Jump to content

Recommended Posts

Posted
8 hours ago, Xрюн222 said:

Но валы уж всяко стальные.

ОФФТОП надо завязывать, а то тема пойдет в говорилку.

Spoiler

Пара трения, вертикальная, нагрузку имеет минимальную, разве от прецессии. А для точки шарик/игла вязкость смазки особенно ничего не изменит. Читаем мАньюал.
Очень интересно, как намотка катушки на обычный "подвес" типа шарика или иглы разгрузит оный. 

 

Posted
14 часов назад, Анатолий Константинович сказал:

Циатим 201, 203 не пробовали?

Нет. Я нашёл смазку для салидоловых подшипников, которая меня устраивает при оптимальных температурах в тёплое время года.

Posted

В общем временный вариант подогрева подшипника я проверил в действии. Это работает хорошо и теперь уже неспешно буду собирать конструктив в постоянном виде. 20Вт хватает для прогрева. Включаю его вместе с усилением и примерно за час всё выходит в рабочий режим.

Предлагаю обсудить теоретически вторую, пока не решённую, задачу. Краткая предыстория: имеется основная голова - Decca FFSS (mk1). Внутренний картридж я всегда вытаскиваю из хлипкого корпуса и прикрепляю к алюминиевому шеллу (слайд-пластине) своего деревянного тонарма. Так мне удобно использовать и настраивать геометрию. Звучит здорово!  Если кто-то не знает специфику устройства этого картриджа/головы, то вкратце поясню. Упругий V-образный кантилевер защемлён одним концом, резинового демпфера нет. Обратный конец (мет.цилиндр с иглой в торце) зафиксирован натянутой нитью. В результате имеем отличающиеся по величине гибкости в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Это и является основной сложностью в настройке резонансной системы тонарм-головка. Теперь к сути - имею горизонтальный резонанс 8...9Гц, вертикальный 16Гц. Как опцию использую регулируемое по величине и направлению вязкостное демпфирование. Пока не придумал как понизить вертикальный резонанс (увеличить эфф.массу только в вертикальной плоскости без влияния на горизонтальную). Оба резонанса среднедоротные и меня не беспокоят. Проблема лишь на сильно коробленных пластинках, которые тоже иногда хочется послушать. Демпфирование конечно благотворно влияет на звучание и позволяет снизить добротность вертикального резонанса, но кардинально проблему не решает. 

Вопрос: как можно понизить частоту вертикального резонанса системы без влияния на остальное? Первое, что мне приходило в голову - вестигальные конструкции тонармов (повёрнутые на 90 град.). Влезать в полную переделку конструктива тонарма мне не очень хочется, потому ищу более простое решение.

Posted

Наверное единственное, что можно сделать, это добавить ПМС в вертикальный подшипник,
предварительно изменив его, чтобы это было возможно. Хотя, по некоторым признакам,
давать вам советы в этой области излишне самоуверенно. Я бы вообще забил на попытки
заставить Декку играть кривой винил и поставил ещё тонарм с беспроблемной головой.

Posted
15 минут назад, Goofnm сказал:

Наверное единственное, что можно сделать, это добавить ПМС в вертикальный подшипник,
предварительно изменив его, чтобы это было возможно. Хотя, по некоторым признакам,
давать вам советы в этой области излишне самоуверенно. Я бы вообще забил на попытки
заставить Декку играть кривой винил и поставил ещё тонарм с беспроблемной головой.

Не, демпфирование вертикального резонанса не помогает играть кривой винил (есть возможность в любых пределах задемпфировать его), даже наоборот - скорость реакции замедляется и игла раньше теряет контакт с дорожкой, зависает. В общем то резонанс не попадает в ДВЧ головы, потому не напрягает. Вопрос скорее теоретический.

Головки разные есть, но 99% времени хочется слушать именно Декку, как наиболее жанрово универсальную (от симф. до рока), под средний и даже микрогрув, потому и бьюсь за неё. У меня есть mk1 и mk4. Конструктив их схожий. Позднее Декка отказались от такой конструкции. В современных иная.

П.С. может в сторону выпрямлялки винила посмотреть? Говорят, что они не очень эффективны, но всё же....

Posted
23 минуты назад, Normann сказал:

Не, демпфирование вертикального резонанса не помогает играть кривой винил

Спасет вакуумный прижим. Думаю эту тему, сейчас на стадии упрощения системы.

Носил выпрямлять диски, очень зависит от старости кривулин, полагаю, у винила есть память, просто потратил деньги и разочаровал свое любопытство.

Posted
4 часа назад, Russ3000 сказал:

Спасет вакуумный прижим. Думаю эту тему, сейчас на стадии упрощения системы.

Носил выпрямлять диски, очень зависит от старости кривулин, полагаю, у винила есть память, просто потратил деньги и разочаровал свое любопытство.

С вакуумным у меня пролёт. Пластинка лежит на палисандровых микроконусах. Пока ожидаю запуска в производства внешнего клэмпа, колхозил времянку из подручных средств. Это хорошо помогает от искривлений, особенно на тонких пластинках, но крайне неудобно в самопальном варианта, так как нужна идеальная геометрия кольца прижима. У меня этого не получилось добиться. Толстые кривые не все выпрямляет, а сильно грузить не хочется. И я пока не до конца определился насколько он вредит или помогает. В любом случае это борьба со следствием, а не с причиной.

Posted

Кольцо пробовал, ничего путного не вышло, пластинки кривые, а бывает и дырка не по центру, поэтому даже при высокой точности изготовления кольца не всегда получаетя его применить.

Вакуум смотрел в виде мата, слегка опоздал купить, но дополнительны килограмм веса на диске это ничто по сравнению с необходимостью поднимать тонарм и все остальное на 9 мм. Посему придумал свою конструкцию.

На диск кладем тонкий фетр, он нужен, чтобы пыль снизу пластинки не впечатывалась в винил, там получается значительная сила прижима, по краю диска, по диаметру вводной канавки кладем тонкий резиновый круглый пассик, чтобы исключить попадание воздуха снизу. Герметизируем ось с диском, чтобы воздух не попадал, кладем пластинку, она внешним краем упирается в резиновую прокладку-пассик. На пластинку кладем кламп хитрой конструкции, у него по краю, по диамертру конца выводной дорожки (рядом с яблоком) тоже резиновая прокладка в виде круглой рзинки, а в крышке клампа втроен клапан Шрёдера, ну как в колесах, берем шприц на 160мл и быстросъемный разъем, надеваем на Шрёдер и резким движением поршня на себя выкачиваем воздух из под пластинки, быстро разъединяем, все пластинка прижата силой давления воздуха, чтобы отколупать ее просто нажимаем клапан, воздух входит вовнутрь и пластинка освобождается.

В настоящий момент просто не хватает времени изготовить опытный образец задуманного, да и Лорикрафт на стапелях, почти доделал.

  • Like (+1) 1
Posted
17 часов назад, Normann сказал:

Много полезной познавательной информации о Decca

Да, интересно. Первоначально стерео хотели делать с вертикально-горизонтальной
модуляцией. Поэтому такая конструкция. Но приняли 45X45, а Декка оставила как
есть. Догадывался, но здесь как раз это написано. И неплохо работает. Относительно. 

Posted

Подобное же устройство головки имеется и в чисто моно проигрывателе RCA70D... Причем, она еще и МС. Есть переключатель горизонтальной/глубинной модуляции. 

Posted
3 часа назад, Goofnm сказал:

Да, интересно. Первоначально стерео хотели делать с вертикально-горизонтальной
модуляцией. Поэтому такая конструкция. Но приняли 45X45, а Декка оставила как
есть. Догадывался, но здесь как раз это написано. И неплохо работает. Относительно. 

В этом есть некоторое преимущество. В частности корректное проигрывание монофонических пластинок и съём сигнала с горизонтальной катушки без танцев с бубном. Учитывая, что у любителей таких старых голов довольно много моно LP в коллекции - это здорово! Я у себя также вывел латеральную катушку отдельно. 

А насчёт того как это работает в 45х45 стерео? По разделению каналов всё хорошо, а вот различия в гибкости подвижки требуют особого подхода. В 3 и 4 эта разница ещё сильнее, плюс горизонтальная катушка имеет RC шунт, которым можно балансировать вертикаль/горизонталь по композиции. Я пробовал по-разному, но заводские номиналы оказались оптимальны на мой вкус. Разве что резистор я заменил на Рикен РМГ. Конденсатор пока не менял, но уверен, что он сильно влияет на результат. У меня 4-я "Супер" всё равно пока лежит без дела, а играет 1-я (по предпочтению). На Майские ещё поэкспериментирую со смещением резонанса вниз и оценю на слух все изменения. Догоню вертикальный до 10Гц (соответственно горизонтальный понизится до 5Гц). Если эксцентриситет уже будет влиять на горизонтальную устойчивость, то введу некоторую степень горизонтального демпфирования резонанса. Вертикальный резонанс демпфировать не буду в любом случае, так как это ухудшает проигрывание коробленных пластинок. 

Такие планы на предстоящие две недели. Если останется время, то попробую переставить голову на 12" тонарм, но это план максимум. Сейчас она играет на 10,3" вполне хорошо...

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Normann сказал:

Я у себя также вывел латеральную катушку отдельно. 

Как раз это свойство Декки с мтз не использовать. Моно пилятся 15 микронами
на ура и играют неправильно. Для них надо настоящую 25 моно головку без подвеса.

  • Like (+1) 1
Posted
5 часов назад, Xрюн222 сказал:

проигрывателе RCA70D..

С гипоидной передачей и карданом? У любителей пластмассовых тангенсов будет обморок.

  • Like (+1) 1
Posted

Дада... С червяком, синхронным двигателем, карданом, вроде бы - даже с гидромуфтой и еще и планетаркой внутри диска... :shock: И проводками в тонарме по 6 кв.мм от головки к трансформаторам... 

Posted
15 minutes ago, Goofnm said:

С гипоидной передачей и карданом? У любителей пластмассовых тангенсов будет обморок.

Вот иманна, примерно так. Вот что бывает если бытовую вещь делать из не совсем бытовой.
585.thumb.jpg.385289f45f0459ff2e0376380fcf1ca6.jpg

Posted
21 минуту назад, Goofnm сказал:

Как раз это свойство Декки с мтз не использовать. Моно пилятся 15 микронами
на ура и играют неправильно. Для них надо настоящую 25 моно головку без подвеса.

Частично согласен, но более поздние моно издания 60-х - микрогрув. Понятно, что универсального решения нет. Хотя у Декка есть конкретные головы как под чистое моно (с зелёным пятачком), они без вертикальных катушек, так и для 78. Радиусы явно не 15.

Posted
23 минуты назад, Goofnm сказал:

С гипоидной передачей и карданом? У любителей пластмассовых тангенсов будет обморок.

Такая 16" РСАшка у моего знакомого - Алексея. Аппарат внушает уважение, но ящик в котором он находится - в топку однозначно!

Posted

Вспоминаю мысленно, какой их столов, с которым доводилось пообщаться руками, произвел на меня самое благоприятное впечатление? Пожалуй отмечу 16" проф. роликовый стол от Денон. Модель не вспомню, к сожалению... Если кто-то знаком с ним, то прошу уточнить марку. Так вот этот стол поразил меня своей основательностью и прочностью конструкции, помноженной на удивительную прецизионность всех узлов привода. Это уж точно не какой-нибудь неотёсанный шершавый американец. Для меня он был приятен в работе. С уважением к разработчикам и производителям! 

  • Like (+1) 2
Posted
11 minutes ago, ДимДимыч said:

ВАА! Ты можешь по человечьи выходить?

А то боюсь, вдруг укусишь?

Отличная тема от Normann.
ДимДимыч, ну нахрена в ней пульт управления конкордом на "реохордах",
точнее студийный вертак с "червяками и гидромуфтами"?
Хотя генератор ЗЧ, который как шкаф по сих пор нравится.
Но что-то не помню чтоб предлагал или сравнивал с звуковой картой или
программируемым генератором произвольных сигналов. В отличии от... 

Posted
42 минуты назад, BAA сказал:

если бытовую вещь делать из не совсем бытовой.

Наверное не стоит всё же путать божий дар с яичницей.
Не было случая, чтобы я предпочёл бытовое аудио профи.

37 минут назад, Normann сказал:

но более поздние моно издания 60-х - микрогрув.

Так они и записаны под 45. Им нужны обычные 15 стерео головы.

Posted
2 часа назад, Goofnm сказал:

Так они и записаны под 45. Им нужны обычные 15 стерео головы.

Ну так модуляция-то всё равно горизонтальная в итоге - основной выход с горизонтальной катушки. В идеальном случае вертикального смещения иглы нет (в теории). Или я чего-то не знаю? Любая моноголова с горизонтальной катушкой и соотв. кристаллом играет эти моно как и положено.

Плюс Декки будет в том, что не придётся параллелить выходы и таким образом шунтировать одну обмотку другой, как это делает большинство адептов монотрактов, использующих стереоголовы.

Posted
35 минут назад, Normann сказал:

Плюс Декки будет в том, что не придётся параллелить выходы и таким образом шунтировать одну обмотку другой, как это делает большинство адептов монотрактов, использующих стереоголовы.

Тут спорно, использую стереоголову, если стерео слушать, то треск передается в стереоварианте, а музыка моно, если запараллелить каналы, то треск пластинки уменьшается, потому,. как он поканальный, а полезный сигнал остается на том же уровне, т.е. каналы складываются.

Posted

Лично я не знаю способа качественного безболезненного (с минимальными потерями или без таковых) сведения двух стереканалов в один. Если ошибаюсь, то поправьте и разъясните. Даже трансформатор - компромисс.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...