Jump to content

Recommended Posts

Posted

Мой старый, добрый, вылизанный и отлично звучащий корректор Пузанова. Именно так он назывался на старом АП. Было писано-переписано более 160 страниц.  Вадим чуть ли ни каждый день писал о всех изменениях конструктива. Ну и я следом за ним - шишек набил.

В прошлом году весной, что-то на меня нашло и решил сделать трансформаторный выхлоп. В АльтАудио куплена пара трансформаторов. Так как был занять другими проектами (РР и апгрейд SE) то только сейчас руки дошли.

В общем на форумах есть сторонники выхода на трансформаторах, а есть и те, кто считает, что эта приблуда особо и не нужна, достаточно резистора. Поэтому, мне главное чтобы хуже не стало. Так как сам корректор в корпусе есть, то теперь мне предстоит слесарными работами втиснуть трансы внутрь.

Вот фото трансов и схема. Правильно-ли выбраны режимы вых лампы? Может у кого есть пожелания?

 

Вых. тр-ры 16.06.26.jpg

1. Корректор с трансф. выходом с БП 15.06.2026.jpg

ВАХ 5687.jpg

Posted

Ну, раз появился трансформатор, то можно было бы связать каскады гальванически. То есть использовать непосредственную связь а-ля Комиссаров, Торрес, Фадеев. 

  • Like (+1) 1
Posted

На мой взгляд, раз уж есть трансформаторы, целесообразнее применить с ними EL803S (мой опыт). Звук лучше, чем с 5687. И да! Как написал выше Станислав, непосредственая связь между каскадами.

Posted

ЕL803S замечательная лампа. Но у человека уже есть готовый аппарат с двойным триодом на выходе. 

5687 очень сочно звучит. Я бы ни на что ее не променял. Жене Комиссарову больше понравилась Е182СС. Но он так слышит. Мне милее 5687 Тung-Sol. 

  • Smile 1
Posted

Станислав прав, гальваника здесь к месту. У меня когда то был подобный корректор на EF40/5687, очень классная связка, правда выходной тр-р был 2:1.

Posted
16 часов назад, Stan Marsh сказал:

То есть использовать непосредственную связь а-ля Комиссаров, Торрес, Фадеев. 

Подумаю. В чём преимущество непосредственной связи именно с тр-рным выхлопом? Если есть, то какую нибудь схемку или ссылку дайте пож. В стром АПе Вадим макетировал с непосредственной связью, надо поискать.

12 часов назад, ВКН сказал:

Мне милее 5687 Тung-Sol. 

У меня именно такая трудится. Менять не буду.

Posted

Резистор в катод каждой половинки 5687 нужен примерно 6к5-6к7. Мощность не менее 5 ватт (рассеивается около 2,3 ватта). Электролит на 160в. Не менее 220мкф. 

Posted
1 час назад, Константин сказал:

Станислав прав, гальваника здесь к месту. У меня когда то был подобный корректор на EF40/5687, очень классная связка, правда выходной тр-р был 2:1.

Костя, приветствую. Какое напряжение было у тебя на 2 сетке EF40? Тоже заморачиваюсь корром, где она первая.

Posted

"Резистор в катод каждой половинки 5687 нужен примерно 6к5-6к7. Мощность не менее 5 ватт (рассеивается около 2,3 ватта). Электролит на 160в. Не менее 220мкф" 

Добрый день, Константин. Тут все же прелесть в том, что такие емкости в данном случае не обязательны, можно обойтись меньшими номиналами (10 мкф на 16 гц имеет импеданс порядка 1 кОм - на фоне 6к5 уже это выглядит вполне приемлемо). Это позволяет попробовать вместо электролитов хорошее бумагомасло либо благозвучную металлопленку, что ощутимо влияет на результат. Ну и с темой ультрапаса тоже можно поэкспериментировать. 

Posted

А экранную сетку первой лампы можно попробовать кинуть на катод выходного каскада. Как когда-то предложил Фадеев. Вероятно, антипаразитник при этом не будет лишним. 

Posted

Ой, а я ступил. В трансформаторном каскаде нельзя иметь не-низкий импеданс в катоде выходной лампы, он ведь пересчитывается в анодную цепь, ухудшая параметры каскада. Это с резистором можно получить гладкую АЧХ даже с сотнями ом импеданса в катоде, а транс таких вещей не прощает - почти наверняка просядут НЧ. Так что я был неправ, влез напрасно - ну бывает, приношу извинения. Здесь и в самом деле емкость нужна поболе - сотни мкф, как и написал ВКН.  

Posted
4 часа назад, johnson1496 сказал:

Какое напряжение было у тебя на 2 сетке EF40?

 

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

экранную сетку первой лампы можно попробовать кинуть на катод выходного каскада

Привет, Евгений! Именно так и сделал, т.е. потенциал 2й сетки был больше анодного на величину смещения 5687, примерно на 5В, схему уже не найду, давно дело было. Режим выводил подстроечником, включенным параллельно катодному резистору еф40, номинал подстроечника x5-6 от катодного.

  • Like (+1) 1
Posted
27 минут назад, Евлампий 2 сказал:

 Здесь и в самом деле емкость нужна поболе - сотни мкф

По моему расчету именно 100мкф (анод в катод через Кусиления) Двухкратно перестраховался. 

Posted

Покурил тему корректор Пузанова на старом АП. Там в самом начале про Лофтин и трансформаторный выход. 

В 16.06.2026 в 17:04, Stan Marsh сказал:

можно было бы связать каскады гальванически.

Станислав и А. Бокарев там топили за Лофтин, но в чем "лучшесть" не раскрыли.

Вот схема Лофтин, только вместо анодного - трансформатор. Я убираю Мультикап RTX но ставлю электролит на 220 мкф (так пойди найди хороший - в наше время-то и будет ли он давать меньший "окрас" чем мультикап? ХЗ).

 

Корректор Пузанова схема с двумя дросселями БП 31 марта 2014.jpeg

Posted

Много разных схем перепробовал. Включая и обсуждаемый здесь Пузанова с различными вариантами ламп и ёмкостей. Остановился на  схеме приведённой ниже.  Её вариации под разными заголовками тоже не раз обсуждались на старом портале.

CV1343+KT61.jpg

  • Круто (+1) 1
Posted
26 минут назад, ТаргеТ сказал:

Станислав и А. Бокарев там топили за Лофтин, но в чем "лучшесть" не раскрыли.

Мы такие.:smile-11: Деталей меньше, схема лаконичней. А если ещё выкинуть RэСэ, то вообще! Кстати, мне как-то шашлычная цепочка коррекции не очень, ближе традиционная. Впрочем, это всё вкусовщина. 

  • Smile 1
Posted

Как показала практика, ловить блох в цепи коррекции, имеет смысл только под конкретную головку и прочие элементы тракта до корректора. И исключительно по проверенной измерительной пластинке. Номиналы редко когда будут соответствовать  расчётным.

  • Like (+1) 1
Posted
37 минут назад, lilex сказал:

Много разных схем перепробовал. Включая и обсуждаемый здесь Пузанова с различными вариантами ламп и ёмкостей. Остановился на  схеме приведённой ниже.  Её вариации под разными заголовками тоже не раз обсуждались на старом портале.

CV1343+KT61.jpg

Предложу эту схему отдельной темой. Алексей, если согласен конечно? Чувствуется, выстрадана!

Posted
3 минуты назад, ВКН сказал:

 Алексей, если согласен конечно

В этой схеме нет моих мыслей от слова совсем.  Всё подсказано НАМНОГО более опытными товарищами. Ну а что выстрадана - то да. :)

Posted
В 17.06.2026 в 12:01, Stan Marsh сказал:

А экранную сетку первой лампы можно попробовать кинуть на катод выходного каскада. Как когда-то предложил Фадеев.

Со старого АП

Цитата:
Сообщение от Александр Бокарёв
"Как в том старом анекдоте: Вы будете смеяться, но... Не было места тулить в плотный монтаж ещё и экранную ёмкость, поэтому замкнул провода катода и экрана как имеющие одинаковый потенциал. Потом прикинул, померил и увидел там ООС по переменке на нч, подобрал ёмкость электролита , послушал- нормально.
Не думаю, что это я один такой вумный и придумал велосипед, наверняка эту фичу и до меня кто-то применял. Но я не кричу как та лягушка-путешественница: ЭТО Я-Я-Я!!! придумала!!!!.Просто предлагаю такое решение.
Задача будет запитать экран отдельно- запитаем, каких проблем?".

Вообщем решил, что городить лофтин не буду. Пока. Да и 10 Вт резюк и нехилый и недешевый электролит (а дешовый и не стоит ставить) в катод 5687 тулить тоже места нет. К тому-же коррекция и 100В на второй сетки EF86 меня полностью устраивает. 

Пожалуй начну демонтаж и слесарные работы.:smile-08:

 

1. Корректор с трансф. выходом и Ультрапат 21.06.2026.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...