Jump to content

Recommended Posts

  • 1 month later...
Posted

Ох, люблю я превышать предельные режимы.... Было решено поднять напряжение питания до 290В. Таким образом на экранной сетке около 265В. Ток, вероятно, около 10мА. Замечено, что она раскаляется. Точнее внутри 6ф3п при работе видно, что какая-то спираль какой-то сетки в пентодной секции раскаляется, как нить накала. Тем не менее, более 10часов непрервной работы держит, без уплыва каких-то режимов. Чем это всё же может грозить? 

Posted
8 минут назад, Katharina Richter сказал:

Ох, люблю я превышать предельные режимы.... Было решено поднять напряжение питания до 290В. Таким образом на экранной сетке около 265В. Ток, вероятно, около 10мА. Замечено, что она раскаляется. Точнее внутри 6ф3п при работе видно, что какая-то спираль какой-то сетки в пентодной секции раскаляется, как нить накала. Тем не менее, более 10часов непрервной работы держит, без уплыва каких-то режимов. Чем это всё же может грозить? 

Выход из строя лампы при таких параметрах обеспечен :smile-07:

Posted

Есть на забугорном форуме один чел иностранного достоинства, тот жжёт лампочки в запредельных режимах. Зачем, почему - неизвестно, может убеждённый луддит, а может обыкновенный дурач0к. Но мы же не немцы какие-то, давайте дружить с головой!

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, Stan Marsh сказал:

давайте дружить с головой!

Ну как-бы можно сказать - от нечего делать. Типо звук лучше :) 

Поскольку 

8 часов назад, W_L сказал:

Выход из строя лампы

Далеко не сразу, если вообще, как минимум 

Posted
59 минут назад, Katharina Richter сказал:

 

Далеко не сразу, если вообще, как минимум 

Не сразу, но неизбежно. На будущее: если будет желание реализовывать идиотские идеи, держите их при себе, нас читают не только женщины, но и дети. 

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, Katharina Richter сказал:

Было решено поднять напряжение питания до 290В. Таким образом на экранной сетке около 265В. Ток, вероятно, около 10мА.

Не будет там 10 мА.

С учётом ультралинейного включения максимальные режим для второй сетки превышен на 15 вольт (ток нужно подсчитать и узнать рассеиваемую мощность), на аноде всё в порядке, превышения нет.  Сразу точно не умрёт, может вообще проработает довольно долго - рассеиваемую мощность точно подсчитайте, тогда картинка яснее будет. 

Если не прав, старшие товарищи меня подправят.:er:

90.jpg91.jpg

 

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Не будет там 10 мА.

Почему? Измерено (даже стрелочным небольшим милиамперметром), ещё до повышения питания, давно было мной указано. 

Posted
21 минуту назад, Katharina Richter сказал:

По мощности - есть. Сейчас суммарный катодный ток 56мА. А анодный - 47.

Разрешите полюбопытствовать, какое активное сопротивление твз Вашего,

Сколько вольт после него (твз) поступает на анод 

и сколько вольт на катоде на данный момент при 290в с БП ?

90.jpg

Posted
26 минут назад, Katharina Richter сказал:

По мощности - есть. Сейчас суммарный катодный ток 56мА. А анодный - 47.

При напряжении 290 вольт и токе что Вы указали. У Вас привышение максимальной мощности рассеивания на 50%!

Если Вы любите предельные режимы, то Вам понравится 6Ж43П-Е. Она может держать + 100%

Posted
8 минут назад, CHEL_EV сказал:

При напряжении 290 вольт и токе что Вы указали. У Вас привышение максимальной мощности рассеивания на 50%!

1. на аноде не 290в будет, а меньше 260 (раз уж на 2 сетке 265в, как заявлено), минусуем катодное (пусть 20в), остаётся 240в на аноде .

при 20в катода и 360 ом сопротивления общий ток 55.5 ма

55.5 умножаем на 240в = 13.3 Вт рассеивания при допустимых (8 +2.5) = 10.5 Вт

Это никак не 50%....

Пусть уточнит замерами напряжений и акт. сопр. первички твз, тогда можно будет более точно подсчитать.

 

... Вообще ультра режим ещё та "штучка" , как по мне.:smile-15:

Posted
11 минут назад, Ollleg сказал:

1. на аноде не 290в будет, а меньше 260 (раз уж на 2 сетке 265в, как заявлено), минусуем катодное (пусть 20в), остаётся 240в на аноде .

при 20в катода и 360 ом сопротивления общий ток 55.5 ма

55.5 умножаем на 240в = 13.3 Вт рассеивания при допустимых (8 +2.5) = 10.5 Вт

Это никак не 50%....

Пусть уточнит замерами напряжений и акт. сопр. первички твз, тогда можно будет более точно подсчитать.

 

... Вообще ультра режим ещё та "штучка" , как по мне.:smile-15:

Извиняюсь, не учёл вводные. Да, на 28-30% выше максимальных значений 

Posted

Часто на советских лампах звук лучше , если напряжения ниже номинального справочного...

 

Как говориться - если певцу защемить.......... то он споет и довольно высоко, но не долго.

Где то видел ресурсный график - количество часов наработки лампы считается по паспортному номинальному режиму. Если параметры меньше в определённых пределах, то ресурс чуть ли не в три раза увеличивается. А если ниже определённых величин, то может произойти отравление катода и лампа быстро выйдет из строя. Если параметры близки к предельным то ресурс сокращается чуть ли не в пять раз, а если превышать предельные значения-лампа может выйти из строя в течении часа работы.

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, lenivo сказал:

Где то видел ресурсный график

Ключевое слово выделил.

Лампа лампе рознь, над 6с4с как только не изгаляются, а она не желает умирать и всё. Наверное на зло всем экспериментаторам?:smile-59:

Подождём точных замеров и подсчитаем, уверен, там активное сопротивление первички твз поболее 400 Ом будет...Если уж на второй сетке аж до 265в просело (при 25% первички), от подаваемых 290в. Это сколько же скушает тр, пока доберётся до анода лампы???  Или ошибочка в замерах?

 

2 часа назад, CHEL_EV сказал:

Извиняюсь, не учёл вводные. Да, на 28-30% выше максимальных значений 

Да. Если быть точным - на 26.6 %, чуть больше 1/4, немало. Но ждём точных замеров, самому интересно, что там....

 

В 20.09.2025 в 16:14, Katharina Richter сказал:

Выходной трансформатор улучшенный аналог Твз1-9 который сейчас продаётся свободно

https://tec.org.ru/board/tvz_1_9_light/141-1-0-3783?ysclid=mht22qt79z871397444

Улучшенный не этот? 

Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:

первички твз поболее 400 Ом будет...Если уж на второй сетке аж до 265в просело (при 25% первички), от подаваемых 290в. Это сколько же скушает тр, пока доберётся до анода лампы???  Или ошибочка в замерах?

Нет. Тут недопонимание возникло. Ведь мной имелись ввиду потенциалы относительно катода. Ведь именно так верно указывать. 

Короче, вот: Напряжения на сетке и аноде указы за вычетом!!! 20,16В смещения. 

90.jpg.94c06be3671de21f3c2d4bfca840e82b(1)(1).thumb.jpg.045a9b46b875059f64744176cbb6f477.jpg

Сопротивление верхней секции, общей - 78Ом, на ней падает 4,37В, ток общий 56мА. Нижней - 290Ом, 13,63В, 47мА. Ток сетки соответственно 9мА. Мощность на ней - 2,4Вт. На аноде - 11,8Вт

3 часа назад, Ollleg сказал:

Именно этот 

Posted
15 минут назад, Katharina Richter сказал:

Короче, вот: Напряжения на сетке и аноде указы за вычетом!!! 20,16В смещения. 

Вообще то, принято напряжения указывать относительно "земли".... А то вы чего то там навертели со своими "вычитаниями" - не понятно, сколько реально там. Народ грамотный сам вычтет всё что нужно. 

пишите все напряжения относительно нижней точки "0". На самом верху должно быть 290 вольт ..... у вас нет в цепи питания до выходного трансформатора на , которых какое то напряжение падало.

Рядом с лампой можно написать  напряжения катод-анод и катод -вторая сетка.... Но всё должно логично раскладываться в ряд от 0 до 290 вольт. 

Posted
29 минут назад, Katharina Richter сказал:

Ведь мной имелись ввиду потенциалы относительно катода.

Так правильно. Катод-анод, катод-экранная сетка и т. д. 

 

5 минут назад, lenivo сказал:

 ...принято напряжения указывать относительно "земли".

Нас обычно интересуют не абсолютные напряжения, а их значения относительно катода, если катод на земле, то разницы нет, если автоматическое смещение, то разница существенная. 

 

29 минут назад, Katharina Richter сказал:

Именно этот 

Он всяко лучше обычного ТВЗ1-9. 

Posted
Только что, Stan Marsh сказал:

Нет, нас обычно интересуют напряжения относительно катода, если катод на земле, то разницы нет, если автоматическое смещение, то разница существенная. 

Да но контрольные значения всегда указываются относительно земли в контрольных точка, иначе там сам запутаешься со временем, что от чего измеряли. 

Если как тут написано, то на схеме не может быть  "-20,16 в", там "20,16в" относительно земли.

Не буду спорить с гуру..... но так как указано сейчас сбивает с толку и вызывает ощущение неправильных данных.

Posted

Ну да, пояснения лишними не бывают.  Можно отдельно, таблично. Или прямо указывать, что значения даны относительно шасси(земли). 

Posted
17 минут назад, lenivo сказал:

Да но контрольные значения всегда указываются относительно земли в контрольных точка, иначе там сам запутаешься со временем, что от чего измеряли. 

А напряжения смещения как измерить.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...