Jump to content

Recommended Posts

Posted
3 часа назад, DYA сказал:

Стабилизация напряжения однако..

Не всегда. На моей схеме выше стоит просто регулятор напряжения, мне нужно лишних примерно 70-80В после БП погасить, ну и как бонус пульсации срезать. Как стабилизатор напряжения схема не работает. Традиционный "электронный дроссель" так же стабилизатором не являеться...

Posted
20 часов назад, Андрей63 сказал:

По ВАХ для 6н1п.  От 50 мА нагрузочная к 300 В, что не так. На данный момент рассчитываю катодные повторители на этой лампе ( характеристики снимал ) для тока 4-5 мА и смещении не более  - 2,2 В , выше к нулю нельзя, растут искажения ( смотрим базу знаний Аудио ) ,  по такой же схеме, резистор в катоде  получается 24-27 ком.  В представленной схеме лампа работает в "токовом" режиме , очень крутая нагрузочная прямая, при этом смещение хочется посмотреть какой величины на резисторе 1,2 кОм.

В общем, как говориться в народе, не умеешь работать головой, работай руками :smile-59:

Берем заведомо исправную, новую 6Н1П-ЕВ, и подключаем ее на стенд

image.thumb.jpeg.1ae7ebeaafa7fc0128d06e2841778d64.jpeg

по ранее обсуждаемой схеме, без выходной цепи разумееться

image.jpeg.4e097ef26e8a1bd5ad153e73276ba5af.jpeg

Максимальное напряжение лабораторника чуть меньше 300В, больше не дает, и получаем следующие результаты:

Ток анода - 4мА

Напряжение анод/катод - 260В

Напряжение смещения - -5,5В

Вполне себе рабочая точка.

А потом на ходу делаем это:

18 часов назад, Климентий сказал:

 

1765897773084.jpg

Ну только через сопротивление 15к на землю. Ток анода резко стал 1мА...

Какие выводы сделал я из этого. Схема исходно рабочая, в катодах стоят подстроечники ток анода погоняю при настройке. А вот снижение тока анода при нижнем положении R9 не очень приятный подтвержденный факт, нужно будет подумать что с этим делать...

Posted
1 час назад, Antur сказал:

В общем, как говориться в народе, не умеешь работать головой, работай руками :smile-59:

Берем заведомо исправную, новую 6Н1П-ЕВ, и подключаем ее на стенд

image.thumb.jpeg.1ae7ebeaafa7fc0128d06e2841778d64.jpeg

по ранее обсуждаемой схеме, без выходной цепи разумееться

image.jpeg.4e097ef26e8a1bd5ad153e73276ba5af.jpeg

Максимальное напряжение лабораторника чуть меньше 300В, больше не дает, и получаем следующие результаты:

Ток анода - 4мА

Напряжение анод/катод - 260В

Напряжение смещения - -5,5В

Вполне себе рабочая точка.

А потом на ходу делаем это:

Ну только через сопротивление 15к на землю. Ток анода резко стал 1мА...

Какие выводы сделал я из этого. Схема исходно рабочая, в катодах стоят подстроечники ток анода погоняю при настройке. А вот снижение тока анода при нижнем положении R9 не очень приятный подтвержденный факт, нужно будет подумать что с этим делать...

Поставить еще один конденсатор перед последним каскадом и вопросов не будет ...

Posted

Ваша схема рабочая, но показываю нагрузочные на ВАХ ( разброс у ламп имеется от экземпляров ) с различными нагрузочными прямыми, Ваша красная и рабочая точка А, для примера есть ещё одна точка В, как известно из теории , чем выше нагрузка, тем меньше искажения, не зря же используют генераторы тока. Не на чём не настаиваю, выбор за вами и вашими ушами. Ради примера.

IMG_20251217_180818.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, Андрей63 сказал:

Ваша схема рабочая, но показываю нагрузочные на ВАХ ( разброс у ламп имеется от экземпляров ) с различными нагрузочными прямыми, Ваша красная и рабочая точка А, для примера есть ещё одна точка В, как известно из теории , чем выше нагрузка, тем меньше искажения, не зря же используют генераторы тока. Не на чём не настаиваю, выбор за вами и вашими ушами. Ради примера.

IMG_20251217_180818.jpg

За ВАХ спасибо, так и предполагалось, как есть померить/послушать, в зону более низких смещений спуститься, праздники длинные...

Posted
В 17.12.2025 в 00:13, Андрей63 сказал:

На данный момент рассчитываю катодные повторители на этой лампе ( характеристики снимал )

Для себя какой режим по итогу подобрали?

Posted
9 часов назад, Андрей63 сказал:

Ради примера.

Хотел бы знать Ваше мнение по схеме УС в первом посте на 6н23п.

Posted
21 час назад, Андрей63 сказал:

Ваша схема рабочая, но показываю нагрузочные на ВАХ ( разброс у ламп имеется от экземпляров ) с различными нагрузочными прямыми, Ваша красная и рабочая точка А, для примера есть ещё одна точка В, как известно из теории , чем выше нагрузка, тем меньше искажения, не зря же используют генераторы тока. Не на чём не настаиваю, выбор за вами и вашими ушами. Ради примера.

IMG_20251217_180818.jpg

Андрей, там сигнал снимается с катода, шунтов нет, "на самом деле всё будет не так, как на графике с классическими нагрузками" .

Разве не так ?

  • Like (+1) 1
Posted
49 минут назад, Ollleg сказал:

Андрей, там сигнал снимается с катода, шунтов нет, "на самом деле всё будет не так, как на графике с классическими нагрузками" .

Разве не так ?

Да, для графических расчётов надо ВАХи перерисовывать. 

Так, например:

Screenshot_20251218_161852.jpg

 

У нас катодному повторителю как-то не очень повезло, единственная брошюрка по теме - это "Л.Б.Каминир. Катодный повторитель", совершенно бездарная книжица. 

 

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Чета я сильно сомневаюсь в токе 10 ма. при -150в. на сетке. Ну если только анодное 150 КИЛОвольт. :smile-03: 

О нет, я не угадал. Хватило всего 3,3 Кв. :smile-59:

image.thumb.jpeg.0dcbdc1794147e9dfd9957eb191e1faf.jpeg

Posted
3 часа назад, Stan Marsh сказал:

Да, для графических расчётов надо ВАХи перерисовывать. 

Так, например:

Screenshot_20251218_161852.jpg

 

У нас катодному повторителю как-то не очень повезло, единственная брошюрка по теме - это "Л.Б.Каминир. Катодный повторитель", совершенно бездарная книжица. 

 

 

С учётом того что усиления у повторителя нет и не надо понимать буквально, попытался показать где будет находиться рабочая точка. Уж больно маленькое напряжение на катодных резисторах. Кстати не встречал построения таких ВАХ  в нашей литературе, обычно используют стандартные. Источник информации подскажите , для самообразования.  

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, Stan Marsh сказал:

Да, для графических расчётов надо ВАХи перерисовывать. 

Вот в этом и загвоздка.... Станислав, а есть где-нибудь в учебниках расчёт нагрузки по катодной связи? Я не встречал, рассчитать не могу к сожалению. Одно знаю, "там" всё иначе и "проще", более допустимые рамки....

Вот очень пригодилось бы, не только мне.:er:

 

5 минут назад, Андрей63 сказал:

С учётом того что усиления у повторителя нет и не надо понимать буквально, попытался показать где будет находиться рабочая точка. Уж больно маленькое напряжение на катодных резисторах. Кстати не встречал построения таких ВАХ  в нашей литературе, обычно используют стандартные. Источник информации подскажите , для самообразования.  

Ага! Одновременно написали. Нужно "дополнять нашу кубышку знаний", надежда на Станислава, как на профи!

Posted
2 часа назад, ТимВал сказал:

О  нет, я не угадал.

 

Как всегда. 

 

22 минуты назад, Ollleg сказал:

Станислав, а есть где-нибудь в учебниках расчёт нагрузки по катодной связи? 

Не встречал. Надо глянуть у Моргана Д. Ещё есть несколько путаный перевод из другой забугорной книжицы. 

 

index.php_app=core.pdf

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted

Благодарю или скорей благодарим от всех, да же на вскидку увидел много нового и интересного, а самое главное вовремя, для собственных нужд.

 

Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Ещё есть несколько путаный перевод из другой забугорной книжицы. 

 

Merlin Blencowe - Designing Tube Preamps for Guitar and Bass - 2009

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Работает ли в КП такой "параметр" как  "благозвучность" лампы или можно ставить любую подходящую ?

Posted
42 минуты назад, Sergio сказал:

Работает ли в КП такой "параметр" как  "благозвучность" лампы или можно ставить любую подходящую ?

К сожалению - работает...

Posted

если очень хочется применить 6Н1П, обратите внимание на режим выбранный ЮАМ для МАГ3,5 : 22,4 мА на баллон. Лампы повышенной надежности с индексом -Е имеют и повышенное внутреннее сопротивление в сравнении с "обычными".

-20

  • Like (+1) 2
Posted

Спасибо всем, многое написали, но конкретно по выложенной мной схеме так и не получил внятного совета от профи в лампостроении . Я задал вопрос - *посоветовать , имеет ли данная схема на существование... и что в ней так или не так. И если не так то что сделать чтобы было так...*

С наступающим Новым Годом! Всем удачи и здоровья.

2025-12-11_09-17-21.jpg

Posted
2 часа назад, DYA сказал:

имеет ли данная схема на существование...

Собирайте спокойно, все будет работать, нет в схеме уникальных схемных решений. Единственно что Вам может не понравиться, с моей точки зрения, возможное великоватое усиление которое создаст весь предварительный усилитель с целом, но это несложно решаеться делителями. Это мои предположения, возможно помимо темброблока Вам и усиление пригодиться... 

  • Smile 1
Posted

Что я бы от себя добавил... Так это то, что фиксированные частоты регулирования могут не подойти к вашей системе или акустике... И придется возможно корректировать темброобразующие цепи... Пересчитывать...

Posted
3 часа назад, Antur сказал:

Единственно что Вам может не понравиться, с моей точки зрения, возможное великоватое усиление которое создаст весь предварительный усилитель с целом, но это несложно решаеться делителями.

Никакого усиления там нет. Повторитель Уайта не усиливает, а каскад на V2 только компенсирует завал от РТ. 

 

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Кстати, если лампы 6н23п дефицитны , можно использовать 6ж38п-ев в триоде , баллонов правда будет больше в 2 раза. Характеристики не хуже 23-й и фактически такая  же ВАХ, но панельки 7-и штырьковые.

6j38p.pdf

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...