Jump to content

Recommended Posts

Posted
47 минут назад, Stan Marsh сказал:

 Но большинство половозрелых аудиофилов интересуются чем-то бОльшим чем 16/44. 

Смысл? 16-44 не хуже хай резов,  а во многом и лучше, зависит от качества оцифровки. А если взять качественные исполнения времен 1541, сравнительно с китайскими платками то однозначно 

  • Like (+1) 3
Posted
9 минут назад, sova сказал:

Смысл?

Есть.

9 минут назад, sova сказал:

 сравнительно с китайскими платками

А кто использует "китайские платки"? Я - нет.

  • Like (+1) 2
Posted

Сегодня вечером потратил время на окончательный анализ звучания Roon версий 1.6 и 1.8 на OC Linux Mint 21 (Roon Server 1.6) и Win 10 Pro 21Н2 (Roon Player 1.6 и 1.8). Хотелось для себя определить разницу, существенна ли она, и насколько влияет оптимизация ОС (Win + Fidelizer). По итогам безоговорочно победил Linux c Roon Server 1.6 Этот вариант и буду в дальнейшем использовать как основной цифровой источник. Управление с планшета с установленным Roon Remote 1.6 (Roon Server не имеет GUI,  с компа управлять им невозможно без лишних костылей).

Надеюсь эта информация кому-то поможет в поисках оптимума.

Posted
26 minutes ago, Normann said:

По итогам безоговорочно победил Linux c Roon Server

Это с конкретной ЗК.

С другой (другим драйвром) могло бы быть и наоборот.

P.S. Правильнее бы сравнивать не на Руне, а на Йокте/АПлеере - они более корректно работают.

Posted

ЗК здесь не при чëм. Вывод через ASIO и ALSA bit perfect на USB.

Не уверен, что APlayer работает корректнее Roon. 

Posted
В 16.10.2022 в 10:39, Normann сказал:

Аналог должен быть высокого уровня, что сложно и дорого. У файловой цифры есть один неоспоримый плюс - обилие и доступность музыки в любой точке Земли.

Только ДАК всё равно получается не простой и не дешёвый. Разве что, собирать самому, но в данной конференции с этим хромает. 

В 16.10.2022 в 14:06, Stan Marsh сказал:

Совет использовать проигрыватель КД для вывода S/PDIF для многих пользователей устарел.

Полностью согласен. В т.ч. для СД дисков.

Posted
1 hour ago, Normann said:

ЗК здесь не при чëм.

Причем - USB DAC это тоже ЗК, и работает через драйвер.

1 hour ago, Normann said:

Не уверен, что APlayer работает корректнее Roon. 

Намного корректнее, Рун вообще херня. проверять (и пользоваться) лучше  Album Player, HQPlayer, Neutron, UAPP.

 

Posted
6 часов назад, Allregia сказал:

Намного корректнее, Рун вообще херня. проверять (и пользоваться) лучше  Album Player, HQPlayer, Neutron, UAPP.

Моë мнение иное. HQPlayer'а у меня нет, не покупал, UAPP - даже не знаю что это такое, а APlayer и Neutron имеются. АР звучит хуже Roon, для меня уж точно. Neutron PRO на телефоне играет нормально. Насколько знаю, версии для Win не существует. По поводу Linux - не смотрел. Сегодня изучу вопрос, для сравнения.

По Вашей фразе "usb dac = ЗК" комментировать смысла нет, жонглирование терминами. 

Posted

На DAStereo есть объëмные темы по всем возможным плеерам с практическими отзывами, рекомендациями и советами. Куча полезной информации.

Posted
37 minutes ago, Normann said:

АР звучит хуже Roon, для меня уж точно

У некторых такое бывает, особенно если DAC какое-нибудь древнее убожество с NOS.

 

37 minutes ago, Normann said:

По Вашей фразе "usb dac = ЗК" комментировать смысла нет, жонглирование терминами. 

Вы хотите сказать, что USB DAC это не ЗК? Так кто тут терминами жонглирует?

Posted
1 минуту назад, Allregia сказал:

Вы хотите сказать, что USB DAC это не ЗК? Так кто тут терминами жонглирует?

Да нет же, конечно ЗК. Из той же серии как и "велосипед, телега, авто, самолëт, корабль = трагспортное средство".

В любом случае я услышал Ваши рекомендации по плеерам. Спасибо. Протестирую то, чего у меня нет.

Posted

Привет всем. У меня на вин 7 стоит AIMP вполне хороший вариант. На Линукс Минт 20 стоит проигрыватель DEADBEEF - тоже похож по функционалу на виндовский AIMP.

Комп самый простой настольный.

ЦАПЫ разные - есть с Болеро, Фламенко и мультиформатным усби транспортом с Веги. Микры: PCM63P, AD1862, AK4399, AK4490. Всё звучит хорошо.

 

Над чем давно задумываюсь - прикупить миникомпьютер из тех что вешаются сзади монитора. Такой, что бы мощи хватало на кино и музыку и сделать управление с паншета как с пульта ДУ. Может кто знает варианты?

Posted
16 минут назад, Viktor D сказал:

Над чем давно задумываюсь - прикупить миникомпьютер из тех что вешаются сзади монитора

Типа Intel NUC или Mac Mini?

Posted

Ох и нравится мне эта пластиночка, и особенно Sol Gabetta, как прекрасный исполнитель! 

А "другие" пусть тем временем в "Кабелях" ругаются ))) Им некогда музыку слушать.

 

П.С. Сегодня, к сожалению, могу только в наушниках - Grado RS1, но они превосходны! 

Улдыс, Петерис Васкс - ваш композитор! ) Богата талантами Латышская земля! 

 

image.thumb.png.058f341471c8ccb369064d2c149d664e.png

  • 2 weeks later...
Posted
В 20.10.2022 в 22:20, Normann сказал:

Сегодня вечером потратил время на окончательный анализ звучания Roon версий 1.6 и 1.8 на OC Linux Mint 21 (Roon Server 1.6) и Win 10 Pro 21Н2 (Roon Player 1.6 и 1.8). Хотелось для себя определить разницу, существенна ли она, и насколько влияет оптимизация ОС (Win + Fidelizer). По итогам безоговорочно победил Linux c Roon Server 1.6 Этот вариант и буду в дальнейшем использовать как основной цифровой источник. Управление с планшета с установленным Roon Remote 1.6 (Roon Server не имеет GUI,  с компа управлять им невозможно без лишних костылей).

Надеюсь эта информация кому-то поможет в поисках оптимума.

Попробуйте спуститься по версиям Roon ниже,  будете удивлены. Под Виндой великолепно играет  Roon 1.3-262.  Где-то год назад, мы, с группой единомышленников "перелопатили" все версии Roon, начиная с первых. Начиная с версии 1.6 у Roon наблюдается довольно быстрая деградация звука, чем выше версия, тем гаже становиться звук, видимо в угоду красоте, удобству, маркетинговым требованиям, защите от взлома  и т.д.  Тестировали различные варианты установки и подключения конечной точки. Остановились на конфигурации с установленными на отдельном компьютере  Roon Core Kit,   напрямую подключенной к этому компьютеру "конечной точки" и версии 1.5-360  для Roon Core Kit.  Если будет интересно, могу подсказать, где брать дистрибутивы различных версий.

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, titus сказал:

Попробуйте спуститься по версиям Roon ниже,  будете удивлены. Под Виндой великолепно играет  Roon 1.3-262.  Где-то год назад, мы, с группой единомышленников "перелопатили" все версии Roon, начиная с первых. Начиная с версии 1.6 у Roon наблюдается довольно быстрая деградация звука, чем выше версия, тем гаже становиться звук, видимо в угоду красоте, удобству, маркетинговым требованиям, защите от взлома  и т.д.  Тестировали различные варианты установки и подключения конечной точки. Остановились на конфигурации с установленными на отдельном компьютере  Roon Core Kit,   напрямую подключенной к этому компьютеру "конечной точки" и версии 1.5-360  для Roon Core Kit.  Если будет интересно, могу подсказать, где брать дистрибутивы различных версий.

Очень интересно. Спасибо. Буду признателен!

Posted
7 часов назад, titus сказал:

Под Виндой великолепно играет  Roon 1.3-262

Качаю её.

Ещё интересно Ваше мнение по поводу вывода через HQPlayer без апсемплинга и без фильтров, напрямую и с Рун. Можете что-то сказать? 

Posted

Плеер уже давно меломаны выбрали, это Foobar 2000. Хотя я пользуюсь AP и AIMP, со встроенной картой нет разницы.

Posted
1 час назад, Piter сказал:

Плеер уже давно меломаны выбрали, это Foobar 2000. Хотя я пользуюсь AP и AIMP, со встроенной картой нет разницы.

foobar2000_by_Audiophile_1.5.5r2 c поддержкой DSD

 

Скачать :

Я-ДИСК
подробно здесь;
 
  • Like (+1) 1
Posted

Для тех кому Фубар нравится - пара ссылок на интересный форум. Там есть готовые сборки на любой вкус. В том числе и с огромным количеством встроенных интернет радиостанций. См. вторую ссылку.

https://foobar2000.ru/forum/viewforum.php?f=4

https://foobar2000.ru/forum/viewforum.php?f=21

Posted
13 часов назад, Normann сказал:

Качаю её.

Ещё интересно Ваше мнение по поводу вывода через HQPlayer без апсемплинга и без фильтров, напрямую и с Рун. Можете что-то сказать? 

Мне HQP не зашел. Возможно не разобрался как его использовать в  моей конфигурации.  Roon хорош в "коробке" и великолепен при полном его развертывании. Наилучший вариант по звуку, когда ядро и вывод стоят на отдельных "железках" а не на одном компьютере. Вариантов такой реализации много. Тот же Core Kit становится и на довольно старые и маломощные машинки, и его можно использовать и как отдельное "ядро" и как отдельный "вывод". Единственное препятствие - в библиотеке дистрибутива может не оказаться драйвера сетевой карты старого компьютера. Лечится внешней USB -картой. По моей конфигурации: на NUC 7i5  стоит Roon Core Kit 1.5, к нему напрямую (минуя роутер)  витой парой  подключена Raspberry Pi3 +FifoPiQ3 + ReClockPi далее по I2s на ЦАП (DDDAC без фильтров).

  • Like (+1) 1
Posted

Установил сегодня на Win 10 старый Roon 1.3 (b.262) и даже удалось немного послушать его, сравнить с 1.6 и 1.8. Что могу сказать? Звучит он действительно лучше поздних версий, особенно в сравнении с 1.8. Могу отметить большую натуральность тембров и прозрачность звучания, не маскирует недостатки записей, не зализывает их. Чем-то напоминает звучание 1.6 server на Linux - мой основной цифровой источник. В следующие выходные смогу сравнить более подробно на основной системе и сделать уже окончательные выводы. Сейчас же могу сказать, что новые версии 1.8+ ставить всё же не стоит, несмотря на обилие примочек и красоту интерфейса. Овчинка выделки не стоит. Спасибо titus'у за наводку и рекомендации! 

  • 5 weeks later...
Posted

Достался Raspberry Pi 3+ практически даром, поставил Volumio 2.9, купил экранчик 7 дюймов, радиомышку и прикрутил винчестер на 0,5Т, питается все от 5В БП, кушает 2А, играет через USB на ATDAC-12E вполне достойно, много инетрадио в приличном качестве и по сети играет все что расшарено, управляестя локально мышкой или с любого дивайса с кнопками и экраном, теперь для музыки комп включать не нужно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Михаил, скорее я констатировал факты, нежели "раздавал добрые слова". Ваш вклад в темы НАПа очень полезен , можно сравнить их с консультациями специалиста (эксперта) по важным вопросам аудио построения, при этом в мягкой и доброжелательной форме, на которую мало кто на сегодня способен. Такой стиль общения действительно напоминает посты Александра Леонидовича, к сожалению его с нами больше нет.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...