времени суток всем, как правильно осуществить биампинг в плане усиления и регулировки громкости, не касаясь пока вопроса фильтров? Как я делал когда то и не долго, это просто стерео регулятор громкости , на него сигнал с источника, и после РГ параллельно вешаются усилители, на них выставляется нужный уровень между ними. Всё как бы просто и очень. Но смущает ,что два запараллеленных усилителя могут "некрасиво" нагрузить источник сигнала, или это ерунда? Благодарю за информацию. 
    • Снаружи яхтовым лаком НЕЛЬЗЯ! Это лишь название красивое, ассоциирующееся с водой , на самом деле им палубы покрывают, но один раз в два года строго! Больше он не защищает, "не живёт". Сам дом в своё время хорошим финским яхтовым лаком покрывал снаружи - всех технологий ПРИ ЭТОМ ПРИДЕРЖИВАЛСЯ.... Через семь лет рабочие отшкуривали всё и я покрывал уже краской, живучей на редкость, долго подбирал и по дачам смотрел, не прогадал. Мастерскую сходу вагонку такой же краской, третий год как новая!  
    • Самое интересное, что соты только на дверях, что бы полегче были, все боковушки, верх и низ - брус , облицованной фанерой и поверх шпоном - толщина 24 мм!! , это не дсп 70-80х 18..19мм..... Вот от кроватей боковушки уже дсп , но там с шпоном 20мм тоже.
    • В основном гексафторфосфаты... Уж точно в рот класть не стоит )))
    • И ложечка дегтя. Заметил, что в паузе слегка слышен шум из правого канала, стал разбираться, шумит УВ, а по входу и записи все тихо. Расколупал аппарат (наверное все 45 лет в коробке отстоял, внутри ни пылинки), начал менять электролиты в УВ. Старые мерил, удивило: написано в схеме 22х16В, мерится ровно 22, 10мкФ тоже самое, точность до 2 знака, оказались все целые, таки японские оригинал:)  Начал грешить на транзисторы 2SC548G, в хозяйстве не оказалось таких, но в аппарате нашлись запасные, стояли в микрофонном усилителе, причем, когда вводишь микрофон, в одном канале шумит, а в другом нет. Пришлось изрядно разобрать магнитофон, но достал транзисторы из нешумщего канала и поменял в УВ. Все получилось, больше не шумит, а если будет фантазия писать с микрофона, то есть пара прекраных B&K с усилителями и родным батарейным блоком питания, думаю внедрить вместо микрофонного виниловый корректор. Да и нужно будет перепаять линейный выход напрямую, чтобы он не регулировался параллельно с наушниками.
    • Да я пробовал, хорошо. У нас в метрологии тепловычислители, счетчики газа .... с хранением информации (в случае обесточивания) с межповерочным интервалом 5 лет, подобные батарейки стоят лет по 10. Ко всему увеличенный параметр тока благотворно влияет на звучание. Себе поставил аналогичные вот такие в цепи земля - сетка.
    • Понял. Спасибо. Посмотре рН электролитов дя литиевых батареек. Пишут - нейтральный, не кислотный и не щелочной.
    • Не советую, если не из одной партии. Внутреннее - низкое, могут перетоки быть. Короче - опасно.
    • Практически все тионил-хлоридные. Нельзя закорачивать. В аккумах стоит контроллер с защитой (последовательный полевик). Обычно. Может и не стоять. Или биметалл. Есть на полтора вольта, типа литий-железные. Стоят на удаленных датчиках в погодных станциях с радиоинтерфейсом. Но это к делу не относится. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...