Jump to content

Recommended Posts

Posted

Собираю предусилитель в металлическом корпусе, есть вопросы по экранам:

1. Трансформатор с экранирующей обмоткой между первичкой и вторичкой. Заземление для усилителей я не использую. Использовать экранирующую обмотку для подключения на общую шину усилителя или лучше не надо?

2. 6Н1П, разделительный экран на 9 ноге. Дает его использование какое либо приемущество и его обязательно нужно подключать?

3. Обычно корпус усилителя подключаю к общей шине на входных RCA. А на предусилителе выходные RCA нужно подключать на корпус усилителя? По идее нет, получим земляную петлю...

Posted

1 - да, стоит

2 - не обязательно, но стоит, если 1 лампа на 2 канала, то возможно будет чуть лучше разделение каналов

3 - я всегда заземляю корпус, при этом земля на выходные разъемы подается с центра «звезды»

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Если силовик ещё не мотали, то экран из медной фольги лучше сделать в начале и в конце первички, первый экран даёт примерно 30-40% от того что даёт экран поверх первички. Я всегда делаю два. И без разницы как сетевую вилку втыкать. Фольгу можно и алюминиевую, пищевую, только потом пайку хорошо промыть с содой, и покрыть лаком.

  • Like (+1) 1
Posted

Первичка|экран|межобмоточная| экран| вторичка. Сердечники и все экраны на землю.
Тогда все из сети в сети и останется. 
Медную фольгу например в озоне продают, всякой ширины и от 0,05 мм.
P.S. Справочкик конструктора вчера нашел. Там всё по простому описано. С картинками. Завтра засканирую. Хотя писалось 100500 раз. Одно и тоже.

  • Like (+1) 2
Posted

Один вопрос сразу в догонку, сердечники торов то же на землю? И если да, каким образом, в промышленных и бытовых ни разу не видел.

Posted
1 hour ago, Андрей63 said:

Один вопрос сразу в догонку, сердечники торов то же на землю?

То есть вы понимаете, что электростатически экранировать то, что находится внутри экрана, бессмысленно, но задаете "вопрос"?
Тогда возникает невежливый ответ, вопросом на вопрос: зачем вы задали?
И да, некоторые так делают. Дин емкость, относительно ближайшей обмотки, заземление сердечника изменит. Но емкостную связь с вторичкой - нет. Важно ли это? А так-то практически любой сердечник соединен с корпусом, из-за стяжки/крепежа, кроме тора.

Posted

Да так, на всякий случай, вдруг чего то не знаю, однако благодарю за ответ , в последних двух своих маломощных торах по 22 Вт габаритки, хотел из фольги медной с клеевым слоем экран сделать , но не вышло , места оказалось в притык, последние  слои уже далеко от сердечника , только только болтик 4 мм входит. Габариты ограничены .

Ещё предстоит  тор мотать для преда на 4П1Л , там хоть место есть можно габаритку побольше взять. Экран обязательно поставлю.

Posted
В 06.11.2025 в 04:39, Antur сказал:

Обычно корпус усилителя подключаю к общей шине на входных RCA

Корпус лучше соединять так:

(2).jpg.3c8b5e01c0dc451101cb4a5961dfa8b7.jpg

 

В 06.11.2025 в 05:04, W_L сказал:

при этом земля на выходные разъемы подается с центра «звезды»

Да, но в этом есть боль двухпроводного (RCA) соединение компонентов, когда выравнивание потенциалов между устройствами происходит по сигнальному проводу.

Пример правильного соединения компонентов :smile-11::

Tango_NP-8_4.jpg.d281d6944cf0a31310c5cff4e9159d0d.jpg

 

  • Like (+1) 1
Posted
45 минут назад, lewis сказал:

Корпус лучше соединять так:

(2).jpg.3c8b5e01c0dc451101cb4a5961dfa8b7.jpg

 

Да, но в этом есть боль двухпроводного (RCA) соединение компонентов, когда выравнивание потенциалов между устройствами происходит по сигнальному проводу.

Пример правильного соединения компонентов :smile-11::

Tango_NP-8_4.jpg.d281d6944cf0a31310c5cff4e9159d0d.jpg

 

Да, только тут гальваническую развязку обеспечивают согласующие трансформаторы, и земляная петля не образуется 

Posted

А сопротивление изолирующих трансформаторов и коэффициент трансформации для каждой пары устройств отдельно расчитываеться, или есть типовые конфигурации?

Posted
В 06.11.2025 в 04:39, Antur сказал:

Собираю предусилитель в металлическом корпусе, есть вопросы по экранам:

1. Трансформатор с экранирующей обмоткой между первичкой и вторичкой. Заземление для усилителей я не использую. Использовать экранирующую обмотку для подключения на общую шину усилителя или лучше не надо?

2. 6Н1П, разделительный экран на 9 ноге. Дает его использование какое либо приемущество и его обязательно нужно подключать?

3. Обычно корпус усилителя подключаю к общей шине на входных RCA. А на предусилителе выходные RCA нужно подключать на корпус усилителя? По идее нет, получим земляную петлю...

1. Корпус должен быть металлический, заземлять систему необходимо. Правильно изготовленный трансформатор для высококачественных усилителей имеет экран перед первичкой, после первички, после анодной обмотки, после обмотки кенотрона, после остальных накальных обмоток, замкнутый экран из фольги вокруг катушки и набора, затем кожух или крышки.

2. Экран между половинками 6Н1П и у других подобных ламп соединяют с общим проводом (наши магнитофоны советских времён, усилители кинап и т.д.)

3. На самом деле общую шину у входа заземляют крайне редко, самодельщики обычно почему-то. У предусилителя можно "поднимать" её, резистор, резистор с конденсатором.

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, Antur сказал:

А сопротивление изолирующих трансформаторов и коэффициент трансформации для каждой пары устройств отдельно расчитываеться, или есть типовые конфигурации?

В общем случае достаточно типового изолирующего трансформатора 600/600.

Как-то приводил ссылки на примеры подобных серийных устройств:

 

Posted

С пятью экранами только внутри. А если анодных две (да со средней точкой, кенотрон ведь), да транс стержневой, то получается...
...можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! (Н. В. Гоголь)

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 hours ago, lewis said:

Да, но в этом есть боль двухпроводного (RCA) соединение компонентов, когда выравнивание потенциалов между устройствами происходит по сигнальному проводу.

Это да. Можно уменьшать ток снижением проходной емкости и/или уменьшать импеданс соединительного провода. Можно и сообразить отдельный провод значительно большего сечения, чем RCA кабели. И болтовое соединение для хорошести контакта. Тогда по сигнальному меньше тока побежит, обратно пропорционально сопротивлению .

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
30 минут назад, BAA сказал:

С пятью экранами только внутри. А если анодных две (да со средней точкой, кенотрон ведь), да транс стержневой, то получается...
...можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! (Н. В. Гоголь)

Анодная обмотка одна, со средней точкой, с кенотроном конечно, написано же про обмотку кенотрона, трансформаторы EI, т.е. на Ш-образном железе, типовые, применяемые как самодельщиками, так и хай-энд фирмами, Кондо, Аиир тайт, типа танго me 225, ms 250 и т.п.

Posted
17 минут назад, BAA сказал:

Можно и сообразить отдельный провод значительно большего сечения, чем RCA кабели. И болтовое соединение для хорошести контакта.

Собственно на текущий момент так и делаю, нулевую шину больше 4 кв. мм от минуса конденсатора фильтра анодного питания и к ней все ноли схемы по самой короткой дороге...пока на фон и возбуждение не нарывался

Posted
45 минут назад, Antur сказал:

Собственно на текущий момент так и делаю, нулевую шину больше 4 кв. мм от минуса конденсатора фильтра анодного питания и к ней все ноли схемы по самой короткой дороге...пока на фон и возбуждение не нарывался

Собственно говорили об экранировании трансформатора и как избежать "земляных петель", согласующие сигнальные выходные и входные трансформаторы, токи и импедансы разные это немного другое уже. 

Вам ведь не только предусилитель с оконечником или оконечниками надо правильно соединить, у вас ещё есть и источник и фильтры-распределители будут наверняка.

 

  • Like (+1) 1
Posted
3 hours ago, S.Laptev said:

Анодная обмотка одна, со средней точкой, с кенотроном конечно, написано же про обмотку кенотрона, трансформаторы EI, т.е. на Ш-образном железе, типовые, применяемые как самодельщиками, так и хай-энд фирмами, Кондо, Аиир тайт, типа танго me 225, ms 250 и т.п.

На вас трудно угодить: и то не так и это...
Так бы и сказали: ME-225 имеет 5 экранов. Схемку, в доказательство оного факта.

  • Smile 1
Posted
2 часа назад, BAA сказал:

На вас трудно угодить: и то не так и это...
Так бы и сказали: ME-225 имеет 5 экранов. Схемку, в доказательство оного факта.

Это разве на меня так трудно угодить? Кто это писал, трудно было сначала картинки поискать, а потом комментировать мой пост?

7 часов назад, BAA сказал:

...можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! (Н. В. Гоголь)

Это же у вас разные лирические отступления про Иова и Каина, метафоры и Эзопов язык, нужен переводчик к каждому посту.

Подробно ответил, как сделано было, сам смотрел, звонил соединение с корпусом, у меня не было схемы, были готовые трансформаторы. У вас на картинке старые трансы танго хирата, у меня были современные исо, не было там в коробках схем.

Что там в ссылке на датском языке, опять не открывается?!

2 часа назад, BAA сказал:

 

Posted

Верим джентельменам на слово. Вспоминаем Василий Иваныча, Чапаева. Действительно не смешно.
На приведенных фото, источник указан, он японский, то есть это не мои домыслы,
(относительно открывания ныне по другому не бывает, говорят научились IP определять)
есть таки схема обмоток, прямо на трансформаторе. Экранов не отображено, все выводы заняты обмотками. Никаких отдельных выводов под экран(ы) нет. Есть другие изображения, в основном с ebay, без внешнего корпуса: схема такая же.
P.S. Ссылка не открывается, транс не того года, схемы нет (в коробке тоже),
короче: и в земле всё камушки. 

  • Like (+1) 2
Posted
2 hours ago, Sergio said:

Просто не сочли нужным раскрывать некоторые технические детали.

Они и не обязаны. Но схема обмоток таки приведена. С чего бы экраны скрывать, это же фича. Опять же заявлено "я знаю "потаённое". Так расскажи или не начинай.
Но всё, что не документально - домыслы. Вот "медицинский" трансформатор: всё указано, в том числе куда соединять. И вроде как для конечного потребителя надо. Если в готовом стоит - то всяко будет обсасываться при обзорах, дескать вот именно из-за этого всё так хорошо. Самое печальное, что нет самого главного - почему надо именно так делать.
А тупое "что крестьяне, то и обезьяне" скорее приведет совсем не к тем результатам, которые ожидают.
И да - это "секрет". И нет -  не "секрет", только от не очень любопытного, а не от других производителей, вскрывается за 5 минут. И бывает, что "за павлиньим хвостом скрывается обыкновенная куриная ...а".

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
22 часа назад, S.Laptev сказал:

1. Корпус должен быть металлический

ферро или диамагнетик?

22 часа назад, S.Laptev сказал:

Правильно изготовленный трансформатор для высококачественных усилителей имеет экран перед первичкой, 

для чего?

22 часа назад, S.Laptev сказал:

после первички, после анодной обмотки, после обмотки кенотрона, после остальных накальных обмоток, замкнутый экран из фольги вокруг катушки и набора, затем кожух или крышки.

Перебор, достаточно только одной после первички, ну и самое главное забыл, сам магнитопровод заземлить иначе ёмкостная связь с близстоящими детальками только в путь.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...