Jump to content

Фонокорректор на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

36 минут назад, Климентий сказал:

Разных... Штук 100 наверно...

Если это фирменные издания 60-80х в хорошем сохране, то в среднем это 500.000 рэ (пол ляма) - искренне завидую таким возможностям.

Ну а если запиленная временем "мелодия" или "демократы".... скорее ждёт разочарование.....Песочек, щелчки, прыгалка для иглы.....здесь и мойка не поможет, а хорошего сохрана "Мелодию" ещё ни разу не встречал, разве что классику, которую покупали, но не слушали (такое бывало, но и хранение пачкой лёжа на  антресолях ).

Если новодел, можно и на сд оставаться.....

Однако.

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Ollleg сказал:

Если это фирменные издания 60-80х в хорошем сохране, то в среднем это 500.000 рэ (пол ляма) - искренне завидую таким возможностям.

Ну а если запиленная временем "мелодия" или "демократы".... скорее ждёт разочарование.....Песочек, щелчки, прыгалка для иглы.....здесь и мойка не поможет, а хорошего сохрана "Мелодию" ещё ни разу не встречал, разве что классику, которую покупали, но не слушали (такое бывало, но и хранение пачкой лёжа на  антресолях ).

Если новодел, можно и на сд оставаться.....

Однако.

 

https://www.ozon.ru/product/molchat-doma-etazhi-lp-coke-bottle-clear-vinilovaya-plastinka-990563695/

Современная музыка только на современном виниле будет. Хотел сравнить с цифрой, но за такие деньги - не хотелось бы за 5к получить мощное разочарование

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Den101 сказал:

Хотел сравнить с цифрой,

Зачем вообще цифру с цифрой сравнивать?

....Да ещё за 5к

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ollleg сказал:

Зачем вообще цифру с цифрой сравнивать?

....Да ещё за 5к

Так в том и дело - есть ли разница от того, что воспроизводиться будет с аналогового носителя на полностью аналоговом тракте.

P.S. Терзают вполне несмутные сомнения, что разницы особой не будет. И это не потому, что изначально трек цифровой:cc:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Последние тридцать лет всё записанное проходит цифровую стадию, использовать такой винил смысла нет. 

Не уверен. Надо пересмотреть свои современные коллекционные издания винила классики джаза. Кроме заоблачной цены там, кажется, была надпись на конверте, что матрица сделана с оригинальной мастер ленты. И тираж 5000 экз. (все пронумерованы).

Link to comment
Share on other sites

Мы же не о отдельных изданиях, (так-то и студии есть независимые, что полностью исключают цифру), мы же о мейнстриме. Современники пишутся в цифре. Студии перешли на цифру. Мастерленты оцифрованы, как бы покупателя не убеждали в ином, лента даже в идеальных условиях полвека не проживёт. Мне это всё напоминает разговоры о "живом звуке в консерваториях", мечтатели старательно не замечают подзвучку классом D.

Впрочем, мы отклонились от темы.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, johnson1496 сказал:

Не уверен. Надо пересмотреть свои современные коллекционные издания винила классики джаза. Кроме заоблачной цены там, кажется, была надпись на конверте, что матрица сделана с оригинальной мастер ленты. И тираж 5000 экз. (все пронумерованы).

... а мастер-лента сделана с оригинальной мастер-цифры.  Это вполне норм.практика.

Link to comment
Share on other sites

  Неоднократно отказывался от покупки новоделов, сравнивая их у себя дома с ... сидишками. Причём, даже не с "первопрессными" :smile-59:, а с вполне себе обычными изданиями 80-х годов. Винил звучал всегда мутнее, заметно теряя в ясности, как третья-четвёртая перезапись на маяке 203. 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Den101 сказал:

https://www.ozon.ru/product/molchat-doma-etazhi-lp-coke-bottle-clear-vinilovaya-plastinka-990563695/

Современная музыка только на современном виниле будет. Хотел сравнить с цифрой, но за такие деньги

Оффтоп.

Да уж... Скромненько так циферка на аналоговых носителях сегодня:

333.png

_____________________________________________

Дурят молодёжь, как хотят...

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Ollleg сказал:

Дурят

Никто не обдурит, если сам не желаешь быть обдуренным. :smile-03:

Это типа Пушкин, если что. 

Ах, обмануть меня не трудно!..

Я сам обманываться рад!

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю, мне винил нравится больше, чем СД, CACD итд. Хоть старый, хоть новый. Да и стоят они почти одинаково если импорт. Конечно если это старый первопресс то без вариантов он лучше всех. Но бывают варианты, например мне переиздание Стены 15 года нравится больше, чем первое 1979 года.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, johnson1496 сказал:

Ну не знаю, мне винил нравится больше, чем СД, CACD итд. Хоть старый, хоть новый. Да и стоят они почти одинаково если импорт. Конечно если это старый первопресс то без вариантов он лучше всех. Но бывают варианты, например мне переиздание Стены 15 года нравится больше, чем первое 1979 года.

Я думаю, что здесь важно, что с чего писалось. Старые записи изначально сделаны аналоговыми, это их естественное состояние - их можно оцифровать, но это уже будет цифровая копия. Когда музыка изначально записана в цифровом формате - нет смысла делать её аналоговую копию.

Есть подозрение, что аналоговая копия цифрового оригинала будет звучать хуже, чем цифровая копия аналогового.

Перешёл на цифровые источники 20 лет назад - плюсы всё же перевешивают минусы.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, johnson1496 сказал:

Но бывают варианты, например мне переиздание Стены 15 года нравится больше, чем первое 1979 года.

   У меня есть такое переиздание, вполне себе норм. Хотя с 79-м годом не сравнивал, но с американским сиди оно вполне конкурентно с м.т.з.

Link to comment
Share on other sites

Говорить о преимуществе в качестве сейчас уже мало смысла. Просто поставил диск ,кнопочку нажал , крутится. Успокаивает. Простое эстетическое удовольствие . Концов уже не найдешь , кто у кого слизал. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, alex2203 сказал:

но мы ушли от темы.

Можно и отдельную создать, перенеся туда ком-ты.

Вопрос, как обозвать?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Ollleg сказал:

Можно и отдельную создать, перенеся туда ком-ты.

Не надо, заглохнет. На каждое лирическое отступление тем не наделаешь.

 

47 минут назад, alex2203 сказал:

интересно

Весь интерес пропадает тогда, когда начинаешь выяснять то, откуда берётся первоисточник для "аналоговой" записи. 

Link to comment
Share on other sites

И зачем мне аналоговая запись никудышных музыкантов? А кудышные в мелкую, хоть в трижды аналоговую студию не пойдут, вот и пишут эти "независимые" студии всяких не слишком профессиональных, и не особо раскрученных музыкантов. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

И зачем мне аналоговая запись никудышных музыкантов? А кудышные в мелкую, хоть в трижды аналоговую студию не пойдут, вот и пишут эти "независимые" студии всяких не слишком профессиональных, и не особо раскрученных музыкантов. 

Мелкие музыканты порой бывают очень даже ничего, а на фоне нашей современной эстрады так вообще. Правда подозреваю, что большинство их пользуется мелкими цифровыми студиями)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...