Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Тоже не помню, возможно затерялось где-то в какой-нибудь общей теме?

Но как здесь выше уже писалось:

"Повторение мать учения":smile-03:

- почему бы и не повторить отдельной темой?

Ну может тогда организуем тему " РР на прямонакалах", кто что делал... 

Posted

Организовали.

___________________________________

 

500.jpg

___________________________________________

Вам, Никита Сергеевич, первое слово.

Posted

Можно я первым буду. РР 6п3с, Raa 7,5 кОм 8 Ом. Анодное 400 В, смещ авт на каждую лампу 30 В, по 50 мА

Фазик автобаланс на 6с7б.  

До этого на выходе побывали 6п31с, 6п13с - не приживаются никак.

 

РР 6п3с.jpg

Posted

Я собирал РР и на 6П3С в триоде и на 6С4С.  РР на 6С4С классная штука. Звучит отменно, а вот РР на 6П3С это так себе усилитель. Без волшебства. :smile-61:  Гораздо гораздее в "триоде" токовые телевизионные лампы. Эти звучат норм. 

Однако это совсем другая тема. :smile-59:

Posted
2 минуты назад, Yaros сказал:

Можно я первым буду. РР 6п3с, Raa 7,5 кОм 8 Ом. Анодное 400 В, смещ авт на каждую лампу 30 В, по 50 мА

А разве 6П3С теперь стали прямонакалами? :smile-61:

Posted

С 99.9% вероятностью это будет Вильямсон, поскольку никак иначе приличный
звук с 6С4С не получить. 

Posted

У меня было два варианта моноблоков на 300В без ОС. В принципе, не вижу никаких проблем с прямонакалами в пушпуле. В сети есть известная (в узких кругах :ab:) конструкция японца на 2А3.

 

post-85-011556700 1286093096.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
3 минуты назад, Goofnm сказал:

С 99.9% вероятностью это будет Вильямсон, поскольку никак иначе приличный
звук с 6С4С не получить. 

Вы ошибаетесь - это конструкция с межкаскадником. И звук гораздо гораздее всяких там Вильямсонов:ab:

  • Like (+1) 1
Posted
49 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну, по сути, 6п3с в триоде и г807 в триоде - одно и то же, с точностью до косметических нюансов....

  Это понятно, но я всё про 6с4с... :smile-46:  Какой Ктр у выходных вашего РР на 6с4с? Я всё ищу, куда лучше притулить свой с Ктр=50... 

Posted
Только что, RSD сказал:

  Это понятно, но я всё про 6с4с... :smile-46:  Какой Ктр у выходных вашего РР на 6с4с? Я всё ищу, куда лучше притулить свой с Ктр=50... 

Примерно порядка 25...26 для номинальных 8 ом. 

Posted

====Примерно порядка 25...26 для номинальных 8 ом. ==== Никита мне ответил. 

  То есть получается 5 кОм на оба анода. А у меня 4 Ома и будет 10 кОм в Ктр=50. Мощность с анодным 250В светит ватта четыре... 

 

Posted

РР усилители на прямонакалах в  системе , где есть высокая степень разрешения по всем критериям , касаемо тембрального разрешения , где , главное , АС  могут звучать на тихой громкости (до ватта, но часто на миливаттах ) , ""сливают""  любому S.E. -  на прямонакалах если , то драматически( у владельцев РР потом драмы начинались..)  , на косвенном -  тоже без вариантов .       Хотя  варианты для себя я знаю , и это РР на прямонакальных лампах , но с условно (не более 10см2) небольшими выходничками , правильно сконструированные , фазоинверсный каскад с МКТ , отказ от переходных конденсаторов . В  целом же проблема для любого РР одна -  не любят они , ни с прямыми , ни с кривыми накалами тихие уровни громкости , на АС типа Альтек (более 100дб на 1 вт ) это уже , имхо, ""стремный звук "" - условно стремящийся к радиоточке .., но в целом , на средней и большой мощности , на определенных жанрах музыки , РР имеет преимущество перед S.e. , кроме может прямонакальных P.S.E. (парал. выход- 2,3 лампы..) , эти по мне абсолютные лидеры - играют любую музыку , хоть тихо , хоть громко , хочешь на рупорах , при желании и на ШП . 

  • Like (+1) 1
Posted

  Ну то есть, если взять, к примеру, общечеловеческие АС с чувствительностью 94-97 дБ , то с вашей т.з. PSE имеет однозначное преимущество перед РР на тех же лампах?

Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

С 99.9% вероятностью это будет Вильямсон, поскольку никак иначе приличный
звук с 6С4С не получить. 

По Шекспиру собирал , но что не делал , вопросы по тембрам так и остались висеть ...  . К счастью , АС заказчика оказались с динамиками из полипропилена (типа проАС респонс 3.5) , сам человек не особо в тембрах слышащий... , слушает громко.., но прокатило , доволен и счастлив ( человек , понимаем ) уже лет 14 .    Гораздо интереснее был РР на 6с4с не по Вильямсону , а двухкаскадный оконечник с фазоинверсным МКТ Танго -14 , лампа e182cc .  Вот тут усилитель жестко конкурировал с однотактами  (система позволяла это слышать) -  проигрывая (не драматично) по тембрам , но выигрывая по подаче и контролю звука в целом .

  • Like (+1) 1
Posted
11 минут назад, RSD сказал:

  Ну то есть, если взять, к примеру, общечеловеческие АС с чувствительностью 94-97 дБ , то с вашей т.з. PSE имеет однозначное преимущество перед РР на тех же лампах?

Однозначное , если ещё раз подчеркну , АС имеют способность звучать не только громко или средне, но тихо , ультратихо .., а это -  и есть реальное разрешение системы ( ресурс АС + усилитель ) тихой части музыки -на классике той же .  На форте , громко , особой разницы нет , что РР (Р.Р.Р.) , что S.E. (для разрешения лучше, чем Р.S.E. - в известном знании ) .

Потом есть один любопытный критерий, когда сидишь в аудио лет 30.... в наблюдении за разными людЯми и их системами... .   Очень многие , если не почти все, кто начал слушать музыку с РР , так и остался в точке своего стартапа -  как слушали свой рочешник, так и слушают .., а классику , джаз ? Да у нас как то .. , ""фигня всё это""  ваш джаз и ваша классика.. .   А вот стартанувшие с S.E.  концепцией ; (если повезло с АС и слухом ), явили феноменальные аудиоэволюции , слушают серьёзную музыку с серьёзных носителей , состоялись настоящими любителями музыки и без этого аудиофанатизма. Целое аудиособщество  и только на S.E. , где с РР и близко ""не пролетают "" , как-то заставляет задуматься над причинами...  

  • Like (+1) 2
Posted
10 минут назад, Михаил SM сказал:

 Гораздо интереснее был РР на 6с4с не по Вильямсону , а двухкаскадный оконечник с фазоинверсным МКТ Танго -14 , лампа e182cc .  Вот тут усилитель жестко конкурировал с однотактами  (система позволяла это слышать) -  проигрывая (не драматично) по тембрам , но выигрывая по подаче и контролю звука в целом .

Абсолютно не возбраняется и так, конечно же. И даже приветствуется. При наличии соотв. МКТ и лампочки под него. Или лампочки и МКТ под неё. 

  • Like (+1) 1
Posted
15 минут назад, RSD сказал:

  Ну то есть, если взять, к примеру, общечеловеческие АС с чувствительностью 94-97 дБ , то с вашей т.з. PSE имеет однозначное преимущество перед РР на тех же лампах?

Общечеловеческие это, всё же, скорее, 87...88, ".... при 2,83 в" :smile-17:

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
11 минут назад, Xрюн222 сказал:

Абсолютно не возбраняется и так, конечно же. И даже приветствуется. При наличии соотв. МКТ и лампочки под него. Или лампочки и МКТ под неё. 

Никита , заметил, как только человек выходит на хороший уровень своей аудиосистемы , имеет слух , начинается неминуемый чуть ли не тендор - что для него лучше -Р.Р. или S.E.  Тут ( в 2018) создали что-то типа мегаПрибоя -  с отдельным БП -на два канала раздельно с бошами аж 275 мкф в питании , 6н6п коробч. анод и музыкальные боша 50-х годов в переходе ...  , человек (в Твери ) до это сидел на однотакте 6А3 Совтек (одноанодная) , потом перешёл в суперреализм мега, типа, Прибоя ... (12 ватт в классеА) , но через 5 лет поставил обратно свой S.E. , услышал вдруг живой голос Марии Каллас , сравнил с РР своим , и убрал его в угол.   Ныне одна из феноменально живо звучащих (приближение к живому восприятию) аудиосистем в Твери .

Имеет вес реальных аудиопрактиков уровня Евлампия -  и по одной причине .., которая кроется в концепциях гармонизации работы этих Р.Р.  ( в целом как и любого усилителя) . Т.к. уровень гармонизации - подбора ламп и комплектующих ,их режимов и резонансов , определяет голос усилителя -  РР или S.E. без разницы.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...