Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 09.04.2022 в 17:15, Ollleg сказал:

В своё время начитался про раздевание МБГО, решил поэкспериментировать , благо конденсаторов сих была коробка и "маленькая тележка".

Сразу решил попробовать 3 варианта "начинки" и сделать 4 конденсатора.


1.  50мкф + 50 мкф Х 300В ВОСК, ГЕРМЕТИК .
2. 50мкф , 50мкф Х 300В ВОСК, КОНДЕНСАТОРНОЕ МАСЛО, ГЕРМЕТИК.
3. 50мкф Х 300В КОНДЕНСАТОРНОЕ МАСЛО, ВОСК на самом дне, ГЕРМЕТИК.

 

Весь процесс фотографировался.

https://disk.yandex.ru/d/CpQL02ZZ13Apwg

https://disk.yandex.ru/d/3Wg_Yy3aR0cWZQ

В заключение:

Не знаю, насколько это всё так уж влияет на звук, но тем не менее  опыт в "раздевании" теперь имеется,

наверняка многие это делали, но фотографий в сети особо не видел, читал только отзывы и вечные споры. 001.thumb.jpg.8141900129ad5eab3897a73820481347.jpg002.thumb.jpg.055e823e1016b9ede1e7711560c1bb9b.jpg979780218_003(1).thumb.jpg.499c09b0f0318a986b2f8dd480266ab7.jpg1322290319_003(2).thumb.jpg.3945953aa2d0cac3aaf9f95b584a621b.jpg30230610_003(9).jpg.5347da35941f632c9ff6e9d161cdafb7.jpg102188093_003(6).jpg.5c599318710b24acb28bafdb9049cc79.jpg593319990_003(7).jpg.7fc882042f59b74318965e16a0a64634.jpg1129673342_003(8).jpg.e64570dd6739427fe3cc3fe6f49f2311.jpg239653259_003(4).thumb.jpg.cf456d1370f87187382911daeb2ba099.jpg1813806616_003(3).thumb.jpg.53fb338d0fdb2a69b4eeaab5d4a1e952.jpg004.thumb.jpg.6231eccad7c459dc7610d66c371d424b.jpgспоры....

 

 

 

14 минут назад, Денис ДС сказал:

 

В моем случае обьем уменьшился в 2 раза. На фото 4 шт 30,0*160 и блок 120 мкф, собранный из таких же.

Насчет качества, сравните вашу сборку с  батареей равной емкости из  неразобранных мбго.  Если разницы нет или стало хуже, тогда увы. 

 

20240303_225428.thumb.jpg.60c600230623e17541d781dc7c763ee1.jpg

Ну как бы можно сравнить и по ссылкам весь процесс увидеть.....

Posted
39 минут назад, Ollleg сказал:

 

Ну как бы можно сравнить и по ссылкам весь процесс увидеть.....

Посмотрел. Любопытно. 

Разница заключается в проварке и заливке. Вы просто заливали воском. Я свои варил в ёмкости с парафином (церезином). Для этих целей купил высокую железную цельную кружку. Варил до окончания газовыделения с контролем температуры парафина примерно в середине. К нижней стороне блока крепил текстолитовую прокладку. 

Варка без водяной бани, прямо на конфорке  - у меня индукционная  электроплита. На газу так не стоит делать. 

  • Smile 2
Posted
В 03.03.2024 в 10:58, Stan Marsh сказал:

Зачем вообще всё вскрывать? Это сублимация эксгибиционизма? 

Это неукротимое рукосуйство , имхо , с выходом проекции содеянного на позитивный психологизм применения .  В  реальности , проверялось на системах с экстремально высоким разрешением , разница не существенная -раздетые , одетые, полураздетые  , но снижение надежности от раздеваний часто (не всегда) катастрофическое .   К счастью , пока никто ещё Боша и Сименсы не раздевал ..., используют в оригинале -по понятным соображением . Это над советским наследием можно , видимо , глумиться.... :shock:

Вот у меня тоже бзик , сорри , верю, что краска на стеклянных изоляторах советских конденсаторов ( буржуины почему то не красили стекло) портит тонкую ауру... в звуке , счищаю .., верю, что не зря.. . 

  • Like (+1) 1
Posted

Как это никто не нераздевал сименсы? Прямо на предыдущей странице был сделан вывод, что сименс - отстой, поскольку выгорел после раздевания при напряжении всего в 1,6 раза выше указанного на корпусе. 

Posted
28 минут назад, Денис ДС сказал:

Как это никто не нераздевал сименсы? Прямо на предыдущей странице был сделан вывод, что сименс - отстой, поскольку выгорел после раздевания при напряжении всего в 1,6 раза выше указанного на корпусе. 

Выше указанного какого U , указанного на самом конденсаторе ?  Есть нормирование на переменное напряжение, есть на постоянное.

Отстой -  это когда ума ноль , а суета рукам покоя не даёт .  Поэтому различный свой бред начинают возводить чуть ли не в догматы аудиоистин.

  • Like (+1) 2
Posted
11 часов назад, Михаил SM сказал:

Выше указанного какого U , указанного на самом конденсаторе ?  Есть нормирование на переменное напряжение, есть на постоянное.

Отстой -  это когда ума ноль , а суета рукам покоя не даёт .  Поэтому различный свой бред начинают возводить чуть ли не в догматы аудиоистин.

Г-н просветитель, вы полагаете, я не знаю, что написано на корпусе конденсатора? ???

Кстати, то была шутка, вы ее на поняли, значит у вас отсутствуют даже зачатки чувства юмора. Если верить В. М. Бехтереву, тому самому психиатру, то  "Отсутствие чувства юмора — верный признак низкого интеллекта, засим, ошибочное восприятие окружающего мира и неспособность осознать поступки людей." © В. М. Бехтерев. 

Так, что не ищите во мне собрата по низкому уровню интеллекта, это исключительно ваша планида. ?

И поправьте пожалуйста ваш русский язык,  поток сознания - "не есть хорошо".

Posted

Вот до чего доводит использование численных значений На самом деле допускА у немцем поменьше, однако.

Posted
2 часа назад, Денис ДС сказал:

Г-н просветитель, вы полагаете, я не знаю, что написано на корпусе конденсатора? ???

Кстати, то была шутка, вы ее на поняли, значит у вас отсутствуют даже зачатки чувства юмора. Если верить В. М. Бехтереву, тому самому психиатру, то  "Отсутствие чувства юмора — верный признак низкого интеллекта, засим, ошибочное восприятие окружающего мира и неспособность осознать поступки людей." © В. М. Бехтерев. 

Так, что не ищите во мне собрата по низкому уровню интеллекта, это исключительно ваша планида. ?

И поправьте пожалуйста ваш русский язык,  поток сознания - "не есть хорошо".

Переход вами на личность говорит , что гордыня -ваше всё , поэтому и раздеваете -всё , что считаете ... нужным (не от большого ума, предполагаю) . Цирк то зачем устраивать , тут вопрос безопасности стоит -  ваш опыт и мой , поверьте , сильно отличаются , поэтому моё право предупредить людей , что раздевание конденсаторов -  технорукосуйство , несущее резкое снижение надежности конденсаторов -  винтажных или отечественных , без разницы.

  • Like (+1) 1
Posted
52 минуты назад, Михаил SM сказал:

Переход вами на личность говорит , что гордыня -ваше всё , поэтому и раздеваете -всё , что считаете ... нужным (не от большого ума, предполагаю) . Цирк то зачем устраивать , тут вопрос безопасности стоит -  ваш опыт и мой , поверьте , сильно отличаются , поэтому моё право предупредить людей , что раздевание конденсаторов -  технорукосуйство , несущее резкое снижение надежности конденсаторов -  винтажных или отечественных , без разницы.

 

Дорогой коллега!  Вы "своих тараканов на меня  не переживайте" и если перешли на мою личность - извольте получить полную оценку вашей. Опять таки оказывается, Бехтерев однозначно прав в части связки "отсутствие чувства юмора - неспособность понять поступки людей".  Как думаете, к вам это относится? ?

О чем вы можете предупредить людей? О том, что конденсаторы сименс не держат напряжение выше указанного на корпусе, хоть раздетые, хоть одетые. Очевидно  не можете этого знать - не проверяли. Да и статистики за 15 лет пр отказам и изменениям параметров раздетых конденсаторов у вас нет.  

Насчет вашего опыта - ни разу не видел вашего решения, которое хотелось бы повторить. Резвого, Васянина, Хрюна, Гапонова, Торреса... повторял, хотя бы в макетах, а ваши - нет. Причина банальная - они безыдейные.  И уж поверьте, с моим опытом , все таки более 100 конструкций, доведенных до  формы законченных изделий и отработанных и полностью отлаженых макетов, я  знаю о чем пишу.

На всякий случай, история с варкой мбго, сименсов, рфт и прочего уходит в глубь веков как раз те самые 15 лет, упомянутые ранее. Вы немного опоздали с предупреждениями - но спасибо за заботу о моей безопасности.  )))

 

PS Хрюн, Баранов, Князев, Ковалевский не брезговали ставить мои конденсаторы в свои усилители. А Мусатов с Разиным даже заняли 1 место на выставке. Правда им перепали сборки из  "идеологически верных" мбгч, которые они использовали в акустике.

Posted
1 минуту назад, ДимДимыч сказал:

Раньше в годы расцвета раздевал.

Тогда было повальное увлечение стриптизом. В моем случае требовалось запихнуть 3000 мкф в ограниченный объём. Раздетые мбго влезали, одетые на помещались. 

Posted

Вот заладили, раздевал, раздевал...
Давайте будем одевать, время пришло.
С уважением, Nittis
image.thumb.jpeg.e8be0dc1136c0d4f5ca2097c7a8d1d4b.jpeg
p.s. интересно, а сейчас закат расцвета, или расцвет заката?

Posted
2 минуты назад, Nittis сказал:

p.s. интересно, а сейчас закат расцвета, или расцвет заката?

Сейчас закат после рассвета.

Posted
5 минут назад, Ollleg сказал:

Сейчас закат перед рассветом.

Как-это-оптимистично-о-о! Хотя, наверное, так и должно быть.
С уважением, Nittis

Posted

А почему в металл одеваем а не в дерево? И не вижу кайфа раздевать-одевать напыленные, если уж только фольговые.

Posted

Тонкую фольгу не пробивает а толстое напыление на ура. И часто ли бывает "махрово-толстое" напыление? Я о самовосстанавливающихся, отчасти.

Posted
19 часов назад, sound сказал:

А почему в металл одеваем а не в дерево? И не вижу кайфа раздевать-одевать напыленные, если уж только фольговые.

И впрямь странно. Ну, может быть по тому, что алюминиевый цельнотянутый стакан из под К50-... неплох как ёмкость для масла и прочей хрени в него погруженную. :smile-56:
С уважением, Nittis

  • Like (+1) 2
Posted

И тем не менее, Вы, Saund, непроизвольно натолкнули меня на, простите, извращенную мысль. А не закатать ли рулон с маслом в стекло? Представьте себе, этакий праздничный конденсатор, да с потрошками.:smile-40:
С уважением, Nittis

Posted

Можно всю жизнь этим стриптизом заниматься и не понять что хороший конденсатор всегда большой и толстый. Размер имеет значение. U..thumb.jpg.cb7d086ed89bdcb20580497dd83cfe47.jpg

72-111000V0.2210kHZ-10.thumb.JPG.342c776797eee196d9ea6cc0fcaf657c.JPG

К72-11 0,22 мкф х 1000В, длина 150мм, с выводами 200мм, диаметр 64мм. Фольга+фторопласт.

А все ваши потуги с заливанием мелко  - "сиповных" с напылением, еще больше "замылят" ВЧ. 

Моё ИМХО лучше фторопластовых К72П-6 из "доступных" отечественных да и не только, нет. А для акустики замечательно cебя показали на НЧ-СЧ К77-1.

 

Posted

Для сравнения МБГЧ - частотный, наверняка круче МБГО и какие параметры. С разных источников информации. При чем тут этот параметр? Потери одного от другого во всем. Всё зависит от всего.

 

mbgch-1-grafik_01.jpg

Uэфф от F.png

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
    • Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...