Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

У меня именно он ТН56-127/220-50.Вечером надо будет обязательно опробовать,а то моя идея начинается рушится прямо на моих глазах. На ТАН-69 127/220 точно имеется  отводы для подключения на разное напряжение сети.

Edited by zolman
Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

Все ТН-56, что мне попадались, уже под 1/2 нагрузки начинали нещадно жжужать, а пара пыталась ещё и прыгать по столу (в макете просто лежали на столе). Возможно это мне так повезло, но очень советую нагрузить Ваш ТН-56 и проверить, что будет под нагрузкой с лампами. 

Тут согласен , с советскими зелеными силовыми часто сплошной стон в статистике применения , что усугубляется подгоном их индукции под предел насыщения , немного больше 220в и сердечник начинает буквально конвульсироваться..(гудеть, жужжать ) . Но по опыту , брать надо в номинации 127/220в . https://20-20000.ru/trans_tn/tn56.htm

У таковых есть отводы в сетевой обмотке и легко уходим на 230..240 (даже) вольт входного напряжения. Если в сети порядка 225..230в , то это вообще безальтернативно .  Отбраковка . Как разбирать залитые советской зеленью , если кто в теме, было бы хорошо поделиться . При разборке , если удаётся после тщательно очистить и отполировать зазоры подков , то уже всё значительно лучше. Наилучшие , имхо, силовички -из тех , кто легко разбирается , как автомат Калашникова , это советские ТП-60 -(i)  ,что шли в советские видаки ВМ-12 . Поэтому железо уже с запасом , индукция -не на пределе , 230 ...240в  им - пофиг , зазоры идеальные , держит 40 вт легко (и больше) . На вторичный каркас мотаешь любые обмотки , что влазит .  Развязка -два резиновых кольца (идеально от кроссоверов легендарных S-90 (35аC-1) .Как правило , в 99% случаев ТП-60-е очень тихие .

Практически (в итоге) , если кошмариться с силовым от Прибоя ; в идеале его надо тоже разбирать и чистить зазоры , то к его 330в и 2 х 6,6 в , ТП-60 добавит -  5в (3а) - под кенотрон и отдельно 6,6в (2а) -под накал входной и драйверных ламп (если речь об усилителе РР) .

Posted

А я встречал ещё ТАНы бурного цвета, это что за модификация? У меня такой в стенде ламп стоит, вообще тихий. 

Posted
13 минут назад, Antur сказал:

А я встречал ещё ТАНы бурного цвета, это что за модификация? У меня такой в стенде ламп стоит, вообще тихий. 

Зелёный, красный, бурый, серый - цвет ни о чём.

Как повезёт. Таны есть хорошие и плохие. Жужащие и молчащие. От цвета и обзывания не зависит. Самые "страшные" с буковкой "М" - Эконом обмотка, меньше витков, легче отрывается от стола в свободный полёт.:smile-52:

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Соединяем 3и4, а сеть на 1и6. Только напряжение вторичке упадёт. 

Упадёт до неприличая....Если сеть скачет, то при 220..225 на отводах при нагрузке для кена будет 4.5 (5ц3с), на 6с4с опустится до 5.6...5.8. Но уж лучше так, чем "лечу, жжужу, готовьте площадку для приземления":smile-03:

Posted
7 минут назад, Antur сказал:

А я встречал ещё ТАНы бурного цвета, это что за модификация? У меня такой в стенде ламп стоит, вообще тихий. 

По опыту , самые непредсказуемые зеленые .  Но добавлю , если нужен экстрим , то Прибоевский силовой работает легко даже с ОППВ выпрямителем -  330в , 100..120ма , выпрямленное (5ц3с) будет в районе 360в . Пробовал и 220ма с ОППВ , но тащит и даже немного нагревается ... . Советский силовой монстр, короче. 

Posted
14 минут назад, Ollleg сказал:

Упадёт до неприличая....Если сеть скачет, то при 220..250 на отводах при нагрузке для кена будет 4.5 (5ц3с), на 6с4с опустится до 5.6...5.8. Но уж лучше так, чем "лечу, жжужу, готовьте площадку для приземления":smile-03:

Советские силовые хорошо красить в радикально чёрный цвет . Народ почему-то сразу перестаёт задавать странные вопросы ...  .  ""уПАДЁТ до неприличия "" .  Если брать в расчёт , что в старых домах сеть ""гуляет "" от 224в до 240в (в Твери ) , то назначение сетевой на 230в как-то даёт компромиссное решение. Жужание же это расслоение (отклеился) ленты сердечника или треснула (транс роняли ) или компаунд в зазоре не работает , зазор кривой .  Поэтому трансформатор в идеале разбирается и на ревизию . Брак в корзину .

 

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Советские силовые хорошо красить в радикально чёрный цвет . Народ почему-то сразу перестаёт задавать странные вопросы ... 

Спойлер

22.jpg

:smile-03:

С моей стороны вопросов не было, только советы. У меня давно нет вопросов, как только всё измерил и покрасил в чёрный цвет.

Posted

Включил в сеть ТН-56(напряжение в сети 224-226вольт). Перемычка между 2 и 4 уже была установлена(не стал даже снимать) 1 и 6 сеть. Распределил каналы ламп  между 2 мя обмотками,напряжение под нагрузкой ровно 6,3в.Трансформатор  практически не слышно,хотя зеленый!!! Температурный режим оК.. В даташите есть  не правильные  сведения или у меня попался не правильный трансформатор.

1) 7-8  выводы слаботочная обмотка 6,3,в(выводы лепесками), но с током не 5,4 ампера (сопротивление обмотки самое большое из всех  0,9ома при нагрузке 2 ламп 6с4с  напряжение накала на трансе упало до 5 вольт)

2)9-10 выводы и есть 5,4 ампера сопротивление обмотки 0,1ом

3)остальные 2 накальных с отводами 5 вольт и сопротивлением   0,15 ом здесь указано  верно.

Posted
1 час назад, zolman сказал:

не правильные  сведения или у меня попался не правильный трансформатор

В справочнике 7-8=5,4А.

9-10, 11-13 и 14-16 по 3,4А.

 

 

Posted
4 часа назад, zolman сказал:

Включил в сеть ТН-56(напряжение в сети 224-226вольт). Перемычка между 2 и 4 уже была установлена(не стал даже снимать) 1 и 6 сеть. Распределил каналы ламп  между 2 мя обмотками,напряжение под нагрузкой ровно 6,3в.Трансформатор  практически не слышно,хотя зеленый!!! Температурный режим оК.. В даташите есть  не правильные  сведения или у меня попался не правильный трансформатор.

1) 7-8  выводы слаботочная обмотка 6,3,в(выводы лепесками), но с током не 5,4 ампера (сопротивление обмотки самое большое из всех  0,9ома при нагрузке 2 ламп 6с4с  напряжение накала на трансе упало до 5 вольт)

2)9-10 выводы и есть 5,4 ампера сопротивление обмотки 0,1ом

3)остальные 2 накальных с отводами 5 вольт и сопротивлением   0,15 ом здесь указано  верно.

При стандартном включении(2-4, 1-5) без нагрузки 6.7-6.8в при 230 в сети. При включении всей первички(3-4, 1-6) около 5.7 В при уменьшении жужжания:)

  • 1 month later...
Posted

Нет ни какого жужжания с ТН56(мне видимо повезло)-хороший транс. Собственно по РР на 6с4с с раскачкой 6н9с играет вполне не плохо. Напряжение питания у меня под нагрузкой получилось 300вольт, то есть при автосмещении анод -катод 250вольт. Мощности ватта 4 с ТВЗ 1-6. Лучшее,что у меня получалось с двухтактами. Правда при сравнении с однотактом на 6k5gt+6DQ6. Последний играет душевнее.

Posted
2 часа назад, zolman сказал:

Мощности ватта 4 с ТВЗ 1-6. 

Всего 4 ватта? Должно быть около 7-8. 

ТВЗ-1-6 пора заменить на что-то достойное. 

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
4 часа назад, zolman сказал:

Нет ни какого жужжания с ТН56(мне видимо повезло)-хороший транс. Собственно по РР на 6с4с с раскачкой 6н9с играет вполне не плохо. Напряжение питания у меня под нагрузкой получилось 300вольт, то есть при автосмещении анод -катод 250вольт. Мощности ватта 4 с ТВЗ 1-6. Лучшее,что у меня получалось с двухтактами. Правда при сравнении с однотактом на 6k5gt+6DQ6. Последний играет душевнее.

С 6С4С у меня получилось снять 4Вт в SE, в РР 12Вт, при 1%тхд

Posted

Не спорю твз нужны посеръезднее для 6с4с. Ток у меня вышел на пределе 50-55ма ,немного даже с перебором.В виду разных сопротивлений полуобмоток ТВЗ К примеру  вышеуказанном однотакте стоят трансы 16см2 Дим Димыча. Подскажите где можно купить трансформаторы лучше чем ТВЗ1-6? В пределах разумного   И вообще прихожу все же к идее сборки 2 моноблоков для РР 6с4с. с отдельным питанием для каждого канала.все же у меня присутствует взаимное проникновение каналов( то есть при подачи сигнала на один,присутствует небольшой сигнал на втором.)Регулятора громкости не ставил,громкость регулирую с звуковой карты.

Posted

Всем- привет !

А я вот решил сделать ,,маленький" РР на прямонакалах ГУ-48. Надеюсь получить Pвых. = 1000 Вт.

Поддержите меня в моём начинании.

Posted
6 минут назад, ЕW2FJ сказал:

Всем- привет !

А я вот решил сделать ,,маленький" РР на прямонакалах ГУ-48. Надеюсь получить Pвых. = 1000 Вт.

Поддержите меня в моём начинании.

100 рублей послать или морально ? :) 

Цель хотелось бы узнать . И наличие допуска до или выше 1000В  .

 

Posted
9 минут назад, ЕW2FJ сказал:

Всем- привет !

А я вот решил сделать ,,маленький" РР на прямонакалах ГУ-48. Надеюсь получить Pвых. = 1000 Вт.

Поддержите меня в моём начинании.

Мы все, как один, …🥂

  • Like (+1) 1
Posted
22 минуты назад, ЕW2FJ сказал:

А я вот решил сделать ,,маленький" РР на прямонакалах ГУ-48. Надеюсь получить Pвых. = 1000 Вт.

 

Ошиблись палатой, вам в интенсивную терапию, сюда :)

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
2 часа назад, ЕW2FJ сказал:

А я вот решил сделать ,,маленький" РР на прямонакалах ГУ-48. Надеюсь получить Pвых. = 1000 Вт.

"Мы в восхищении"

  • 2 months later...
Posted

Здравствуйте Вопрос к специалистам. Планировал использовать РР на 6с4с  с нагрузкой 8ом,но так сложилось,что перешел на другую акустику  с сопртивлением 15ом.Как многие знают у ТВЗ  1-6 отводов у вторичке нет.(если не считать обмотку ОС). При коэффициенте трансформации ТВЗ  грубо  20 (для одного плеча) имею Ra около  6Ком+. Насколько это критично увеличение нагрузки  до текущего значения. при Ua 250Вольт и Ia 50ма.Как я понимаю снижение  мощности и  искажений? Какова оптимальная нагрузка при таком электропитании? Понимаю,что в справочнике 2,5ком,но все же.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...