Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Вы опять придуряетесь? Я предложил иметь одинаковое положение крепежа. Чтобы не делать вот это:

Бред, уж извините мой французский.
Я не возьмусь углы на колесах в авто ставить, без проверенного измерительного комплекса, за деньги.
А тут нечто несколько сантиметров и в сотки надо попадать. Хотя с микроскопом пока паять могу. Моторика есть.
Бред.
Как у вас более 3-х углов получилось - непонятно. Тангаж, рысканье и крен. Или тонарм двигать надо по столу при смене картриджа?
Ладно тут каждый второй с высшим или специальным и приборами обладает и пользуется. А остальным что делать? К спецам идти... а у них клеймо, на лбу - "делает как надо".
Только то , в области техники, где лапки человечьи не нужны и есть хорошо.

А кто "придуряется" тут? Точно не я😊

Кому предложили иметь одинаковое положение крепежа, производителям что ли, вернуть на заводы все миллионы выпущенных за много лет головок и переделать им всем корпуса? Бред.

Прорези на шелле для чего сделаны? Правильно, для возможности регулировки!

Да, надо буквально в доли миллиметра попадать, иначе будут слышимые искажения, читайте книги, в интернете ищите ответы.

Про три угла именно вы написали, и, случайно, угадали! Горизонтальный, вертикальный, vta называется, ещё можно криво установить головку в шелле, ещё один угол!

Тонарм двигать не надо, но его могут запросто установить с ошибкой в один, полтора миллиметра.

Даже совсем без образования можно освоить элементарные регулировки, которые необходимы, которые приходится выполнять каждому любителю винила, иногда регулярно!

С трудом дочитал поток....

Настройка вертушки, головки, минимальные познания:

https://www.gong-av.ru/pressa/tableadj.html

 

1670098879_Shurev15IIIOMVTA.JPG.833844f80308772591df1b556a87a1bb.jpeg

Posted

Мне легче, в теории нужно только выставить 49мм вынос иглы относительно упора крепления, на корпусе вертушки поставил точку куда должна смотреть иголка в стопе, кабы головки были идеально настроены на заводе, то на этом все. В реальности приходится вертеть голову во всех плоскостях для получения приличного звука. А для этого нужны измерительные пластики и приборы.

photo_2026-01-29_16-55-40.thumb.jpg.f6d368d6ae8e9672d7bbedd1176082ad.jpg

Posted
13 минут назад, S.Laptev сказал:

Тонарм двигать не надо, но его могут запросто установить с ошибкой в один, полтора миллиметра.

Надо! При изменении высоты как раз его и двигают! Просто вверх-вниз.:smile-11:

700.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
15 минут назад, Ollleg сказал:

Надо! При изменении высоты как раз его и двигают! Просто вверх-вниз.:smile-11:

700.jpg

Не о том речь шла.

ВАА писал:

....Тангаж, рысканье и крен. Или тонарм двигать надо по столу при смене картриджа?....

И полезная инфа, высота головок, оказывается, разной бывает!

Posted
23 минуты назад, S.Laptev сказал:

, высота головок, оказывается, разной бывает!

Поэтому приходится регулировать головку в 3х позициях - по высоте  VTA ( вертикальный угол, под которым игла входит в звуковую дорожку. В идеале, когда игла опущена на пластинку, трубка тонарма должна быть строго параллельна её поверхности.)

 по азимуту - (угол в несколько градусов, под которым игла входит в канавку. Игла должна быть строго перпендикулярна пластинке и двигаться точно по касательной к звуковой дорожке в любой её точке. Даже если зеркало показывает, что игла стоит перпендикулярно поверхности диска, это ещё не говорит о том, что азимут выставлен точно. Добиться абсолютно точной установки азимута можно только с помощью специального прибора — фозгометра и тестовой пластинки),

по выносу длинны от шпинделя тонарма оверхэнг —  расстояние между кончиком иглы и центром шпинделя.

Муторно, нужны вспомогательные "приблуды", но без этого ни куда.... Головы разные, у каждого вертака своя регулировка, даже шелл нужно настраивать - "ловить азимут" с конкретной головой.

Ну а куда деваться?:smile-44:

  • Like (+1) 2
Posted
10 hours ago, Ollleg said:

Ну а куда деваться?

Нда-с...Сделать одинакового размера присоединительные никак нельзя...:smile-36:
Но шеллы - то можно. С учетом высоты и расстояния до иглы... Тоже нет?:smile-36:
Ах да, можно ешё разъем нестандартный использовать, чтоб переходники продавать
Что-то напоминает анекдот про продвинутую машину и пот...ся, со спусканием колёс.
Говорят, что для объективов проблема решена... слухи, наверное.

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

Но шеллы - то можно. С учетом высоты и расстояния до иглы... Тоже нет?:smile-36:

На большинстве советских проигрывателях так и делалось, шеллы были несъёмные , имели две дырки, вместо продольного разреза и были рассчитаны на определённую голову, установленную производителем - при желании поставить другие головы начинались танцы с бубнами - вынос иглы не соответствовал, высота чаще тоже, а тонарм не поднимался и не опускался... И даже при установке "родной" головы, если кантилевер был чуток кривоват - азимут можно было выставить только руками, изгибая сам кантилевер ... шелл то был закреплён "мёртво" - для удобства:smile-32:

Объединить все страны и сделать общий стандарт ... Ну как это можно представить, когда все вертаки разные и нестандартны, увы. На тех же магнитофонах разные головы, но там и выбор для замены минимален, а настраивать так же по всем трём точкам нужно....- в катушечниках, так точно.

 

2 часа назад, BAA сказал:

Что-то напоминает анекдот про продвинутую машину и пот...ся, со спусканием колёс

На машину тоже, прежде чем поставить колёса, новую резину балансируют, определённое давление воздуха закачивают, да ещё по мере пробега сход-развал делают, какая бы супер-пупер навороченная машина ни была бы....Ничего схожего не напоминает, доп. настройка ?

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, BAA сказал:

Нда-с...Сделать одинакового размера присоединительные никак нельзя...:smile-36:
Но шеллы - то можно. С учетом высоты и расстояния до иглы... Тоже нет?:smile-36:
Ах да, можно ешё разъем нестандартный использовать, чтоб переходники продавать
Что-то напоминает анекдот про продвинутую машину и пот...ся, со спусканием колёс.
Говорят, что для объективов проблема решена... слухи, наверное.

:smile-19:Нельзя! 

....потому как расстояние от кончика иглы до оси винтиков у разных головок отличается...

А ещё у разных головок разный вес, и у шеллов он тоже разный, выпущено множество, с разным весом, вес головки и шелла связан с так называемыми  комплайнсом и  эффективной массой, читать можно тут, Санаева, раз пять минимум выкладывали уже, но дам ссылку, полезно очень: 

https://hiendmusic.ru/blog/glavnye-stati/2018-10-2-komplians-i-massa-tonarma/

А ещё, настраивать можно по разным методам, точнее разным авторам  -Baerwald, Stevenson, Löfgren ....

Никакой стандарт тут невозможен и всё уже придумано до нас!

14gHHRtNYOzGOI8ZNZ4pRh6FniY-1920.jpg.56bb436a9c6c8447ec82937e6b19866b.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 22.03.2026 в 14:53, Russ3000 сказал:

Это бесполезно, теперь напрямую не купишь, головки проходят несколько рук,  китайцы намастрячились делать копии головок по низкой цене, вот и гадай что приедет, а голограмм теперь любых наклепают за 3 копейки. 

Тут вот думаю. хотел побаловать себя хорошей головой, типа ART1000, нравится примененный принцип  - катушки на иголке, но где гарантия что привезут оригинал....

Интересно как, задаёшь конкретный вопрос одному человеку, два раза задаёшь, отвечает другой! Так и не узнал ничего, пришлось гадать; в картонке и сразу на шелле, обычно что-то дешёвое, поминается датское королевство, похоже что это он, Ортофон.... Реально легендарные длинные тонармы rmg 309 с 80-х делают в Японии, вроде тоже самое, почти, цветом отличаются в первом приближении, много лет уже совершенно официально тонармы изготавливала Джелко, теперь открытым текстом пишут, что тонармы, провода, разъёмы, трансформаторы и другое делают японцы!  Подразделение в Японии, не афишируется это особо нигде и мэйд ин денмарк везде написано.

Как-то сильно вам всё  время не везёт, а ведь иглу в иглодержатель вставляет автомат, как же так? И как сто человек успевает обрабатывать 60-т стран мира, заваливая их сотнями тысяч головок? Наверное, таки, тут тоже китайцы руки приложили, как к Аудиотехнике и Денону, к дешёвым моделям по крайней мере и диджейским головкам за 10 тыр?

Никакими китайскими копиями, конечно же никто не торгует, ну официальные конторы, не распространяйте дезу, просто время сейчас такое, моду придумали и куют деньги, пока горячо!

https://stereo.ru/p/rtxk7-reportazh-s-fabriki-ortofon-proizvodstvo-ot-detaley-do-upakovki-i?ysclid=mn4hx81vh4934360973

В 22.03.2026 в 20:33, Russ3000 сказал:

Мне легче, в теории нужно только выставить 49мм вынос иглы относительно упора крепления, на корпусе вертушки поставил точку куда должна смотреть иголка в стопе, кабы головки были идеально настроены на заводе, то на этом все. В реальности приходится вертеть голову во всех плоскостях для получения приличного звука. А для этого нужны измерительные пластики и приборы.

Ничем не легче, а сложнее, с доступом по крайней мере. И купите, наконец, взрослую, нормальную вертушку, давно пора, с большим, хорошим тонармом, чтобы Ортофон СПУ катать, кроме шуток и на полном серьёзе, ещё в той теме хотел посоветовать, мм vs мс, да она затухла. Вместо Нагаоки 500, которую собирались покупать, помнится, 70 тыр в Аудиомании, Нагаока 500 - 108 тысяч, при несравнимом качестве звучания, на голову выше. Аудиомания хорошая контора, заботливая, работает как часы, пользоваться в том году.

https://stereo.ru/news/ortofon-spu-1

Posted
On 3/23/2026 at 4:42 PM, S.Laptev said:

....потому как расстояние от кончика иглы до оси винтиков у разных головок отличается...

Даже не смешно... Не может быть!

Некая фирма Београм ставила проприетарные головки. Нашелся умелец, с помощью 3D принтера изготовил корпус для вставления собственно трансдьюсера от современных головок. Упс...

Spoiler

Почему расстояние отличается? Ни одного довода пока не появилось. Метрические колеса, чтоб по взрослому: Однажды некая немецкая компания выпустила метрические покрышки и метрические колёса.
Не анекдот. Никто брать не стал.

И последнее, ни мне, ни вам, ни кому еще, "обязательно" отвечать на вопросы никто даже не обещал...

Posted
On 3/23/2026 at 4:42 PM, S.Laptev said:

А ещё, настраивать можно по разным методам, точнее разным авторам  -Baerwald, Stevenson, Löfgren ....

Если нам надо картридж и тонарм установить относительно плоскости стола и оси вращения в X,Y,Z то какое значение имеет метод?

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, BAA сказал:

Даже не смешно... Не может быть!

Некая фирма Београм ставила проприетарные головки. Нашелся умелец, с помощью 3D принтера изготовил корпус для вставления собственно трансдьюсера от современных головок. Упс...

  Показать контент

Почему расстояние отличается? Ни одного довода пока не появилось. Метрические колеса, чтоб по взрослому: Однажды некая немецкая компания выпустила метрические покрышки и метрические колёса.
Не анекдот. Никто брать не стал.

И последнее, ни мне, ни вам, ни кому еще, "обязательно" отвечать на вопросы никто даже не обещал...

Да как не смешно, когда смешно и это дело явно затянулось! 

Это же цитата, из материалов, которые были дадены, но вы так и не сподобились их прочесть.

Это свершившиеся факты из жизни, так есть, есть очень давно, с 40-х годов. Просто принять к сведению, смириться.

Да, есть датская фирма Бэнг и Олуфсен, делала очень хорошие головки, у меня были. А Београмм название изделия.

Есть Декка с нестандартным крепежом, есть другие со сложностями и проблемами с установкой, например, GE, Дженерал электрик, есть много разного на свете.

Только физику с механикой никто не отменял!

Пример:

adaptor-for-spu-a-houses.jpg.93b7299f93a7939dc6b8d36ec1523792.jpg

Дополнительный груз и адаптер для APJ 1

Модель APJ-1 увеличивает длину корпуса SPU A до длины стандартной модели SPU G.

Вес: 6,5 г.

 

 

Тонарм Ортофон 309

Базовая длина 309 мм

Эффективная длина 320 мм

!!!!

Posted
58 минут назад, BAA сказал:

Если нам надо картридж и тонарм установить относительно плоскости стола и оси вращения в X,Y,Z то какое значение 

Причём тут плоскость стола, когда тонарм может вообще в стороне от проигрывателя находиться на отдельном постаменте, к примеру.

Вроде бы просто всё:

puoverhang.thumb.jpg.a00b6d0806fa54dc5a3ffc10af0b11cf.jpg

https://www.gong-av.ru/pressa/tableadj.html

Базовая длина, эффективная длина, свес, или, как писал выше Олег:

.... "по выносу длины от шпинделя тонарма оверхэнг —  расстояние между кончиком иглы и центром шпинделя..."

В противном случае будут ошибки следования иглы в канавке, т.е. искажения!

Реально слышимые.

 

Posted
55 minutes ago, S.Laptev said:

Есть Декка с нестандартным крепежом, есть другие со сложностями и проблемами с установкой, например, GE, Дженерал электрик, есть много разного на свете.

49 minutes ago, S.Laptev said:

Вы специально так пишете, вывести из себя?

Про Београм - согласен.
Вы же вот пишите названия, марки, авторов хотя разговор вообще не про это...
 

Posted
46 minutes ago, S.Laptev said:

Причём тут плоскость стола, когда тонарм может вообще в стороне от проигрывателя находиться на отдельном постаменте, к примеру.

См пост выше.

Posted

Вы оба об одном и том же, только рассматриваете под разными углами..... Шпиндель часть поворотного стола, дальше просто тонкости, расстояние от шпинделя до шарнира помогает выбрать шаблон по установке головы, её вынос,если производитель не дал своих рекомендаций и готового шаблона (как на техниксе), остальные действа по настройке происходят с головой на плоскости самого поворотного стола, на котором лежит грампластинка и сам шаблон, или без онного :smile-44:

 

Нормально, читать интересно, главное не воспринимать вопросы и ответы в штыки - никто тут никого не старается вывести из себя, было бы заметно сразу.

Posted
19 минут назад, BAA сказал:

Про Београм - согласен.
Вы же вот пишите названия, марки, авторов хотя разговор вообще не про это...
 

А про что разговор? Про трёх товарищей?

Baerwald, Stevenson, Löfgren

Сейчас дам ссылку на любимый ваш ихний Дуйаудио. ком там страниц на двадцать, или может быть сами?

Это просто несколько разных взгляд на проблему, но на серьёзном опять же слышимо ощутимо. Чуть ли не доли миллиметра.

см. выше, дополнил.

Posted

Господи, покупает илак 50 или 22, там пипсик есть, на него наводим подводим  алмазик картриджа и вуаля, затягиваем болтики  :) Никаких тестовых пластинок, ни шаблонов,  ничего, ни даже фозгометров каких то Elac Miracord 50H Turntable Tested the automatic option and is working well READ - Picture 8 of 15

  • Smile 1
Posted

Личности обсуждать нельзя...
И ничего хорошего в нестандартности нет. И слышим потом - да гуано это всё. Просто "Мусатова" не нашлось или "Лаптева" (чисто для примера).
Чтоб каждый раз, как кто-то головку или иглу поменял вызывать. Не хотите поучаствовать?
Большинство не обладает навыками о которых говорится и приборами тоже.
Народ вилку в розетку воткнуть через одного может.
А тут с пьедесталом... начальный картридж в среднюю зарплату... на чем яблоко поднялось? 
Если чтоб отпугнуть - то самое оно.

Posted
2 minutes ago, Agats said:

даже фозгометров каких то

Счас вам исключений насуют... с разными высотами, длинами и названиями.
Именно такой подход и имелся в виду.

Posted
2 минуты назад, BAA сказал:

Большинство не обладает навыками о которых говорится и приборами тоже.
Народ вилку в розетку воткнуть через одного может.

Так так всегда было, при СССР и сейчас, повёрнутых на качестве звука 5% от общей массы людей, из них дотошных 1%, ну а как мы здесь, боюсь эти доли и назвать то....

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

 

adaptor-for-spu-a-houses.jpg.93b7299f93a7939dc6b8d36ec1523792.jpg

Дополнительный груз и адаптер для APJ 1

Модель APJ-1 увеличивает длину корпуса SPU A до длины стандартной модели SPU G.

Вес: 6,5 г.

Стандартный Тонарм Ортофон 309

Базовая длина 309 мм

Эффективная длина 320 мм !!!!

 

Стандартный Тонарм Ортофон 309

Базовая длина 309 мм

Эффективная длина 320 мм !!!!

Корпус А, головка СПУ в коротком корпусе-шелле, нужен адаптер:

IMG_1733.JPG.e86dd9e3cf269ae96fa5639d873e80d0.thumb.jpeg.e2ecbeea29ac2e43aad5864e060ca14d.jpeg

Понятное дело, что существуют и нестандартные, удлинённые тонармы Ортофон, ранние в том числе, вытекает очевидное, что у них, вкупе с СПУ А в коротком шелле Базовая и Эффективная длина одинаковая!

Baerwald, Stevenson, Löfgren:

Сайт знаменитого звукорежиссёра, и там тоже дети, точнее как дети😊

https://forums.stevehoffman.tv/threads/baerwald-stevenson-or-loefgren-b.236807/

Posted
17 минут назад, BAA сказал:

Счас вам исключений насуют... с разными высотами, длинами и названиями.
Именно такой подход и имелся в виду.

а вместо него этого самого страшного прибора, как фозгометр, можно осцилографом смотреть синус? как понимаю два канала поставил и видишь на одном уровне ли, да и измерение поставил вольтажа. Правда 0.3мв не знаю, сможет ли осцилограф  раскрыть на весь экран , 5мв кажется клетка...усилитель надо? 

Posted

и еще, ведь азимут азимутом, а прибор же будет реагировать на антискейтинг, когда иголка  прижимётся ближе к какому то краю дорожки?  И данные уже не верны

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
    • Тут главное на сетке семёрки +7.5 в получить. И ток 60 мА на один баллон.   
    • Китайцы очень сильно продвинулись по технологиям в металлургии. И современные их лампы довольно хороши. Я не стал покупать самые дешёвые - так как точно отбраковка..... Купил как бы в магазине с хорошими отзывами. Первое различие в конструкции анода - Райтионы двуханодные  , а Китайские одноанодные. По конструктиву - двух анодные - теплый слегка размазанный звук. Одноанодные детальный звук с хорошим эшелонированием. С хорошим стерео эффектом и хорошей детализацией... С динамикой у Китайских ламп тоже всё хорошо -  воздух двигают басы есть. С утра включил - и все тестовые треки слушал с большим удовольствием - залип выключать неохота..... Как добавил кондёр РОЕ и шунты .... и всё прогрелось чуть чуть и пошёл хороший звук..... Понимаю, что все(!) лампы стоят не в оптимальных режимах ..... НО искажений нет, хрипов нет.... мощности выше нужного..... звук залипательный. Но у Райтионов Звук другой ..... во первых они не "проснулись" - я их погонял пол часа - проверил , что работают и убрал обратно..... Звук менее детальный, более мягкий, как бы обволакивающий........ Но тоже слушать не переслушать....  Поставил вместо 6н8с - 6SN7GT (американская , непонятная - написано лицензирована только для внешнего рынка). Чуть почище играет , чем советская 6н8с.   Лично мне понравились эти лампы...... Да они отличаются по звуку... Но поставил Райтионы , потом снова поставил Китайские лампы - какого резкого отторжения для китайских ламп не получил. Наоборот ....я люблю детальный звук и хорошую сцену - у данных ламп с этим всё хорошо. Эти лампы я купил уже по распродаже - сейчас они предлагают лампы уже следующего поколения .... чуть более лучшие с алюминиевыми колпачками на керамических "подстаканниках" с ножками.  https://aliexpress.ru/item/1005010044412111.html     Там в описании "PSVANE 2A3-PT это усовершенствованная версия PSVANE HIFE 2A3В(какие я купил) .В будущем PSVANE HIFE 2A3В больше не будет доступен на рынке. Вы можете просто приобрести эту новую модель."
    • В ощем давно закуплено и даже фото выложено. С конкретным об'емом немного мимо. 42 л при одном. При двух - больше. Считаю почти попал. Вмешательство "Нины Андреевой" от хайенда привело к сверыванию темы. Усилители в наличии, починены и смазаны чем надо, стальная прокладка перед радиатором заменена на медную, микрофоны опробованы в т.ч. в переделанном виде, в том числе со 127 dB mаx SPL. "дорогие", по 4.5 уе. TL07x есть, конденсаторы и подстроечники - тоже. Источник питания. Равно как микрофон с картой. Корпус с перегородкой и монтажными кольцами проклеен пвх клеем в дополнение к винтам. Прикольный и вонючий, ТГФ, только на улице. Пока все, продвигается. Да, мелкая минвата понижает физически необходимый об'ем.  Кстати, чем отделять вату от ГГ и насколько далеко от магнитной системы? За ссылки спасибо. Удачи.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...