Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, W_L сказал:

перед сборкой унч снять характеристики ламп и уже от этого отталкиваться

Это и имелось ввиду. ВАХ первичны. Глядишь, а там и собирать уже ничего не придётся :smile-03:

Posted
34 минуты назад, Кружка сказал:

Это и имелось ввиду. ВАХ первичны. Глядишь, а там и собирать уже ничего не придётся :smile-03:

Это верно, хотя как практика показала, у всех генераторных ламп есть линейный участок 

Posted
5 часов назад, Алекс сказал:

Все эти сказки позавчера развеял, второй усь мощностью 120 ватт, пиковые индикаторы настроены на 40 ватт, мигали очень интенсивно, и акустика по чутью и давлению выше монтан. 

 Ваша ошибка что вы приводите в пример комнату 100 метров, а сидите 2.2 метра от АС, отойдите от колонок хотя бы на 5-6 метров...

приезжайте со своим вольтметром и развейте сказки бесповоротно :)

Расстояние от АС выбирается не из соображений громкости, как Вам конечно же известно.  

Posted
13 часов назад, Buran81 сказал:

Очень даже интересная..Внутренее сопротивление всего 500ом . Анодное напряжение 500-800Вольт..тоже вполне "демократичное")))). Накал хоть и "лошадиный" ,но можно на него поставить импульсник . Вот спец. панелька для лампы,это да...Жаль что в Китае  их ещё не делают.А так  ГУ81 очень  солидно выглядет и просто замечательна для дорогих, коммерческих проектов. 

у ламп 13Е1 Ri  в триоде 130 Ом, сравните. Конденсаторы для ИП на 1кВ не так уж демократичны IMHO .  Согласен, для коммерческого проекта большая лампа - самое то.

Posted
1 час назад, Айсберг сказал:

Расстояние от АС выбирается не из соображений громкости, как Вам конечно же известно. 

тогда причём здесь 100 метров?

Posted
1 час назад, Айсберг сказал:

у ламп 13Е1 Ri  в триоде 130 Ом

А можно такие ВАХ посмотреть? По тем, что есть в наличии, получается почти в 2 раза больше.

13E1.jpg.394edc546c0fb4e86a7ea70d79ad8f20.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 03.05.2026 в 10:39, W_L сказал:

с накалом и катодом есть свои приколы, однако в целом это не является столь серьезной проблемой

Ещё одна неприятность в том, что катоды присоединены к накалу в разных точках. Причём как накал не организовывай, а между катодами всегда останется разность потенциалов в половину накала.

GMI90.thumb.jpg.c42569d5bba393bb8c88304ba23606c5.jpg

Posted
34 минуты назад, Кружка сказал:

Ещё одна неприятность в том, что катоды присоединены к накалу в разных точках. Причём как накал не организовывай, а между катодами всегда останется разность потенциалов в половину накала.

GMI90.thumb.jpg.c42569d5bba393bb8c88304ba23606c5.jpg

Да, данный нюанс есть, но это вполне решаемо 

Posted

Самое простое - питать одну половину накала и работать с соответствующим катодом.

Posted

Так да, можно. Можно и раздельные автоматические смещения для каждого подобрать. Главное определится ради чего такой подвиг. 

Posted
15 часов назад, Кружка сказал:

А можно такие ВАХ посмотреть? По тем, что есть в наличии, получается почти в 2 раза больше.

"Данные должны быть или точные или официальные." Королев С.П,

Официальные данные даташита: anode resistance 130ohms at Va=150volts Ia=500mA.

Приведенные Вами характеристики близки к снятыми другими коллегами. Характеристики заметно отличаются у разных экземпляров этих ламп. Ток покоя у ламп приходится подравнивать реостатами  в катодах четвертки. Номинальное значение смещения выбрал 38,5В.

Главное, Вы очевидно понимаете влияние значения Ri на качество звука.

13E1_VAX[1].pdf ВАХ Шалина 27.09.22.pdf

Posted
16 часов назад, Алекс сказал:

тогда причём здесь 100 метров?

указывать условия измерений - хороший тон. КДП в момент измерения была такая, какая она есть, не больше и не меньше.

Кстати, вполне допускаю, что для усилителя с "теплым ламповым звуком" предпочтительная мощность  в прочих равных условиях будет выше.

Posted
52 минуты назад, Айсберг сказал:

Главное, Вы очевидно понимаете влияние значения Ri на качество звука.

Нет, не понимаю. В противном случае бы не был увлечен высоковольтными лампами :smile-17:

  

52 минуты назад, Айсберг сказал:

Официальные данные даташита: anode resistance 130ohms at Va=150volts Ia=500mA.

Смещение в указанном режиме исходя из приведенных вами ВАХ - 13в. Использовать лампу в таком режиме получится разве что повторителем. Ну или с глубоким заходом в А2. Предпочитаю исходить из данных подходящих для реального использования. 

13E1_VAX2.thumb.jpg.e52d5109295752b880503595b3cef132.jpg

Posted
1 час назад, Кружка сказал:

Так да, можно. Можно и раздельные автоматические смещения для каждого подобрать. Главное определится ради чего такой подвиг. 

Именно так, а вот вопрос «ради чего» будет закрыт после снятия ВАХ, как и в целом смысл построения унч на данной лампе

Posted
8 часов назад, Кружка сказал:

Нет, не понимаю. В противном случае бы не был увлечен высоковольтными лампами :smile-17:

простите, не верю, что не  понимаете. Усилители подключаются к АС с импедансом в единицы Ом, который изменяется в разы в рабочем диапазоне. Хуже того, динамики создают на обратном ходе эдс искажающую форму сигнала. Надо ли спрашивать, усилитель с большим или меньшим выходном сопротивлении предпочтителен для воспроизведения акустического сигнала.

Лично я не увлечен никакими лампами. Будь в природе очень линейные и низкоомные трансглюкаторы, то я б их с удовольствием применил. Выбор ламп для Айсберга обусловлен только желанием получить определенные токи/напряжения  оптимальные для воспроизведения музыки реальными АС. 

Posted
9 часов назад, Кружка сказал:

Смещение в указанном режиме исходя из приведенных вами ВАХ - 13в. Использовать лампу в таком режиме получится разве что повторителем. Ну или с глубоким заходом в А2. Предпочитаю исходить из данных подходящих для реального использования. 

 

 - в даташите указан тот режим, который там указан. В моем усилителе Еа 250В, смещение 38,5В, ток 350мА. 

Posted
3 часа назад, Айсберг сказал:

простите, не верю, что не  понимаете. Усилители подключаются к АС с импедансом в единицы Ом, который изменяется в разы в рабочем диапазоне. Хуже того, динамики создают на обратном ходе эдс искажающую форму сигнала. Надо ли спрашивать, усилитель с большим или меньшим выходном сопротивлении предпочтителен для воспроизведения акустического сигнала.

Лично я не увлечен никакими лампами. Будь в природе очень линейные и низкоомные трансглюкаторы, то я б их с удовольствием применил. Выбор ламп для Айсберга обусловлен только желанием получить определенные токи/напряжения  оптимальные для воспроизведения музыки реальными АС. 

Думаю , не увлекаться , но знать сильные стороны лампового усиления , касаемо реакции на возвратную ЭДС (обратную ЭДС, Back EMF) от акустических систем.  Для ламповых без ООСных усилителей особых проблем нет , цепи Цобеля(Zobel Network )  на выходе не ставят ( не всегда) , всё в совокупности и даёт ту уникальную ламповую достоверность , которая  раскрываются в контексте всей системы , конечно.  

Posted

Цепь Цобеля работает далеко за пределами звуковых частот, стабилизируя импеданс, видимоый усилителем. Например 10 Ом*0.1мкФ=1мкс=159кГц. Обычный ООС усилитель есть "источник эдс". Ему все равно на то, что подключено.

Posted

Завершил доработку и собрал окончательно.  Можно устанавливать в КДП и слушать музыку (в свободное от безделья время).

20260507_130415[1].jpg

20260507_130158[2].jpg

20260507_130218[1].jpg

20260507_130233[1].jpg

  • Like (+1) 4
Posted
28 минут назад, ЕW2FJ сказал:

Завершил доработку и собрал окончательно.  Можно устанавливать в КДП и слушать музыку (в свободное от безделья время).

20260507_130415[1].jpg

20260507_130158[2].jpg

20260507_130218[1].jpg

20260507_130233[1].jpg

Этакий вид "военки", классно смотрится, но мне лично коробит взгляд заднего щитка рифлёного, я бы поставил вместо него , если необходимо, толстое стекло на мет. планках того же цвета с винтиками, как на морде.

Мне кажется, смотрелось бы тогда вообще круто!

Но автору виднее, здорово!

Posted
2 минуты назад, Ollleg сказал:

Этакий вид "военки", классно смотрится, но мне лично коробит взгляд заднего щитка рифлёного, я бы поставил вместо него , если необходимо, толстое стекло на мет. планках того же цвета с винтиками, как на морде.

Мне кажется, смотрелось бы тогда вообще круто!

Но автору виднее, здорово!

 

IMG_1374.jpeg

IMG_1372.jpeg

IMG_1371.jpeg

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...