Jump to content

Recommended Posts

Posted
15 часов назад, Михаил SM сказал:

При таком срьездном подходе напрашивается походу   два моноблока. ?   Вместо МБГВ мдопустимо  применить МБГО? целаю куча в наличии.

думаю 6с4с отдадут от 7 до 15 вт (если АВ класс) соответственно . Сечение по керну ТВЗ 1-6  -6,4 см2 , R половин. первичек -240-260 ом , Ктр. = 40:1 хороший стартаповый Р.Р. (или S.E.) трансформатор.  Это очень хорошо мощность с запасом и твз в дело

 Выводы только  , если нужен открытый ВЧ регистр (да с ТВЗ1-6 в парафине..) , но я бы  припаял у их оснований -  серебрянный или какой иной , но литц. К примеру , от контурных катушек -не менее 8-12см .

Не совсем понял,нужно припаять к выводам ТВЗ 1-6 провода лиц. от контурных катушек?

р.с.  Это , конечно, уже запредельно .., но в драйверный каскад питание (RC )- тоже лучше МБГВ 100мкф (с КБГ ), тогда весь БП един в концепте , как говорится .  Это вообще круто! Благодарю Вас за помощь оказаную в консультировании.Будем думать.Просто изначально планировал и подготовил корпус под стерео усилитель в едином конструктиве,а здесь немного другая раскладка.Надо прикинуть все это дело...

 

  • 1 month later...
Posted

РР в классе А, это мягко говоря не совсем пушпул, вернее совсем не пушпул. Со всеми вытекающими. Это два обычных однотактника работающих в противофазе , где на выходном трансформаторе у одного канала происходит переворот фазы и сложение со вторым каналом, что приводит к удвоению мощности. Из этого и надо исходить при проектировании. Что бы не разочароваться в звуке надо очень точно фазу сигнала развернуть в начале и потом очень точно ее сложить. Вывод, выходной трансформатор должен быть очень точно изготовлен, фазоинвертор аналогично, причем во всем диапазоне частот и напряжений. По моему мнению альтернативы межкаскадному трансформатору нету. Все остальное для АВ, В класса.

  • Like (+1) 1
Posted
В 07.01.2026 в 21:45, Juliy сказал:

По моему мнению альтернативы межкаскадному трансформатору нету.

Почему же? Входной симметричный тр-р на пермаллое весьма хорош. Либо, если использовать только цифровой источник, вполне годится симм выход с цапа.

  • Like (+1) 1
Posted

Покупаете на Али вот такую плату  "не баланс/баланс" на ssm2142 и будет вам счастьеIMG_20260109_230700.thumb.jpg.59ed5ee71314e9e3b09ca73a343f31d0.jpg

Posted
24 минуты назад, Константин сказал:

Почему же? Входной симметричный тр-р на пермаллое весьма хорош. Либо, если использовать только цифровой источник, вполне годится симм выход с цапа.

тогда придется ставить межкаскадные конденсаторы , непосредственная связь то же   не всегда  к месту.

Posted
9 минут назад, Sergio сказал:

Покупаете на Али вот такую плату  "не баланс/баланс" на ssm2142 и будет вам счастьеIMG_20260109_230700.thumb.jpg.59ed5ee71314e9e3b09ca73a343f31d0.jpg

там же можно и оконечник на микросхеме купить )

Posted
1 минуту назад, Juliy сказал:

там же можно и оконечник на микросхеме купить )

Если вам нравится на микросхеме, покупайте, конечно.

Posted
18 minutes ago, Sergio said:

Если вам нравится на микросхеме, покупайте, конечно.

Реальный трансформатор изготовить и измерить.

  • 2 weeks later...
Posted

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66. Конденсаторы в удвоителе 1500мкф 2шт . Вопрос в следующем, допустимо ли использовать такое питание для построения полного 2 канального усилителя.Анодное питание одно на оба канала и оба каскада.Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Posted
32 минуты назад, zolman сказал:

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66

Схему Латура? Да, вполне. 

 

33 минуты назад, zolman сказал:

Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Требуется. 

Такого Д174 в справочнике Сидорова нет, есть Д174-0,65-0,56. У него активное 8,5.

Posted
9 часов назад, zolman сказал:

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66. Конденсаторы в удвоителе 1500мкф 2шт . Вопрос в следующем, допустимо ли использовать такое питание для построения полного 2 канального усилителя.Анодное питание одно на оба канала и оба каскада.Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Все силовые тихие , пока от них не потребуется ток. Куда часто вся тишина исчезает .. .  Тор  , конечно, имеет свои проблемы , но для удвоителя обмотка вторичная должна иметь запас по току , это и диаметр провода , т.к. ток во вторичке составит свыше 0,4 а .  200 вт в итоге критически мало , практически если даже и выдержит тепловый режим , звук будет лишён , имхо, той триодной энергетики , мажорно , ласково ..  .   Я   бы ( как доступный вариант ) поставил силовичок от Прибоя УМ -50 , он 400вт мощности , активное R анодной обмотки = 11 ом , сетевой -менее 2 ом . Имеем анодную 330в переменного на ток до 0,4 ампер , две независимые накальные 6,6в на 3 а . Вот он обеспечит , если поставить бумагомаслянные конденсаторы на фильтрацию , обеспечит реально энергоёмкий БП .  Но и с электролитами проблем не будет , просто с ними другая рисуется концепция звука (в итоге) . В  итоге : транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф.   Фон (остаточный) обычно на уровне 0,3 мв ... , АС будут  молчать как партизаны на допросе , но практически - можно применять АС с о...чень ( свыше 100дб/1вт  ) большой чувствительностью . 

Posted
6 часов назад, Михаил SM сказал:

Все силовые тихие , пока от них не потребуется ток. Куда часто вся тишина исчезает .. .  Тор  , конечно, имеет свои проблемы , но для удвоителя обмотка вторичная должна иметь запас по току , это и диаметр провода , т.к. ток во вторичке составит свыше 0,4 а .  200 вт в итоге критически мало , практически если даже и выдержит тепловый режим , звук будет лишён , имхо, той триодной энергетики , мажорно , ласково ..  .   Я   бы ( как доступный вариант ) поставил силовичок от Прибоя УМ -50 , он 400вт мощности , активное R анодной обмотки = 11 ом , сетевой -менее 2 ом . Имеем анодную 330в переменного на ток до 0,4 ампер , две независимые накальные 6,6в на 3 а . Вот он обеспечит , если поставить бумагомаслянные конденсаторы на фильтрацию , обеспечит реально энергоёмкий БП .  Но и с электролитами проблем не будет , просто с ними другая рисуется концепция звука (в итоге) . В  итоге : транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф.   Фон (остаточный) обычно на уровне 0,3 мв ... , АС будут  молчать как партизаны на допросе , но практически - можно применять АС с о...чень ( свыше 100дб/1вт  ) большой чувствительностью . 

Здравствуйте Михаил. Спасибо за ответ.При таком активном сопротивление тороидального трансформатора  в 10 ом 0,4ампера на вторичке легко.Не ясен вопрос по недостаточной габаритной мощности тороида  137в х0,4амперв=54,8Вт+ доп потери на пассивных элементах ,ну 100вт с запасом ? Тор больше ни чем не загружен,накалы на ТН-56,что ему дается легко.Понимаю нужен запас по мощности ,он вроде, как есть? Вторичных обмоток нужно не 2шт  а 3 или 4 ,для запитки драйвера от отдельной обмотки.

При использования трансформатора от прибоя на вторичке имееем 330вольт там на выходе  БП будет 460вольт постоянки и электролиты на 450вольт,здесь уже не прокатят,тут уже фильтр напрашивается как Вы и предлагали с конденсаторами в 1Кв .Вопрос только встанет в том,что напряжение на аноде 6с4с будет более максимально допустимого указанного в справочнике в 360вольт. Понимаю,что будут падения на дросселе и выходных трансформаторах,ну вольт 10максимум,просадка анодного под нагрузкой еще вольт 10,вольт 60-70 за счет автоматического смещения. Стоит ли лампу загонять в запредельный режим? 6н9с от такого питания не станет дурно?

15 часов назад, Stan Marsh сказал:

Схему Латура? Да, вполне.  Это хорошо!

Требуется. Такого Д174 в справочнике Сидорова нет, есть Д174-0,65-0,56. У него активное 8,5.

Здравствуйте.Да я тоже не нашел. Предполагаю 0,8Гн 0,5ампера.Достаточно ли будет  индуктивности?.Активное сопротивление измереное мной 7ом. Дросселя есть и другие,но активное сопротивление у них высокое.Поэтому и не рассматривал их. Какую емкость после дросселя в фильтре необходимо выбрать на оба канала?

 

Posted
52 минуты назад, zolman сказал:

Какую емкость после дросселя в фильтре необходимо выбрать на оба канала?

В районе 470мкФ будет достаточно. 

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, Михаил SM сказал:

транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф. 

Да, как вариант. Только некоторые силовые от Прибоя зудят и дуют, из пяти-шести десятков пара штук таких попалась. Это те поздние поделки, что имели четырёхподковные разновысотные выходники, небрежную пайку и неаккуратные жгуты. 

Ну и где-то надо найти донора, с каждым годом это сложнее. 

  • Smile 1
Posted
В 27.11.2025 в 09:42, Stan Marsh сказал:

Схема в целом работоспособна. 

 Есть ли смысл для увеличения чувствительности использовать 6Г1 и фазоинвертор на 6Н8С (не)самобалансный?

Posted

Ну, всякие варианты возможны, в том числе и такой. Общее усиление с неавтобалансным будет под двести. 

А можно, например, каскад с ОК плюс ФИРН с непосредственной связью на 6Н8С, и дальше двухтактный предкаскад на 6Н8С. Усиление примерно такое же. 

Posted

Мне бы хватило чувствительности 0,25 - 0,5.

Воттолько я немного "лоханулся" и дополнительную накальную обмотку намотал проводом 0,71, по этому ограничение по накалу - до 1 - 1,2 А.

Если я правильно посчитал, то с 6Г1 можнополучить усиление 10, а с 6Н8С в самобалансном фоазоинверторе где-то 7-9.  Правильно ли это?

Posted
10 часов назад, Михаил SM сказал:

в качестве накала ТН-56 на оба канала

Все ТН-56, что мне попадались, уже под 1/2 нагрузки начинали нещадно жжужать, а пара пыталась ещё и прыгать по столу (в макете просто лежали на столе). Возможно это мне так повезло, но очень советую нагрузить Ваш ТН-56 и проверить, что будет под нагрузкой с лампами. 

Posted (edited)

Хорошо,спасибо, обязательно проверю. По мощности вряд ли мне удастся использовать даже половину мощности ТН-56,при суммарном потреблении тока 4 ламп в 4ампера (6с4с -1ампер) и  четырех ламп 6н9с 4х0,3а=1,2ампера

В итоге общее потребление накалов всех ламп 5,2ах 6,3в=32,76Вт. Мощность ТН-56 -98Вт. Ипользую всего на 1/3 от номинала ,не исключаю возможно так и будет ,как Вы описываете. На холостом ходу также показал себя с хорошей стороны(тихий). То,что часто  гудят ТАНЫ знаю про ТН не наслышен ?

Edited by zolman
Posted
2 минуты назад, zolman сказал:

То,что часто  гудят ТАНЫ знаю про ТН не наслышен ?

Все унифицированные трансформаторы могут гудеть сразу, разгудеться позже или, если повезёт, работать смирно. Если есть возможность использовать те, что 127/220, то надо использовать всю первичку, то есть включать на 254 или 268(некоторые имеют обмотки 134+134) вольт.

Posted

Можно еще один вопрос,по балансировке фазоинвертора 6н9с схема выложена на странице №4.

На старом портале ранее встречал методику балансировки входного каскада не само балансирующего фазоинвертора.Прошу Вас  поправить ,если изложу не правильно.  Подается сигнал частотой 3КГц с генератора и на анодах входного каскада перед разделительным конденсатором добиваются одинаковых значений переменной составляющей сигнала путем изменения сопротивления балансировочного резистора. Ранее использовал только автобалансный.

Posted
35 минут назад, Stan Marsh сказал:

Все унифицированные трансформаторы могут гудеть сразу, разгудеться позже или, если повезёт, работать смирно. Если есть возможность использовать те, что 127/220, то надо использовать всю первичку, то есть включать на 254 или 268(некоторые имеют обмотки 134+134) вольт.

тн-56 имеет первичку только концы 1...5 на 220в, в этом его проблема.

 

44 минуты назад, zolman сказал:

В итоге общее потребление накалов всех ламп 5,2ах 6,3в=32,76Вт. Мощность ТН-56 -98Вт.

Это всё теория, пробуйте! при 5 амперах он уже скакать как лошадь будет, проверено.

Posted
10 минут назад, Ollleg сказал:

тн-56 имеет первичку только концы 1...5 на 220в, в этом его проблема.

Не-не, есть и ТН56-127/220-50. Его можно включать как 127+127.

 

38 минут назад, zolman сказал:

Можно еще один вопрос,по балансировке фазоинвертора 6н9с схема выложена на странице №4. 

Я бы повесил осциллограф на эквивалент нагрузки во вторичке ТВЗ и добивался максимальной неискаженной амплитуды.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...