Jump to content

Recommended Posts

Posted

Собираю усилитель на 2А3, крайний по двум факторам. Больше собирать усилки на 2А3 не буду и режимы работы будут крайними для 2А3 Sovtek.  Подчеркну именно для Sovtek поскольку эти прямонакалы сильно отличаются от обычных 2А3 RCA и им подобных. Эти лампы делались конструктивно как 300В и потому их предельные параметры сильно отличаются от обычных 2А3. 

Предельная мощность рассеивания на аноде может достигать 25...27 и даже 30 ватт, без покраснения и коробления анода. У 300В это 40 ватт. Предельное напряжение питания так же может достигать 450в. без опасности пробоя, опять же в силу конструктивных особенностей (как у 300В).

Размер анода у 300В -57х35мм. У классики, двуханодки 2А3-39х23мм. у Совтек-44х30мм. Потому её вполне нормальные параметры Еа-450в. Ра-25ватт. И ток катода до 100ма. 

На эти параметры и буду ориентироваться.  Эти данные не из головы, всё это легко "гуглится". 

Так же значительно отличаются ВАХ этого триода, опять же в силу его близости к 300В.  Он гораздо более линеен в области высоких напряжений. Искать готовые ВАХ от 2А3 Совтек я не стал но быстренько нашел "Спайс" модели, мне они полезнее.

От Нормана Корена: 

spice
*-----------------------------------------------------------------------
* SPICE модель триода Sovtek 2A3 (Monoplate)
* Разработчик математического ядра: Norman Koren
* Адаптировано под расширенные режимы Sovtek (Ua_max = 450V, Pa_max = 25W)
*-----------------------------------------------------------------------
.SUBCKT 2A3_Sovtek A G K
+ PARAMS: MU=4.2 EX=1.45 KG1=1610 KP=380 KVB=1200 VCT=0.0 RGI=2k
* Межэлектродные емкости Sovtek 2A3
C1 G K 7.5p
C2 G A 16.5p
C3 A K 5.5p
* Математическое описание токов триода
E1 7 0 VALUE={V(A,K)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+(V(G,K)+VCT)/SQRT(KVB+V(A,K)*V(A,K)))))}
RE1 7 0 1G
G1 A K VALUE={ (PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG1 }
* Симуляция сеточного тока при заходе в положительное смещение (Класс A2)
G2 G K VALUE={IF(V(G,K)>0, V(G,K)/RGI, 0)}
.ENDS

И от Александра Андреева(Ayumi):

spice
*-----------------------------------------------------------------------
* SPICE модель Sovtek 2A3 (Ayumi Clean-Vacuum Model)
* Порядок выводов (Pins): Анод (A), Сетка (G), Катод/Накал (K)
*-----------------------------------------------------------------------
.SUBCKT 2A3_Sovtek_A A G K
X1 A G K TRIODE_AYUMI PARAMS:
+ MU=4.17 EX=1.424 KG=1580 KP=342 KVB=310 RGI=2k
+ CCG=7.5p CCP=5.5p CCG2=16.5p
.ENDS

* Служебный макрос вычислений для моделей Ayumi
.SUBCKT TRIODE_AYUMI A G K PARAMS: MU=4 EX=1.5 KG=1000 KP=200 KVB=300 RGI=2k
+ CCG=0 CCP=0 CCG2=0
E1 7 0 VALUE={V(A,K)/KP*LOG(1+EXP(KP*(1/MU+V(G,K)/SQRT(KVB+V(A,K)*V(A,K)))))}
G1 A K VALUE={ (PWR(V(7),EX)+PWRS(V(7),EX))/KG }
G2 G K VALUE={IF(V(G,K)>0, V(G,K)/RGI, 0)}
C1 G K {CCG}
C2 A K {CCP}
C3 G A {CCG2}
.ENDS

 

Кто владеет симулятором, может визуально увидеть различия в ВАХ.

П.С. Наши 2А3 Совтек вполне доступны, производяться по сей день и китайские братья производят реплики именно на них, а не на RCA. Так что есть смысл такой разработки. :smile-59:

П.П.С. вполне доступно получить выходную мощность в 8...9 ватт.

  • Like (+1) 3
Posted

Для меня будет три основных ограничения, которых буду придержываться. Ток катода в пике 100ма., максимум рассеваемой мощности 25 ватт. и анодное питание 450в. При чем 450в. на хх, поскольку электролитические конденсаторы на 450в. доступны и относительно не дороги, а на 500...600в. не найти и цена будет конская. Потому в рельной схеме, под нагрузкой, до лампы дойдет 430...420в. И рассеваемая мощность в реальности тоже будет 22...23 ватт. Приемлемые потери я думаю.

 

Posted

Валерий, а в чем фишка? У обычной 2а3 можно найти режим под раскачку одним каскадом. А здесь нужно качать, как трехсотку, так лучше ее и поставить?

Posted

Можно "качать" и одним каскадом. Варианты есть. 

У трёхсотки накал 5в. надо "прямить", иначе фон.  У 2А3 2,5 в. ничего делать не нужно и так тишина полная.

  • Like (+1) 1
Posted

Предварительное моделирование даёт оочень хорошие результаты. 

image.thumb.jpeg.463ab299065944d7b83b2431d4be681b.jpeg

8...9 ватт при Кг-1,5% Мощность рассеивания в покое 22 ватта. 

Выходник будет на ОСМ1-0,1  Первичка примерно 2400вит. проводом 0,27...0,29.  Секционирование 3+2. Акустика 6ом. Ктр=31.  Нижняя граница по НЧ 35...40гц. Никаких 10гц по -1дб. не будет.

По намотке после уточню по ходу дела.

Posted
6 минут назад, Solo-001 сказал:

Это просто шутка или вы собрались умирать на днях?

Все мы под Богом ходим.  Возраст 60, здоровье не очень. Да и наскучило, хочется просто слушать, а не мотать, сверлить, паять. :smile-59:

Есть кучка 6С4С, на них буду "тренироваться", может быть.

  • Like (+1) 6
  • Smile 1
Posted
1 минуту назад, ТимВал сказал:

Выходник будет на ОСМ1-0,1 

Может, не надо так уж себя урезать - 8 звуковых ватт на 35 Гц на железе с реальной габаритной мощностью 80 Вт на 50 Гц, что в 4-5 раз меньше требуемой, будут, как бы выразиться, худосочными. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Гигантизмом не страдаю. По расчетам у такого трансформатора очень хороший КПД выходит.  Не забываем что ток покоя тут всего 55...60ма.  Зазор будет меньше 0,1 мм. Сечение 10см*. Так что все паразитные параметры меньше, а полезные лучше. 

И никто не убедил меня что для такой можности, ТВЗ нужет пудовый, иначе низов не будет совсем. :smile-59:

Posted
12 часов назад, ТимВал сказал:

Есть кучка 6С4С, на них буду "тренироваться", может быть.

Понятно, что уши у всех разные, но по мне 6с4с даже с выпрямленным накалом поинтересней будет, чем Совтек 2а3. И если брать драйвером "мюшную" лампу, то лучше все же гальваника между каскадами, как у Манакова.

  • Smile 1
Posted

Не надо гальваники при таком выходнике, наоборот выбрать медкаскадный конденсатор с аккуратным спадом ниже 40 Гц

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, Rezvoy сказал:

Не надо гальваники при таком выходнике, наоборот выбрать медкаскадный конденсатор с аккуратным спадом ниже 40 Гц

Мысль понял, но гальваника в данном случае не для расширения полосы вниз. С высокоомными лампами с небольшим током в качестве драйвера при использовании разделительной емкости заметно деградирует меандр на 10к. Кроме того с двойным питанием можно неплохо "разогнать" железки, типа 6г2, 6г7, 6F5 они терпят мощность на аноде по более даташитной. 

  • Like (+1) 1
Posted

С высокоомной  лампой без принятия специальных мер я вообще бы не советовал гальванику, особенно с такими дорогими лампами как 2а3

Posted
В 16.06.2026 в 20:28, ТимВал сказал:

И никто не убедил меня что для такой можности, ТВЗ нужет пудовый, иначе низов не будет совсем

У вас на невыпрямленном накале нет фона, это какраз говорит о том, что трансформатор уже на 50 (100) герцах валит низы. Собственно и в музыке будет пионерский барабан, вместо большого турецкого. Неважно что показывает осциллограф на 20 герцах, я уже писал, что когда через трансформатор проходит ТОЛЬКО 20 герц, там все сказочно и красиво, у мелкого трансформатора проблемы начинаются с появлением других частот одновременно с 20-ю герцами. Большой трансформатор с большой индуктивностью позволяет услышать невыпрямленный накал при любой балансировке. Убеждать вас никто не будет, просто зачем выкладывать конструкцию для кружка начинающих. Много раз предлагал подать на маленький и на большой трансформатор одновременно 100 герц и 1000 герц, и на выходе посмотреть сколько будет 900 герц и 1100 герц, и прочих гармоник - маленький трансформатор сразу сами отнесете в контейнер за домом. И Макаров писал, что чем меньше меняется индуктивность при изменении тока в обмотке, тем меньше гармоник и любых слышимых искажений вообще. Важно как трансформатор пропускает разные частоты  одновременно, складывает их в гармоники или не очень.

  • Like (+1) 6
  • Smile 1
Posted

510К резистор утечки 2А3. Не помню что указано в даташите Совтека, но оригинальные 2А3 рискванно с таким использовать было-бы с фиксой.

Драйвер выбирали ориентируясь только на напряжение раскачки? А другие критерии? В реальности одно потянет за собой всё остальное...

Posted
46 минут назад, Normann сказал:

Драйвер выбирали ориентируясь только на напряжение раскачки? А другие критерии? В реальности одно потянет за собой всё остальное...

в схеме ТС ток драйвера 2,5мА, амплитуда тока соответственная. Рассчитывать на детальный динамичный звук не приходится.

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, Айсберг сказал:

в схеме ТС ток драйвера 2,5мА, амплитуда тока соответственная. Рассчитывать на детальный динамичный звук не приходится.

Я о том же...

Posted
6 часов назад, Сергей Б сказал:

У вас на невыпрямленном накале нет фона, это какраз говорит о том, что трансформатор уже на 50 (100) герцах валит низы. Собственно и в музыке будет пионерский барабан, вместо большого турецкого. Неважно что показывает осциллограф на 20 герцах, я уже писал, что когда через трансформатор проходит ТОЛЬКО 20 герц, там все сказочно и красиво, у мелкого трансформатора проблемы начинаются с появлением других частот одновременно с 20-ю герцами. Большой трансформатор с большой индуктивностью позволяет услышать невыпрямленный накал при любой балансировке. Убеждать вас никто не будет, просто зачем выкладывать конструкцию для кружка начинающих. Много раз предлагал подать на маленький и на большой трансформатор одновременно 100 герц и 1000 герц, и на выходе посмотреть сколько будет 900 герц и 1100 герц, и прочих гармоник - маленький трансформатор сразу сами отнесете в контейнер за домом. И Макаров писал, что чем меньше меняется индуктивность при изменении тока в обмотке, тем меньше гармоник и любых слышимых искажений вообще. Важно как трансформатор пропускает разные частоты  одновременно, складывает их в гармоники или не очень.

Ну то есть на "больших" выходных трансформаторах на невыпрямленном накале фон будет однозначно?

Posted
8 часов назад, Сергей Б сказал:

У вас на невыпрямленном накале нет фона, это какраз говорит о том, что трансформатор уже на 50 (100) герцах валит низы. Собственно и в музыке будет пионерский барабан, вместо большого турецкого. Неважно что показывает осциллограф на 20 герцах, я уже писал, что когда через трансформатор проходит ТОЛЬКО 20 герц, там все сказочно и красиво, у мелкого трансформатора проблемы начинаются с появлением других частот одновременно с 20-ю герцами. Большой трансформатор с большой индуктивностью позволяет услышать невыпрямленный накал при любой балансировке. Убеждать вас никто не будет, просто зачем выкладывать конструкцию для кружка начинающих. Много раз предлагал подать на маленький и на большой трансформатор одновременно 100 герц и 1000 герц, и на выходе посмотреть сколько будет 900 герц и 1100 герц, и прочих гармоник - маленький трансформатор сразу сами отнесете в контейнер за домом. И Макаров писал, что чем меньше меняется индуктивность при изменении тока в обмотке, тем меньше гармоник и любых слышимых искажений вообще. Важно как трансформатор пропускает разные частоты  одновременно, складывает их в гармоники или не очень.

Трансформатор который не пропускает 50Гц  от лампы,2А3 должен быть размером меньше спичечной коробки.  У автора явно не такой. Так что не стоит нагонять страстей.

Posted

Если топикстартер ещё не начал мотать выходник, то наверное стоит намотать на габарите в 160 ватт. Тот же ОСМ 0.16

Валерий, думаю что такой выходник будет лучшим компромиссом чем ОСМ 0.1

  • Smile 1
Posted

Несколько лет тому обратно я тоже легко компенсировал фон для 2а3, но теперь в сети синус со срезанными верхушками, да еще и уровень этого среза меняется. Так что пришлось задуматься о выпрямлении накала даже в СЧ/ВЧ канале. 

Posted
В 17.06.2026 в 04:28, ТимВал сказал:

Гигантизмом не страдаю. По расчетам у такого трансформатора очень хороший КПД выходит.  Не забываем что ток покоя тут всего 55...60ма.  Зазор будет меньше 0,1 мм. Сечение 10см*. Так что все паразитные параметры меньше, а полезные лучше. 

И никто не убедил меня что для такой можности, ТВЗ нужет пудовый, иначе низов не будет совсем. :smile-59:

Любой опыт интересен, тем более такой...с удовольствием послежу за проектом :smile-28:

Posted
15 часов назад, Normann сказал:

510К резистор утечки 2А3. Не помню что указано в даташите Совтека, но оригинальные 2А3 рискванно с таким использовать было-бы с фиксой.

image.thumb.jpeg.dc79e7ea0c53f1728b43f6f0aee3efc3.jpeg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
11 минут назад, ТимВал сказал:

image.thumb.jpeg.dc79e7ea0c53f1728b43f6f0aee3efc3.jpeg

Хорошо, понял Вас. Буду знать...

Для сравнения, у оригинальных 2А3 допуск в десять раз меньше - 50К для фикса. Хотя я всегда использовал 100К, пока не поставил сеточные дроссели (нет больше головняка).

Posted

Это всё что нашел. Очень скудно с информацией по Совтек. Есть наверняка в зарубежных изданиях и сетях но туда доступ блокируется. У Японцев знаю точно что есть. Они всё перемеряли.:smile-50:

Такие номиналы, опять же думаю, потому что эта лампа больше сродни 300В, а там пропорции геометрические другие. Сетка дальше от катода и анод дальше от сетки чем в исходной 2А3. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...