Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Normann сказал:

Накопилось много информации для размышления и осмысления.

Не думали ли написать книгу по теме аудио? Про динамики, их применение в рупорных конструкциях. Про рупора, особенности их изготовления, обработка, нанесение различных покрытий, пропиток на внутренние стенки рупоров.

  • Like (+1) 2
Posted

То что написано, это хорошо , конечно и спасибо людям за труды, но в том, что кто-то , посвятивший, значительную часть своего драгоценного времени, чтобы основываясь на заложенном фундаменте, продвинуться немного дальше, поделится, хуже ни кому не будет, так думаю :smile-55:Сорян, что влез свиным рылом в тему, в которой не смыслю, смылся и исчез :)

Posted
53 минуты назад, Dimtan сказал:

Не думали ли написать книгу по теме аудио? Про динамики, их применение в рупорных конструкциях. Про рупора, особенности их изготовления, обработка, нанесение различных покрытий, пропиток на внутренние стенки рупоров.

"Чукчв - не писатель, чукча - читатель!"

С друзьями я могу и так пообщаться на интересные темы, обменяться опытом,  а другим хватает чужих умных книжек.

На старом Портале были полезные темы по рупорным оформлениям, довольно популярные. Жаль, что той информации больше нет.

Posted
13 минут назад, Normann сказал:

На старом Портале были полезные темы по рупорным оформлениям, довольно популярные. Жаль, что той информации больше нет.

Почему нет? Архив же есть!

Posted
В 27.05.2024 в 10:44, Aleksey_kul сказал:

пробовал я разные варианты в свое время, начиная с конструкции из Радио, баловство это.

Что то не припомню рупорные конструкции в Радио.  Хотя такие публикации обычно не пропускал. 

Posted
24 минуты назад, ТимВал сказал:

Что то не припомню рупорные конструкции в Радио.  Хотя такие публикации обычно не пропускал. 

А они, тем не менее, были, факт!

Posted
6 часов назад, Кружка сказал:

Почему нет? Архив же есть!

Поищу, Роман....

Но помню, что там было две обширных ветки, наполненные полезным материалом, чертежами, обсуждениями, одна по фронтальным, а вторая по тыловым рупорам.

  • Like (+1) 1
Posted
13 часов назад, Normann сказал:

Поищу, Роман....

Но помню, что там было две обширных ветки, наполненные полезным материалом, чертежами, обсуждениями, одна по фронтальным, а вторая по тыловым рупорам.

Видимо плохо искал, но не нашёл архивов рупорных тем. Хотя, по большому счёту, лично мне и не нужен он....

Posted

С удовольствием почитал бы Барбариса. Последняя его АС была как раз Дин + C15W и
укороченный рупор с ШП грюндик или 4 винта и трембита с 206. "Лёгким движением руки
брюки превращаются...".

Posted
В 17.05.2024 в 23:01, ТимВал сказал:

Идеальный рупор это труба, круг, а не как не прямоугольник.

И тем не менее, лучший СЧ-рупор из условно небольших и "по звуку" и по измерениям* - "квадратный" Клангфильм. :)

*Есть известный "групповой" тест.

  • Like (+1) 1
Posted

Если искать через Google - пишем в строке поиска site:audioportal.su рупор и получаем:

https://audioportal.su/threads/raschet-rupora-teorija.18668/

https://audioportal.su/threads/vse-o-frontalnyx-ruporax.11567/

https://audioportal.su/threads/vse-ob-obratnom-rupore.12196/

https://audioportal.su/threads/izgotavlivaem-rupornye-as.5884/

и т.д. Вместо слова рупор можно указать любое слово либо сочетание слов.

Но без антивируса с этим сайтом нужно быть осторожным :default_wacko:

  • Like (+1) 2
Posted
18 минут назад, Вадим Анатольевич сказал:

И тем не менее, лучший СЧ-рупор из условно небольших и "по звуку" и по измерениям* - "квадратный" Клангфильм. :)

*Есть известный "групповой" тест.

Групповой тест сильно зависит от членов группы. Вдруг там окажутся феномены, способные
на слух отличить круглый рупор от прямоугольного.

- Подсудимый, вы признаёте себя участником группового изнасилования?
- Да.
- Группа изнасилованных, встаньте.
 

18 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Но без антивируса с этим сайтом нужно быть осторожным :default_wacko:

Не, ну его нафик, там дерьмо везде лезет.
 

Posted
13 часов назад, Goofnm сказал:

Групповой тест сильно зависит от членов группы. Вдруг там окажутся феномены, ...

Как в другом известном тесте конденсаторов, где на фоне всяких очень приличных по звучанию конденсаторов, победил наш К73-16... Да и динамики тоже тестировали, правда те динамики на табуретке лежали ...

Posted

И тем не менее круглый рупор - не панацея для широкогорлого СЧ. Иногда нужнее получить более сложную форму звуковой волны, сформировать требуемую диаграмму направленности. Важнее учитывать характеристику его  расширения (для СЧ) и обеспечение оптимального согласования со средой, для исключения образования стоячей волны/обратного переотражения. У ВЧ рупоров требование несколько иные, в связи с малой длиной волны. Для круглого идеальна трактрисса, а для всех других могут быль экспоненты, гиперболы, комбинированные. Конические стараюсь не использовать, параболические не пробовал - не нахожу им применения.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, akustic сказал:

Как в другом известном тесте конденсаторов, где на фоне всяких очень приличных по звучанию конденсаторов, победил наш К73-16... Да и динамики тоже тестировали, правда те динамики на табуретке лежали ...

Любой группе предпочту мнение индивидуума, особенно если это я сам. Слушать мне, не группе. Я так думаю.

59 минут назад, Normann сказал:

 Иногда нужнее получить более сложную форму звуковой волны, сформировать требуемую диаграмму направленности.

"Сформировать диаграмму направленности" означает повернуть динамик или, в случае рупорной АС, устье.

А вот как вы собираетесь изменить форму звуковой волны, какова эта форма и как вы
измеряете это изменение формы, узнать чрезвычайно интересно.
 
 

Posted
1 минуту назад, Goofnm сказал:

А вот как вы собираетесь изменить форму звуковой волны, какова эта формы и как вы
измеряете это изменение формы, узнать чрезвычайно интересно.

Вы же на Бриггса ссылаетесь. Вот он Вам и ответит на все вопросы. Я же не настолько продвинут, чтобы умные книжки писать, потому могу предложить ознакомиться с физикой процесса. БиблиОтеки и мировая сеть в помощь.

Posted
7 минут назад, Normann сказал:

Вы же на Бриггса ссылаетесь. Вот он Вам и ответит на все вопросы. Я же не настолько продвинут, чтобы умные книжки писать, потому могу предложить ознакомиться с физикой процесса. БиблиОтеки и мировая сеть в помощь.

Мне кажется вы затаили на меня обиду, за то, что я не поставил вас в один ряд с Бриггсом.
Прошу прощения, был не прав. Ваши способности управлять волной Бриггсу и не снились.

Posted

Симпатий к Вам я конечно не испытываю, но Бриггс тут не при чём, как и прочие талантливые творцы. Мне не нравится Ваше высокомерие, зазнайство и манера общения. Она не добрая и не конструктивная. Вы не уважаете чужое мнение. Может быть Вы человек хороший, не могу судить, но пока доброты и терпимости не увидел. Тема, как я полагаю, создана для общения и взаимного обмена опытом, а не для поучения и наставления на "путь истинный".

Прошу прощения за оффтоп. К сожалению не вижу кнопочки "оффтоп". Если модераторы посчитают нужным, то решат удалить написанное.

  • Like (+1) 2
Posted
58 минут назад, Normann сказал:

Симпатий к Вам я конечно не испытываю, но Бриггс тут не при чём, как и прочие талантливые творцы. Мне не нравится Ваше высокомерие, зазнайство и манера общения. Она не добрая и не конструктивная. Вы не уважаете чужое мнение. Может быть Вы человек хороший, не могу судить, но пока доброты и терпимости не увидел. Тема, как я полагаю, создана для общения и взаимного обмена опытом, а не для поучения и наставления на "путь истинный".

В паре тем я задал сообществу и вам несколько конкретных вопросов. Ответ получил от Акустика.
От вас ответов нет. Только многочисленные отрицательные квалификации моей личности. Наверное в
этом и заключается ваша "конструктивная позиция". Но это форум не по психологии а "о хорошем звуке".

С точки зрения как психологии так и здравого смысла, мне кажется вам не следует примерять на себя
лавры Бриггса, относиться ко всему с иронией, и не писать мягко говоря неоднозначных вещей, за 
которые вам, возможно, потом будет стыдно.

Считаю разумным закончить с выяснением отношений и перейти к рупорной теме. Меня действительно
интересует как вы собираетесь управлять волной.
 

Posted
54 минуты назад, Goofnm сказал:

Меня действительно
интересует как вы собираетесь управлять волной.

Оперирование зонами повышенного/пониженного давления позволяет влиять на локальную скорость распространения волны и формирует её фронт нужной геометрии (1), как в акустических линзах за счёт удлинения пути (2), например. Интерференцию и дифракцию также стоит учитывать (3).

Posted

Забавные стрелочки. :smile-59:

Если бы это был световой прибор, то я бы поверил что излучение распространяется именно так.  Однако длина волны звуковой частоты это метры, а не микрометры и отражение и распространение происходит несколько иначе. Все эти стрелочки мягко говоря ни о чем....

П.С. ладно допускаю что верхний "хорн" предназначен для СЧ части звукового диапазона но и там длины волн это дециметры.  Не будет там такого прямого отражения от поверхностей.  Ну не как. :smile-61:

  • Hmm... (-1) 1
Posted
22 часа назад, Normann сказал:

Оперирование зонами повышенного/пониженного давления позволяет влиять на локальную скорость распространения волны и формирует её фронт нужной геометрии (1)

Изменение плотности среды (изменение давления) конечно влияет на скорость распространения звука но не думаю что сильно в данном случае. Сколько там давит динамик, несколько паскалей? И на сколько поменяется плотность среды то бишь воздуха?  Думаю не всякий прибор такое изменение заметит, а уж насколько скорость звука поменяется, это вообще будет не измеряемая величина. ИМХО.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...