Jump to content

Практические реализации рупоров(справочная тема).


Recommended Posts

  • 3 months later...
  • 2 months later...

А есть что ни будь что можно разместить в обычной квартире?  

Делает же фирма Lowther рупорную акустику вполне разумного размера. 

633fd656a2eb19ce4de0606f_Lowther%20Kit%20Pack%20Main.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ТимВал сказал:

А есть что ни будь что можно разместить в обычной квартире?  

Делает же фирма Lowther рупорную акустику вполне разумного размера. 

633fd656a2eb19ce4de0606f_Lowther%20Kit%20Pack%20Main.jpg

Вот и есть у Вас шанс проверить ))) По мне, обе модели в разной степени компромиссны. Для себя определил минимальную планку габаритов - площадь устья от 3600кв.см.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ТимВал сказал:

А есть что ни будь что можно разместить в обычной квартире?  

Делает же фирма Lowther рупорную акустику вполне разумного размера. 

633fd656a2eb19ce4de0606f_Lowther%20Kit%20Pack%20Main.jpg

Абсолютнейший тупик, как сам принцип для начинающего, так и Лаутер этот даавно закончился, в 90-х слушал разные, его уже не было...

Link to comment
Share on other sites

В 05.05.2024 в 07:05, Normann сказал:

минимальную планку габаритов - площадь устья от 3600кв.см.

Это получается квадрат 60х60 см.  Это примерно 80 Гц. среза, если АС у стены и 50Гц. если в углу. В принципе терпимо если комната отдана чисто под прослушивание. Ну и комната конечно не 16 м*...

А вообще конечно рупорная АС это будет весьма габаритно. Если в доме уже есть один шифоньер то ещё два с врезанными динамиками будет лишневасто. :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ТимВал сказал:

Это получается квадрат 60х60 см.  Это примерно 80 Гц. среза, если АС у стены и 50Гц. если в углу

Частоту настройки рупора определяете только вы сами, опираясь на желаемую неравномерность. Есть популисты, типа Хедлунда и многих других, которые настраивают свои рупоры слишком низко, дабы поразить несведущих красивыми циферками нижней рабочей границы. Забывают только указать при какой неравномерности достигнута данная граница. Это не наш подход! )))

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Я тут прикинул что можно сделать из старого шифоньера и думаю пару НЧ рупоров вполне можно будет выкроить. :smile-59:

1267367735_.png.9918bf7f827f6fb77af652d6334fc0c3.png

Правда придётся еще слегка ужаться по нижней граничной частоте, устье 50х50 см.. Будет где то 90 Гц. у стены и 60Гц в углу. Зато относительная компактность и дармовой стройматериал!. :smile-03: 

Надо будет посчитать углы, "горло" и сколотить на досуге... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Да принцип тот же. Однако здесь сделали "узкий" вариант, в результате имеем устье (грубо) 60 х 25см. =1500см*. Если оставить всю ширину в 50см.то получим устье 2500см*.

И высоту ящика (длину рупора) как то не очень эффективно использовали...

Предполагаю что по расчету у меня будет что то вроде этого:  

 

 

свёрнутый рупор.png

Link to comment
Share on other sites

То ТимВал - обратите внимание на адаптацию уважаемого Бориса Борисовича, светлая ему память, под средние габариты стандартных квартир. Правда, камрад U.L.F. будет плеваться и грязно ругаться, но у меня с ГД СФР-200 Сонидо прекрасно спелись.

BBhorn.gif

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

"Исходя из ограничения на ширину рупора, которая в изгибе не должна быть более 0,6 от наибольшей длины волны передаваемого звука, изначально предполагается, что сворачивание может быть использовано только в самом начале рупора на протяжении первых нескольких десятков сантиметров его длины; с определенной точки ширина достигает вышеупомянутого ограничения."

(https://sergey-tlt.narod.ru/articles/rupor/).

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Meshochnik сказал:

Алексей, скажите, кто-нибудь применял 4А-32 в катеноидном рупоре?

У измеренных 4А-32 Qts=0,4-0,5 а в обратный рупор желательно посильней. Возможно из-за этого и недовольство потративших столько сил на это непростое оформление.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Изначально Борис Борисович и разрабатывал "Барбарисхорн" под 4А-32. Мой товарищ из Харькова использует его с 4А-32. У меня последнее время работали с Goodmans Axiom 301 mkII 12". Вот АЧХ с Goodmans:

 

Барбарисхорн_Goodmans 301мк2.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вот фото оригинального "Барбарисхорна", фото не мое, но я именно в таком виде его видел и слышал в гостях у ББ, после чего сделал свой вариант из гнутых профилей, чем удивил ББ, свои он набирал из реек 10-15 мм.

На фото видны Гудмансы, но я слышал и на 4А-32.

 

_014.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

В 06.05.2024 в 21:06, Normann сказал:

Частоту настройки рупора определяете только вы сами, опираясь на желаемую неравномерность. Есть популисты, типа Хедлунда и многих других, которые настраивают свои рупоры слишком низко, дабы поразить несведущих красивыми циферками нижней рабочей границы. Забывают только указать при какой неравномерности достигнута данная граница. Это не наш подход! )))

Давно хотел у Вас спросить. Если у ШП 8-10", работающего от 200-250Гц. с Fрез=30-50Гц. нужно вежливо подчеркнуть 250-500Гц. , буквально на 1-2дБ., не для громкости, а для "телесности", то каким фронтальник должен быть? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Комелев Константин сказал:

Давно хотел у Вас спросить. Если у ШП 8-10", работающего от 200-250Гц. с Fрез=30-50Гц. нужно вежливо подчеркнуть 250-500Гц. , буквально на 1-2дБ., не для громкости, а для "телесности", то каким фронтальник должен быть? 

Таким, например. Можно и круглый, если есть станок токарный и навыки.

H1_FH380m.png

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Это достаточно компактный рупор. Вы сразу так не пугайтесь. У уважаемого Normann есть более монументальные сооружения! Вот там да!

 

PB170029-1.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Константин, да, как верно заметил Алексей, рупоры эти компактные. Сам такие слушаю, как часть моих основных АС Vectorhorn FH. Пропорции сторон выбирал произвольно ))).

Link to comment
Share on other sites

Те, прямоугольные, повыше настроены, и имеют апогей в районе 380гц, соответственно работают примерно от 150-170гц. Круглые - FH2, настроены ниже и обеспечивают диапазон работы  от 100-120гц. Применение зависит от требований и предполагаемой частоты сшивки полос излучения.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Это я снимал с расстояния в 1 метр по оси, провалы на 1 и 3,5 кГц это особенности моей комнаты на момент измерения:

 

FH-2_1 m.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...