Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я ведь не лезу в дебри, просто был вынужден разбираться в этом вопросе, - почему у меня отличный звук, и низ, верх.  Диванные эксперты трубят, что ГИ - это хлам, тем более на наших советских динамиках, что интерференция убивает в них звук. Все вокруг глушат помещения, басовые капканы ставят, ,,стояки,, ищут.

Написал не для споров, а так, как у есть у меня, ну и, конечно, чтобы узнать больше, нового. 

  • Like (+1) 1
Posted

 

Если лишнее, админ может удалить. Запись на простой телефон, звучание в моей КДП  на много лучше

Posted
В 26.02.2026 в 14:45, ЕW2FJ сказал:

Моя новая акустика ГИ, 2х35 штук 4ГД-35

 

В 26.02.2026 в 15:24, Sergio сказал:

Я про стерео панораму при таком расстоянии между источниками звука, назовём это так.

Правильно заметили, очень маленькое расстояние между АС, сцена пострадает.

В 27.02.2026 в 11:32, S.Laptev сказал:

Всегда и везде в КДП или Шоурумах Главкресло или Диваны отстоят от стены на определённом расстоянии

frezer - зря минус поставили, тут всё правильно написано. Гул, стояки у фронтальной стены, как и у противоположной, это азы.

В 27.02.2026 в 15:16, S.Laptev сказал:

Вы имеете подъём низких частот на несколько дБ, искажение формы, гул по простому, как минимум. Это же касается и расположения акустики близко от стены, или от угла, не дай Бог, подъём на +6 и +8 дБ приблизительно.

frezer, значения известны давно, с брошюрок и учебников 60-х

П. С. Много полезных советов начинающим от профессора Ван Ден Хула, в частности по расположению акустики в помещениях сложной формы:

https://m.audiomania.ru/content/kak-uluchshit-zvuchanie-hi-fi-sistemi-ne-potrativ-pochti-nichego-krome-vremeni-zhurnal-salon-audiovideo/

И, важное, есть калькулятор:

П.С. https://www.cardas.com/system-setup

В 28.02.2026 в 01:18, ЕW2FJ сказал:

Давно понял, что советы без просьбы на то, как правило, дают именно те, кто знает ,,суть

Приветствую, ВАЛЕРИЧ, на форуме НАП, всегда приятно увидеть старых знакомых! Вы позывной получили, или давно в эфире?

В 28.02.2026 в 02:37, ЕW2FJ сказал:

 Именно на 4ГД-35 и не менее 21 шт. в каждой АС.

4ГД4 ВЭФ хороши, лучше всех из наших будут.

9 часов назад, Константин сказал:

Стоячие волны в помещении никак не зависят от типа АС. Друго дело, что в случае большой КДП моды будут ниже, чем способен воспроизвести диполь.

У меня тоже есть щиты, могу подтвердить, если что.

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, S.Laptev сказал:

Приветствую, ВАЛЕРИЧ, на форуме НАП, всегда приятно увидеть старых знакомых! Вы позывной получили, или давно в эфире?

 

10 часов назад, S.Laptev сказал:

4ГД4 ВЭФ хороши, лучше всех из наших будут.

 

10 часов назад, S.Laptev сказал:

У меня тоже есть щиты, могу подтвердить, если что.

Здравствуйте! Большое спасибо за развёрнутый отзыв!

Позывной получал очень давно, в эфире не работаю, хотя моя самодельная аппаратура - трансивер и духовка на ГУ-74Б стоят на полке.

4ГД4 хороши, но такое количество не найти.

Покажите свои ГИ, мне очень интересно.

  • Like (+1) 1
Posted
5 часов назад, ЕW2FJ сказал:

Здравствуйте! Большое спасибо за развёрнутый отзыв!

Позывной получал очень давно, в эфире не работаю, хотя моя самодельная аппаратура - трансивер и духовка на ГУ-74Б стоят на полке.

4ГД4 хороши, но такое количество не найти.

Покажите свои ГИ, мне очень интересно.

Приветствую, Валерий! Похоже очень, uw3di трансивер был, просто забросил, не стал продлевать разрешение. Увлёкся широкополосниками в середине 90-х, все наши перебрал, овальные, круглые, эти оказались лучше всех, ВЭФ, РРЗ, ещё немецкая школа. 

У меня один широкополосник на щите, импортный, 45-19000 гц, есть двухполоски и четырёхполосные были, в том году избавился. Про щит, это ответ Константину, на его пост, согласие с его мнением:

В 01.03.2026 в 17:41, Константин сказал:

Стоячие волны в помещении никак не зависят от типа АС. Друго дело, что в случае большой КДП моды будут ниже, чем способен воспроизвести диполь.

 

Posted
46 минут назад, S.Laptev сказал:

Стоячие волны в помещении никак не зависят от типа АС. Друго дело, что в случае большой КДП моды будут ниже, чем способен воспроизвести диполь.

Я - Валерий.

А Вы с этим согласны?

У меня ,,базовый приёмник КВ радиостанции и передающая приставка,, Я. Лаповка. Полностью переделал конструктив.

Posted
12 минут назад, ЕW2FJ сказал:

Я - Валерий.

А Вы с этим согласны?

У меня ,,базовый приёмник КВ радиостанции и передающая приставка,, Я. Лаповка. Полностью переделал конструктив.

Конечно Валерий, описался, прошу извинить! Тамошний то ник Валерич, невозможно спутать, но случилось😊

Согласен, конечно, много приходилось в жизни колонок разных таскать и двигать.

Я, понял, понял, передатчик на 10-ку в школе учась делали ещё, Джунковского и Лаповка. Приставки к Кроту и Киту... Тут немного не по теме такие дела обсуждать, Валерий. 

Posted
5 минут назад, ЕW2FJ сказал:

А про стоячие волны от открытой акустики ?

Я могу зайти за колонки, там чуть больше метра и встать за диван, там полтора, и убедиться.

  • Like (+1) 1
Posted
21 час назад, S.Laptev сказал:

Я могу зайти за колонки, там чуть больше метра и встать за диван, там полтора, и убедиться.

Нашли стояки ?:smile-69:

Posted
В 01.03.2026 в 15:41, Константин сказал:

Стоячие волны в помещении никак не зависят от типа АС. Друго дело, что в случае большой КДП моды будут ниже, чем способен воспроизвести диполь.

Условия возникновения стоячих волн(геометрия помещения). да не зависят. Но вот их возбуждение и поддержание(медленное затухание) очень даже зависят как от типа АС, так и от места их расположения. Возьмите хотя бы в REW промодулируйте, если померить не можете.

Posted

Тов. S.Laptev, я на этот форум зашёл из-за этой темы, а так про стоячие волны и их поглощение я знаю мягко говоря "немного" больше чем Вы.

Posted
В 01.03.2026 в 16:05, ЕW2FJ сказал:

Уточню:  не возникают стоячие волны от работающей открытой акустики.

Не совсем так, могут возникать, например если сильно нарушена симметрия помещения.

Posted
Дипольная акустика (например, открытые baffle-системы) не создает стоячих волн, так как излучает звук в противоположных фазах с передней и задней сторон, создавая «восьмерку». Из-за отсутствия корпуса нет отражений, а из-за фазовой отмены (dipole cancellation) энергия не накапливается в резонансных узлах помещения, устраняя гул. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Posted

От местоположения источника звука зависит только итоговое распределение точек узлов. Сами стены и пол, потолок являются вторичными источниками звуковых волн и стоячие волны возникают. Больше амплитуда или меньше зависит только от мощности источника. И никак иначе. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 30.01.2026 в 17:42, frezer сказал:

ГИ исключительно НЧ звено.

почему у них эффективность ниже 100 Гц падает?

Даже у этих щитов с 18 динамиками от 70 до 100Гц всё в порядке. 

Это с чего вдруг? Акустика на неполноценных широкополосниках (wide range), 65-12500 гц, это НЧ звено у вас?

По законам физики, падает и падает, плавненько, 6дБ/на октаву, зависит от fрез и размера щита, немного остаётся обычно....

В порядке, это как, например относительно 1 кГц, сколько?

В 03.03.2026 в 16:54, ЕW2FJ сказал:

Нашли стояки ?

Не увидел, точнее увидел поздно, не пущает ресурс, не хочет, 16 часов примерно😊 Если честно, не искал, они есть себе и есть, и надо смириться с этим!

3 часа назад, frezer сказал:

..из-за этой темы

а так про стоячие волны и их поглощение я знаю мягко говоря "немного" больше чем Вы.

Ну понятно, подобные теме везде снесены, а тут есть, я, например, ничего плохого в ней не писал, по-моему.

Ну то есть когда по работе 15 колонок за спиной и дюжина усилителей и полдюжины акк. кабелей и, часто, много разных помещений и огромное количество перестановок (из математики), и надо с этим ежедневно справляться как-то нужно было, у вас в жизни также было? Тогда мы одной крови🩸(с) детское кино.

1 час назад, ЕW2FJ сказал:
 

Например, простейшее:

...."То, что ОЯ не создают стоячих волн - сказка. Стоячая волна (упрощенно) возникает на такой частоте, на которой вдоль (поперек, сверху-вниз) комнаты укладывается целое число полуволн. В этом случае все переотражения от стен "накладываются" друг на друга и суммируются в фазе. У ОЯ с этим сложнее, т.к. звук идет не только вперед, но и назад и суммируются обе волны. И они друг из друга не вычитаются. Если бы они вычитались до нуля, то и звука бы никакого не было. Вот то, что остается после интерферренции прямого и обратного излучения, вот оно и создает стояки...."

Posted
3 часа назад, ЕW2FJ сказал:
Дипольная акустика (например, открытые baffle-системы) не создает стоячих волн, так как излучает звук в противоположных фазах с передней и задней сторон, создавая «восьмерку». Из-за отсутствия корпуса нет отражений, а из-за фазовой отмены (dipole cancellation) энергия не накапливается в резонансных узлах помещения, устраняя гул. 

Согласен, опробовано.

garm.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, frezer сказал:

Возьмите хотя бы в REW промодулируйте, если померить не можете.

С чего вдруг такие предположения? Много лет пользую UMIK от MiniDSP. Возвращаясь к ГИ. Оформляем диполь в виде Н-фрейма достаточного объема, сдвигая граничную частоту вниз, за счет лучшего согласования с помещением и сдвига АКЗ. Теперь наш ГИ уверенно вопроизводит 40Гц, основной мод помещения, к примеру, 42Гц, подаем эти 42Гц с генератора, и что? Комната молчит, как рыба? Нас каким-то образом спасает диаграмма-восьмерка?

У диполей на основе ГИ масса положительных качеств. Это минимальная экскурсия, соответственно малые искажения всех типов, отсутствие корпуса и связанных с ним проблем, низкая добротность ОР, этого более, чем достаточно, чтобы присмотреться к этому оформлению. Я лишь против того, чтобы им приписывали некие  волшебные свойства, коими они не обладают.

17726953032102007810782524393273.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
12 часов назад, S.Laptev сказал:

"То, что ОЯ не создают стоячих волн - сказка

Вы не огорчайтесь, образованный человек никогда не считает, что уже знает всё, или, что его вчерашнее мнение не поменяется сегодня. 

Нет границ познанию.

Posted
В 01.03.2026 в 20:36, ЕW2FJ сказал:

 

Валерий, у нас, к сожалению, или к радости? Эта ю-тюбка не работает совсем и применение её на этом форуме не рекомендуется! Ничего не видно, "чёрный квадрат"😊 Казимира Малевича, певца земли русской! Не видно и не слышно ничего, но последнее к лучшему, конечно же.

1 час назад, ЕW2FJ сказал:

Вы не огорчайтесь, образованный человек никогда не считает, что уже знает всё, или, что его вчерашнее мнение не поменяется сегодня. 

Нет границ познанию.

Да я и не огорчаюсь, с чего вы взяли-то 😅? Вот и познавайте, узнавать новое никогда не поздно, вернитесь, внимательно перечитайте посты образованных коллег, в том числе разработчиков РЭА, и именно бытовой, кстати. И с соседнего ресурса надо было внимательней читать комментарии тамошних форумчан, там есть и выпускники МТУСИ, кафедры акустики, а не спорить с ними. Настоятельно советую начинающим искать ответы в гуглах, яндексах, у.... Алисы, кроме шуток, она отметает сразу торговцев с их рекламой, даёт правильные векторы поиска и позволяет сэкономить время! Пример:

  • Низкочастотные системы (сабвуферы, напольные колонки) сильнее провоцируют стоячие волны в басовом диапазоне. Длины волн на низких частотах (например, 20 Гц  17 м, 50 Гц  6,8 м) сопоставимы с размерами комнат, что создаёт условия для резонанса между параллельными стенами, полом и потолком.

  • Подумайте сами, ну куда волны-то деваются, заходят в уши и затухают в них что ли там🤣?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...