Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 30.07.2025 в 12:13, W_L сказал:

Ну  и задал вопрос касательно результата:smile-31:

Может кто-то да захочет провести такой эксперимент 

 

 

В 30.07.2025 в 12:28, W_L сказал:
В 30.07.2025 в 12:21, RSD сказал:

Я это делал не раз, результат слышно. :smile-46:

Кенотрон к микросхеме цап :smile-57:

Остались ли у вас фото проектов, или архивные фото, в интернете таких дел не встречал ??

  

 

9 часов назад, Russ3000 сказал:

Вы половинку форума попутали, яснослышащие в другой, тут глухие технари.

  То есть по-вашему мне следовало не отвечать? Так это запросто. :ab:

  • Like (+1) 1
Posted

Вы дали всем понять, что слышите разницу в звуке при разном питании цифровой части, а в чем она выражается не сказали, держите от нас в секрете. может быть и я бы услышал, кабы знал чего именно нужно услышать. Интриган.:smile-03:

Posted

  Очень обидные ваши слова, начальник (с) .  Разница есть, в этом нет секрета ни для кого. Вы же слышите разницу при изменении питания в аналоговой части? Вот примерно такое же по характеру и в цифровой. Объяснять это самоназванным глухим глухарям, да на их (законной?) половине форума :smile-46: у меня нет никакого желания, т.к. я точно знаю к чему это достаточно быстро приведёт 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

В аналоговой понятно, если схема подвержена влиянию питания, то хорошо слышно, а вот в цифровой, непонятна физика процесса, если совсем плохое питание, то будут выпадения сигнала, но это уже слишком.

Posted

Между теми что я сам паяю не слышу, все играют прекрасно, микрофонный кабель Клотз5000 + Нойтрики подпружиненые,  оплетка паяна с одной стороны.

Да была разница в цифровом USB кабеле, когда первым попавшимся соединил Малину и ATDAC-15 то случались выпадения сигнала, стоило поменять на нормальный и все заиграло, хотя и в первом случае панорама была на месте и морозная свежесть верхов тоже присутствовала.

Posted

ЦАП Topping (уже не помню модель) очень чутко реагировал на смену источников питания, выиграл линейный стабилизатор от какого-то образцового генератора. 

Posted

Коллеги -это всё конечно интересно...... но не имеет отношения к теме. Может хватит фигнёй страдать?

Я как автор у верен, что блок питание определяет во многом звук цапа. Я как автор темы уверен, что цифровые провода от панельки до платы цапа влияют на звук устройства. Я как автор темы уверен, что аналоговые провода от цапа до разъёмов влияют на звук цапа.

И давайте на этом закончим обсуждение...вообщем. а если хочется поговорить переходите к конкретике именно с этой панелью источника и этим цапом PCM5102.

 

Posted
7 минут назад, Russ3000 сказал:

Между теми что я сам паяю не слышу, все играют прекрасно, микрофонный кабель Клотз5000 + Нойтрики подпружиненые,  оплетка паяна с одной стороны.

 

    Ладно, как нибудь в другой раз, а то флейм же голимый. 

 

Posted

Последнее разъяснение. В свое время гуру цапостроения объяснили, почему на цапы влияют "аналоговые вещи" на цифровые цепи. Чистота питания, качество проводов, стабильность уровней , экранирование.

Очень просто - в большинстве микросхем цапов нет проверки цифрового потока контрольной суммой. То есть как цифровой поток пришёл на цап так он и обрабатывается. Пришёл точный поток - получите точный аналоговый образ. Пришёл поток с ошибками -получите аналоговый образ с ошибками....... НЕТ функционала проверки правильности поступивших цифровых данных. Поэтому и задача- обеспечить максимальное качество передачи и обработки цифрового потока . В компьютере во многих цифровых плеерах - есть галочка включить/выключить проверку подлинности , но этапе процессор-цап такой проверки НЕТ, по крайней мере в  PCM5102. Этого факта достаточно, что понимать почему надо подходить к цапу как к аналоговому устройству.. А с другой стороны .... и со стороны цифровой обработки есть много нюансов ..... но тут включен ведомый режим для микросхемы цапа с задающей частотой по MCLK, поэтому как бы все цифровые проблемы на стороне покупной панельки с процессором. А там они определены производственным процессом и разработчиками .... И нам туда не нужно лезть..... да и справочной информации для такого вмешательства недостаточно.

  • Like (+1) 1
Posted

Вот такой монстрик получился из панельки, усилителя JLH 1969 и ИБП на 12В и 30А(!):

IMG_20250803_211507.thumb.jpg.edab80d8022ee19625bcdd1f8819b0b3.jpg

 

IMG_20250803_211516.thumb.jpg.e90cc815816daaceb40ad9abee76faf4.jpg

Почему монстрик - блок питания крутой, джоулей выдаёт не меряно, джиелхуд при 12 Вольт питания и токе покоя 0,4 А выдаёт 3,6 Вольт эр-мэ-эс на 4-х Омах, в чистом классе А - вполне достаточно для 90 дБ акустики, чтобы вдарить очень красиво и убедительно...

Осенью включу лампы (6Ж4+EL36), сейчасец и без них жарко!

Никогда бы не подумал, что буду цифру слушать с удовольствием, однако - не зарекаемся! 

Забавная панель - на линейном входе показывает спектр  винила, также НЧ шум кассетника, долби его не трогает... Прикупил ещё комплект!

На столе бардак - сплошь эксперименты))... Это настольная система! Одна из...

Александру, автору темы, - благодарность!!!

  • Like (+1) 3
  • 1 month later...
Posted

Сергей Юрич! А как бы к нему Блюпуп прикрутить по I2S?

Вернее к ЦАП,  чтобы было уж совсем хорошо.

Posted
2 часа назад, ВАК сказал:

Сергей Юрич! А как бы к нему Блюпуп прикрутить по I2S?

Вернее к ЦАП,  чтобы было уж совсем хорошо.

Блютуз не приемлю, и тебе (ВАК) не советую!!!))...

Posted
11 часов назад, СЮТ сказал:

Блютуз не приемлю, и тебе (ВАК) не советую!!!))..

Ну это я думаю следующий этап в мир цифры)).. Вы еще не слышали как звучит мультибитник через 6Н23П с прикрученным Блюпупом по SPDIF?

Posted

Что-то не пойму: вы передавать по БТ с I2S собираетесь или с приемника БТ снимать I2S ?  Если второе, то даже на этой коробушке вполне прилично работает, а есть варианты и получше.

Да, если будете с неё пользовать I2S, лучше сразу буфер поставить, например 74HC125. У него, кстати, возможно третье состяние на выходах, можно в сеть по шине с другими I2S объединить.

Posted

Да, но смартфон должен быть с поддержкой Aptx & LDAC. Иногда попадаются такие треки на российских стримах, что Qobuz нервничает.))

Posted
1 час назад, ВАК сказал:

Да, но смартфон должен быть с поддержкой Aptx & LDAC.

А теперь без этого и не выпускают. Пришлось только антенну купить на +10 дБ, хрен ее знает сколько там на самом деле, померить нечем, но теперь с телефона ловит по всей квартире и через несколько стен даже без заиканий.

Posted
15 часов назад, Rezvoy сказал:

Что-то не пойму: вы передавать по БТ с I2S собираетесь или с приемника БТ снимать I2S ?  Если второе, то даже на этой коробушке вполне прилично работает, а есть варианты и получше.

Да, если будете с неё пользовать I2S, лучше сразу буфер поставить, например 74HC125. У него, кстати, возможно третье состяние на выходах, можно в сеть по шине с другими I2S объединить.

Собрали проект?

Интересно ваше мнение и реализация....... хотя бы макетная.

Posted
В 11.09.2025 в 01:20, ВАК сказал:

А как бы к нему Блюпуп прикрутить по I2S?

Вернее к ЦАП,  чтобы было уж совсем хорошо.

В панельке KCX TFT2.8 PLAYER02_V2.3  есть такой функционал и даже распаян разъём на плате для подключения внешней антенны. Hi-rez файлы, например, панелька с флешки не читает. Но если такой файл отправить со смартфона по беспроводному протоколу, то вполне получаем звук и очень приличный. Если файл записан например с другим битрейдем , чем 44,1 кГц, то панелька его не читает, но ознакомиться с файлом можно просто закачать его на смартфон и передать по блютузу...... И часто, качество лучше чем, если этот файл пере конвертировать в нужный битрейд.

Вот смотрите на фото разъём для антенны -слева, сверху над микросхемой.

Но у меня работает в пределах комнаты и без внешней антенны - корпус то пластиковый. Антенна может понадобиться если внешний корпус металлический.

KCX_TFT2_8_Player02_v2_1-310052025.JPG.bd9176a94fd171484826e72a0b08e611.JPG

Фиолетовая пиктограмм на экране справа

KCX_TFT2_8_Player02_v2_1-410052025.thumb.JPG.5648c983f9fc40ae4f00bb233b78bead.JPG

 

Posted
3 часа назад, lenivo сказал:

Собрали проект?

Интересно ваше мнение и реализация....... хотя бы макетная.

Макет собрал, сейчас оформляю в металлический корпус, позже выложу. У меня предусмотрен внешний I2S (он буферизован), выходной буфер ( он же выход на наушники) после цап и внешняя антена. Подробности позже.

PCM5102 на выходе при уровне 0дБ выдает амплитуду 3В (полразмаха), эквалайзер должен быть в нейтрали, а уровеь громкости- 30.  Аудиовыход панельки имеет постоянную составляющую +0,75В и амплитуду при 0 дБ - 1,25В.

  • Like (+1) 2
  • 3 weeks later...
Posted

Лихо закрутили сюжет. Я бы еще мосты пленкой обтянул. В DAC как у автора обвязка электролитами? И дроссели по питанию какого номинала и тип?

Планирую пристегнуть этот сюжет к однотакту на 6ф5п

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
    • Легкий, прочный, не гудящий. Уверенно могу сказать -  от Диффузора, или Курт Мюллер. Если не лезть выше 600-800 кГц, то и китайские лёгкие очень даже подойдут. За чем делать самому диффузор, это будет затратно и не достаточно хорошо. Проще купить подходящие по всем параметрам НЧ в ОЯ? 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...