Jump to content

Каскод в фонокорректоре


May

Recommended Posts

4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

А где "те самые" якобы 50 мв на тех самых 20 кГц, про которые столько мистерий?

На измерительной пластинке со стандартным  "свип тоном".  Таковой у меня увы нет. 

Если у кого есть пусть померяют.  Уверяю Вас "суслик" есть, даже если в данный момент мы его не видим.

 

Link to comment
Share on other sites

Ну нааерное и на МС прокатит, при наличии тр-ра. Но с ММ нагляднее. И само по себе и отн. 1 кГц. Но, всяко, возможно - уже "теплее".  Свою версию дам позже, шнурки к БрюльКьеру не могу найти куда положил... :smile-57:

Link to comment
Share on other sites

20кГц 3,16 см/сек если верить надписям на яблоке. Голова Ortofon 2 Red. Нагрузка 1 М.

И это без конденсатора, если 47к и подобрать емкость, наверняка будет больше.

Царапки изредка проскакивали и уходили далеко за экран, длительность меньше чем у этой частоты. Поймать не удалось.

dso_01_01_00_06_39.png.41d61b3cc7e15e9617e3538256f84a5c.png

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Наверное, есть смысл с R и С по ТХ, всё таки. И на всякий случай -  сравнить с теми же 3,16 см/сек на 1 кГц. Т.к. номинальная чувствительность в 6 мв на 1 см/с под вопросом. При заявленной в прибл. 1,1.

Screenshot_2024-03-08-17-43-03-208_com.android.chrome.jpg

Link to comment
Share on other sites

Градо отстой. :smile-03:

 Получается при 3,16 см/сек почти 30 мв. а если учесть что стандарт записи для "лонгплэй" стерео пластинок  составляет 8 см/сек.  то будет очень даже 50 мв. и даже больше.  Или я не прав?.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ортофон же, попутал.:smile-44:

М.б. подобрать нагрузку для одинаковости отдачи?

Она у меня для пиленых пластинок, для хороших МС-10.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, ТимВал сказал:

Градо отстой. :smile-03:

 Получается при 3,16 см/сек почти 30 мв. а если учесть что стандарт записи для "лонгплэй" стерео пластинок  составляет 8 см/сек.  то будет очень даже 50 мв. и даже больше.  Или я не прав?.

Если, вдруг, внезапно, при скорости 3,16  см/сек, получается "почти 30 мв", то, получается, для начала, категорически не свойственная типовым ММ головкам чувствительность почти 10 мВ / (см/с)... 

Link to comment
Share on other sites

Возможно, надо эту схемку поместить в каскодные. От Джонсона,, на сей раз Конрада Карловича, не от деда Билла З. 5751 - типа как есс83, но с МЮ=70, 5965 - не пойми какая есс, в общем типа 6н1п +/-.

IMG_20240313_231855.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Алекс сказал:

 Вопрос, а он их точно все собирал? 

Думаю подавляющее большинство. Кроме этого, как мне кажется. Но лучше всех на этот вопрос ответит сам Автор.
С уважением, Nittis
image.jpeg.511c939121e272dc11a50d4783618a49.jpeg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Nittis сказал:

 Кроме этого, как мне кажется.  

image.jpeg.511c939121e272dc11a50d4783618a49.jpeg

Точно так, Юрий, этот остался проектом, но отдельно каскады отлажены...

R9 должен быть 100 кОм, R3  желательно тоже и, вишенка на торте - "горизонтальный" резистор ещё нужно врезать до цепей коррекции, с анода верхней лампы каскода на входе))...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, СЮТ сказал:

... этот остался проектом, но отдельно каскады отлажены...

 

Может, Сергий, его "выдвинуть на соискание..." в ветку "Каскодов в фонокорректоре" с необходимыми изменениями? Не?
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, СЮТ сказал:

вишенка на торте - "горизонтальный" резистор ещё нужно врезать до цепей коррекции, с анода верхней лампы каскода на входе))...

Это принципиально меняет концепцию схемотехники. 

Link to comment
Share on other sites

Как по мне, сюда некуда резисторы с конденсаторами добавить. Даже если сильно захотеть. Грамотная, лаконичная и красивая схема. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Верхний триод в каскоде работает без отрицательного смещения. Это как то не очень грамотно как по мне. На 5 мв. это еще как то пройдёт, а на 50 мв.(+20дб.) уже нет. 

Да и лаконичной назвать схему из ШЕСТИ триодов, когда можно сделать на двух, я бы тоже не назвал. 

Впрочем на вкус и цвет....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Нагружать цепочку RIAA коррекции на внутреннее сопротивление первого каскада, это плохая концепция ИМХО.

Простой резистор линеен, а внутреннее сопротивление лампового каскада, мягко говоря не очень линейно...

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ТимВал сказал:

Нагружать цепочку RIAA коррекции на внутреннее сопротивление первого каскада, это плохая концепция ИМХО.

Простой резистор линеен, а внутреннее сопротивление лампового каскада, мягко говоря не очень линейно...

Есть какие то практические наглядные примеры? Про плохость и нелинейность? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...