Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 12.08.2025 в 21:15, akustic сказал:

"Низкие басы (от 10 Гц до 80 Гц)  - это самые низко звучащие ноты, от которых резонируют находящиеся вокруг вещи, на пример стеклянные полки. Если ваша звуковоспроизводящая аппаратура не воспроизводит эти частоты, вы  не сможете ощутить глубину звучания проигрываемой композиции. Естественно, если при записи была допущена потеря этих частот  будет получен  тот же эффект."...

"Верхние высокие (около 10 кГц до 20 кГц) наша последняя октава, это самые тонкие и нежные высокие частоты. Если этот диапазон частот будет неполноценен, то вы ощутите некий дискомфорт при прослушивании записей (если, конечно, медведь не наступил вам на ухо). "

Куда-то утерялось, но всё же нашёл текст от двух профи. Давно вывел эту же формулу
из собственного опыта. И вот оказывается так и есть. Это довольно легко, если слушать
музыку а не осциллограф.

"Разные философии сосуществуют и в отношении верхнего края спектра, в частности,
"последней" октавы, в диапазоне от 8 до 20 кГц. Большой процент от всех специально
разработанных для мониторинга систем имеет сознательно внесенный спад на частоте
около 8 кГц, который идет вниз по плавной траектории на 4-10 дБ на частоте 20 кГц."

"Бриггз из Wharfedale в одной из своих книг в 1950-х годах указал, что "сбалансированная"
относительно центральной частоты 1 кГц характеристика субъективно дает более натуральное
звучание. Другими словами, можно подниматься вверх до 20 кГц ровной прямой линией, но
только при условии, что на другом краю спектра вы спускаетесь до 20 или 30 Гц. Но если
ровная характеристика достижима только до 40 или 50 Гц вниз, тогда, с учетом нормальных
бытовых уровней громкости, будет честным ограничивать частотный диапазон с 12кГц."

Т.е. вожделенная музыкальная нирвана находится не в погоне за 20-40000, а в разумном
балансе. Поэтому можно легко получать удовольствие от какой-нибудь радиолы. А странный 
текст выше, скопированный с сайта магазина из города Старый Оскол, ул. Коммунистическая
12 наверное не стоит использовать как руководство к действию.

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 3
  • Replies 705
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

Куда-то утерялось, но всё же нашёл текст от двух профи. Давно вывел эту же формулу
из собственного опыта. И вот оказывается так и есть. Это довольно легко, если слушать
музыку а не осциллограф.

"Разные философии сосуществуют и в отношении верхнего края спектра, в частности,
"последней" октавы, в диапазоне от 8 до 20 кГц. Большой процент от всех специально
разработанных для мониторинга систем имеет сознательно внесенный спад на частоте
около 8 кГц, который идет вниз по плавной траектории на 4-10 дБ на частоте 20 кГц."

"Бриггз из Wharfedale в одной из своих книг в 1950-х годах указал, что "сбалансированная"
относительно центральной частоты 1 кГц характеристика субъективно дает более натуральное
звучание. Другими словами, можно подниматься вверх до 20 кГц ровной прямой линией, но
только при условии, что на другом краю спектра вы спускаетесь до 20 или 30 Гц. Но если
ровная характеристика достижима только до 40 или 50 Гц вниз, тогда, с учетом нормальных
бытовых уровней громкости, будет честным ограничивать частотный диапазон с 12кГц."

Т.е. вожделенная музыкальная нирвана находится не в погоне за 20-40000, а в разумном
балансе. Поэтому можно легко получать удовольствие от какой-нибудь радиолы. А странный 
текст выше, скопированный с сайта магазина из города Старый Оскол, ул. Коммунистическая
12 наверное не стоит использовать как руководство к действию.

"Бриггз из Wharfedale в одной из своих книг в 1950-х годах указал" - и был абсолютно прав по меркам тех годов. Сейчас представление о звуке отличаются от того времени примерно как дисковый телефон от прозрачного мягкого современного мобильника. Вам нравится - живите теми устаревшими понятиями. У меня другое понимание, конечно основанное на опыте всего положительного в акустике во все времена, включая и современные понятия, естественно....

По этому "Старый Оскол" мне ближе, чем Бриггз из 50 -х, когда и подход к аппаратуре был другим..

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Помню как-то пригласил прожженых Хайэндщиков в БЗК …<А почему так мало высоких)? .:. Видимо давно не слушали живую музыку или Хайэндное циканье угробило слух:smile-02:

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
12 часов назад, Urakoff сказал:

Сегодня мне принесли «наши» диффузоры сделанные из графеновых нано трубок. Скорость распространения звукрвой волны в этом материале выше чем в алмазе , диффузор очень жесткий при этом ВЕС…. 2 грамма:smile-06:

Здорово! Интересно очень. А какой диаметр?

У меня немного другие диффузоры на основе этих нанотрубок. Но пришлось дать указание заводу, чтоб сделали подложку из целлюлозы - без нее был очень мощный краевой резонанс. Щас всё ровно... Как СЧ-НЧ просто идеально!

IMG_0833.JPG

IMG_0835.JPG

  • Like (+1) 5
Posted
2 минуты назад, Urakoff сказал:

Помню как-то пригласил прожженых Хайэндщиков в БЗК …<А почему так мало высоких)? .:. Видимо давно не слушали живую музыку или Хайэндное циканье угробило слух:smile-02:

 

Похоже это всё же были Хи-Фишники...:smile-11:

Posted
15 минут назад, akustic сказал:

Похоже это всё же были Хи-Фишники...:smile-11:

В любом случае не любители музыки Вообще …. Слушаем Чайковского …. А разговоры …. (ВЧ,СЧ. Басы….:smile-19:вот еще…( А почему Бриллианса НЕТУ….:smile-20: ….а это Кто?

  • Like (+1) 1
Posted
36 минут назад, akustic сказал:

По этому "Старый Оскол" мне ближе, чем Бриггз из 50 -х, когда и подход к аппаратуре был другим..

Странно, но "устаревшие понятия" Бриггса в точности совпадают с понятиями
и современного профи, 10 лет техдиректора Virgin Records, звукорежиссёра,
создателя студий и автора профессиональных книг по явно знакомой ему теме,
цитату которого я привёл -

https://www.amazon.de/-/en/Recording-Studio-Engineering-Society-Presents/dp/1138936073

Вероятно появление мягкого мобильника не сильно изменило строение наших ушей
со времён Бриггса. Но всё может быть. Не знал, что Старый Оскол это центр мировой
звукозаписывающей индустрии. Вспоминается Межпланетный шахматный конгресс...

Впрочем это не важно. Как выглядят ваши динамики мне нравится. Думаю звучат они
ещё лучше чем выглядят.

  • Like (+1) 1
Posted

Больше всего устарело звучание скрипок которым уже по 300 лет …. Сейчас представление о звуке отличаются от тоговремени примерно как дисковый телефон от прозрачного мягкого :smile-06:

Posted

Современные понятия бизнеса и аудиопредприниматели тут не исключение , подразумевает создание среды для бизнеса . Создаётся новая , пускай и извращенная с точки естественности восприятия , парадигма звука , которую одевают в ""лашкари"" и гребут (прокаченный ""хаендовский пипол"" купит) миллионы.  Естественно , старая парадигма звука, когда ещё аудио делали с учётом субъективных параметров человеческого слуха , не только отвергается , но и осуждается. Это известное - бабушкин звук, нафталин , звук для ""лохов"" ...  , играет только бериллий.... .    

Но есть и исключение .  Если соединить прошлое с понятиями настоящего ... , то получится концепция Кондо и Аудионот .  Она проста и красива -  те же спады после 10..12 кгц  ( DAC5 имеет спад на 20кгц -  6 дб, согласно данных Питера К. ) , но вводится серебро -во все критические важные точки - в АС это серебрянные катушки динамиков , кроссоверов , кабели .  И всё в этом духе, с пониманием , что в их АС (Аудионот ) макс . всего 8"" конопли ..., с заявкой на 20гц (-6дб) ... , что как-то верится с трудом .. Имеем (в контексте) самый ""живой ""  в мире дак -по итогам выставки в Мюнхене 22 года , посрамленного российского Леонида Б. , имеем и картбланш для нас -простых аудиоремесленников и хоббистов.

 

  • Like (+1) 2
Posted

Балаев сейчас строит 4х или 5 ти полосную систему с куполами ВЧ и СЧ из выращенного Алмаза :smile-20:

Микро детали,бриллианс , Космосс:smile-32:

Posted
16 минут назад, Urakoff сказал:

Балаев сейчас строит 4х или 5 ти полосную систему с куполами ВЧ и СЧ из выращеннооо Алмаза :smile-20:

Без иронии , у человека его возраста уже нужная АЧХ слуха..., он вводит компенсацию , имхо.  Ингредиент Х в системе .

  • Smile 1
Posted
56 минут назад, Goofnm сказал:

Странно, но "устаревшие понятия" Бриггса в точности совпадают с понятиями
и современного профи, 10 лет техдиректора Virgin Records, звукорежиссёра,
создателя студий и автора профессиональных книг по явно знакомой ему теме,
цитату которого я привёл...

:smile-33:

Posted
3 часа назад, Goofnm сказал:

"Бриггз из Wharfedale в одной из своих книг в 1950-х годах указал, что "сбалансированная"
относительно центральной частоты 1 кГц характеристика субъективно дает более натуральное
звучание.

Знакомо, одна палка три струна, или радиола, или радиоточка. Мне, например, нравится средняя частота низкая, в два раза ниже Бриггзовской.

Восприятие музыки субективно, не замечали?

Posted
В 13.08.2025 в 12:50, Urakoff сказал:

все эти отлично звучащие колонки были созданы ДО открытия T/S параметров.

А вот это очень интересная мысль. Хотелось бы развития. :smile-29:

Posted
2 часа назад, ТимВал сказал:

А вот это очень интересная мысль. Хотелось бы развития. :smile-29:

Есть две книги Бриггса одна LOUDSPEAKERS  1967. С его автографом.

другая называется LOUDSPEAKERS and Musical istrumets”

  • Like (+1) 2
Posted
3 часа назад, ТимВал сказал:

Ага, несомненно, только акустика другая. :smile-03:

Акустика другая, а динамики те же:smile-03:, это  в AR-LST, AR-303 продолжение модели AR-3a, 90-е уже.

Posted

Мои акустические системы в Гонконге.По теории широкополосник и бас должны находиться на одной линии , но после долгих прослушиваний этот вариант лучший ,дает самое тактильное ощущение пространства.

IMG_6500.jpeg

IMG_6499.jpeg

  • Like (+1) 7
Posted

Все динамики Seas,Scanspeak и другой так называемый Хайэнд требуют Фильтры то есть по сути (инвалиды)

В моей акустике филтровНЕТ!

У басовика ровная АЧХ и это достигнуто за счет конструкции диффузора , в широкополоснике также отсутствует фильтр в результате  на ВЧ больше глубины и натуральности. 

  • Like (+1) 4

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...