Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

 Так я и не спорю про качество, сам их не слушал.

Вот как бывает на заводах....поменяли шёлк на бумагу.

Интересно с какого года...

   Технология конечно на порядок облегчилась.

Щас ужму фото и выложу.

  С большим усилием разорвал один отрезок шёлка.

Их размоталось почему то 4-е отрезка.

 

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Stan Marsh сказал:

Отлично! Но это ровно ничего не говорит о качестве конденсатора. Хотя, К50-15 - хороший конденсатор, хоть и шёлковый.:smile-03: 

а вот тут бы уже сравнить их между собой

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ДимДимыч сказал:

 Только что разобрал К50-15  100мкф*50В   1978 года изготовления.

Шёлк!!! 2 слоя.

О! Надо посмотреть, какого года ты мне подарил.:smile-31:

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, ДимДимыч сказал:

Максим, я попробую поспрашивать у друзей местных.

Если найду, сразу тебе вышлю.

У нас их на платах много было.

Да я помню, рассказывал ты, у меня 86 год, там бумага 

Link to comment
Share on other sites

Только тапками не кидайтесь. Собрал уже с десяток усилителей на вот таком китайстве, причём клиента предупреждаю, что в моих усилителях нет ни одной аудиофильской детали. Клиенты вобщем с пониманием вопроса, как грицца "богатых лохов" нет давно, но никто не сказал - выкиньнах, купили всё.

Есть в хозяйстве дорогие и очень дорогие комплектующие, оставил на потом, дешеветь не будут.

DSCF1741.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сергей Б сказал:

на вот таком

JB - не самые плохие конденсаторы. С нормальными, вполне предсказуемыми и стабильными параметрами. Иной раз лучше купить гарантированное китайское, чем подделку под nichicon, с вероятностью под 100%. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Сергей Б сказал:

Только тапками не кидайтесь. Собрал уже с десяток усилителей на вот таком китайстве, причём клиента предупреждаю, что в моих усилителях нет ни одной аудиофильской детали. Клиенты вобщем с пониманием вопроса, как грицца "богатых лохов" нет давно, но никто не сказал - выкиньнах, купили всё.

Есть в хозяйстве дорогие и очень дорогие комплектующие, оставил на потом, дешеветь не будут.

DSCF1741.JPG

Кидаться не будем , но всё зависит от конкретной парадигмы .  На  высоком уровне требования обычно  каждую деталь подвергают (я про свой практический опыт) объективным и субъективным испытаниям .  Конденсатор -105 град. , мнение есть , что ""не канают почему-то"" ..., но ставим в контрольный усилитель и слушаем - куда всё полетело на КОНТРОЛЬНОЙ аудиосистеме - в  явный +  , ничего не изменилось , всё в - . После этого назначаем кондюка в почетную гильдию высокой элем . базы ( и ставим в проект )  или отбраковывем - для наших требований кандидат не проканал ... ( и такого добра  .., бл. , немеренно ) .

Для простых пректов (играет и ладненько...) , обычно меряют параметры -всё о.к. , в бой. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
В 30.01.2023 в 20:05, ДимДимыч сказал:

Вот фото шёлковых К50-15.

 

 

imgonline-com-ua-CompressBySize-qnuDFVEvY1k0Ue.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-bI0zg65Jy0pHekC0.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-vzyu4XDuiDZ.jpg

imgonline-com-ua-CompressBySize-ranWBCqZ6KV.jpg

Врят ли это натуральный шелк, шелк бы электролит сожрал. Наверно вискоза. Хотя вискозу химикаты тоже жрут

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zampotech сказал:

Врят ли это натуральный шелк, шелк бы электролит сожрал. Наверно вискоза. Хотя вискозу химикаты тоже жрут

Ну и расставит все точки конечно же огонь. Выражение «да тут шелком и не пахнет» имеет самый прямой смысл. Поджигая шелк, Вы почувствуете запах жженых волос или ногтей, запах так же похож на жженую шерсть. Жженая вискоза пахнет бумагой, жженой бумагой.

И сам процесс горения очень сильно отличается.

Шелк горит медленно, без пламени, волокна как бы скручиваются в трубочки или шарики. При растирании пальцами шарики легко превращаются в прах с характерным запахом жженых волос.
 

Link to comment
Share on other sites

Подскажите если знаете, есть конденсаторы К50И-8 300мкф 500в овальные, вес 220 грам, не гугл, яндекс о них не чего не знают, только изредка поштучно мелькают в продаже, принесли мне их за недорого лет 10 назад, на словах что очень и очень, что особенно в звуке очень, понятно что людям надо было их продать, где они их взяли непонятно, может военка, секретные 😀

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, edmi сказал:

К50И-8

Очень редкий тип конденсатора, 300 на 500 вообще большая редкость, в основном встречал 800 на 300, хороши в звуке. Я б десяток прикупил 300 на 500. Есть еще реже встречающиеся ЭС, для переменного тока, эти только на фото видел, говорят в катоды самое то.

prodam-iz-nalichiya-na-sklade-kondensatory-es-6078212_zoom.jpg

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, edmi сказал:

Подскажите если знаете, есть конденсаторы К50И-8 300мкф 500в овальные, вес 220 грам, не гугл, яндекс о них не чего не знают, только изредка поштучно мелькают в продаже, принесли мне их за недорого лет 10 назад, на словах что очень и очень, что особенно в звуке очень, понятно что людям надо было их продать, где они их взяли непонятно, может военка, секретные 😀

У меня давным давно в фотовспышке такие стояли

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Zampotech сказал:

Врят ли это натуральный шелк, шелк бы электролит сожрал. Наверно вискоза. Хотя вискозу химикаты тоже жрут

Не, он сожрал только цветочки на нем, придающие музыке особую романтичность. 

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, юрий робертович said:

Был один овальный К50И от вспышки, пытался реанимировать, не удалось, выбросил

Они разформовываются. Надо пробовать под напряжение ставить, через балласт, надолго. Пульсации не любят, пухнут.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

Был один овальный К50И от вспышки, пытался реанимировать, не удалось, выбросил

А что значит реанимировать, он в утечке был или что?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...