Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 minute ago, rn3gp said:

волновое сопротивление

Это было к соотношению погонных параметров. Емкости и индуктивности. Согласен.

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, rn3gp сказал:

Эко Вы хитро завернули! Мне слушать то не надо, я вижу какой шнур втыкивать:smile-03: буду, номер 1, номер 2, номер 3 и т.д., а слушатель пусть слушает, кто в это верит и желательно не один. И потом скажут, шнур номер один значительно лучше шнура два. А потом и шнуры в студию.

Абсолютно уверен, что найдется миллион причин не проводить такой эксперимент.

Заранее признаю что Вы правы, призываю покупать ни в коем случае не винтаж. Выбирать кабели какие попадется. денег на них не тратить-в хоз маге, например, за недорого. Итп. Вам-самое то, подойдет. Каждому свое. 

Posted

Все эти штуковины требуют, в 100 % случаях, восстаноаления, до состояния, близкого насколько возможно, к исходному. И на этом этапе неплохо бы очень четко и подробно плнииать, чтои как там внутри есть и должно быть, и какими способами/из каких деталей восстанавливать. 

Posted
29 минут назад, sova сказал:

Каждому свое. 

Безусловно, лично для себя я готов потратить 100 и больше баксов на щуп для цифрового осциллографа. На фирму несколько лет назад и за 1000 баксов брали, это нормально и это прекрасно видно при измерениях. Но покупать за за невменяемые деньги сетевой шнур для этого осциллографа, это безумие, а тем более для НЧ техники.

 

P.S. В любом деле, надо вовремя остановится. Дальше необратимые последствия. На прошлой неделе был у товарища на фирме, мне показывал мачту 40м высотой и около 30 тонн весом. За 5 лямов купил, еще антенну надо на диапазон 80м, ну это несколько элементов с размахом 40м на одной траверсе и все это шустренько должно поворачиваться, монстрообразное сооружение. Тоже перебор...

Posted
5 минут назад, Ollleg сказал:

Пусть будет "совокупность знаний", что собственно и отражает суть темы .

   Это название темы отражает дремучесть электрофилов в вопросах воспроизведения музыки, не более того. С таким же успехом технический раздел можно назвать "Винтик и Шпунтик на марше". 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
  • Smile 2
Posted
9 минут назад, RSD сказал:

дремучесть электрофилов

Один вопрос, эти дремучие сделали все от сопротивления до лампы и чипов. Судя по вашей логике истинный звук должен быть записан на гранитном диске с ножным приводом и рупором с уха слона. И никакой электрофилии.:smile-03: Шутка.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
14 минут назад, rn3gp сказал:

Один вопрос, эти дремучие сделали все от сопротивления до лампы и чипов. Судя по вашей логике истинный звук должен быть записан на гранитном диске с ножным приводом и рупором с уха слона. И никакой электрофилии.:smile-03: Шутка.

Это НЕ совсем так. Иногда совсем не так. 

Уже приводил ранее, даже "лидер объективистов" Баксандалл писал как? Мол, достигнуты хорошие параметры это отлично, но нам-то интереснее, как это звучит. 

  • Like (+1) 2
Posted
18 минут назад, Xрюн222 сказал:

Это НЕ совсем так. Иногда совсем не так. 

Уже приводил ранее, даже "лидер объективистов" Баксандалл писал как? Мол, достигнуты хорошие параметры это отлично, но нам-то интереснее, как это звучит. 

  В том то и дело, что проволочки и деталюшки нужно подбирать и соединять не абы как, а чтобы музыка играла. Но сие проходит мимо щупов за 1000 долларов и прочих измерителей строго вертикальных импульсов. Хотя, что взять со Шпунтиков, пусть их развлекаются, двойное слепое им в помощь. :smile-59:

Posted
11 минут назад, Ollleg сказал:

чушь

Чушь , если брать чей то уровень познания и опыта  , ну и да успехов , как говорится.  На самом деле , RSD  сказал , по мне, истину.  Добавлю , нет таких понятий на высоком совершенстиве познания основ аудио , как чисто гуманитарии или технически только озадаченные с высокоточными осцилографами .  Есть уровень и он доступен , когда ресурсом знаний инженерии , опираясь на заданную ( концепция звука ) парадигму , создаётся схематехника  , потом  под расчётные параметры ( нужная полоса к примеру, мощность) подбираются комплектующие -  основываясь тоже на единоэкспертной их оценке -  звучание, надежность , техпараметры) , создаётся ПРОТОТИП -  его может отработать и инженер чисто технократ (что было часто, когда аудио в СССР делали на военных заводах - ну и как звук радовал? )  и уже потом включается субъективный этап испытаний -  ВЫВЕДЕНИЕ дивайса на НУЖНЫЙ концептуальный звук ; это когда звук фирмы Виктор (серия лабораторная) при всем желании не спутаешь с Деноновским . В  любительской аудиопарадигме этот этап и подразумевает подбор в микс -всех критически важных комплектующих -  резисторы в катоды , сетки , антизвон, аноды , конденсаторы , провода , каким припоем - с серебром или с медью , то , что по некоторым причинам не входит в падигму демократии этого форума , но и это уже не наши проблемы.

Posted

Как сказал  то ли P. J. Walker, то ли R. Cooke про некую АС - "Около 20 лет мы потратили, чтобы довести параметры до совершенства, а потом еще 5 - чтобы испортить их до отличного звука"

Posted
4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Как сказал  то ли P. J. Walker, то ли R. Cooke про некую АС - "Около 20 лет мы потратили, чтобы довести параметры до совершенства, а потом еще 5 - чтобы испортить их до отличного звука"

Когда фирмы делятся процессом , это ясно не для средних умов . К примеру , представителя фирмы KEF  , имеющей , говорят , самую совершенную измерительную и референсную базу , с мат. обеспечением , спросили , сколько времени уходит на создание новой модели ?(и это уровень технократии ) . Ответ -две недели .  Но ещё год приходится её (модель ) и это уже уровень субъективный, который тут часто хаят некоторые .., выводить на НУЖНЫЙ нам звук. 

Posted
40 минут назад, Михаил SM сказал:

Когда фирмы делятся процессом , это ясно не для средних умов . К примеру , представителя фирмы KEF  , имеющей , говорят , самую совершенную измерительную и референсную базу , с мат. обеспечением , спросили , сколько времени уходит на создание новой модели ?(и это уровень технократии ) . Ответ -две недели .  Но ещё год приходится её (модель ) и это уже уровень субъективный, который тут часто хаят некоторые .., выводить на НУЖНЫЙ нам звук. 

Упомянутый мной R. Cooke - это как раз и есть фирмы КЕФ основатель. И есть сильное подозрение - как не стало его, так и КЕФ пошел не тот... 

  • Like (+1) 1
Posted
В 12.03.2025 в 19:48, rn3gp сказал:

..В принципе во многим согласен, но не надо упоминать волновое сопротивление, эффект проявляется к четверти длины волны, для звука это километры. Да, может для очень высоких сопротивлений емкость кабеля повлияет. 

Поскольку мне часто приходится настраивать антенно фидерные устройства ВЧ, упоминание о волновом сопротивлении кабеля длинной с пол метра и частотой 20 кГц, а тем более 50 Гц, это как минимум некорректно.

Вот только волновое сопротивление имеет более широкий смысл и имеет место не только в двухпроводных длинных линиях, для электромагнитной волны распространяющейся в среде это Z=E/H и зависит от свойств этой среды. Для вакуума это корень квадратный из отношений магнитной постоянной к электрической.

Posted
36 минут назад, Kroul сказал:

Вот только волновое сопротивление имеет более широкий смысл и имеет место не только в двухпроводных длинных линиях, для электромагнитной волны распространяющейся в среде это Z=E/H и зависит от свойств этой среды. Для вакуума это корень квадратный из отношений магнитной постоянной к электрической.

У-у!!! Какие мы умные! До де Бройля добрались!

Осталось вспомнить о дуализме и не кночи помянуть Шрёдингера!

Posted
17 минут назад, Rezvoy сказал:

У-у!!! Какие мы умные! До де Бройля добрались!

Осталось вспомнить о дуализме и не кночи помянуть Шрёдингера!

Ну до вас-то мне далеко, вон какие слова знает)))

Posted
20 минут назад, Kroul сказал:

Ну до вас-то мне далеко, вон какие слова знает)))

Завидуйте молча!

  • 3 weeks later...
Posted

Припомнился случай связанный со своеобразным характером моей акустики.  Я располагался на полу рядом с динамиком ухом к нему. Подошла жена с другой стороны и стала что-то мне говорить. И я слышу как в левое ухо говорит она, а в другое начал говорить вторя ее словам диффузор (голос у нее невысокий и тембрально насыщенный), тихо но разборчиво и приятно на слух. Я значения этому не придал, а отметив "краем уха" переключился вниманием на разговор. Скорее всего это не феномен и чувствительные динамики способны на это, но когда я, вспомнив про этот случай, попробовал это повторить ничего не вышло.О чем была речь не помнили. Наверно что-то важное, что-бы из другого уха не вылетело, как сговорились.:smile-03: Что только она не говорила- дин молчит. Думаю причина в том, что она говорила "по заказу", стараясь,не естественно. Нужно будет послушать когда она будет рядом говорить и не заинтересована мной, исключить "феномен наблюдателя".  Предварительный эзотерический вывод- когда вокалист поет от души, с желанием и трепетом а не халтуру гонит, то и динамику приятнее его транслировать. :smile-59:                                                                                                                                                            P.s. Когда знакомился с женой, то сперва познакомился с ее голосом . Слушал его в хоре саму-же ее не видя, и он увлекал меня все больше и больше. Потом случайно(?) познакомились и о чудо, это он окрыливший меня. Поэтому этот случай "сговора" жены и дина меня так заинтересовал и хочется разобраться в этой "мистике".

  • 2 weeks later...
Posted
В 14.03.2025 в 18:06, Kroul сказал:

Вот только волновое сопротивление имеет более широкий смысл и имеет место не только в двухпроводных длинных линиях, для электромагнитной волны распространяющейся в среде это Z=E/H и зависит от свойств этой среды. Для вакуума это корень квадратный из отношений магнитной постоянной к электрической.

Михаил!

Расскажи лучше нам о своём усилителе.

Если конечно он живой.

Posted
6 часов назад, ДимДимыч сказал:

Михаил!

Расскажи лучше нам о своём усилителе.

Если конечно он живой.

Дима, привет! Вот только я же не Михаил)). А что может случиться с моим усилителем? Могу рассказать конечно , если интересно)). Но изотерикой там и не пахнет)).

Posted

Две полосы(НЧ и ВЧ-СЧ)по два каскада(6Н7С и 6С4С), по НЧ выходной на осм-0.6, по сч/вч магнитопровод 86Т. Есть ещё моноблоки на 2А3. Никаких волшебных проводов и прочей изотермической чепухи нет)). Вот, если вкратце. 

  • Like (+1) 1
Posted

Спасибо!

Усилитель можно дать в соответствующей ветке.

Интересный.

------------------------

  А это Михаил. Мой старый тоже товарищ.

Он в гостях у знаменитого ламповика.

Царство небесное этому седому человеку.

image.thumb.jpeg.77aa7f64c8f1088d92a329304a393ebf.jpeg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
5 минут назад, ДимДимыч сказал:

Спасибо!

Усилитель можно дать в соответствующей ветке.

Интересный.

Зачем? Чтобы потом читать, что все можно было не так сделать)). 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...