Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 25.04.2025 в 23:33, Kroul сказал:

Мода сейчас такая))

Грили туда вставляются, чтобы кот дырку в диффузорах не сделал.

1) Мода ВЧ от МИД в полметра отодвинуть когда наступила? 

(Если только в машине было такое) 

2) Морда АС к коту не слишком привязана?))) 

Грили вешаются на пины. 

 

Posted
7 часов назад, 4011 сказал:

1) Мода ВЧ от МИД в полметра отодвинуть когда наступила? 

(Если только в машине было такое) 

 

За МИД и СЧ там FOSTEX F120A, 10см. от центра до центра ВЧ, так устроит сэнсей?

7 часов назад, 4011 сказал:

2) Морда АС к коту не слишком привязана?))) 

Грили вешаются на пины. 

 

Они не могут друг без друга)). Грили можно повесить куда угодно и как угодно)).

Posted
В 04.05.2025 в 09:41, Kroul сказал:

За МИД и СЧ там FOSTEX F120A, 10см. от центра до центра ВЧ, так устроит сэнсей?

А, МИДом Вы F120A считаете((

Извините, у нас разные о МИДе понимания))) 

Для меня F120A - это СЧ, не более. 

Больше никаких вопрос нет и не будет. Спасибо. 

21_12_15_IMG_1934.thumb.jpeg.bd5723c5c72b76809fd53a27465f4e14.jpeg.84b4b34a16cf2f0d5b897af1acee2473.jpeg

Posted
4 часа назад, 4011 сказал:

А, МИДом Вы F120A считаете((

Извините, у нас разные о МИДе понимания))) 

Для меня F120A - это СЧ, не более. 

Больше никаких вопрос нет и не будет. Спасибо. 

21_12_15_IMG_1934.thumb.jpeg.bd5723c5c72b76809fd53a27465f4e14.jpeg.84b4b34a16cf2f0d5b897af1acee2473.jpeg

Вы меня действительно очень сильно расстроили, указав на несовпадение пониманий, тут простого извинения считаю будет недостаточно))).  А F120A всё же считается ШП, но в Вашем понимании он может быть и СЧ, я не против. Вопросов конечно больше не надо, разве что про роль изотерики в аудио))).

  • 2 months later...
  • 3 months later...
Posted
В 12.03.2025 в 19:48, rn3gp сказал:

 

В принципе во многим согласен, но не надо упоминать волновое сопротивление, эффект проявляется к четверти длины волны, для звука это километры. Да, может для очень высоких сопротивлений емкость кабеля повлияет. 

Поскольку мне часто приходится настраивать антенно фидерные устройства ВЧ, упоминание о волновом сопротивлении кабеля длинной с пол метра и частотой 20 кГц, а тем более 50 Гц, это как минимум некорректно.

Какой эффект? Когда можно наблюдать пучности и узлы? Вот только дело в том, что волновое сопротивление имеет более широкий физический смысл. В длинных линиях это соотношение между распространяющимися волнами напряжения и тока, а при распространении ЭВ это Zв=Е/Н и зависит от свойств этой среды. Поэтому при изменении волнового сопротивления независимо в каком там куске провода это происходит его изменение влияет на распространение ЭВ. То есть происходит всё, что свойственно ЭВ, отражение,  интерференция… Поэтому согласование с нагрузкой также важно и пренебрегать этим , возможно и не стоит, не зависимо какая там частота 50Гц или 50кГц, в любом случае это ЭВ. Если дело касается сетевых проводов, то тут скорее всего или плохой блок питания или психология, а с межблочными кабелями это ясно практически всем, там согласование с нагрузкой слышно. PS Дима, вот подлил маслица в костер)).

Posted

На сундуке уже давно настойчиво навязывают какие-то кнехты, которые якобы заметно улучшают звучание Найэнд систем, непонятно что за найэнд системы такие, звучание которых можно заметно улучшить какой-то болванкой с маслом))). Может кто-то их видел или слышал с ними, мне конечно это совсем не интересно, но так, чтобы продолжить тему по изотерике не помешает и об этом поговорить)).

Posted
8 минут назад, Kroul сказал:

На сундуке уже давно настойчиво навязывают какие-то кнехты, которые якобы заметно улучшают звучание Найэнд систем, непонятно что за найэнд системы такие, звучание которых можно заметно улучшить какой-то болванкой с маслом))). Может кто-то их видел или слышал с ними, мне конечно это совсем не интересно, но так, чтобы продолжить тему по изотерике не помешает и об этом поговорить)).

У Вас есть дома, най энд, или хотя бы хай энд,  система ? Если нет,  то все это Вам ни к чему.

А к вопросу что такое хай энд система, это так же как если вы спрашиваете,  сколько стоит яхта, значит яхта вам не по карману :))

Posted
1 час назад, sova сказал:

У Вас есть дома, най энд, или хотя бы хай энд,  система ? Если нет,  то все это Вам ни к чему.

Вот смотрите, согласно определению уважаемой Вами Вики «При разработке изделий класса High End применяются, как правило, самые современные, нередко «революционные» идеи для достижения максимально возможного положительного результата…», обладатели High End получили уже максимум того, что на современном этапе возможно. Ан нет, оказывается, что можно ещё заметно улучшить её звучание. И в итоге что получаем, что все счастливые обладатели этих систем уже не являются таковыми, отстали так сказать)).  А чтобы ими снова стать надо прикупить какое-то количество кнехтов и так далее, до появления следующей погремушки. Получается, что хаенд это дорога в непонятно куда с непонятно кем очерченными целями, с непонятно какими критериями у проводников туда…)))

1 час назад, sova сказал:

А к вопросу что такое хай энд система, это так же как если вы спрашиваете,  сколько стоит яхта, значит яхта вам не по карману :))

Ну почему же, когда спрашивают сколько стоит яхта, то отсюда следует, что её скорее всего собираются купить. Я, например, никогда не спрашиваю что сколько стоит, если нет намерений это купить.  Только вот какое это имеет отношение к хай энду? Не вижу связи.

  • Smile 1
Posted
13 часов назад, Kroul сказал:

-----

Та к и не ответили есть ли у Вас дома система хай энд?  Если нет можно не волноваться о неких приблудах. продставках  для проводов итп. Просто потому тчо на системах не высокого уровня разрешения, влияние их будет не ощутимо. 

Posted
1 час назад, sova сказал:

Та к и не ответили есть ли у Вас дома система хай энд?  Если нет можно не волноваться о неких приблудах. продставках  для проводов итп. Просто потому тчо на системах не высокого уровня разрешения, влияние их будет не ощутимо. 

Так я же написал, что ее нет практически ни у кого. И ещё если система линейная, то ничтожные изменения во входном сигнале приводят к таким же малым изменениям на выходе, которые невозможно определить на слух, только приборами)), а вот в нелинейных системах малые изменения в каких-то параметрах могут вызвать значительную реакцию на выходе. Вот сетевые кабели, направления проводов, предохранители и прочее и есть эти ничтожные изменения, которые кто-то слышит или это из области психологии.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
25 минут назад, Kroul сказал:

Так я же написал, что ее нет практически ни у кого. И ещё если система линейная, то ничтожные изменения во входном сигнале приводят к таким же малым изменениям на выходе, которые невозможно определить на слух, только приборами)), а вот в нелинейных системах малые изменения в каких-то параметрах могут вызвать значительную реакцию на выходе. Вот сетевые кабели, направления проводов, предохранители и прочее и есть эти ничтожные изменения, которые кто-то слышит или это из области психологии.

У некторого числа хай энд системы есть. 

Вряд ли хай энд дорогущие системы боле нелинейны,  чем ширпотреб сделанный из среднего или низкого сорта материалов.

КРоме того задача аудио системы, какая? Радовать потребителя а не нечто придуманное , типа линейности на синусе, и тп притом что аудио это не синус а комплексный сложный сигнал, где имеет значение и временные и фазовые и тп парметры а не одни кни, кторые в принципе человек не замечает при довольно высоких значениях-слух в этом плане груб.

Если система усилительная, а другие нам зачем,  то ничтожные изменения на входе приводят в увеличенное на коэфф усиления, число раз увеличенные изменения на выходе, а не такие же,  как на входе :))

Сетевые кабели иттп это не изменения, так как без кабелей , проводов иттп апарата , усилитель сделать невозможно. Есть среди них плохие, есть и хорошие, как всюду везде и  во всем. Иначе только в виртуальном мире идеальном, в пердставлении  эльфов, где живут  розовые пони, какающие бабочками.

  • Like (+1) 1
Posted

 

Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца.

110.jpg

__________________________________________

Прекрасная тема для споров - Вечная.

 

Posted
4 часа назад, sova сказал:

У некторого числа хай энд системы есть. 

И это замечательно, только вот не понятно что это такое.

4 часа назад, sova сказал:

Вряд ли хай энд дорогущие системы боле нелинейны,  чем ширпотреб сделанный из среднего или низкого сорта материалов.

 

Все они нелинейны в той или иной степени.

4 часа назад, sova сказал:

КРоме того задача аудио системы, какая? Радовать потребителя а не нечто придуманное , типа линейности на синусе, и тп притом что аудио это не синус а комплексный сложный сигнал, где имеет значение и временные и фазовые и тп парметры а не одни кни, кторые в принципе человек не замечает при довольно высоких значениях-слух в этом плане груб.

Если система усилительная, а другие нам зачем,  то ничтожные изменения на входе приводят в увеличенное на коэфф усиления, число раз увеличенные изменения на выходе, а не такие же,  как на входе :))

Часто радуют потребителя даже довольно кривые системы.
Человеческое ухо идентифицирует только гармонические колебания, так сложилось в процессе эволюции, потому что только гармонические колебания не меняют своей формы при отражениях, интерференциях...Это линейные системы такие, а нелинейные обязательно кое-что добавляют, вот эти добавки многим кажутся благозвучными...

4 часа назад, sova сказал:

Сетевые кабели иттп это не изменения, так как без кабелей , проводов иттп апарата , усилитель сделать невозможно. Есть среди них плохие, есть и хорошие, как всюду везде и  во всем. Иначе только в виртуальном мире идеальном, в пердставлении  эльфов, где живут  розовые пони, какающие бабочками.

Чем плохие отличаются от хороших и почему система, как пишут высокого уровня не может работать с плохим кабелем того же сечения?)). Ей же должно быть всё равно она должна обеспечивать себя и работать от реальной сети. Какой же это хайенд, если кусок сетевого кабеля влияет на его работу))).

Posted
4 часа назад, Ollleg сказал:

Прекрасная тема для споров - Вечная.

 

Просили же продолжить… Присоединяйтесь, будет весело))

Posted

Присоединюсь. :smile-59: Я вот не встречал людей, которые не слышат фазировки сетевого кабеля. Фазировка слышна всегда, больше или меньше зависит от многих факторов. Более того, во всех системах, во всех компонентах она проявляла себя на слух примерно одинаково. 

  • Like (+1) 2
Posted

Видимо, у них у всех обычный трансформатор питания. Если он изготовлен правильно или используется правильно намотанный развязывающий трансформатор, то никакой разницы от перетыка вилки не будет. Как намотать правильный РТ  может объяснить Дим Димыч. 

Posted
6 часов назад, Ollleg сказал:

 

Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца.

110.jpg

__________________________________________

Прекрасная тема для споров - Вечная.

 

Яйца несли ещё динозавры задолго до птиц, а от них потом появились птицы и прочие. 

Posted
1 час назад, Kroul сказал:

Видимо, у них у всех обычный трансформатор питания. Если он изготовлен правильно или используется правильно намотанный развязывающий трансформатор, то никакой разницы от перетыка вилки не будет. Как намотать правильный РТ  может объяснить Дим Димыч. 

А с чего Вы взяли, что фазировка не слышна на "правильном" трансформаторе? Как по мне, если фазировка не слышна, то возможно от применения "неправильного" трансформатора и соответственно звук будет тоже ....

Не совсем "правильным". Меня, например, "смущает" соединение обмоток на "правильном" РТ Дим-Димыча.

Да. Разницы в звуке уже нет, но он, звук, уже другой :smile-15: и почему именно его следует считать "правильным" ? Для меня правильный звук при верном фазировании всех аппаратов в системе, именно он меня и устраивает по всем параметрам.

2 часа назад, Kroul сказал:

Просили же продолжить… Присоединяйтесь, будет весело))

"Эзотерика в аудио"

И тема в гуманитарном разделе.  Не для веселья создана или разоблачения с охотой на ведьм, а именно для обсуждения тех моментов, на которые наука пока дать ответ не может и что приборами не измеряется, но тренированными ушами прекрасно слышится .

Это не территория заблуждений, это ветвь форума, предназначенная для обсуждения того, что в рамки технического раздела не "укладывается".

Для веселья у нас имеется раздел юмора в говорилке. :smile-44:

 

  • Like (+1) 2
Posted
50 минут назад, Kroul сказал:

Яйца несли ещё динозавры задолго до птиц, а от них потом появились птицы и прочие. 

Бабушка надвое сказала, кто от кого появился и как на самом деле всё эволюционировало, особенно "прочее", не из яйца рождённое.

Вместо "курицы" можно динозаврика, они то родня, вне сомнений - вопрос останется прежним.:smile-11:

Posted
2 часа назад, Kroul сказал:

Человеческое ухо идентифицирует только гармонические колебания

Музыка не есть гармоническое колебание, однако мы худо-бедно её слышим.
Впрочем, вы обещали что -

 

2 часа назад, Kroul сказал:

будет весело

 

  • Like (+1) 1
Posted
20 минут назад, Ollleg сказал:

А с чего Вы взяли, что фазировка не слышна на "правильном" трансформаторе? Как по мне, если фазировка не слышна, то возможно от применения "неправильного" трансформатора и соответственно звук будет тоже ....

Не совсем "правильным". Меня, например, "смущает" соединение обмоток на "правильном" РТ Дим-Димыча.

Да. Разницы в звуке уже нет, но он, звук, уже другой :smile-15: и почему именно его следует считать "правильным" ? Для меня правильный звук при верном фазировании всех аппаратов в системе, именно он меня и устраивает по всем параметрам.

"Эзотерика в аудио"

И тема в гуманитарном разделе.  Не для веселья создана или разоблачения с охотой на ведьм, а именно для обсуждения тех моментов, на которые наука пока дать ответ не может и что приборами не измеряется, но тренированными ушами прекрасно слышится .

Это не территория заблуждений, это ветвь форума, предназначенная для обсуждения того, что в рамки технического раздела не "укладывается".

Для веселья у нас имеется раздел юмора в говорилке. :smile-44:

 

При грамотно исполненном трансформаторе и блоке питания никакие перевороты вилки не должны быть слышны, нравится Вам это или нет, но это так. Обсуждать темы на которые наука не может дать ответы без попытки найти эти ответы в рамках науки, основываясь только на субъективные мнения людей с «тренированными ушами» пустая трата времени. Надо для начала ознакомиться с экспериментами Аша, тогда возможно многие вещи и обсуждать не надо будет. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...