Jump to content

Recommended Posts

Posted
25 минут назад, Buran81 сказал:

Ну так все таки ,не уходя от сути, если железо уже "севшее" от старости,с большим реактивным  током в случае силовика. То как оно проявит себя в случае намотки на нем выходника ? Неужели  так же как и новое ,такого же размера но с малыми реактивным током при прочих равных)))?

Да-да... Железо садится... А у академика Петрова магниты от отсутствия ухода размагничивались :smile-03: 

Так что байке-то уже аж за 200 лет перевалило... 

Posted
22 часа назад, Xрюн222 сказал:

хорошие трансформаторы можно намотать практически на любом железе

Идея заложенная в шапке, думается всё же на предмет того, что трансформаторы лучше, чем просто хорошие.

Хотя помимо качества самого железа видится множество других факторов, что народом собственно и подтверждается.

Как-то сравнивал свои БТВЗ на 0,35 с меньшими на 0.07 - очень хотелось услышать "потери" на перемагничивание, но не срослось. Может электростаты не позволили. Звучание оказалось очень схожим с некоторым перевесом в пользу первых. ТЗ, изготовление и сборка были одной артели. По параметрам: ТВЗ на 0,35 имеют большую индуктивность, выше приведёнка, меньшие сопротивления обмоток. Про соотношение в стоимости железа вещать не возьмусь.

IMG_7722.thumb.JPG.265dd26c55c8dec590bd1c642d1828f2.JPG

  • Like (+1) 1
Posted

Специально собрали с железом Э42 (!) . Пол-миллИметра в чистоте. Специально с помойки, поржавее!!! :smile-03:  Но есть такое же и ХВП (сигнальное) 0,35 мм. Но решили уж и заодно кстати разобраться с баснями комерсантов... 

Индуктивность при 5 в ( "по Вильямсону") измерительных на первичке - 60 Гн, при  225 в ("от розетки") - 125 Гн.  По секционированию - настоящий, "взрослый" выходник, работающий хорошо в т.ч. и с ОС. 

IMG_20240701_232433.jpg

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted
5 минут назад, Кружка сказал:

Как-то сравнивал свои БТВЗ на 0,35 с меньшими на 0.07 - очень хотелось услышать "потери" на перемагничивание, но не срослось. Может электростаты не позволили. Звучание оказалось очень схожим с некоторым перевесом в пользу первых. ТЗ, изготовление и сборка были одной артели. По параметрам: ТВЗ на 0,35 имеют значительно большие размеры, большую индуктивность, выше приведёнка, меньшие сопротивления обмоток. Про соотношение в стоимости железа вещать не возьмусь.

 

Абсолютно ожидаемый результат. Но, вообще говоря, в БТВЗ тем более есть простор для манёвра. Можно перенести потери в медь, и сэкономить медь за счёт железа, а можно перенести потери в железо и сэкономить железо за счёт меди.... 

Вопрос, особенно к НЕКОТОРЫМ гуру космического многогразового уровня - какие потери более линейны - в меди или в железе? :smile-10: Иными словами, что линейнее по сути - много меди на малом кол-ве железа или наоборот? 

Posted
8 часов назад, johnson1496 сказал:

Мне изделия Бурана очень нравятся

А у меня есть опыт, когда люди купившие, обращались после за винтажом - не зашло.

  • Like (+1) 3
Posted

Ну так "не зашло" это предпочтения. Далеко не у всех есть доступ к хорошему винтажу (ключевое слово "хорошему"). Да и накладно это по нынешним временам.

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, Xрюн222 сказал:

Специально собрали с железом Э42 (!) . Пол-миллИметра в чистоте. Специально с помойки, поржавее!!! :smile-03: 

Вроде простой вопрос задал.

О.к... упростим его до уровня малышей.

Есть два одинаковых набора шихты. Один из Э42 0.5мм, другой из М6 0.35мм. Загоняет Э42 а катушку силовика ,получаем реактивный ток 200мА.(цифра от балды). Потом  в эту же катушку вставляем М6 и получаем реактивный ток 20мА.

Вопрос:

Как это разное железо себя проявит именно в выходном  трансформаторе?

Posted
54 минуты назад, Buran81 сказал:

Потом  в эту же катушку вставляем М6 и получаем реактивный ток 20мА.

Вопрос:

Как это разное железо себя проявит именно в выходном  трансформаторе?

Бессмысленный вопрос - для получения оптимального результата для трансформаторов на М6 и Э42 нужны разные катушки. А окончательный вывод можно сделать только после измерения искажений, вносимых сердечником (измерения должны производиться не усбишной китайской "приблудой", а профессиональным прибором в максимально широком диапазоне частот с регистрацией всего "хвоста" гармоник).

Приборы такого рода редко бывают на рабочем столе самодельщика, потому и приходится чаще полагаться на слух.

Posted
7 hours ago, Xрюн222 said:

Вопрос, особенно к НЕКОТОРЫМ гуру космического многогразового уровня - какие потери более линейны - в меди или в железе? :smile-10: Иными словами, что линейнее по сути - много меди на малом кол-ве железа или наоборот?

Просил же не сравнивать сорта г.
Ж - самый распрстраненный и доступный по цене магнитный материал, даже в форме спец сталей - делают миллионами тонн.
Есть материалы лучше, в доступе, но нет будем сравнивать нелинейное с нелинейным и  с первым и последним бороться. Итого сталь 1300 никель 15000 кобальт - 30000. к-47 н-30 ж-23. Итого среднее - 19000, за кило вместо 1300, медь - 10000. 2кг транс стоит 4000 (примерно) положим меди и железа одинаково. При хорошем сплаве будет (ориентировочно) 22500 и так в пропорции. Прямо таки умереть не встать...
Ещё раз, на АП было. Сделал товарищ, доложил: поищите. И не спрашивайте, что линейнее.
Таки медь. Только вот в звуковом диапазоне даже в стали потери никакие, если на 20 Гц посчитан без особых искажений... Ищите искажения транса сами, да с учетом высокого R лампы... на каковом искажения тока намагничивания и выделяются. Сами создали проблему-сами решили (Сердца 4-х)
Потрачено...

Posted
9 hours ago, Кружка said:

Отсюда можно подробнее?

Петля узкая весьма линейная, проницаемость относительно низкая. Как ППГ с наклоном. Но есть точка при которой наступает насыщение и после нее прницаемость падает радикально, петля превращается в горизонтальную линию, недели через три смогу измерить-показать. В отпуске
P.S. Было испорчено под сотню трансов, плюс, как всегда потом на воду дули - входной контроль - намерялся короче.
P.P.S.Амет каталогом разродился. Прсмотрите 1Т 2Т и 1Е 2Е. Обработка Т петлю заваливает.
Очень похоже на

image.png

Posted
1 час назад, BAA сказал:


Таки медь. Только вот в звуковом диапазоне даже в стали потери никакие, если на 20 Гц посчитан без особых искажений... Ищите искажения транса сами, да с учетом высокого R лампы... на каковом искажения тока намагничивания и выделяются.

"Отеманно!!!" (С) 

Posted
2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

Бессмысленный вопрос

Вопрос нормальный и простой.

Просто ответить на него кое кому тут очень не удобно и грустно. Фигня может получится ..... Кошка ,мясо  и т.д

  • Hmm... (-1) 2
Posted
18 часов назад, johnson1496 сказал:

Упс, аватарка здесь то причем? Мне изделия Бурана очень нравятся, цена кстати тоже вполне адекватна в сравнении с изделиями такого же класса и из тех же материалов. У наших портальцев я приобретал подобные изделия за похожую цену.

Уточните, пожалуйста, по "тем же материалам".Те "изделия Бурана", которые Вам очень нравятся и которые лично у вас, имеют какой материал в качестве межобмоточной и межслойной изоляции? И каким лаком  они имеют "послойную промазку" ( как обычно указано в объявлениях о продаже подобных изделий, в соотв.разделе форума)? 

Posted

Никита, именно Вас я не имел в виду. Заказывал на старом АП (сейчас почти все мотаю сам) от забугорных портальцев на C-cor и меди германского производства, естественно, не вдаваясь в подробности по межслойной и межобмоточной изоляции. Не говоря уже о промазке. Точно могу сказать что в валютном эквиваленте цены не изменились, даже немного упали судя по ценнику Бурана, а качество их сердечников (личное мнение) значительно лучше (имею в виду не наносплавы тут опыта мало) чем родное.

  • Smile 1
Posted

Меня разумеется нет, не имеете в виду.. Это очевидно и это и не предполагалось...Ибо я никаким боком НЕ изготовитель трансформаторов. Иногда, вынужденно, их починятель...Иногда - советователь как сделать для других починятелей.Ещё реже - собрав волю в кулак, мотаю что то единичное для собственных нужд, если других вариантов нет совсем никак. Намотка, конечно, хорошее занятие и, говорят, вроде даже якобы нервы успокаивает ( особенно, скажем, если надо намотать 24 + 24 тыс. витков 0,05 :smile-63:), но по состоянию зрения и мелкой моторики - совершенно не моё... Увы. 

Posted
6 часов назад, Buran81 сказал:

Вроде простой вопрос задал.

О.к... упростим его до уровня малышей.

Есть два одинаковых набора шихты. Один из Э42 0.5мм, другой из М6 0.35мм. Загоняет Э42 а катушку силовика ,получаем реактивный ток 200мА.(цифра от балды). Потом  в эту же катушку вставляем М6 и получаем реактивный ток 20мА.

Вопрос:

Как это разное железо себя проявит именно в выходном  трансформаторе?

Неслабо Вы загнули от балды. В силовом, в лучшем случае, разница будет в два раза. Другое дело их работа в ТВЗ. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, KAI сказал:

Неслабо Вы загнули от балды. В силовом, в лучшем случае, разница будет в два раза. Другое дело их работа в ТВЗ. 

М6 в шихте имеет проницаемость около 25тыс. По вашему изотропная горячекатка имеет 12тыс, а то и выше?

Posted
9 часов назад, Buran81 сказал:

М6 в шихте имеет проницаемость около 25тыс. По вашему изотропная горячекатка имеет 12тыс, а то и выше?

Пришлось открыть справочник. 

Сталь Э42 (по новому сталь 1512) горячекатанная.

Содержание кремния 3,8÷4,8%. 

Толщина проката 0,5 мм, выпускается и 0,35 мм. 

Магнитная индукция не менее 12000-18000 Гс, при напряжённости магнитного поля 10-300 А/см соответственно. 

Удельное сопротивление 0,6 Ом*мм3/м.

1512 это сорт стали. М6 это не сорт стали, это грейд. Грейды объединяет разные сорта стали имеющие определённые параметры, для М6 таким параметром являются полные удельные потери. Один и тоже сорт стали, в зависимости от толщины проката, может быть в разных М. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 02.07.2024 в 02:52, Buran81 сказал:

Ну так все таки ,не уходя от сути, если железо уже "севшее" от старости,с большим реактивным  током в случае силовика. То как оно проявит себя в случае намотки на нем выходника ? Неужели  так же как и новое ,такого же размера но с малыми реактивным током при прочих равных)))?

"Севшее" железо - это что-то новое. На подстанциях работают мегаваттные трансформаторы 60-х годов выпуска и у них две проблемы - деградация масла и диэлектрика, а тут - железо "севшее". М-да... 

Posted
6 часов назад, KAI сказал:

Пришлось открыть справочник. 

Сталь Э42 (по новому сталь 1512) горячекатанная.

Содержание кремния 3,8÷4,8%. 

Толщина проката 0,5 мм, выпускается и 0,35 мм. 

Магнитная индукция не менее 12000-18000 Гс, при напряжённости магнитного поля 10-300 А/см соответственно. 

Удельное сопротивление 0,6 Ом*мм3/м.

1512 это сорт стали. М6 это не сорт стали, это грейд. Грейды объединяет разные сорта стали имеющие определённые параметры, для М6 таким параметром являются полные удельные потери. Один и тоже сорт стали, в зависимости от толщины проката, может быть в разных М. 

В магнитной проницаемости разность для Э42 и анизотропных  конечно может быть в 20 раз. 

Но для трансформаторных анизотропных сталей, при любой  толщине проката, 25000 вполне обычное значение. 

  • Like (+1) 2
Posted
16 минут назад, KAI сказал:

В магнитной проницаемости разность для Э42 и анизотропных  конечно может быть в 20 раз. 

Но для трансформаторных анизотропных сталей, при любой  толщине проката, 25000 вполне обычное значение. 

Ну видите, а вы говорите  разница в токе в два раза:-))

Вот поэтому анизатропные стали и выдавили  горячекатки и  динамки из обихода в сигнальных цепях. Физику не на....ть:smile-19:

Posted

Деградация может быть от механической нагрузки, невозвратная при пластической деформации. Выделение углерода уже обсуждалось. Но в приличной стали его практически нет...

Posted
3 minutes ago, Buran81 said:

Ну видите, а вы говорите  разница в токе в два раза:-))

И это точно сделает "звук" "другим"...

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Деградация может быть от механической нагрузки, невозвратная при пластической деформации. Выделение углерода уже обсуждалось. Но в приличной стали его практически нет...

 

Posted
В 02.07.2024 в 06:03, Buran81 сказал:

Вроде простой вопрос задал.

О.к... упростим его до уровня малышей.

Есть два одинаковых набора шихты. Один из Э42 0.5мм, другой из М6 0.35мм. Загоняет Э42 а катушку силовика ,получаем реактивный ток 200мА.(цифра от балды). Потом  в эту же катушку вставляем М6 и получаем реактивный ток 20мА.

Вопрос:

Как это разное железо себя проявит именно в выходном  трансформаторе?

в выходнике с зазором наибольшая доля параметров определяется воздушным зазором,  потому маг свойства стали влияют гораздо меньше чем те же стали в силовике. 

А по окрасу,  скорей всего,  новодельные стали могут оказаться по  звучанию и  хуже

  • Hmm... (-1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...